7 класс. География. Северная Америка. Мексика

7 класс. География. Северная Америка. Мексика

Комментарии преподавателя

 2. Природа Мексики

Ре­льеф

Мек­си­ка рас­по­ло­же­на в южной части Кор­ди­льер Се­вер­ной Аме­ри­ки и ча­стич­но в Кор­ди­лье­рах Цен­траль­ной Аме­ри­ки.

Бе­ре­га пре­иму­ще­ствен­но низ­кие, ме­ста­ми ла­гун­ные. Бoль­шую часть Мек­си­ки за­ни­ма­ет Мек­си­кан­ское на­го­рье, пе­ре­хо­дя­щее на се­ве­ре в вы­со­кие рав­ни­ны и плато Те­ха­са и Нью-Мек­си­ко; с во­сто­ка, за­па­да и юга оно окру­же­но глу­бо­ко рас­чле­нен­ны­ми гор­ны­ми хреб­та­ми. Цен­траль­ная часть этого на­го­рья со­сто­ит из об­шир­ных впа­дин с по­ло­ги­ми скло­на­ми; раз­де­ля­ю­щие их бло­ко­вые хреб­ты часто увен­ча­ны вул­ка­на­ми.

По­верх­ность плос­ко­го­рья по­сте­пен­но по­вы­ша­ет­ся к югу. 

Вулкан Попокатепетль

Рис. 2. Вул­кан По­по­ка­те­петль (вы­со­та 5426 м)

В Мек­си­ке име­ют­ся ме­сто­рож­де­ния нефти и газа, руд цвет­ных ме­тал­лов, свя­зан­ных с маг­ма­тиз­мом и вул­ка­низ­мом нео­ген-па­лео­ге­но­во­го вре­ме­ни. Неф­тя­ные ме­сто­рож­де­ния об­ра­зу­ют круп­ный неф­те­га­зо­нос­ный бас­сейн.

Кли­мат

Кли­мат на боль­шей части Мек­си­ки тро­пи­че­ский, на се­ве­ре суб­тро­пи­че­ский, но име­ют­ся боль­шие раз­ли­чия в за­ви­си­мо­сти от вы­со­ты над уров­нем моря.

Сред­няя тем­пе­ра­ту­ра ян­ва­ря из­ме­ня­ет­ся от +10 °С на се­ве­ро-за­па­де до +25 °С на юге; июля – от +15 °С в воз­вы­шен­ных ча­стях на­го­рья до +30 °С на бе­ре­гу Ка­ли­фор­ний­ско­го за­ли­ва, от­де­ля­ю­ще­го п-ов Ка­ли­фор­ния от ос­нов­ной части ма­те­ри­ка. Зимой на Мек­си­кан­ском на­го­рье воз­мож­ны мо­ро­зы до -20 °С. На се­ве­ре стра­ны вы­па­да­ет всего 100 - 200 мм осад­ков в год, на юге на под­вет­рен­ных скло­нах гор – до 2000 - 3000 мм.

Годовой ход температуры

Рис. 3. Го­до­вой ход тем­пе­ра­ту­ры

Боль­ше по­ло­ви­ны тер­ри­то­рии стра­ны за­ни­ма­ют за­суш­ли­вые рай­о­ны.
Самая круп­ная река, про­те­ка­ю­щая по гра­ни­це с США и впа­да­ю­щая в Мек­си­кан­ский залив, – Рио-Бра­во-дель-Нор­те. В Тихий океан впа­да­ют боль­шие реки Баль­сас и Лерма, ко­то­рая по вы­хо­де из са­мо­го круп­но­го в Мек­си­ке оз. Ча­па­ла по­лу­ча­ет на­зва­ние Рио-Гран­де-де-Сантья.

До­маш­нее за­да­ние

Про­чти­те § 42. От­веть­те на во­про­сы: Как фор­ми­ро­ва­лось со­вре­мен­ное на­се­ле­ние Мек­си­ки? Какие фак­то­ры вли­я­ют на раз­ме­ще­ние хо­зяй­ства Мек­си­ки?

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/materiki-severnaja-amerika/meksika?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=OhCSEl85SF8

http://www.youtube.com/watch?v=DPJ9H9Ml68I

http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/geografiya-po-geografii/v-7-klasse/prezentaciya-meksika

http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2013/08/31/otkrytyy-urok-meksika

Файлы