8 класс. Биология. Первая помощь при травмах: растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей

8 класс. Биология. Первая помощь при травмах: растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей

Комментарии преподавателя

 1. Переломы

Кость – очень проч­ный ма­те­ри­ал. Од­на­ко при па­де­нии, при ударе она все-та­ки может по­вре­дить­ся, сло­мать­ся. Это свя­за­но с тем, что дей­ствие внеш­ней силы, на­прав­лен­ное на кость, не сов­па­да­ет с на­прав­ле­ни­ем кост­ных пла­стин, ко­то­рые и обес­пе­чи­ва­ют кости проч­ность. На­ру­ше­ние це­лост­но­сти кости на­зы­ва­ют кост­ным пе­ре­ло­мом. Пе­ре­ло­мы бы­ва­ют от­кры­ты­ми и за­кры­ты­ми (см. Рис. 1).

Рис. 1.

 2. Вывихи и растяжения связок

Стро­е­ние су­ста­вов также при­спо­соб­ле­но для вы­пол­ня­е­мых ими функ­ций, од­на­ко при нелов­ких дви­же­ни­ях или при па­де­нии це­лост­ность су­ста­ва может на­ру­шить­ся. Кости могут сме­стить­ся. Такая трав­ма носит на­зва­ние «вывих». Су­став удер­жи­ва­ет­ся связ­ка­ми, и, к со­жа­ле­нию, эти связ­ки тоже могут быть трав­ми­ро­ва­ны. Про­ис­хо­дит это чаще всего при ка­ком-то неудоб­ном по­ло­же­нии ко­неч­но­стей. Трав­мы свя­зок носят на­зва­ние «рас­тя­же­ние свя­зок».

 3. Этапы срастания костей

К сча­стью, кости об­ла­да­ют неве­ро­ят­ной спо­соб­но­стью к срас­та­нию. Рас­смот­рим этапы срас­та­ния ко­стей (см. Рис. 2, 3, 4, 5). В мо­мент пе­ре­ло­ма воз­ни­ка­ет вос­па­ле­ние и кро­во­из­ли­я­ние, ко­то­рое быст­ро оста­нав­ли­ва­ет­ся, и уже через несколь­ко часов об­ра­зу­ет­ся сгу­сток крови (тромб). Это за­щи­ща­ет зону пе­ре­ло­ма в самом на­ча­ле. Все клет­ки, ко­то­рые на­хо­дят­ся в сгуст­ке крови, от­ми­ра­ют, за ис­клю­че­ни­ем кле­ток со­еди­ни­тель­ной ткани, ко­то­рые тут же на­чи­на­ют де­лить­ся.

Рис. 2.

Через несколь­ко дней клет­ки над­кост­ни­цы сло­ман­ной кости пре­об­ра­зу­ют­ся в хря­ще­вые клет­ки, а далее в хрящ.

Рис. 3.

Так же раз­ви­ва­ют­ся кро­ве­нос­ные со­су­ды и осте­об­ла­сты, ко­то­рые по­сте­пен­но от­кла­ды­ва­ют мяг­кий, еще не око­сте­нев­ший кост­ный мат­рикс, ко­то­рый через неко­то­рое время ко­сте­не­ет и об­ра­зу­ет так на­зы­ва­е­мую кост­ную мо­золь. Кост­ная мо­золь про­дол­жа­ет ко­сте­неть до тех пор, пока не при­об­ре­та­ет струк­ту­ру кости. Од­но­вре­мен­но струк­ту­ра кости по­сте­пен­но ре­ге­не­ри­ру­ет. Пе­ре­лом уже срос­ся, хотя мо­золь еще не ми­не­ра­ли­зи­ро­ва­лась и со­сто­ит из губ­ча­той ткани.

Рис. 4.

За­клю­чи­тель­ный этап срас­та­ния кости на­сту­па­ет через неко­то­рое время после сня­тия гипса. Остео­кла­сты раз­ру­ша­ют всю губ­ча­тую ткань после мо­зо­ли, и осте­об­ла­сты за­ни­ма­ют это про­стран­ство, об­ра­зуя ком­пакт­ную кост­ную ткань. При­пух­лость, ко­то­рую об­ра­зу­ет кост­ная мо­золь, по­сте­пен­но умень­ша­ет­ся в раз­ме­ре, и кость при­об­ре­та­ет пер­во­на­чаль­ную форму.

 

Рис. 5.

 4. Первая помощь при травмах

В первую оче­редь нужно опре­де­лить тип по­вре­жде­ния, ис­хо­дя из ана­ли­за симп­то­мов и ме­ха­низ­мов трав­мы.

Вто­рое – нужно ор­га­ни­зо­вать до­вра­чеб­ную по­мощь, ис­хо­дя из типа по­вре­жде­ний.

Пе­ре­лом ха­рак­те­ри­зу­ет­ся рез­кой болью и при­пух­ло­стью в об­ла­сти трав­мы. Невоз­мож­но­стью дви­же­ний. На­ру­ше­ни­ем формы и длины ко­неч­но­сти, ее ис­крив­ле­ни­ем.

Вывих – по­стра­дав­ший ощу­ща­ет рез­кую боль, из­ме­не­ние формы су­ста­ва и невоз­мож­ность дви­же­ния в су­ста­ве сразу после трав­мы.

Рас­тя­же­ние свя­зок – рез­кая боль, быст­ро­рас­ту­щий, ино­гда си­нюш­ный отек во­круг су­ста­ва вслед­ствие раз­ры­ва кро­ве­нос­ных со­су­дов и мел­ких кро­во­из­ли­я­ний.

До­вра­чеб­ная по­мощь

Во-пер­вых, необ­хо­ди­мо оста­но­вить кро­во­те­че­ние, если оно воз­ник­ло.

Во-вто­рых, сле­ду­ет умень­шить боль. Для этого необ­хо­ди­мо обез­дви­жить по­вре­жден­ную ко­неч­ность. Сде­лать это можно как с по­мо­щью спе­ци­аль­ной по­вяз­ки, так и с по­мо­щью на­кла­ды­ва­ния шины.

В-тре­тьих, нужно сразу же об­ра­тить­ся к врачу, и если это будет необ­хо­ди­мо, транс­пор­ти­ро­вать боль­но­го в травм­пункт.

За­пом­ни­те: ле­че­ние по­вре­жде­ния опор­но-дви­га­тель­ной си­сте­мы – это дело спе­ци­а­ли­стов, ко­то­рые во­ору­же­ны необ­хо­ди­мы­ми зна­ни­я­ми и ма­те­ри­а­ла­ми. Мы долж­ны лишь по­мочь боль­но­му в первую ми­ну­ту, ока­зав ему до­вра­чеб­ную по­мощь.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/8-klass/bopornodvigatelnaya-sistemab/pervaya-pomosch-pri-travmah-rastyazheniyah-svyazok-vyvihah-sustavov-perelomah-kostey

источник презентации - http://ppt4web.ru/obzh/pervaja-pomoshh-pri-rastjazhenii-svjazok-vyvikhakh-sustavov-perelomakh-kostejj.html

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=W29NwBnBhOE

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=XjC1kPMWN5E

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=BXhdIWc5xKg

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=3doq2q6Sje8

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=E4O9Z_36YYU

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=zYEpD8UbXh0

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=I4mu5hpohNE

Файлы