7 класс. География. Северная Америка. Куба

7 класс. География. Северная Америка. Куба

Комментарии преподавателя

 3. Климат

Кли­ма­ти­че­ской осо­бен­но­стью Кубы яв­ля­ют­ся пас­са­ты. Пас­са­ты ха­рак­тер­ны для тро­пи­ков, они круг­ло­го­дич­но обес­пе­чи­ва­ют ощу­ти­мую влаж­ность воз­ду­ха при зна­чи­тель­но вы­со­кой тем­пе­ра­ту­ре. Такое со­че­та­ние могло бы на­не­сти вред здо­ро­вью людей, если бы не мор­ской ветер, ре­гу­ляр­но при­но­ся­щий про­хла­ду. Он де­ла­ет кли­мат бла­го­при­ят­ным и ком­форт­ным, а тем­пе­ра­ту­ру воз­ду­ха ста­би­ли­зи­ру­ет до уме­рен­но­го со­сто­я­ния.

Неиз­мен­но в мае-ок­тяб­ре на Кубе идут дожди. Тро­пи­че­ские ливни еже­год­но при­но­сят в сред­нем 1400 мил­ли­мет­ров осад­ков, что со­став­ля­ет ¾ от го­до­вой нормы. Сухой сезон длит­ся с но­яб­ря по ап­рель. Но раз­де­ле­ние на «сухой» и «мок­рый» не яв­ля­ет­ся устой­чи­вым пра­ви­лом: по­го­да может про­явить себя весь­ма неожи­дан­но.

Тро­пи­че­ские цик­ло­ны, за­рож­да­ясь в июне где-то в оке­ане возле Малых Антил, со­еди­ня­ют­ся с объ­ем­ны­ми воз­душ­ны­ми мас­са­ми над Ка­риб­ским морем, на­би­ра­ют силу, и бы­ва­ет, что в ок­тяб­ре-но­яб­ре об­ру­ши­ва­ют­ся на самый южный штат США – Фло­ри­ду.

 4. Флора и фауна Кубы

Ост­ров Куба рас­по­ло­жен на до­ста­точ­ном уда­ле­нии от ма­те­ри­ка и имеет уни­каль­ный рас­ти­тель­ный и жи­вот­ный мир. На Кубе про­из­рас­та­ет более 6000 видов рас­те­ний.

Ко­неч­но, самым по­пу­ляр­ным де­ре­вом яв­ля­ет­ся сим­вол Кубы – ко­ро­лев­ская паль­ма, до­сти­га­ю­щая 30 мет­ров в вы­со­ту. Самое круп­ное мле­ко­пи­та­ю­щее на Кубе (если не счи­тать до­маш­них жи­вот­ных) – это дре­вес­ная хутиа, раз­ме­ром с нут­рию. Она оби­та­ет на окру­жа­ю­щих Кубу ост­ро­вах. Среди мор­ских мле­ко­пи­та­ю­щих можно вы­де­лить несколь­ко видов дель­фи­нов и са­мо­го круп­но­го пред­ста­ви­те­ля этого клас­са, на­се­ля­ю­ще­го мор­ские глу­би­ны Кубы, – мор­скую ко­ро­ву Ма­на­ти. 

Морская корова Манати

Рис. 3. Мор­ская ко­ро­ва Ма­на­ти

Мно­же­ство видов птиц, оби­та­ю­щих здесь, ха­рак­тер­ны толь­ко для Кубы, в первую оче­редь, кро­хот­ная яркая ко­либ­ри, пи­та­ю­ща­я­ся как ба­боч­ка, цве­точ­ным нек­та­ром. На­ци­о­наль­ной пти­цей Кубы вы­бра­на то­ко­ро­ро из-за своей сине-крас­но-бе­лой рас­цвет­ки.

До­маш­нее за­да­ние

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/materiki-severnaja-amerika/kuba?seconds=0

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.