10 класс. География. Влияние международных отношений на политическую карту мира

10 класс. География. Влияние международных отношений на политическую карту мира

Комментарии преподавателя

Про­цесс фор­ми­ро­ва­ния по­ли­ти­че­ской карты мира за­ни­ма­ет несколь­ко ты­ся­че­ле­тий и его раз­де­ля­ют на несколь­ко круп­ных ис­то­ри­че­ских эта­пов.

Этапы фор­ми­ро­ва­ния по­ли­ти­че­ской карты мира.

Про­цесс фор­ми­ро­ва­ния по­ли­ти­че­ской карты мира при­ня­то раз­де­лять на сле­ду­ю­щие этапы:

1.     Древ­ний (до 5 в. н.э.)

В этот пе­ри­од воз­ник­ли и ис­чез­ли такие го­су­дар­ства как Древ­няя Гре­ция, Древ­ний Еги­пет, Ва­ви­лон, Фи­ни­кия.

2.     Сред­не­ве­ко­вый (5-15 вв.)

Этот пе­ри­од свя­зан с фе­о­да­лиз­мом. Ха­рак­тер­ной чер­той пе­ри­о­да стали за­хва­ты со­сед­них тер­ри­то­рий дру­ги­ми го­су­дар­ства­ми, фор­ми­ро­ва­ние рынка. В этот пе­ри­од су­ще­ство­ва­ли такие го­су­дар­ства как  Свя­щен­ная Рим­ская им­пе­рия, Ан­глия, Ис­па­ния, Пор­ту­га­лия, Ви­зан­тия, Ки­ев­ская Русь.

3.     Новый (15 в. – Пер­вая ми­ро­вая война)

В этот пе­ри­од было раз­ви­тие ев­ро­пей­ской ко­ло­ни­аль­ной экс­пан­сии, раз­ви­тие меж­ду­на­род­ных хо­зяй­ствен­ных свя­зей. В Новом пе­ри­о­де фор­ми­ро­ва­ния по­ли­ти­че­ской карты мира воз­ник­ли ми­ро­вые ко­ло­ни­аль­ные им­пе­рии. В это же время была Эпоха Ве­ли­ких гео­гра­фи­че­ских от­кры­тий. Наи­бо­лее ак­тив­ное уча­стие в осво­е­нии новых тер­ри­то­рий при­ня­ли сле­ду­ю­щие стра­ны: Ис­па­ния, Пор­ту­га­лия, Ан­глия, Ни­дер­лан­ды, США, Гер­ма­ния.

4.     Но­вей­ший (Конец Пер­вой ми­ро­вой войны – н.в.)

В этот пе­ри­од про­изо­шли су­ще­ствен­ные из­ме­не­ния на по­ли­ти­че­ской карте мира, рас­па­лись неко­то­рые го­су­дар­ства, по­яви­лись новые. По­это­му дан­ный пе­ри­од при­ня­то раз­де­лять на три этапа:

1. По­яв­ле­ние новых го­су­дарств – СССР, Поль­ша, Вен­грия, Ав­стрия; раз­де­ле­ние Осман­ской им­пе­рии; уве­ли­че­ние ко­ло­ни­аль­ных вла­де­ний Ве­ли­ко­бри­та­нии, Фран­ции, США.

2. Этот этап на­чал­ся после окон­ча­ния Вто­рой ми­ро­вой войны и ха­рак­те­ри­зу­ет­ся кру­ше­ни­ем ко­ло­ни­аль­ной си­сте­мы, об­ра­зо­ва­ни­ем новых неза­ви­си­мых го­су­дарств, в том числе в Ев­ро­пе. В этот же пе­ри­од воз­ни­ка­ет Ор­га­ни­за­ция Объ­еди­нен­ных Наций (ООН).

Ор­га­ни­за­ция Объ­еди­нен­ных Наций (ООН) – меж­ду­на­род­ная ор­га­ни­за­ция, со­здан­ная для под­дер­жа­ния и укреп­ле­ния меж­ду­на­род­но­го мира и без­опас­но­сти, раз­ви­тия со­труд­ни­че­ства между го­су­дар­ства­ми.

Флаг ООН

 Флаг ООН

Кроме того воз­ни­ка­ет Хо­лод­ная война, в ре­зуль­та­те про­ис­хо­дит раз­де­ле­ние стран на два ла­ге­ря (НАТО и Ор­га­ни­за­ция Вар­шав­ско­го до­го­во­ра).

НАТО (Се­ве­ро-Ат­лан­ти­че­ский Аль­янс) - круп­ней­ший в мире во­ен­но-по­ли­ти­че­ский блок, объ­еди­ня­ю­щий боль­шин­ство стран Ев­ро­пы, США и Ка­на­ду. Ос­но­ван 4 ап­ре­ля 1949 года в США, «чтобы за­щи­тить Ев­ро­пу от со­вет­ско­го вли­я­ния».

Вар­шав­ский до­го­вор (До­го­вор о друж­бе, со­труд­ни­че­стве и вза­им­ной по­мо­щи) от 14 мая 1955 года — до­ку­мент, офор­мив­ший со­зда­ние во­ен­но­го союза ев­ро­пей­ских со­ци­а­ли­сти­че­ских го­су­дарств при ве­ду­щей роли Со­вет­ско­го Союза — Ор­га­ни­за­ции Вар­шав­ско­го до­го­во­ра (ОВД) и за­кре­пив­ший дву­по­ляр­ность мира на 34 года. За­клю­че­ние до­го­во­ра яви­лось от­вет­ной мерой на при­со­еди­не­ние ФРГ к НАТО.

3.Конец 1980 – х гг. 20 в. – н.в. Ос­нов­ны­ми из­ме­не­ни­я­ми в этот пе­ри­од были: объ­еди­не­ние Гер­ма­нии, рас­пад СССР и об­ра­зо­ва­ние СНГ, рас­пад Вар­шав­ско­го до­го­во­ра, рас­пад Че­хо­сло­ва­кии, Юго­сла­вии и по­сле­ду­ю­щие со­бы­тия.

Со­вре­мен­ные во­про­сы меж­ду­на­род­ной по­ли­ти­ки.

Несмот­ря на мно­гие про­цес­сы, ко­то­рые про­ис­хо­ди­ли в вы­ше­из­ло­жен­ных эта­пах, в на­сто­я­щее время про­дол­жа­ют су­ще­ство­вать нераз­ре­ши­мые про­бле­мы, от­ра­жа­ю­щи­е­ся на по­ли­ти­че­ской карте мира. К таким про­бле­мам стоит от­не­сти:

1.     Меж­ду­на­род­ный тер­ро­ризм (груп­пи­ров­ки Аль-Ка­и­да, Хез­бол­ла, Хамас и др.)

2.     Ре­ги­о­наль­ные и ло­каль­ные кон­флик­ты (во­ен­ная опе­ра­ция НАТО в Юго­сла­вии в 1999 году, в Аф­га­ни­стане в 2001 году, в Ираке в 2003 году, в Ливии в 2011 году, про­бле­мы в Сек­то­ре Газа, в непри­знан­ном Кур­ди­стане)

3.     Борь­ба за нерас­про­стра­не­ние ядер­но­го ору­жия.

В на­сто­я­щее время гла­вен­ству­ю­щи­ми и «офи­ци­аль­ны­ми» ядер­ны­ми дер­жа­ва­ми яв­ля­ют­ся Рос­сия, США, Китай, Фран­ция и Ве­ли­ко­бри­та­ния. Кроме того «по­лу­ле­галь­но» или по­тен­ци­аль­но ядер­ным ору­жи­ем об­ла­да­ют Индия, Па­ки­стан, Из­ра­иль, КНДР.

В итоге под вли­я­ни­ем меж­ду­на­род­ных эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний на про­тя­же­нии раз­лич­ных ис­то­ри­че­ских эпох сфор­ми­ро­ва­лась со­вре­мен­ная по­ли­ти­че­ская карта мира, она про­дол­жа­ет фор­ми­ро­вать­ся и в наше время.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/bsovremennaya-politicheskaya-karta-mirab/vliyanie-mezhdunarodnyh-otnosheniy-na-politicheskuyu-kartu-mira

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=jYh2hYSVzuE

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=jKsw_T_sORs

источник презенатции - http://www.myshared.ru/slide/download/

Файлы