6 класс. Литература. А.С. Пушкин «Метель»

6 класс. Литература. А.С. Пушкин «Метель»

Комментарии преподавателя

Что такое эпиграф? Напомню, что предпосланный художественному произведению эпиграф часто выражает его основную мысль или настроение. Эпиграфом к повести Пушкин выбрал строки из баллады В.А.Жуковского «Светлана».

  • Обратите внимание на первые четыре строки. В них- ответ на поставленный вопрос. (Образ светлого Божьего храма имеет огромное значение в жизни героев повести).
  • Какой церковный обряд совершается в Божьем храме в повести.

Все герои произведения очень серьезно относятся к венчанию. Это заповедь, нарушать которую недопустимо. Венчаясь, супруги дают обед верности. Таинство брака соединяет их навеки. Это понимают и Владимир, и Маша, и Бурмин- герои повести «Метель». Созданная в ту же осень1830г. «Метель» входит в книгу «Повести покойного Ивана Петровича Белкина».

Назвав так свою книгу, Пушкин использовал особый литературный прием: переписал авторство некоему помещику Белкину, живущему в деревне. Сделал это Пушкин для большей достоверности. Он хотел, чтобы читатели доверились доброму, наивному помещику Белкину, так хорошо знавшему жизнь провинциальной России начала19 века.

Метель- судьба наказывает Владимира, наказывает за то, что он плохо осуществил свой план: слишком много времени провел за обедом у соседа; не сам поехал за невестой, а поручил ее кучеру Терешке; выбрал таких свидетелей венчания, которые позвали в церковь другого. Какое же счастье может ожидать Марью Г. с таким «добросовестным» человеком? Образ метели тесно связан с образом Божьего храма в повести. Нет Божьего благословления нет и дороги в храм.

  • Что является развязкой в сюжетной линии Маша-Владимир? (гибель и одиночество)

Со смертью Владимира история влюбленных, разлученных судьбой- метелью, должна бы окончиться. Сюжет исчерпан. Но Пушкин загадал читателям загадку: мы так  и не знаем, что произошло той ночью в жадринской церкви. Такой литературный прием называется умолчанием.

Наверное, венчание наших героев состоялось, если бы ни…метель, которая помешала Владимиру вовремя добраться до церкви. Трижды возникает образ метели. Она показана в восприятии Маши, Владимира, Бурмина. Но только один из троих вступает в единоборство с природной стихией. (Владимир)

Выразительно прочтем описание метели. А глубже почувствовать грозную силу этого природного явления нам поможет музыка. Она написана замечательным композитором Г.Свиридовым специально для повести Пушкина. Фрагмент, который сейчас прозвучит, называется «Тройка».

  • В каком произведении, прочитанном нами в этом учебном году, дается похожее описание зимней непогоды? (Очерк С.Г.Аксакова «Буран»).
  • Чем отличаются эти два описания? Сравним описание метели в стихотворении изобразительно-выразительных средств).

Вывод: в повести Пушкин хочет показать метель ужасной, страшной реальностью. Именно поэтому описание отличается краткостью, отсутствием ярких изобразительно-выразительных средств.

Итак, в повести Пушкина «Метель» два сюжета, и каждый имеет свою завязку- кульминацию — развязку.

Но эти два сюжета соединяются в один. А помогают связать все нити повествования в единое целое образ главной героини и образ метели-судьбы.

Именно метель-судьба у Пушкина и наказывает, и вознаграждает человека.

Наиболее безжалостна она к Владимиру, обреченному блуждать в жизненной метели и погибнуть.

Маша наказана браком с незнакомцем за то, что попыталась обмануть родителей. Но за ее искреннее раскаяние и верность обету, данному в церкви, метель-судьба ее вознаграждает, соединяя с мужем- любимым человеком.

Бурмин, некогда шалун и повеса, совершил жестокую шутку. Но, пройдя через испытания войны 1812 года, он изменился, стал другим человеком, способным на настоящее чувство. И он тоже не нарушил клятвы верности. Именно поэтому метель-судьба и соединяет двух любящих людей.

ИСТОЧНИКИ

http://www.myshared.ru/slide/download/

http://www.metod-kopilka.ru/prezentaciya_po_russkoy_literature_na_temu_osobennosti_syuzheta_i_kompozicii_povesti-6436.htm

http://u4eba.net/sbornikidei/osobennosti-syuzheta-i-kompozitsii-povesti-a-s-pushkina-metel.html

Файлы