8 класс. Биология. Регуляция работы сердца и кровеносных сосудов

8 класс. Биология. Регуляция работы сердца и кровеносных сосудов

Комментарии преподавателя

 1. Вступление

В 1543 году А. Ве­за­лий вы­пу­стил труд о стро­е­нии че­ло­ве­че­ско­го тела, чем по­ло­жил на­ча­ло на­уч­ной ана­то­мии (см. Рис. 1).

Рис. 1.

Од­на­ж­ды Ве­за­лий про­во­дил вскры­тие трупа с целью уста­нов­ле­ния его смер­ти, но после вскры­тия груд­ной клет­ки он об­на­ру­жил бью­ще­е­ся серд­це. Тогда ин­кви­зи­ция об­ви­ни­ла его в убий­стве че­ло­ве­ка и при­го­во­ри­ла к дли­тель­но­му па­лом­ни­че­ству.

Это объ­яс­ня­ет­ся ав­то­ма­ти­ей серд­ца.

 2. Автоматия сердца

По­ми­мо мы­шеч­ных во­ло­кон, в нем есть вы­со­ко­воз­бу­ди­мые мы­шеч­ные струк­ту­ры, ко­то­рые са­мо­сто­я­тель­но спо­соб­ны ге­не­ри­ро­вать нерв­ные им­пуль­сы – во­ди­те­ли ритма – пей­сме­ке­ры (см. Рис. 2).

Рис. 2.

В серд­це 2 таких об­ра­зо­ва­ния – си­но­ат­ри­аль­ный и ат­ри­о­вен­три­ку­ляр­ный узлы. Си­но­ат­ри­аль­ный узел на­зы­ва­ют глав­ным во­ди­те­лем ритма, так как он пер­вый ге­не­ри­ру­ет нерв­ный им­пульс и по­след­ним пе­ре­ста­ет это де­лать при оста­нов­ке серд­ца.

Мышцы пред­сер­дия и же­лу­доч­ка пол­но­стью раз­де­ле­ны со­еди­ни­тель­но­ткан­ной пе­ре­го­род­кой, и их связь осу­ществ­ля­ет­ся толь­ко через ат­ри­о­вен­три­ку­ляр­ный узел (см. Рис. 3).

Рис. 3.

Пе­ре­да­ча им­пуль­са от си­но­ат­ри­аль­но­го узла к ат­ри­о­вен­три­ку­ляр­но­му про­ис­хо­дит с за­держ­кой 0,15 се­кунд. По­это­му со­кра­ще­ние пред­сер­дий за­кан­чи­ва­ет­ся рань­ше, чем на­чи­на­ет­ся со­кра­ще­ние же­лу­доч­ков.

Ав­то­ма­тия серд­ца – спо­соб­ность ор­га­на рит­мич­но воз­буж­дать­ся без внеш­них раз­дра­же­ний.

 3. Нервная и гуморальная регуляция

Нерв­ная си­сте­ма вли­я­ет на сер­деч­ный ритм, но не спо­соб­на ре­гу­ли­ро­вать по­ря­док со­кра­ще­ния ча­стей серд­ца. Так, при фи­зи­че­ских на­груз­ках серд­це ра­бо­та­ет чаще, а во время от­ды­ха ЧСС сни­жа­ет­ся.

Это свя­за­но с тем, что к серд­цу под­хо­дят 2 нерва: сим­па­ти­че­ской НС и па­ра­сим­па­ти­че­ской НС (блуж­да­ю­щий нерв), сим­па­ти­че­ский нерв уско­ря­ет ра­бо­ту серд­ца, а па­ра­сим­па­ти­че­ский ее за­мед­ля­ет.

Ра­бо­та серд­ца за­ви­сит не толь­ко от фи­зи­че­ской на­груз­ки, но и от эмо­ци­о­наль­но­го со­сто­я­ния че­ло­ве­ка.

На ра­бо­ту серд­ца вли­я­ют 2 гор­мо­на: ад­ре­на­лин и аце­тил­хо­лин.

Ад­ре­на­лин уве­ли­чи­ва­ет ЧСС, рас­ши­ря­ет круп­ные кро­ве­нос­ные со­су­ды и сужа­ет мел­кие.

Аце­тил­хо­лин сни­жа­ет ЧСС и рас­ши­ря­ет про­то­ки кро­ве­нос­ных со­су­дов.

Таким об­ра­зом, можно сде­лать вывод, что ра­бо­та серд­ца сов­мест­но ре­гу­ли­ру­ет­ся нерв­ной и гу­мо­раль­ной си­сте­мой.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/8-klass/tema-5-krov-i-krovoobrawenie/regulyatsiya-raboty-serdtsa-i-krovenosnyh-sosudov?seconds=0&chapter_id=85

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=XK9mPUDs6ME

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=fGTX2I1aWRw

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=gf9LykFvdQ8

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=oAPpoTXBV1Q

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=1sY5j994Xnw

источник презенатции - http://900igr.net/zip/biologija/Rabota-serdtsa.html

Файлы