10 класс Enjoy English Unit 1. Present perfect.

10 класс Enjoy English Unit 1. Present perfect.

Комментарии преподавателя

Present Perfect ( настоящее совершенное время).

Основная информация. Употребление. Случай 1.

Несмотря на то что в названии есть слово «present» т.е настоящее, это время относится к разряду прошедших времен. Present perfect используется для выражения событий, которые произошли недавно, и результат которых мы видим в настоящем времени.

 

Образование.

Если мы хотим образовать утвердительное предложение c местоимениями I,you, we, they мы используем глагол have и третью форму неправильного глагола или правильный глагол с окончанием «ed». т.е I/you/we/they +have+ V3, ed; Например, I have cleaned my room. С местоимениями She, he, it употребляется глагол has. Напимер, She has done her homework. Для образования отрицательной формы прибавляем частицу not к have и has. Например, She hasn't washed the dishes. We haven't cooked dinner.

Чтобы задать вопрос переносим have и has вперед. Например, Have you read the book? Yes, I have или No, I haven't.

 

Временные показатели.

Для любого времени есть слова, которые указывают именно на то или иное время. Для времени Present perfect это just, already и yet. В утвердительных предложениях используется just и already, в отрицательных yet. Например, He has just won the prize. Он только что выиграл приз. We have already met. Мы уже встречались.

Как вы уже заметили, временные определители just и already занимают место перед смысловым глаголом, после глаголов have, has, а yet ставится в конце. Например, I haven't repaired the toy yet. Я еще не починил игрушку. Have you read the book yet. Ты уже прочитал книгу?

Употребление. Случай 2.

Представьте, что у вас появился новый друг, и вы спрашиваете его: Ты когда-нибудь был в Лондоне, ты когда-нибудь катался на лошади? Вот для таких вопросов также используется Present perfect. Они начинаются с «Have you ever...?» Ты когда-нибудь? Например, Have you ever ridden a horse? Ты когда-нибудь катался на лошади?

Сегодня вы познакомились с временем Present perfect, рассмотрели его образование и употребление.

Источник: http://rus-img2.com/present-perfect-formula.

Файлы