10 класс. География. Размещение и миграции населения

10 класс. География. Размещение и миграции населения

Комментарии преподавателя

На­се­ле­ние пла­не­ты раз­ме­ще­но нерав­но­мер­но, при­мер­но по­ло­ви­на на­се­ле­ния Земли живет на 5% оби­та­е­мой тер­ри­то­рии суши. Неосво­ен­ные земли за­ни­ма­ют 15% тер­ри­то­рии суши. Сред­няя плот­ность на­се­ле­ния – 51 чел./кв. км. Круп­ных аре­а­лов с от­но­си­тель­но вы­со­кой плот­но­стью на­се­ле­ния (свыше 100 че­ло­век на 1 кв. км) срав­ни­тель­но немно­го: Ев­ро­па (без се­вер­ной ее части); в Азии – Ин­до-Ганг­ская низ­мен­ность, Южная Индия, Во­сточ­ный Китай, Япон­ские ост­ро­ва, ост­ров Ява; в Аф­ри­ке – до­ли­на Нила и ни­зо­вья Ни­ге­ра; в Аме­ри­ке – неко­то­рые при­мор­ские рай­о­ны на се­ве­ро-во­сто­ке США, в Бра­зи­лии и Ар­ген­тине. Среди наи­бо­лее плот­но за­се­лен­ных стран мира – Бан­гла­деш (более 1000 че­ло­век на 1 кв. км), Рес­пуб­ли­ка Корея, Пу­эр­то-Ри­ко, Ру­ан­да – по 400 – 500 че­ло­век на 1 кв. км, Ни­дер­лан­ды и Бель­гия – по 330 – 395 че­ло­век на 1 кв. км, а в го­род­ских рай­о­нах плот­ность на­се­ле­ния часто до­сти­га­ет несколь­ких тысяч че­ло­век на 1 кв. км (наи­боль­ший по­ка­за­тель имеют такие го­ро­да, как Ма­ни­ла (43 000 чел./кв. км), Мум­баи (22 000 чел./кв. км). Наи­мень­шая плот­ность на­се­ле­ния ха­рак­тер­на для Мон­го­лии, Ав­стра­лии, На­ми­бии, Мав­ри­та­нии (менее 3 че­ло­век на 1 кв. км).

Карта плот­но­сти на­се­ле­ния мира (чем тем­нее цвет – тем выше по­ка­за­тель плот­но­сти на­се­ле­ния)

Фак­то­ры, вли­я­ю­щие на нерав­но­мер­ность раз­ме­ще­ния на­се­ле­ния:

1.     При­род­ные усло­вия. Вы­со­ко­го­рья, пу­сты­ни, тунд­ра, лед­ни­ко­вые тер­ри­то­рии небла­го­при­ят­ны для про­жи­ва­ния людей и прак­ти­че­ски не за­се­ле­ны. На­о­бо­рот, на низ­мен­но­стях и вы­со­те до 500 мет­ров про­жи­ва­ет 80% всего на­се­ле­ния. Боль­шая часть на­се­ле­ния кон­цен­три­ру­ет­ся в суб­эк­ва­то­ри­аль­ном и суб­тро­пи­че­ском по­я­сах.

2.     Ис­то­ри­че­ские осо­бен­но­сти за­се­ле­ния. Из­на­чаль­но че­ло­век за­се­лил Во­сточ­ную Аф­ри­ку, Южную Ев­ро­пу и Юго-За­пад­ную Азию, потом рас­про­стра­нил­ся по дру­гим ча­стям света.

3.     Раз­ли­чия в де­мо­гра­фи­че­ской си­ту­а­ции. В стра­нах с вы­со­ким есте­ствен­ным при­ро­стом вы­со­ка также плот­ность на­се­ле­ния.

4.     Со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ские усло­вия. Боль­шин­ство на­се­ле­ния тя­го­те­ют к при­бреж­ным рай­о­нам, осо­бен­но это про­яв­ля­ет­ся в Ав­стра­лии, Ев­ро­пе, Аме­ри­ке. В 200-ки­ло­мет­ро­вой по­ло­се вдоль по­бе­ре­жий живет более 50% всего на­се­ле­ния. В про­мыш­лен­ных цен­трах Ев­ро­пы сред­няя плот­ность на­се­ле­ния до­сти­га­ет 1500 чел./кв. км.

5.     Ми­гра­ция на­се­ле­ния.

Ми­гра­ция на­се­ле­ния (ме­ха­ни­че­ское дви­же­ние на­се­ле­ния) – пе­ре­ме­ще­ния людей, свя­зан­ные с по­сто­ян­ной или вре­мен­ной пе­ре­ме­ной места жи­тель­ства.

Ми­гра­ции бы­ва­ют:

1.     Внут­рен­ние (внут­ри стра­ны).

2.     Внеш­ние.

Типы ми­гра­ций:

1.     Эми­гра­ция (из стра­ны).

2.     Им­ми­гра­ция (в стра­ну).

Клас­си­фи­ка­ция ми­гра­ций по при­чи­нам:

1.      Эко­но­ми­че­ская.

2.      Со­ци­аль­ная.

3.      Куль­тур­ная.

4.      По­ли­ти­че­ская.

5.      Во­ен­ная.

6.      На­ци­о­наль­но-ра­со­вая.

7.      Ре­ли­ги­оз­ная.

Глав­ная при­чи­на ми­гра­ции на­се­ле­ния – эко­но­ми­че­ская (со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ская).

Кроме того, ми­гра­ции бы­ва­ют ле­галь­ны­ми и неле­галь­ны­ми.

Около 2/3 всех ми­гран­тов при­хо­дит­ся на раз­ви­ва­ю­щи­е­ся стра­ны. Люди из этих стран ми­гри­ру­ют в стра­ны с луч­ши­ми усло­ви­я­ми жизни. Стра­ны-экс­пор­те­ры ми­гран­тов: Па­ки­стан, Бан­гла­деш, Индия, Тур­ция, Алжир, Уз­бе­ки­стан, Ма­рок­ко, Ин­до­не­зия, Фи­лип­пи­ны и др. Стра­ны, при­ни­ма­ю­щие ми­гран­тов: США, Рос­сия, Гер­ма­ния, Фран­ция, Ни­дер­лан­ды, Ка­на­да, Ав­стра­лия, Бель­гия.

Ос­нов­ные рай­о­ны (цен­тры) при­тя­же­ния ми­гран­тов:

1.     За­пад­ная Ев­ро­па (Гер­ма­ния, Фран­ция, Ве­ли­ко­бри­та­ния, Швей­ца­рия, Ни­дер­лан­ды).

2.     США и Ка­на­да.

3.     Неф­те­до­бы­ва­ю­щие стра­ны Пер­сид­ско­го за­ли­ва (ОАЭ, Катар, Ку­вейт).

4.     Рос­сия.

5.     Новые ин­ду­стри­аль­ные стра­ны Азии (Син­га­пур, Рес­пуб­ли­ка Корея).

6.     Ав­стра­лия, Из­ра­иль и ЮАР.

7.     Круп­ные цен­тры Ла­тин­ской Аме­ри­ки.

Ми­гран­ты во Фран­ции

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/bgeografiya-naseleniya-mirab/razmeschenie-i-migratsii-naseleniya

источник видео - https://www.youtube.com/watch?v=feZcxK0bJpI

источник видео - https://www.youtube.com/watch?v=3JddD3WrvSE

источник презентации - http://prezentacii.com/geografiya/13674-migraciya-naseleniya-10-klass.html

Файлы