8 класс. Биология. Соединение костей

8 класс. Биология. Соединение костей

Комментарии преподавателя

 Вступление

Наш ске­лет со­сто­ит из более чем 200 ко­стей, и все они со­еди­не­ны между собой по­ряд­ка 360 раз.

Вы­де­ля­ют 3 типа со­еди­не­ния ко­стей: непо­движ­ное (шов), по­лу­по­движ­ное, по­движ­ное (су­став).

Рис. 1.

 Неподвижное соединение

Непо­движ­ное со­еди­не­ние ко­стей про­ис­хо­дит путем их срас­та­ния. Дви­же­ния в таком со­еди­не­нии не воз­мож­ны или силь­но огра­ни­че­ны. В ко­стях че­ре­пе такое со­еди­не­ние до­сти­га­ет­ся тем, что мно­го­чис­лен­ные вы­сту­пы одной кости вхо­дят в углуб­ле­ния дру­гой. Такое со­еди­не­ние на­зы­ва­ет­ся «шов». Это со­еди­не­ние, в первую оче­редь, имеет за­щит­ную функ­цию.

 Полуподвижное соединение

По­лу­по­движ­ное со­еди­не­ние до­сти­га­ет­ся за счет упру­гих хря­ще­вых про­кла­док между ко­стя­ми. Такие про­клад­ки на­хо­дят­ся между по­звон­ка­ми. При со­кра­ще­нии мышц эти про­клад­ки сжи­ма­ют­ся и по­звон­ки сбли­жа­ют­ся. При ходь­бе, прыж­ках хря­ще­вые про­клад­ки дей­ству­ют как амор­ти­за­то­ры и смяг­ча­ют рез­кие толч­ки, за­щи­щая внут­рен­ние ор­га­ны. Т.о. по­лу­по­движ­ное со­еди­не­ние вы­пол­ня­ет за­щит­ную и дви­га­тель­ную функ­ции.

Рис. 2.

 Сустав

Уче­ные на­счи­ты­ва­ют в нашем ор­га­низ­ме около 200 су­ста­вов. Су­ста­вы об­ра­зо­ва­ны 2 или несколь­ки­ми ко­стя­ми, со­еди­нен­ны­ми между собой связ­ка­ми.

Одна из ко­стей об­ра­зу­ет су­став­ную го­лов­ку, а дру­гая – су­став­ную впа­ди­ну.

Рис. 3.

Го­лов­ка и впа­ди­на по­кры­ты глад­ким су­став­ным хря­щом. Это об­лег­ча­ет дви­же­ние ко­стей, сни­жая тре­ние.

Рис. 4.

Су­став на­хо­дит­ся в су­став­ной сумке. Сумка имеет 2 слоя: плот­ный на­руж­ный (за­щи­ща­ет су­став от по­вре­жде­ния) и влаж­ный внут­рен­ний (участ­ву­ет в вы­ра­бот­ке су­став­ной жид­ко­сти). Она вы­пол­ня­ет роль смаз­ки и пи­та­ет хря­ще­вое по­кры­тие. Ко­ли­че­ство жид­ко­сти за­ви­сит от раз­ме­ра и ак­тив­но­сти су­ста­ва. У людей, не за­ни­ма­ю­щих­ся спор­том. Ко­ли­че­ство жид­ко­сти может со­кра­щать­ся. Су­ста­вы обес­пе­чи­ва­ют ко­стям воз­мож­ность дви­же­ния.

Рис. 5.

По стро­е­нию су­ста­вы делят на про­стые и слож­ные. В про­стом су­ста­ве со­еди­ня­ют­ся 2 кости (фа­лан­ги паль­цев, та­зо­бед­рен­ный су­став), в слож­но – 3 и более (ко­лен­ный, лок­те­вой су­ста­вы).

Так как су­ста­вы под­вер­га­ют­ся боль­шой на­груз­ке, они пол­но­стью или ча­стич­но могут вы­хо­дить из строя. Сей­час раз­ра­бо­та­ны опе­ра­ции по вос­ста­нов­ле­нию су­ста­вов. Из­го­тав­ли­ва­ют ис­кус­ствен­ные су­ста­вы из ти­та­на, ке­ра­ми­ки или пла­сти­ка. Они не от­тор­га­ют­ся ор­га­низ­мом. Но все равно необ­хо­ди­мо со­блю­дать меры предо­сто­рож­но­сти и ги­ги­е­ны, чтоб су­ста­вы все­гда ра­бо­та­ли ис­прав­но.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/8-klass/bopornodvigatelnaya-sistemab/soedinenie-kostey

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=LttGg_-Uszg

источник видео -- http://www.youtube.com/watch?v=u3LJHUiYDaQ

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=2vq3IDS3uWA

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=5SsbG8j-Zfg

источник презентации - http://ppt4web.ru/biologija/skelet-pojasov-konechnostejj-dobavochnyjj-skelet-soedinenija-kostejj.html

Файлы