10 класс. География. География религий

10 класс. География. География религий

Комментарии преподавателя

В раз­ные пе­ри­о­ды ис­то­рии че­ло­ве­че­ство стре­ми­лось вы­ра­зить свое от­но­ше­ние к ре­ли­гии и ре­ли­ги­оз­ным ве­ро­ва­ни­ям. Се­год­ня важно при­знать, что в ис­то­рии на­ро­дов и го­су­дарств ре­ли­гия за­ни­ма­ет важ­ное место, и это не про­сто вера или неве­рие в богов. Ре­ли­гия про­ни­зы­ва­ет жизнь на­ро­дов всех кон­ти­нен­тов, опре­де­ля­ет их по­ве­де­ние, прин­ци­пы, за­ча­стую по­ли­ти­ку го­су­дар­ства в целом.

Ре­ли­гии под­раз­де­ля­ют на три груп­пы:

1.     Ми­ро­вые

1. Хри­сти­ан­ство

2. Ислам

3. Буд­дизм

2.     На­ци­о­наль­ные

1. Ин­ду­изм

2. Кон­фу­ци­ан­ство

3. Син­то­изм

4. Иуда­изм

3.     Родо­пле­мен­ные куль­ты

1. Фе­ти­шизм

2. Ани­мизм

3. То­те­мизм

4. Ша­ма­низм

5. Культ пред­ков

Ми­ро­вые ре­ли­гии

Хри­сти­ан­ство воз­ник­ло в I веке н. э. в Па­ле­стине, на­хо­див­шей­ся на тот мо­мент под вла­стью Рим­ской им­пе­рии, пер­во­на­чаль­но в среде ев­ре­ев, в кон­тек­сте мес­си­ан­ских дви­же­ний вет­хо­за­вет­но­го иуда­из­ма. Уже в пер­вые де­ся­ти­ле­тия сво­е­го су­ще­ство­ва­ния хри­сти­ан­ство по­лу­чи­ло рас­про­стра­не­ние и в дру­гих про­вин­ци­ях и среди дру­гих эт­ни­че­ских групп. Хри­сти­а­ни­ном может быть любой, вне за­ви­си­мо­сти от его на­ци­о­наль­ной при­над­леж­но­сти. По­то­му, в от­ли­чие от иуда­из­ма, яв­ля­ю­ще­го­ся на­ци­о­наль­ной ре­ли­ги­ей, хри­сти­ан­ство стало ми­ро­вой ре­ли­ги­ей. Одним из самых важ­ных но­во­вве­де­ний хри­сти­ан­ства сле­ду­ет счи­тать веру в дей­стви­тель­ное – а не ка­жу­ще­е­ся или мни­мое – во­че­ло­ве­че­ние Бога и в спа­си­тель­ность Его жерт­вен­ной смер­ти и вос­кре­се­ния.

Хри­сти­ан­ство – круп­ней­шая ми­ро­вая ре­ли­гия, ее ис­по­ве­ду­ют 2,31 млрд чел.

Ветви хри­сти­ан­ства:

1.     Пра­во­сла­вие. Пра­во­сла­вие ис­по­ве­ду­ют боль­шин­ство на­се­ле­ния сле­ду­ю­щих стран: Рос­сия, Гре­ция, Укра­и­на, Бол­га­рия, Бе­ло­рус­сия, Сер­бия, Чер­но­го­рия, Гру­зия, Кипр, Мол­да­вия, Ру­мы­ния, Аб­ха­зия, Эфи­о­пия. Су­ще­ствен­ная доля пра­во­слав­ных в Бос­нии и Гер­це­го­вине, Ка­зах­стане, Лат­вии, Ка­на­де, США.

2.     Ка­то­ли­цизм. Это самая мно­го­чис­лен­ная ветвь хри­сти­ан­ства, всего в мире около 1,2 млрд ка­то­ли­ков. Ка­то­ли­цизм ис­по­ве­ду­ют боль­шин­ство на­се­ле­ния сле­ду­ю­щих стран: Бра­зи­лия, Ар­ген­ти­на, Фи­лип­пи­ны, Куба, Па­на­ма, ДР Конго, Чили, Перу, Пор­ту­га­лия, Ав­стрия, Бель­гия, Литва, Поль­ша, Чехия, Вен­грия, Сло­ва­кия, Гаити, Ве­не­су­э­ла и др.

3.     Про­те­стан­тизм. Про­те­стан­тизм ис­по­ве­ду­ют боль­шин­ство на­се­ле­ния сле­ду­ю­щих стран: США, Гер­ма­ния, Ве­ли­ко­бри­та­ния, Фин­лян­дия, Ав­стра­лия, Шве­ция, Нор­ве­гия, Ис­лан­дия и др.

Пра­во­слав­ный храм в Сер­бии

Ислам. При­вер­жен­цев ис­ла­ма на­зы­ва­ют му­суль­ма­на­ми. Глав­ная свя­щен­ная книга ис­ла­ма – Коран. Язык бо­го­слу­же­ния – клас­си­че­ский араб­ский. В окон­ча­тель­ном виде ислам был сфор­му­ли­ро­ван в про­по­ве­дях Му­хам­ме­да, ко­то­рый яв­ля­ет­ся про­ро­ком для му­суль­ман,  в VII веке. Ислам – срав­ни­тель­но мо­ло­дая ре­ли­гия. Всего ислам ис­по­ве­ду­ют при­мер­но 1,4 – 1,5 млрд чел.

Те­че­ния ис­ла­ма:

1.     Сун­низм. Сун­ни­тов боль­шин­ство (Са­у­дов­ская Ара­вия, ОАЭ, Катар, Ливия, Алжир, Ин­до­не­зия, Ма­рок­ко, Тунис, Па­ки­стан, Бан­гла­деш, Ни­ге­рия и др.).

2.     Шиизм (Иран, Азер­бай­джан, Ливан, Бах­рейн, Ирак).

Буд­дизм пред­став­ля­ет собой ре­ли­ги­оз­но-фи­ло­соф­ское уче­ние (дхар­ма) о ду­хов­ном про­буж­де­нии (бодхи), воз­ник­шее около VI века до н. э. в Древ­ней Индии. Ос­но­ва­те­лем уче­ния счи­та­ет­ся Сид­дхарт­ха Гау­та­ма, впо­след­ствии по­лу­чив­ший имя Будда Ша­кья­му­ни. Счи­та­ет­ся, что это одна из древ­ней­ших ми­ро­вых ре­ли­гий, при­знан­ная са­мы­ми раз­лич­ны­ми на­ро­да­ми с со­вер­шен­но раз­ны­ми тра­ди­ци­я­ми. Ос­нов­ные буд­дист­ские го­су­дар­ства: Мон­го­лия, Та­и­ланд, Кам­бод­жа, Бутан, Корея, Мьян­ма, Шри-Лан­ка, рай­о­ны Китая и Индии. Всего в мире почти 400 млн буд­ди­стов.

На­прав­ле­ния буд­диз­ма:

1.     Хи­на­я­на

2.     Ма­ха­я­на

3.     Ла­ма­изм

Буд­дий­ские мо­на­хи

На­ци­о­наль­ные ре­ли­гии

Ин­ду­изм. Ин­ду­изм – это тре­тья по числу по­сле­до­ва­те­лей ре­ли­гия в мире после хри­сти­ан­ства и ис­ла­ма (хотя не яв­ля­ет­ся ми­ро­вой, т.к. имеет от­но­си­тель­но неболь­шой ареал рас­про­стра­не­ния). Ин­ду­изм ис­по­ве­ду­ют более 1 млрд че­ло­век, из ко­то­рых около 950 млн живут в Индии и Непа­ле. Дру­гие стра­ны, в ко­то­рых при­вер­жен­цы ин­ду­из­ма со­став­ля­ют зна­чи­тель­ную часть на­се­ле­ния, это Бан­гла­деш, Шри-Лан­ка, Па­ки­стан, Ин­до­не­зия, Ма­лай­зия, Син­га­пур, Мав­ри­кий, Фиджи, Су­ри­нам, Гай­а­на. Боль­шин­ство ин­ду­и­стов при­зна­ют бо­же­ствен­ную ре­аль­ность, ко­то­рая тво­рит, под­дер­жи­ва­ет и раз­ру­ша­ет все­лен­ную, но неко­то­рые ин­ду­ист­ские те­че­ния от­вер­га­ют эту идею. Боль­шин­ство ин­ду­и­стов верят во все­лен­ско­го бога, ко­то­рый од­но­вре­мен­но на­хо­дит­ся внут­ри каж­до­го жи­во­го су­ще­ства и к ко­то­ро­му можно при­бли­зить­ся раз­лич­ны­ми пу­тя­ми. В по­ни­ма­нии ин­ду­и­ста, вер­хов­но­му су­ще­ству можно по­кло­нять­ся в бес­чис­лен­ных фор­мах – в форме Шивы.

Кон­фу­ци­ан­ство. Пред­став­ля­ет собой эти­ко-фи­ло­соф­ское уче­ние, раз­ра­бо­тан­ное его ос­но­ва­те­лем Кон­фу­ци­ем (551 – 479 до н. э.), раз­ви­тое его по­сле­до­ва­те­ля­ми и во­шед­шее в ре­ли­ги­оз­ный ком­плекс Китая, Кореи, Япо­нии и неко­то­рых дру­гих стран. Кон­фу­ци­ан­ство яв­ля­ет­ся ми­ро­воз­зре­ни­ем, об­ще­ствен­ной эти­кой, по­ли­ти­че­ской идео­ло­ги­ей, на­уч­ной тра­ди­ци­ей, спо­со­бом жизни, ино­гда рас­смат­ри­ва­ет­ся как фи­ло­со­фия, ино­гда – как ре­ли­гия. Кон­фу­ци­ан­ство воз­ник­ло как эти­ко-со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­ское уче­ние в Пе­ри­од Чу­нь­цю (с 722 до н. э. по 481 до н. э.) – время глу­бо­ких со­ци­аль­ных и по­ли­ти­че­ских по­тря­се­ний в Китае. Вер­хов­ным бо­же­ством в дан­ном на­прав­ле­нии вы­сту­па­ет небо. Кон­фу­ци­ан­ство и сей­час в наи­боль­шей сте­пе­ни рас­про­стра­не­но в Китае.

Син­то­изм. Яв­ля­ет­ся на­ци­о­наль­ной ре­ли­ги­ей Япо­нии. Ос­но­ва­на эта ре­ли­гия на на­ци­о­наль­ных ве­ро­ва­ни­ях древ­них япон­цев, объ­ек­та­ми по­кло­не­ния яв­ля­ют­ся мно­го­чис­лен­ные бо­же­ства и духи умер­ших. Она ис­пы­та­ла в своем раз­ви­тии зна­чи­тель­ное вли­я­ние буд­диз­ма.

Иуда­изм. Яв­ля­ет­ся на­ци­о­наль­ной ре­ли­ги­ей ев­ре­ев. Иуда­изм за­яв­ля­ет об ис­то­ри­че­ской пре­ем­ствен­но­сти, охва­ты­ва­ю­щей более чем 3000 лет. Иуда­изм – одна из ста­рей­ших мо­но­те­и­сти­че­ских ре­ли­гий и самая древ­няя из су­ще­ству­ю­щих по на­сто­я­щее время. Мо­лель­ным хра­мом яв­ля­ет­ся си­на­го­га. Боль­шин­ство иуде­ев про­жи­ва­ет в Из­ра­и­ле и США.

Си­на­го­га

К на­ци­о­наль­ным ре­ли­ги­ям от­но­сят и дру­гие, но они менее мно­го­чис­лен­ны.

Родо­пле­мен­ные куль­ты. Родо­пле­мен­ные куль­ты и ве­ро­ва­ния – со­во­куп­ность ре­ли­ги­оз­ных пред­став­ле­ний и об­ря­дов, сло­жив­ших­ся в усло­ви­ях ар­ха­и­че­ско­го об­ще­ства, родо­пле­мен­ной ор­га­ни­за­ции об­щин­ной жизни и со­от­вет­ству­ю­щих низ­ко­му уров­ню раз­ви­тия хо­зяй­ства и об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний, при­ми­тив­но­сти от­ра­жа­ю­ще­го их со­зна­ния. Раз­лич­ные на­прав­ле­ния по­лу­чи­ли рас­про­стра­не­ния в неко­то­рых стра­нах Аф­ри­ки и Оке­а­нии.

На долю хри­сти­ан при­хо­дит­ся 32% ве­ру­ю­щих (2,31 млрд.чел.), ислам ис­по­ве­ду­ют 23% (до 1,5 млрд. чел.), ин­ду­и­стов 13%, буд­ди­стов 6%.

Са­мы­ми круп­ны­ми хри­сти­ан­ски­ми ре­ги­о­на­ми яв­ля­ют­ся Ла­тин­ская Аме­ри­ка, Ев­ро­па и Се­вер­ная Аме­ри­ка. Глав­ные му­суль­ман­ские ре­ги­о­ны – Юго-За­пад­ная Азия, Се­вер­ная Аф­ри­ка и ча­стич­но Юго-За­пад­ная Азия. Буд­ди­сты пре­об­ла­да­ют в Во­сточ­ной и Юго-Во­сточ­ной Азии.

Ре­ли­гия, на про­тя­же­нии боль­шей части че­ло­ве­че­ской ис­то­рии, иг­ра­ла ре­ша­ю­щую роль при кон­стру­и­ро­ва­нии че­ло­ве­ком со­ци­аль­ной ре­аль­но­сти и была наи­бо­лее эф­фек­тив­ным и рас­про­стра­нен­ным сред­ством ре­а­ли­за­ции со­ци­аль­но­го кон­тро­ля в об­ще­стве.

Со­вре­мен­ный че­ло­век окру­жен боль­шим ко­ли­че­ством раз­но­об­раз­ных вер и идео­ло­гий. В каж­дой ре­ли­гии су­ще­ству­ют опре­де­лен­ные пра­ви­ла по­ве­де­ния, ко­то­рым долж­ны сле­до­вать ее при­вер­жен­цы, а также цель, ради ко­то­рой люди и сле­ду­ют по­сту­ла­там дан­ной ре­ли­гии. Под­дер­жа­ние веры вы­ра­жа­ет­ся в ве­ро­ис­по­ве­да­нии, мо­лит­вам, по­хо­дом в места слу­же­ния, где со­би­ра­ют­ся люди с таким же ве­ро­ис­по­ве­да­ни­ем.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/bgeografiya-naseleniya-mirab/geografiya-religiy?seconds=0&chapter_id=237

источник видео - https://www.youtube.com/watch?v=bQX6Oxho4AI

источник видео - https://www.youtube.com/watch?v=FAdSE58arXM

истчоник презентации - http://900igr.net/zip/geografija/Geografija-Religii.html

Файлы