9 класс. Всеобщая история. Россия в годы революций и гражданской войны

9 класс. Всеобщая история. Россия в годы революций и гражданской войны

Комментарии преподавателя

Гражданская  война

Среди всех исторических событий на нашей земле, пожалуй, одним из самых противоречивых стала Гражданская война в России, кратко которую можно описать, если пройтись по основным событием. Предвестниками войны стали бои в Петрограде, с которых началась Октябрьская революция в 1917 году. Однако некоторые историки считают, что война началась еще с Февральской революции того же года. Последним же событием было падение Владивостока в 1922 году.


Причиной этих событий глубочайший политический кризис, вызванный излишне долгим участием России в войне с Германией. К тому же, стране грозил голод так как вопрос с аграрным сектором остался нерешенным. Также большое неудовольствие вызвал приход ко власти большевиков, и их варварские методы. Заключенный ими брестский мир чрезвычайно негативно сказался на стране. Комбеды и продотряды прошлись по населению словно саранча.


Первым периодом в войне стало создание основных фронтов. Движение «белых» стало активно бороться с большевиками, однако разрозненность их сил стала основной причиной поражения. К тому же, в стране по 1918 год все еще действовали иностранные военные силы, поэтому некоторое время противники занимались их изгнанием. После этого противостояние пошло между «белыми» и «красными», однако наступление сразу с трех фронтов провалилось – «красные», получив поддержку со стороны населения, разгромили все три армии поочередно.


Последний этап войны проходил в безопасных для большевиков условиях. В 1922 году единственной силой «белых», способной к сопротивлению стала добровольческая Сибирская Дружина, развернувшая свою деятельность в Якутии. Однако уже в тот момент большевики имели подавляющее преимущество, и постепенно уничтожили последние оплоты «белых». Историки убеждены, что «белые» проиграли из-за слабой поддержки, а также из-за того, что исходно на принадлежащих им землях инфраструктура, в основном, была недостаточной для поддержания войны. Войскам не хватало патронов и продовольствия.
Если подвести краткие итоги Гражданской войны в России, в ходе кровопролитных боев большевики захватили власть на всех территориях царской России, попутно подавив и уничтожив все молодые республики, которые в это время попытались обрести независимость. Потери в войне были колоссальными – более пятнадцати миллионов погибло, два с половиной миллиона покинуло страну, опасаясь большевистских

Файлы