11 класс. Литература. Учебные фильмы. Лев Толстой

11 класс. Литература. Учебные фильмы. Лев Толстой

Комментарии преподавателя

Фильм рассказывает о первом периоде работы над Л. Н. Толстого над романом "Война и мир". «Центрнаучфильм» 1979г.

Фильм подробно останавливается на последних приездах Л. Толстого в Москву, начиная с 1903 года. Документальные кадры, отрывки из дневника писателя помогают учащимся понять причины духовного перелома Л. Толстого, истоки конфликта со своею семьей, официальной идеологией и нравственностью высшего общества, к которому принадлежал писатель. «Школфильм» 1979г.

Фильм смонтирован на основе фильмов: «Лев толстой» (ЦСДФ) и «В Ясной Поляне» (Ростовская на-Дону студия кинохроники). «Школфильм» 1961г.

Фильм - путеводитель по Ясной Поляне. "Без своей Ясной Поляны я трудно могу представить Россию и мое отношение к ней", - писал Л.Н. Толстой. Эта мысль проходит через весь фильм. Краткий обзор романов, написанных в Ясной Поляне: "Война и мир", "Анна Каренина", "Воскресенье", рассказывается о политических взглядах писателя. Конфликт с правительством и семьей. В фильме представлены кадры кинохроники начала века, звучит голос Толстого, записанный на фонограф; даны кадры, запечатлевшие похороны велик

Кинофрагмент воссоздаёт жизнь большой семьи Толстого в Москве. Учащиеся увидят дом, в котором семья писателя прожила девятнадцать зим и в котором были созданы многие произведения Толстого. Школьники увидят портреты Л. Н. Толстого и членов его семьи, написанные известными художниками, познакомятся с обстановкой дома, увидят личные вещи Л.Толстого. «Музей-усадьба Л. Н. Толстого в Москве» -- «Школфильм» 1981г.

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.