8 класс. Биология. Обменные процессы в организме

8 класс. Биология. Обменные процессы в организме

Комментарии преподавателя

 Вступление

От­ли­чие жи­во­го от нежи­во­го со­сто­ит в хи­ми­че­ских ве­ще­ствах и в тех про­цес­сах, ко­то­рые про­ис­хо­дят между живым ор­га­низ­мом и окру­жа­ю­щей сре­дой. Со­во­куп­ность этих про­цес­сов со­став­ля­ет ос­но­ву жизни – обмен ве­ществ. Любое живое су­ще­ство – это от­кры­тая си­сте­ма, ко­то­рая по­треб­ля­ет из окру­жа­ю­щей среды необ­хо­ди­мые ве­ще­ства, пре­об­ра­зу­ет их, ис­поль­зуя на свои по­треб­но­сти, и вы­де­ля­ет об­рат­но, в окру­жа­ю­щую среду.

 Виды обмена веществ

Обмен ве­ществ со­сто­ит из пла­сти­че­ско­го об­ме­на (ас­си­ми­ля­ции) и энер­ге­ти­че­ско­го об­ме­на (дис­си­ми­ля­ции).

Пла­сти­че­ский обмен со­сто­ит в по­лу­че­нии ор­га­низ­мом раз­лич­ных ве­ществ, ко­то­рые под­вер­га­ют­ся раз­лич­ным пре­вра­ще­ни­ям. Это про­цесс био­син­те­за.

Энер­ге­ти­че­ский обмен за­клю­ча­ет­ся в окис­ле­нии хи­ми­че­ских ве­ществ и по­лу­че­нии из них энер­гии.

Пре­жде чем быть за­дей­ство­ван­ны­ми в об­мене ве­ществ, пи­та­тель­ные ве­ще­ства рас­щеп­ля­ют­ся до более про­стых ком­по­нен­тов. Белки – до АМК, жиры – до гли­це­ри­на и жир­ных кис­лот, уг­ле­во­ды – до глю­ко­зы. Это на­зы­ва­ет­ся под­го­то­ви­тель­ным эта­пом. Он про­ис­хо­дит в пи­ще­ва­ри­тель­ном трак­те.

 Обмен белков

Белки под воз­дей­стви­ем фер­мен­тов же­лу­доч­но­го и пан­кре­а­ти­че­ско­го сока рас­па­да­ют­ся на ами­но­кис­ло­ты и вса­сы­ва­ют­ся в кровь, раз­но­сясь по всему ор­га­низ­му. В клет­ках с по­мо­щью ор­га­но­и­дов ри­бо­сом стро­ят­ся необ­хо­ди­мые на­ше­му ор­га­низ­му белки.

 Обмен углеводов

Уг­ле­во­ды под воз­дей­стви­ем фер­мен­тов рас­па­да­ют­ся до глю­ко­зы и вса­сы­ва­ют­ся в кровь в тон­ком ки­шеч­ни­ке. Они яв­ля­ют­ся глав­ным ис­точ­ни­ком энер­гии. В клет­ках глю­ко­за рас­па­да­ет­ся до уг­ле­кис­ло­го газа и воды, вы­де­ляя энер­гию (см. Рис. 1).

Рис. 1

С током крови глю­ко­за по­сту­па­ет в пе­чень, где может от­кла­ды­вать­ся в виде гли­ко­ге­на. При недо­стат­ке глю­ко­зы гли­ко­ген может снова пе­ре­хо­дить в глю­ко­зу.

 Обмен жиров

Жиры в ки­шеч­ни­ке рас­щеп­ля­ют­ся до гли­це­ри­на и жир­ных кис­лот и по­сту­па­ют в вор­син­ки тон­ко­го ки­шеч­ни­ка, где из них син­те­зи­ру­ют­ся жиры, ха­рак­тер­ные для дан­но­го ор­га­низ­ма. Жиры лим­фой раз­но­сят­ся по всему телу. Часть жира от­кла­ды­ва­ет­ся в под­кож­но-жи­ро­вой клет­чат­ке, а часть ис­поль­зу­ет­ся как ис­точ­ник энер­гии.

 Обмен минеральных солей

Также про­ис­хо­дит вса­сы­ва­ние ми­не­раль­ных солей:

· Калий – под­дер­жа­ние нор­маль­ной воз­бу­ди­мо­сти нерв­ной ткани

· На­трий – ре­гу­ля­ция уров­ня вод в ор­га­низ­ме

· Каль­ций и фос­фор – нор­маль­ное раз­ви­тие кост­ной ткани

· Же­ле­зо – вхо­дит в со­став ге­мо­гло­би­на

· Фтор – вхо­дит в со­став зуб­ной эмали

· Йод – при­ни­ма­ет уча­стие в об­ра­зо­ва­нии гор­мо­нов щи­то­вид­ной же­ле­зы

· Медь – при­ни­ма­ет уча­стие в кро­ве­тво­ре­нии

Роль неко­то­рых эле­мен­тов до сих пор оста­ет­ся неизу­чен­ной. По­сту­пая в ор­га­низм, ми­не­раль­ные ве­ще­ства не рас­щеп­ля­ют­ся, а сразу вса­сы­ва­ют­ся вор­син­ка­ми тон­ко­го ки­шеч­ни­ка.

 Обмен воды

Вода со­став­ля­ет до 65% веса тела. Су­точ­ная норма по­треб­ле­ния воды – 2-2,5 л. Часть этой воды по­сту­па­ет в ор­га­низм вме­сте с пищей, а около 1,5 л долж­но по­сту­пать в виде чи­стой жид­ко­сти.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/8-klass/bvydelitelnaya-sistema-kozhab/obmennye-protsessy-v-organizme

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=9Eoau78d_zA

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=JudNSGMBtgk

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=emip8HG926g

истчоник презентации - http://prezentacii.com/biologiya/2602-metabolizm.html

Файлы