8 класс. Биология. Строение легких. Газообмен в легких и тканях

8 класс. Биология. Строение легких. Газообмен в легких и тканях

Комментарии преподавателя

 1. Наружное строение легких

Лег­кие че­ло­ве­ка – это пар­ный орган ко­ну­со­вид­ной формы (см. Рис. 1). Сна­ру­жи они по­кры­ты ле­гоч­ной плев­рой, груд­ная по­лость по­кры­та при­сте­ноч­ной плев­рой. Между 2 лист­ка­ми плев­ры на­хо­дит­ся плев­раль­ная жид­кость, ко­то­рая сни­жа­ет силу тре­ния при вдохе и вы­до­хе.

Рис. 1.

За 1 ми­ну­ту лег­кие про­ка­чи­ва­ют 100 лит­ров воз­ду­ха.

 2. Внутреннее строение легких

Брон­хи вет­вят­ся, об­ра­зуя брон­хио­лы, на кон­цах ко­то­рых на­хо­дят­ся тон­ко­стен­ные ле­гоч­ные пу­зырь­ки – аль­ве­о­лы (см. Рис. 2).

Рис. 2.

Стен­ки аль­ве­ол и ка­пил­ля­ров од­но­слой­ные, что об­лег­ча­ет га­зо­об­мен. Они об­ра­зо­ва­ны эпи­те­ли­ем. Они вы­де­ля­ют сур­фак­тант, ко­то­рый пре­пят­ству­ет сли­па­нию аль­ве­ол, и ве­ще­ства, уби­ва­ю­щие мик­ро­ор­га­низ­мы. От­ра­бо­тан­ные БАВ пе­ре­ва­ри­ва­ют­ся фа­го­ци­та­ми или вы­де­ля­ют­ся в виде мок­ро­ты.

 3. Газообмен

Рис. 3.

Кис­ло­род из воз­ду­ха аль­ве­ол пе­ре­хо­дит в кровь, а уг­ле­кис­лый газ из крови пе­ре­хо­дит в аль­вео­ляр­ный воз­дух (см. Рис. 3).

Это про­ис­хо­дит бла­го­да­ря пар­ци­аль­но­му дав­ле­нию, так как каж­дый газ рас­тво­ря­ет­ся в жид­ко­сти имен­но бла­го­да­ря сво­е­му пар­ци­аль­но­му дав­ле­нию.

Если пар­ци­аль­ное дав­ле­ние газа в окру­жа­ю­щей среде выше, чем его дав­ле­ние в жид­ко­сти, то газ будет рас­тво­рять­ся в жид­ко­сти, пока не об­ра­зу­ет­ся рав­но­ве­сие.

Пар­ци­аль­ное дав­ле­ние кис­ло­ро­да со­став­ля­ет 159 мм. рт. ст. в ат­мо­сфе­ре, а в ве­ноз­ной крови – 44 мм. рт. ст. Это поз­во­ля­ет кис­ло­ро­ду из ат­мо­сфе­ры пе­ре­хо­дить в кровь.

Кровь по­па­да­ет в лег­кие по ле­гоч­ным ар­те­ри­ям и рас­те­ка­ет­ся по ка­пил­ля­рам аль­ве­ол тон­ким слоем, что спо­соб­ству­ет га­зо­об­ме­ну (см. Рис. 4). Кис­ло­род, пе­ре­хо­дя из аль­вео­ляр­но­го воз­ду­ха в кровь, всту­па­ет во вза­и­мо­дей­ствие с ге­мо­гло­би­ном с об­ра­зо­ва­ни­ем ок­си­ге­мо­гло­би­на. В этом виде кис­ло­род раз­но­сит­ся кро­вью от лег­ких к тка­ням. Там пар­ци­аль­ное дав­ле­ние низ­кое, и ок­си­ге­мо­гло­бин дис­со­ци­и­ру­ет, осво­бож­дая кис­ло­род.

Рис. 4.

Ме­ха­низ­мы вы­де­ле­ния уг­ле­кис­ло­го газа сход­ны с ме­ха­низ­ма­ми по­ступ­ле­ния кис­ло­ро­да. Уг­ле­кис­лый газ об­ра­зу­ет нестой­кое со­еди­не­ние с ге­мо­гло­би­ном – кар­бо­ге­мо­гло­бин, дис­со­ци­а­ция ко­то­ро­го про­ис­хо­дит в лег­ких.

Рис. 5.

Угар­ный газ об­ра­зу­ет стой­кое со­еди­не­ние с ге­мо­гло­би­ном, дис­со­ци­а­ция ко­то­ро­го не про­ис­хо­дит. И такой ге­мо­гло­бин уже не может вы­пол­нять свою функ­цию – раз­но­сить кис­ло­род по ор­га­низ­му. В ре­зуль­та­те этого че­ло­век может по­гиб­нуть от уду­шья даже при нор­маль­ной ра­бо­те лег­ких. По­это­му опас­но на­хо­дить­ся в за­кры­том, непро­вет­ри­ва­е­мом по­ме­ще­нии, в ко­то­ром ра­бо­та­ет ав­то­мо­биль или то­пит­ся печь.

 

До­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция

Очень много людей дышит часто (более 16 раз в ми­ну­ту), при этом со­вер­шая неглу­бо­кие ды­ха­тель­ные дви­же­ния. В ре­зуль­та­те та­ко­го ды­ха­ния воз­дух по­па­да­ет толь­ко в верх­ние части лег­ких, а в ниж­них ча­стях про­ис­хо­дит за­стой воз­ду­ха. В такой среде про­ис­хо­дит ин­тен­сив­ное раз­мно­же­ние бак­те­рий и ви­ру­сов.

Для са­мо­сто­я­тель­ной про­вер­ки пра­виль­но­сти ды­ха­ния по­на­до­бит­ся се­кун­до­мер. Необ­хо­ди­мо будет опре­де­лить, сколь­ко ды­ха­тель­ных дви­же­ний че­ло­век де­ла­ет в ми­ну­ту. При этом необ­хо­ди­мо сле­дить за про­цес­сом вдоха и вдоха.

Если при ды­ха­нии на­пря­га­ют­ся мышцы брюш­но­го прес­са, это брюш­ной тип ды­ха­ния. Если из­ме­ня­ет­ся объем груд­ной клет­ки, это груд­ной тип ды­ха­ния. Если ис­поль­зу­ют­ся оба эти ме­ха­низ­ма, то у че­ло­ве­ка сме­шан­ный тип ды­ха­ния.

Если че­ло­век со­вер­ша­ет до 14 ды­ха­тель­ных дви­же­ний в ми­ну­ту – это от­лич­ный ре­зуль­тат. Если че­ло­век со­вер­ша­ет 15 – 18 дви­же­ний – это хо­ро­ший ре­зуль­тат. А если более 18 дви­же­ний – это пло­хой ре­зуль­тат.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/8-klass/btema-6-dyhanieb/stroenie-legkih-gazoobmen-v-legkih-i-tkanyah

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=k5Nsppx63X4

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=DEhBkfRMSkU

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=djW5yDDL6i04

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=PPDApRUi7Uc

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=HZLFmarIOSU4

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=qfKRh--X4eI

источник презентации - http://prezentacii.com/biologiya/2287-gazoobmen-v-legkih-i-tkanyah.html

 

Файлы