7 класс. География. Материки. Евразия

7 класс. География. Материки. Евразия

Комментарии преподавателя

 

 Введение

На уроке мы узна­ем, как сфор­ми­ро­ва­лось на­се­ле­ние кон­ти­нен­та, что вли­я­ет на раз­ме­ще­ние на­се­ле­ния и как сфор­ми­ро­ва­лись со­вре­мен­ные стра­ны.

 Размещение и формирование населения Евразии

Пред­ки древ­них людей су­ще­ство­ва­ли на юге и во­сто­ке Евра­зии около 1 млн лет назад. По про­стран­ству ма­те­ри­ка осу­ществ­ля­лось пе­ре­се­ле­ние огром­ных масс людей, ко­то­рые из­ме­ня­ли гео­гра­фию на­ро­дов и язы­ков огром­но­го ма­те­ри­ка. Евра­зия – самый на­се­лен­ный кон­ти­нент, его на­се­ле­ние со­став­ля­ет ¾ всех жи­те­лей пла­не­ты, около 5млрд че­ло­век. Тут на­блю­да­ет­ся самая вы­со­кая плот­ность на­се­ле­ния, в сред­нем 80 че­ло­век на 1 кв. км. На раз­ме­ще­ния на­се­ле­ния вли­я­ет ха­рак­тер и раз­ме­ще­ние бе­ре­го­вой линии, боль­шая часть на­се­ле­ния Ев­ро­пы и Азии про­жи­ва­ет на по­бе­ре­жье. В Ев­ро­пе на рас­сто­я­ние до 50 км от моря про­жи­ва­ет 35 % на­се­ле­ние ре­ги­о­на, а в Азии – 27 %. Раз­ме­ще­ние на­се­ле­ния мо­за­ич­но, крайне нерав­но­мер­но. В дель­те р. Ганга и р. Брах­ма­пут­ры, на ост­ро­ве Ява, при­мор­ских рав­ни­нах Китая, на по­бе­ре­жьях Япон­ских ост­ро­вов плот­ность на­се­ле­ния до­сти­га­ет до 700 че­ло­век на 1 кв. км (рис. 1, рис. 2).

Рис. 1. Дель­та р. Ганг и р. Брах­ма­пут­ры. Ост­ров Ява

Рис. 2. При­мор­ские рав­ни­ны Китая. Япон­ские ост­ро­ва

Густо за­се­ле­на тер­ри­то­рия За­пад­ной Ев­ро­пы (рис. 3).

Рис. 3. За­пад­ная Ев­ро­па

Но есть в Евра­зии почти не за­се­лен­ные рай­о­ны: пу­сты­ня Гоби, Тибет, пу­сты­ни Ара­вии, вы­со­ко­го­рья Аль­пий­ско-Ги­ма­лай­ско­го пояса (рис. 4, рис. 5).

Рис. 4. Неза­се­лен­ные рай­о­ны: пу­сты­ня Гоби, Тибет, пу­сты­ни Ара­вии

Рис. 5. Вы­со­ко­го­рья Аль­пий­ско-Ги­ма­лай­ско­го пояса

Скоп­ле­ние круп­ных го­ро­дов, дли­тель­ная об­ра­бот­ка зе­мель, раз­ви­тие транс­порт­ных ма­ги­стра­лей  и дру­гие яв­ле­ния, свя­зан­ные с мас­штаб­ной хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­стью че­ло­ве­ка, при­ве­ли к необ­ра­ти­мым из­ме­не­ни­ям при­род­ных усло­вий во мно­гих рай­о­нах и целых при­род­ных зонах Ев­ро­пы и Азии.

 Расовый и этнический состав Евразии. Языки

Несмот­ря на то что в Азии доля го­род­ско­го на­се­ле­ния ниже, чем в Ев­ро­пе, го­ро­дов с чис­лен­но­стью на­се­ле­ния более 3 млн че­ло­век в Азии боль­ше.

На тер­ри­то­рии Евра­зии живут на­ро­ды, от­но­ся­щи­е­ся к раз­ным расам и язы­ко­вым груп­пам. Ра­со­вый и эт­ни­че­ский со­став на­се­ле­ния Евра­зии слож­ный, что свя­за­но с мно­го­ве­ко­вым пе­ре­се­ле­ни­ем на­ро­дов в ре­зуль­та­те за­во­е­ва­тель­ных по­хо­дов, меж­до­усоб­ных войн, при­род­ных ка­та­строф и пе­ре­се­ле­ни­ем на­ци­о­наль­ных мень­шинств. В Во­сточ­ной Ев­ро­пе и Се­вер­ной Азии живут сла­вян­ские на­ро­ды (рис. 6).

Рис. 6. Во­сточ­ная Азия и Се­вер­ная Азия

А в Се­вер­ной, За­пад­ной и Южной Ев­ро­пе – на­ро­ды, го­во­ря­щие на язы­ках гер­ман­ской и ро­ман­ской групп (рис. 7).

Рис. 7. Се­вер­ная, За­пад­ная, Южная Ев­ро­па

В Азии мно­гие на­ро­ды го­во­рят на язы­ках ал­тай­ской язы­ко­вой груп­пы (рис. 8).

Рис. 8. Азия

На­ро­ды Юго-За­пад­ной Азии об­ща­ют­ся на араб­ском языке и на язы­ках, от­но­ся­щих­ся к груп­пе ин­до­не­зий­ских язы­ков (рис. 9).

Рис. 9. Юго-За­пад­ная Азия

К на­ро­дам, го­во­ря­щим на изо­ли­ро­ван­ных язы­ках, от­но­сят япон­цев, бас­ков, армян, ко­рей­цев и др.

Почти все ев­ро­пей­цы (99 %) го­во­рят на язы­ках ин­до­ев­ро­пей­ской язы­ко­вой семьи. Гос­под­ству­ю­щей ре­ли­ги­ей в стра­нах Ев­ро­пы яв­ля­ет­ся хри­сти­ан­ство. Более 2/5 на­се­ле­ния Азии от­но­сят­ся к сме­шан­ным расам, та­ко­го мно­го­об­ра­зия язы­ков и ре­ли­гий, ко­то­рое встре­ча­ет­ся в Азии, нет нигде на пла­не­те. Здесь про­жи­ва­ет более 1000 на­ро­дов.

Жи­те­ли Азии ис­по­ве­ду­ют мно­же­ство ре­ли­гий, но две из них можно счи­тать пре­иму­ще­ствен­но ази­ат­ски­ми, тут живут все буд­ди­сты и 70 % му­суль­ман мира. Так же ши­ро­ко рас­про­стра­не­ны и на­ци­о­наль­ные ре­ли­гии: син­то­изм, дао­сизм, кон­фу­ци­ан­ство и др.

Среди мно­же­ства ази­ат­ских на­ро­дов вы­де­ля­ет­ся 107 с чис­лен­ность более 1 млн че­ло­век. Самые мно­го­чис­лен­ные из них – ки­тай­цы, ин­дустан­цы, бен­галь­цы, япон­цы, пен­джаб­цы, би­хар­цы и яван­цы.

 Отличия стран Евразии

Стра­ны Евра­зии от­ли­ча­ют­ся на­се­ля­ю­щи­ми их на­ро­да­ми, при­род­ны­ми ре­сур­са­ми, уров­нем раз­ви­тия хо­зяй­ства, гео­гра­фи­че­ским по­ло­же­ни­ем.

Со­вре­мен­ные стра­ны Ев­ро­пы и Азии фор­ми­ро­ва­лись по-раз­но­му. В ан­тич­ные вре­ме­на в Ев­ро­пе су­ще­ство­ва­ли го­су­дар­ства Древ­ний Рим и Древ­няя Гре­ция. В Сред­не­ве­ко­вье в ре­зуль­та­те бес­ко­неч­ной борь­бы фе­о­да­лов со­зда­ва­лись и рас­па­да­лись го­су­дар­ства. По­ли­ти­че­ская карты была раз­но­об­раз­на, сей­час на со­вре­мен­ной по­ли­ти­че­ской карте Евра­зии рас­по­ла­га­ет­ся более 100 стран.

Вы­де­ля­ют­ся стра­ны по пло­ща­ди и чис­лен­но­сти на­се­ле­ния, боль­шие – Рос­сия, Китай, Индия – и очень ма­лень­кие, го­су­дар­ства-кар­ли­ки – Ва­ти­кан, Сан-Ма­ри­но, Син­га­пур.

По уров­ню хо­зяй­ствен­но­го раз­ви­тия стра­ны тоже не од­но­род­ны, к наи­бо­лее раз­ви­тым стра­нам от­но­сят­ся Япо­ния, Гер­ма­ния, Фран­ция, Ве­ли­ко­бри­та­ния и Ита­лия. Боль­шую груп­пу стран со­став­ля­ют раз­ви­ва­ю­щи­е­ся стра­ны, рас­по­ло­жен­ные, в ос­нов­ном, на тер­ри­то­рии Азии. По­ли­ти­че­ская карта ма­те­ри­ка про­дол­жа­ет ме­нять­ся.

 Заключение

Се­год­ня на уроке мы узна­ли, как фор­ми­ро­ва­лось со­вре­мен­ное на­се­ле­ние Евра­зии, что по­вли­я­ло на раз­ме­ще­ние на­се­ле­ния по тер­ри­то­рии ма­те­ри­ка и как фор­ми­ро­ва­лись со­вре­мен­ные стра­ны.

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=1xzwxnkl0e0

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/tema/chelovek-na-evraziyskom-prostranstve?seconds=0

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.