7 класс. География. Франция

7 класс. География. Франция

Комментарии преподавателя

 I. ТЕРРИТОРИЯ ФРАНЦИИ

 Фран­ция – это самая боль­шая стра­на в за­пад­ной Ев­ро­пе. Ее пло­щадь со­став­ля­ет 549 000 кв. км.

Рис. 1. Фи­зи­че­ская карта Фран­ции (Ис­точ­ник)

На за­па­де и се­ве­ре тер­ри­то­рия Фран­ции омы­ва­ет­ся во­да­ми Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на и про­ли­ва Ла-Манш, на юге – Сре­ди­зем­ным морем (рис. 1).

По­это­му мор­ские гра­ни­цы Фран­ции могут быть услов­но раз­де­ле­ны на три части: по­бе­ре­жье Сре­ди­зем­но­мо­рья, при­бреж­ная по­ло­са Бис­кай­ско­го за­ли­ва и Ат­лан­ти­ки и бе­ре­га про­ли­ва Ла-Манш. На юго-за­па­де Пи­ре­неи от­де­ля­ют рес­пуб­ли­ку от Ис­па­нии, на юго-во­сто­ке Фран­ция гра­ни­чит с Ита­ли­ей, гор­ные мас­си­вы Альп и Юра со­зда­ют есте­ствен­ную пре­гра­ду на во­сто­ке. Здесь Фран­ция гра­ни­чит со Швей­ца­ри­ей, Гер­ма­ни­ей, Люк­сем­бур­гом и Бель­ги­ей. Ча­стью тер­ри­то­рии Фран­ции яв­ля­ет­ся ост­ров Кор­си­ка в Сре­ди­зем­ном море. Кроме того, Фран­ция вла­де­ет об­шир­ны­ми за­мор­ски­ми тер­ри­то­ри­я­ми.

 II. РЕЛЬЕФ ФРАНЦИИ

Во Фран­ции пред­став­ле­ны три раз­ные формы ре­лье­фа: рав­ни­ны, горы и плато (рис. 2).

Рис. 2. Карта ре­лье­фа Фран­ции (Ис­точ­ник)

Стро­е­ние зем­ной коры тер­ри­то­рии та­ко­во, что на­ли­чие неко­то­рых воз­вы­шен­ных тер­ри­то­рий не яв­ля­ет­ся пре­гра­дой для связи между рав­ни­на­ми. Гор­ная цепь Пи­ре­не­ев рас­по­ло­же­на вдоль гра­ни­цы с Ис­па­ни­ей. Связи между Ис­па­ни­ей и Фран­ци­ей весь­ма огра­ни­че­ны из-за вы­со­ты гор и слож­но­сти пе­ре­ва­лов. По­это­му со­об­ще­ние под­дер­жи­ва­ет­ся пре­иму­ще­ствен­но по немно­го­чис­лен­ным узким про­хо­дам между го­ра­ми и по морям на за­па­де и во­сто­ке. Альпы ча­стич­но об­ра­зу­ют гра­ни­цу Фран­ции с Ита­ли­ей и Швей­ца­ри­ей. Гора Мон­блан (4807м) – выс­шая точка за­пад­ной Ев­ро­пы (рис. 3).

Рис. 3. Гора Мон­блан (Ис­точ­ник)

В Аль­пах, в от­ли­чие от Пи­ре­не­ев, име­ет­ся ряд до­воль­но лег­ко­до­ступ­ных пе­ре­ва­лов. Горы Юра имеют склад­ча­тое стро­е­ние, они сфор­ми­ро­ва­лись од­но­вре­мен­но с Аль­па­ми и имеют тес­ную гео­ло­ги­че­скую связь друг с дру­гом. Рас­по­ло­жен­ный между бас­сей­на­ми рек Луары (Го­рон­ны и Роны) Цен­траль­ный мас­сив пред­став­ля­ет собой круп­ней­ший мас­сив, ко­то­рый воз­ник в ре­зуль­та­те раз­ру­ше­ния древ­них Гер­цин­ских гор. В на­сто­я­щее время мас­си­вы утра­ти­ли свою вул­ка­ни­че­скую ак­тив­ность, хотя рань­ше здесь про­ис­хо­ди­ли вул­ка­ни­че­ские из­вер­же­ния. На дан­ный мо­мент на по­верх­но­сти еще со­хра­ни­лось боль­шое ко­ли­че­ство по­тух­ших вул­ка­нов.

Ар­мо­ри­кан­ский мас­сив, ко­то­рый за­ни­ма­ет тер­ри­то­рию по­лу­ост­ро­ва Бре­тань и Ко­тан­тен, менее под­нят и менее раз­де­лен тре­щи­на­ми по срав­не­нию с цен­траль­ным фран­цуз­ским мас­си­вом.

До­сти­га­ю­щие в ши­ри­ну всего 40 км горы Во­ге­зы от­де­ля­ют пло­до­род­ную до­ли­ну Рейна в Эль­за­се от осталь­ной части Фран­ции.

 III. КЛИМАТ ФРАНЦИИ

Во Фран­ции вы­де­ля­ют несколь­ко видов кли­ма­та: ат­лан­ти­че­ский – на за­па­де, сре­ди­зем­но­мор­ский – на юге, и кон­ти­нен­таль­ный – в цен­траль­ных и во­сточ­ных ча­стях стра­ны. Лето здесь до­ста­точ­но жар­кое. Тем­пе­ра­ту­ра июля и ав­гу­ста – от +20 до +25 гра­ду­сов.

На­сто­я­щей зимы прак­ти­че­ски здесь не бы­ва­ет. Снег вы­па­да­ет очень редко, зимы мяг­кие и часто идут дожди. Гор­ные рай­о­ны имеют свой мик­ро­кли­мат, при­су­щий рай­о­ну вы­сот­ной по­яс­но­сти. Зимы здесь от­но­си­тель­но хо­лод­ные. Тем­пе­ра­ту­ра – от +4 до -16 в до­ли­нах и до -6 в горах. Снег в гор­ных рай­о­нах лежит до июня. Осо­бое вли­я­ние на кли­мат Фран­ции ока­зы­ва­ют ветра, ко­то­рые имеют свои на­зва­ния. Это такие, на­при­мер, как Ле­бе­кио и Ми­страль (се­вер­ный и за­пад­ный ветра), Си­рок­ко (юго-за­пад­ный), Ле­ван­те (во­сточ­ный).

По­бе­ре­жье Сре­ди­зем­но­го моря и до­ли­на Роны до Лиона от­но­сит­ся к суб­тро­пи­че­ской сре­ди­зем­но­мор­ской кли­ма­ти­че­ской зоне. Гор­ные мас­си­вы Альп ме­ша­ют про­ник­но­ве­нию теп­лых цик­ло­нов вглубь стра­ны с юго-во­сто­ка, что опре­де­лят осо­бые кли­ма­ти­че­ские усло­вия в при­бреж­ных ча­стях Ли­он­ско­го за­ли­ва. Тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха в этом рай­оне в зим­ние ме­ся­цы от +5 до +12 гра­ду­сов, летом +18, +26.

В год здесь вы­па­да­ет от 600 до 1000 мм осад­ков.

 IV. РЕКИ ФРАНЦИИ

Реки Фран­ции берут свое на­ча­ло в цен­траль­ном мас­си­ве и впа­да­ют в Ат­лан­ти­че­ский Океан и Сре­ди­зем­ное море. Фран­ция бо­га­та вод­ны­ми ре­сур­са­ми: вся тер­ри­то­рия стра­ны по­кры­та раз­ветв­лен­ной сетью рек и ка­на­лов, име­ю­щих огром­ное эко­но­ми­че­ское зна­че­ние. Ведь су­до­ход­ство – один из самых де­ше­вых видов транс­пор­та.

С по­мо­щью су­до­ход­ства под­дер­жи­ва­ют­ся эко­но­ми­че­ские от­но­ше­ния не толь­ко между рай­о­на­ми Фран­ции, но и с со­сед­ни­ми стра­на­ми (на­при­мер, с Гер­ма­ни­ей по реке Рейн). Огром­ное зна­че­ние реки имеют и для сель­ско­го хо­зяй­ства стра­ны. Осо­бен­но это важно для юга Фран­ции, где рас­по­ло­же­но боль­шое ко­ли­че­ство ви­но­град­ни­ков и полей со зла­ка­ми, но сред­не­го­до­вые осад­ки недо­ста­точ­ны для хо­ро­ше­го уро­жая.

Во Фран­ции че­ты­ре боль­шие реки, ко­то­рые яв­ля­ют­ся важ­ней­ши­ми ар­те­ри­я­ми стра­ны: Сена, Луара (рис. 4), Га­рон­на и Рона.

Рис. 4. Река Луара (Ис­точ­ник)

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/tema/frantsiya?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=TxaHxMSKvBQ

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.