7 класс. География. Франция

7 класс. География. Франция

Комментарии преподавателя

 V. ГОРОДА ФРАНЦИИ

Тер­ри­то­рия Фран­ции была за­се­ле­на за мно­гие ты­ся­че­ле­тия до нашей эры. На се­ве­ре стра­ны со­хра­ни­лись ка­мен­ные со­ору­же­ния, по­стро­ен­ные пер­во­быт­ны­ми лю­дь­ми. Сей­час Фран­ция – это одна из самых круп­ней­ших стран Ев­ро­пы по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния (около 61 000 000 че­ло­век). 93 % на­се­ле­ния стра­ны – это фран­цу­зы. Ве­ру­ю­щие пре­иму­ще­ствен­но ка­то­ли­ки. Тер­ри­то­рия Фран­ции раз­де­ле­на на 19 ис­то­ри­че­ских об­ла­стей. Даже в песне Д'Ар­та­нья­на, героя ро­ма­на А. Дюма «Три муш­ке­те­ра», упо­ми­на­лись неко­то­рые об­ла­сти Фран­ции: Бур­гун­дия, Нор­ман­дия, Шам­пань или Про­ванс (рис. 5).

Рис. 5. Карта ре­ги­о­нов Фран­ции (Ис­точ­ник)

Боль­шая часть на­се­ле­ния Фран­ции живет в неболь­ших го­ро­дах по 20–30 тыс. жи­те­лей и в несколь­ких круп­ных го­ро­дах – Па­ри­же, Лионе, Мар­се­ле. Ма­лень­кие го­ро­да со­хра­ня­ют сред­не­ве­ко­вую пла­ни­ров­ку, при ко­то­рой в цен­тре рас­по­ла­га­ет­ся замок или мо­на­стырь, пло­щадь, цер­ковь, мэрия и рынок. От цен­тра рас­хо­дят­ся улицы в виде ра­ди­у­сов.


Эз

Эз – это сред­не­ве­ко­вый город на скале и раз­би­тый на самой вер­шине эк­зо­ти­че­ский сад (рис. 6).

Рис. 6. Город Эз (Ис­точ­ник)

Уди­ви­тель­но, но про это место знают да­ле­ко не все фран­цу­зы. Но по силе впе­чат­ле­ний и по кра­со­те па­но­рам­ных видов с этим ме­стом ничто не срав­нит­ся. Де­рев­ня была ос­но­ва­на в 600 г. до н. э., когда ком­му­на пас­ту­хов ор­га­ни­зо­ва­ла тут по­се­ле­ние. Эз часто срав­ни­ва­ют с ор­ли­ным гнез­дом. Рас­по­ло­жив­шись на вер­шине скалы, на вы­со­те 427 м над уров­нем моря, Эз за­ни­ма­ет по вы­со­те одно из пер­вых мест среди всех го­ро­дов Фран­ции. Узкие сту­пен­ча­тые улоч­ки, низ­кие мас­сив­ные двери, гру­бая ка­мен­ная клад­ка домов пе­ре­но­сят нас в ат­мо­сфе­ру сред­не­ве­ко­вья. Жорж Санд оха­рак­те­ри­зо­ва­ла этот ста­рин­ный город как наи­бо­лее жи­во­пис­ное место, встре­ча­ю­ще­е­ся на пути, наи­бо­лее пол­ное по сво­е­му стро­е­нию и рас­по­ло­же­нию (рис. 7).

Рис. 7. Улица в го­ро­де Эз (Ис­точ­ник)

Эз на­хо­дит­ся между Ниц­цей и Мо­на­ко.

Одной из до­сто­при­ме­ча­тель­но­стей этого го­ро­да яв­ля­ет­ся цер­ковь Успе­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. Жел­тую ко­ло­коль­ню с си­ни­ми ци­фер­бла­та­ми видно из­да­ле­ка. Стро­и­тель­ство про­дол­жа­лось с 1764 года по 1772 год. Ин­те­ре­сен ар­хи­тек­тур­ный кон­траст между стро­гим фа­са­дом зда­ния и нефом, вы­пол­нен­ным в стиле ба­рок­ко и укра­шен­ным фрес­ка­ми. Внут­ри церк­ви на­хо­дит­ся Еги­пет­ский крест. Это на­по­ми­на­ние того, что само на­зва­ние «Эз» про­ис­хо­дит от имени бо­ги­ни Изы. По ле­ген­де на этом месте ке­ни­кий­цы воз­дви­га­ли ча­сов­ню в ее честь.

Во­ро­та го­ро­да, со­ору­жен­ные в XV веке, слу­жи­ли на­деж­ной за­щи­той всему на­се­ле­нию го­ро­да на про­тя­же­нии сто­ле­тий. И по сей день это един­ствен­ный вход в ста­рую часть го­ро­да, ко­то­рая рас­по­ла­га­ет­ся на вер­шине горы.

Цер­ковь Ка­ю­щих­ся Греш­ни­ков Бе­ло­го Брат­ства – это еще одна до­сто­при­ме­ча­тель­ность Эза. Она из­вест­на также под на­зва­ни­ем цер­ковь Свя­то­го Кре­ста.

Это самое ста­рое стро­е­ние го­ро­да, да­ти­ру­е­мое 1306 годом. Оно, кста­ти, и един­ствен­ное, при­над­ле­жа­щее этой эпохе. В ней ре­гу­ляр­но со­би­ра­лось Белое Брат­ство, целью ко­то­ро­го была по­мощь несчаст­ным и про­ка­жен­ным. Свое­об­раз­ная форма цер­ков­но­го ко­ло­ко­ла на­по­ми­на­ет о былой при­над­леж­но­сти де­рев­ни к ис­то­ри­че­ской про­вин­ции Фран­ции Про­ванс.

Еще одним уди­ви­тель­ным ме­стом этого го­ро­да яв­ля­ет­ся парк эк­зо­ти­че­ских рас­те­ний, за­ло­жен­ный в 1949 году на вы­со­те 429 м над уров­нем моря. Он от­кры­ва­ет уни­каль­ную па­но­ра­му на Сен-Жан-Кап-Фер­ра. Го­во­рят, в хо­ро­шую по­го­ду можно уви­деть от­сю­да даже Кор­си­ку. В парке про­из­рас­та­ют сотни раз­но­об­раз­ных видов как­ту­сов, боль­шей ча­стью при­ве­зен­ных из Южной Аме­ри­ки. Здесь можно уви­деть остат­ки сред­не­ве­ко­вой кре­по­сти, раз­ру­шен­ной в 1706 г.

От де­рев­ни можно со­вер­шить про­гул­ку по тропе Фри­дри­ха Ницше, спус­ка­ю­щей­ся на самый берег моря. Зна­ме­ни­тый фи­ло­соф впер­вые про­шел по ней в 1883 г. В Эзе он про­жил 18 лет и на­пи­сал мно­гие свои труды, в том числе и боль­шую часть книги «Так го­во­рил За­ра­ту­ст­ра».

 VI. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ФРАНЦИИ

Фран­ция – вы­со­ко­раз­ви­тая стра­на. В про­мыш­лен­но­сти Фран­ции огром­ное зна­че­ние имеют про­из­вод­ства ав­то­мо­би­лей, са­мо­ле­тов, ра­дио­элек­тро­ни­ки.

Ми­ро­вую из­вест­ность в про­мыш­лен­но­сти при­об­ре­ли про­из­вод­ства, вы­рос­шие из тра­ди­ци­он­ных ре­ме­сел. Это пар­фю­мер­ное про­из­вод­ство, ли­он­ские шел­ко­вые ма­ну­фак­ту­ры, севр­ский фар­фор.

Важ­ное место в хо­зяй­стве стра­ны при­над­ле­жит ви­но­де­лию. На мор­ских по­бе­ре­жьях ве­дет­ся лов рыбы, раз­во­дят уст­риц. В сель­ском хо­зяй­стве пре­об­ла­да­ет жи­вот­но­вод­ство. Здесь раз­во­дят коров, овец, коз. Из по­лу­чен­но­го мо­ло­ка про­из­во­дят зна­ме­ни­тые фран­цуз­ские сыры (рис. 8).

Рис. 8. Фран­цуз­ские сыры (Ис­точ­ник)

 ВЫВОД

Фран­ция – это стра­на древ­ней ис­то­рии и куль­ту­ры, один из круп­ней­ших рай­о­нов меж­ду­на­род­но­го ту­риз­ма. Толь­ко Париж по­се­ща­ют около 50 000 000 че­ло­век. Ту­ри­стов при­вле­ка­ют сре­ди­зем­но­мор­ские ку­рор­ты фран­цуз­ской Ри­вье­ры: Канны, Ницца, Мен­тон. По­пу­ляр­ны гор­но­лыж­ные ку­рор­ты в Аль­пах: Изола, Ша­мо­ни, Лез Арк и дру­гие.

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/tema/frantsiya?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=uIs0c2Kw8DE

http://www.youtube.com/watch?v=GCBeTqVcNm0

http://www.youtube.com/watch?v=66Gtudl2MKM

http://www.youtube.com/watch?v=4LS00qJ2ATw

http://ppt4web.ru/geografija/francija.html

Файлы