Словообразование и орфография. 6 класс ( урок 35-60 )

Словообразование и орфография. 6 класс ( урок 35-60 )

Комментарии преподавателя

Тема «Буквы и - ы после приставок»

 

Цели урока: - повторить материал по теме «Правописание приставок;

- организовать условия для выведения правила;

- дать понятие о правописании гласных и/ы после приставок.

Задачи: - умение внимательно слушать и слышать друг друга, уважать чужое мнение;

- способствовать формированию навыка обоснованного правописания изученной орфограммы;

- содействовать развитию внимания, орфографической зоркости, а также обогащению словарного запаса учащихся.

Оборудование урока: учебник русского языка, мультимедийная установка для показа презентации.

Ход урока

 

1. Организационный момент.

- Постановка целей урока.

2. Проверка домашнего задания.

- Поднимите сигнальные карточки, подготовленные дома (карточки, на которых написаны приставки пре/при)

Принарядиться, прибежать, прибывать на вокзал, премилый щенок, преступить закон, приступить к занятиям, приклеить, привилегия, природа, приморский, привокзальный, приставить, презлой человек.

3. Повторение темы «Правописание приставок на з/с»

- Напишем распределительный диктант. Выделите графически орфограммы (два ученика отвечают у доски).

 

Приставки на С

Приставки на З

Испепелить

Взбираться

Истребить

Взобраться

Вскочить

Бездарный

Бессмертный

Чрезмерный

Чересчур

Избрать

Рассмотреть

Разобраться

 

4. Объяснение нового материала.

 

- Многие слова в русском языке имеют в своём составе приставку и корень, начинающийся с буквы И. Возникает вопрос, какую букву писать, ведь при произнесении слова кажется, что нужно писать Ы.

 

На доске в два столбика записаны слова и выделены приставки:

 

Поиграть, заинтересовать разыграть, подыскать

сымпровизировать

 

Контригра, паниндийский, дезинфекция

 

Межинститутский, сверхинтересный

 

- Попробуйте на примере этих слов понять, когда после приставок пишется гласная и, а когда - ы.

Учащиеся делают выводы.

- Сформулируйте тему нашего урока (варианты формулировок).

- Закрепим правило при просмотре презентации.

 

5. Разминка для глаз.

 

6. Первичное закрепление.

 

1) Напишите слова и отметьте орфограммы, устно объясняя написание гласных после приставок (у доски по очереди работают ученики).

 

Безызвестный, безымянный, безынициативный, безыскусственный, взыграть, взыскать, взимать, дезинфекция, дезинформация, изымать, панисламист, подытожить, предысторический, подыграть, сверхинертный.

 

2) Решите тренировочный тест:

 

А) В какой строке после приставки пишется гласная и:

1) меж..нститутский, по..грать, роз…грыш

2) сверх..интеллигентный, за…нтересовать, на..грался

3) дез..нфекция, пан..сламистский, вз…грало;

Б) Буква Ы пишется в слове:

1) под…тожить; 2) сверх…нтересный; 3) без…мянный.

В) Буква И пишется в слове:

1) пред…юльский; 2) сверх..зобретательный; 3) мед..нститут

Г) Какое слово является исключением?

1) пред..дущий; 2) вз…мать; 3) раз…скать.

3) С любым из записанных слов составьте предложение (анализируются варианты предложений и правописание слов на орфограмму «Правописание гласных и/ы после приставок »).

 

7. Подведение итогов.

- Какую орфограмму вы сегодня изучили?

- Когда в словах пишется гласная И после приставки?

- Когда в словах пишется гласная Ы после приставки?

- Приведите примеры таких слов.

 

8. Домашнее задание.

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.