8 класс. Биология. Регуляция пищеварения. Гигиена питания

8 класс. Биология. Регуляция пищеварения. Гигиена питания

Комментарии преподавателя

 Опыт Павлова

Ре­гу­ля­ция пи­ще­ва­ре­ния осу­ществ­ля­ет­ся нерв­ной и гу­мо­раль­ной си­сте­ма­ми.

Изу­че­ни­ем пи­ще­ва­ре­ния за­ни­мал­ся И. П. Пав­лов (см. Рис. 1).

Рис. 1

Он раз­ра­бо­тал новый метод изу­че­ния пи­ще­ва­ре­ния. Он изо­ли­ро­вал часть же­луд­ка таким об­ра­зом, что пища в нее не по­па­да­ла, но ве­ге­та­тив­ная ин­нер­ва­ция со­хра­ня­лась. Затем об­ра­зо­вал фи­сту­лу, что поз­во­ли­ло изу­чать про­ис­хо­дя­щее в же­луд­ке на любом этапе пи­ще­ва­ре­ния (см. Рис. 2). За это уче­но­му была при­суж­де­на но­бе­лев­ская пре­мия.

Опыт Павлова

Рис. 2. Опыт Пав­ло­ва

 Регуляция пищеварения

Голод – фи­зио­ло­ги­че­ская ре­ак­ция, в ос­но­ве ко­то­рой лежит воз­буж­де­ние нерв­но­го цен­тра, рас­по­ло­жен­но­го в ги­по­та­ла­му­се. Ги­по­та­ла­мус фор­ми­ру­ет пи­ще­вое по­ве­де­ние – фи­зио­ло­ги­че­скую ре­ак­цию, на­прав­лен­ную на поиск спо­со­ба удо­вле­тво­рить по­треб­ность в пище. То есть, по сути, это ре­флекс.

Вид и запах пищи при­во­дят к вы­де­ле­нию слюны, ко­то­рое уси­ли­ва­ет­ся при по­па­да­нии пищи в ро­то­вую по­лость.

В ро­то­вой по­ло­сти пища раз­дра­жа­ет вку­со­вые и ме­ха­ни­че­ские ре­цеп­то­ры, это раз­дра­же­ние по­сту­па­ет в центр слю­но­от­де­ле­ние в про­дол­го­ва­том мозге (см. Рис. 3).

Рис. 3

От­ту­да им­пуль­сы по­па­да­ют на ней­ро­ны сим­па­ти­че­ско­го цен­тра (умень­ша­ет вы­де­ле­ние слюны) и па­ра­сим­па­ти­че­ско­го цен­тра (уси­ли­ва­ет вы­де­ле­ние слюны), ко­то­рые ин­нер­ви­ру­ют слюн­ные же­ле­зы.

Вы­де­ле­ние же­лу­доч­но­го сока про­ис­хо­дит по­сто­ян­но, но этот про­цесс уси­ли­ва­ет­ся при виде пищи.

При раз­дра­же­нии ре­цеп­то­ров ро­то­вой по­ло­сти про­ис­хо­дит нерв­ная сти­му­ля­ция же­луд­ка, обес­пе­чи­ва­е­мая блуж­да­ю­щим нер­вом. Это при­во­дит к сек­ре­ции со­ля­ной кис­ло­ты об­кла­доч­ны­ми клет­ка­ми же­луд­ка (см. Рис. 4).

Рис. 4

Это же сти­му­ли­ру­ет вы­де­ле­ние белка га­стри­на, ко­то­рый с током крови (гу­мо­раль­но) сти­му­ли­ру­ет вы­де­ле­ние же­лу­доч­но­го сока.

Когда пища из же­луд­ка пор­ци­я­ми по­сту­па­ет в 12-перст­ную кишку, сек­ре­ция же­лу­доч­но­го сока уси­ли­ва­ет­ся, и толь­ко потом осла­бе­ва­ет. Это свя­за­но с тем, что при по­ступ­ле­нии пи­ще­вых масс в тон­кий ки­шеч­ник на­чи­на­ет вы­ра­ба­ты­вать­ся ве­ще­ство – ан­та­го­нист га­стри­на.

При по­ступ­ле­нии хи­му­са в 12-перст­ную кишку ак­ти­ви­ру­ет­ся сек­ре­ция пан­кре­а­ти­че­ско­го сока и желчи (см. Рис. 5).

Рис. 5

Также в ре­гу­ля­ции пи­ще­ва­ре­ния при­ни­ма­ют уча­стие услов­ные ре­флек­сы. Так, вид хо­ро­шо сер­ви­ро­ван­но­го стола вы­зы­ва­ет слю­но­от­де­ле­ние еще до на­ча­ла при­е­ма пищи. На вид незна­ко­мой пищи слюна обыч­но не вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся.

Чув­ство на­сы­ще­ния воз­ни­ка­ет по при­чине на­пол­не­ния же­луд­ка. Им­пуль­сы от на­пол­нен­но­го же­луд­ка по­дав­ля­ют голод.

 Гигиена пищеварения

Для по­лу­че­ния необ­хо­ди­мых ве­ществ че­ло­век дол­жен пра­виль­но пи­тать­ся. Пища долж­на иметь эле­мен­ты жи­вот­но­го и рас­ти­тель­но­го про­ис­хож­де­ния (см. Рис. 6).

Рис. 6

Хо­ро­ше­му от­де­ле­нию пи­ще­ва­ри­тель­ных соков спо­соб­ству­ют фрук­то­вые соки, овощ­ные са­ла­ты, пер­вые блюда (см. Рис. 7).

Рис. 7

Для нор­маль­ной ра­бо­ты пи­ще­ва­ри­тель­ной си­сте­мы необ­хо­ди­мо со­блю­дать режим пи­та­ния. В этом слу­чае пи­ще­ва­ри­тель­ные соки вы­де­ля­ют­ся за неко­то­рое время до при­е­ма пищи, и по­па­дая в же­лу­док, она на­чи­на­ет сразу пе­ре­ва­ри­вать­ся. Это обес­пе­чи­ва­ет более быст­рое пе­ре­ва­ри­ва­ние и луч­шее усво­е­ние пищи. Дли­тель­ные про­ме­жут­ки между при­е­ма­ми пищи и еда всу­хо­мят­ку могут вы­зы­вать за­бо­ле­ва­ния же­луд­ка.

Ужи­нать надо не менее чем за 2 часа до сна. Пища долж­на быть теп­лая. После еды же­ла­тель­но про­по­лос­кать рот и уда­лить с зубов остат­ки пищи.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/8-klass/bpiwevarenieb/regulyatsiya-pischevareniya-gigiena-pitaniya

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=xGiv2jU0VuU

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=ssW_pHMj-88

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=636EZjFr6tk

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=X21hDYZCkbs

источник видео -http://www.youtube.com/watch?v=kEDE2hFJEiM

источник презентации - http://900igr.net/zip/biologija/Sistema-pischevarenija.html

источник презентации - http://www.myshared.ru/slide/download/

Файлы