8 класс. Биология. Системы органов в организме. Уровни организации

8 класс. Биология. Системы органов в организме. Уровни организации

Комментарии преподавателя

 1. Уровни организации

Наш ор­га­низм. Это опре­де­ле­ние ка­жет­ся на­столь­ко при­выч­ным и по­нят­ным,  что мы редко за­ду­мы­ва­ем­ся над его сущ­но­стью. И на во­прос: «что же это все-та­ки такое?» мно­гие могут за­труд­нить­ся от­ве­тить.

Ор­га­низм – это опре­де­лен­ный ком­плекс или си­сте­ма, ре­а­ги­ру­ю­щая как еди­ное целое на раз­лич­ные из­ме­не­ния внеш­ней среды. Эта си­сте­ма от­но­си­тель­но ста­биль­на, несмот­ря на то что со­сто­ит из мно­гих ор­га­нов. Ор­га­ны в свою оче­редь со­сто­ят из тка­ней, ткани – из кле­ток, клет­ки – из мо­ле­кул.

Мо­ле­ку­лы, клет­ки, ткани, ор­га­ны, си­сте­мы ор­га­нов – все эти этажи, или раз­ные уров­ни жи­во­го, объ­еди­не­ны в ор­га­низ­ме че­ло­ве­ка в еди­ное и нераз­де­ли­мое целое.

Живые ор­га­низ­мы по­стро­е­ны из осо­бых хи­ми­че­ских со­еди­не­ний – ор­га­ни­че­ских ве­ществ (бел­ков, жиров, уг­ле­во­дов, нук­ле­и­но­вых кис­лот). Они вхо­дят в со­став любой живой клет­ки. Эти круп­ные мо­ле­ку­лы иг­ра­ют роль стро­и­тель­ных бло­ков, ко­то­рые со­зда­ют слож­ные ком­плек­сы. Ве­ще­ства клет­ки рас­по­ло­жен­ные не ха­о­тич­но, а об­ра­зу­ют упо­ря­до­чен­ные струк­ту­ры – ор­га­но­и­ды, ко­то­рые обес­пе­чи­ва­ют про­цес­сы жиз­не­де­я­тель­но­сти клет­ки. Ор­га­низм че­ло­ве­ка – мно­го­кле­точ­ное го­су­дар­ство. Клет­ки тела че­ло­ве­ка неоди­на­ко­вы, от­ли­ча­ют­ся своей спе­ци­а­ли­за­ци­ей. Клет­ки одной спе­ци­аль­но­сти объ­еди­ня­ют­ся в груп­пы. Вме­сте с меж­кле­точ­ным ве­ще­ством они об­ра­зу­ют ткани. Из несколь­ких тка­ней скла­ды­ва­ют­ся ор­га­ны. Ор­га­ны, вы­пол­ня­ю­щие еди­ную функ­цию и име­ю­щие общий план стро­е­ния и раз­ви­тия, объ­еди­нят­ся в си­сте­мы ор­га­нов. Все си­сте­мы ор­га­нов вза­и­мо­свя­за­ны и со­став­ля­ют еди­ный ор­га­низм.

В ор­га­низ­ме че­ло­ве­ка вы­де­ля­ют 10 ос­нов­ных си­стем ор­га­нов.

 2. Покровная система

По­кров­ная си­сте­ма – со­сто­ит из кожи и сли­зи­стых обо­ло­чек, вы­сти­ла­ю­щих по­ло­сти внут­рен­них ор­га­нов, ды­ха­тель­ных путей, пи­ще­ва­ри­тель­но­го трак­та. Функ­ция этой си­сте­мы за­щи­та ор­га­низ­ма от ме­ха­ни­че­ских по­вре­жде­ний, вы­сы­ха­ния, ко­ле­ба­ния тем­пе­ра­тур, про­ник­но­ве­ния бо­лез­не­твор­ных бак­те­рий.

   Рис. 1.

 3. Опорно-двигательная система

Опор­но-дви­га­тель­ная си­сте­ма со­сто­ит из ске­ле­та и при­креп­лен­ных к нему мышц. Она поз­во­ля­ет че­ло­ве­ку сто­ять, дви­гать­ся, вы­пол­нять слож­ную ра­бо­ту, за­щи­ща­ет внут­рен­ние ор­га­ны от по­вре­жде­ния.

   Рис. 2.

 4. Пищеварительная система

Пи­ще­ва­ри­тель­ная си­сте­ма со­сто­ит из пи­ще­ва­ри­тель­но­го трак­та (ро­то­вой по­ло­сти, глот­ки, пи­ще­во­да, же­луд­ка и ки­шеч­ни­ка) и пи­ще­ва­ри­тель­ных желез: слюн­ных, желез же­луд­ка и ки­шеч­ни­ка, под­же­лу­доч­ной же­ле­зы, пе­че­ни. Функ­ции пи­ще­ва­ри­тель­ной си­сте­мы – пе­ре­ва­ри­ва­ние пищи и вса­сы­ва­ние пи­та­тель­ных ве­ществ в кровь.

пищеварительная система   Рис. 3.

 5. Кровеносная система

Кро­ве­нос­ная си­сте­ма со­сто­ит из серд­ца и кро­ве­нос­ных со­су­дов. Эта си­сте­ма снаб­жа­ет ор­га­ны на­ше­го тела пи­та­тель­ны­ми ве­ще­ства­ми и кис­ло­ро­дом, вы­но­сит из них уг­ле­кис­лый газ и дру­гие ненуж­ные про­дук­ты жиз­не­де­я­тель­но­сти, вы­пол­ня­ет за­щит­ную функ­цию, участ­вуя в им­му­ни­те­те.

   Рис. 4.

 6. Лимфатическая система

Лим­фа­ти­че­ская си­сте­ма  об­ра­зо­ва­на лим­фа­ти­че­ски­ми уз­ла­ми и лим­фа­ти­че­ски­ми со­су­да­ми. При­ни­ма­ет уча­стие  в об­ра­зо­ва­нии им­му­ни­те­та и под­дер­жа­нии по­сто­ян­ства внут­рен­ней среды ор­га­низ­ма.

   Рис. 5.

 7. Дыхательная система

Си­сте­ма ор­га­нов ды­ха­ния со­сто­ит из ды­ха­тель­ных путей (но­со­вой по­ло­сти, но­со­глот­ки, глот­ки, гор­та­ни, тра­хеи и брон­хов) и ды­ха­тель­ной части – лег­ких. Функ­ция ды­ха­тель­ной си­сте­мы обес­пе­че­ние га­зо­об­ме­на между внеш­ней сре­дой и ор­га­низ­мом.

   Рис. 6.

 8. Выделительная система

Вы­де­ли­тель­ная си­сте­ма об­ра­зо­ва­на поч­ка­ми, в ко­то­рых об­ра­зу­ет­ся моча, со­дер­жа­щая вред­ные про­дук­ты об­ме­на ве­ществ, и мо­че­вы­но­ся­щи­ми ор­га­на­ми – мо­че­точ­ни­ка­ми, мо­че­вым пу­зы­рем и мо­че­ис­пус­ка­тель­ным ка­на­лом.

выделительная система   Рис. 7.

 9. Половая система

По­ло­вая си­сте­ма со­сто­ит из по­ло­вых желез, внут­рен­них и на­руж­ных по­ло­вых ор­га­нов. Функ­ция по­ло­вой си­сте­мы – обес­пе­че­ние про­цес­са де­то­рож­де­ния.

   Рис. 8.

 10. Нервная система

Нерв­ная си­сте­ма со­сто­ит из го­лов­но­го и спин­но­го мозга и от­хо­дя­щих от них нер­вов и нерв­ных узлов. Она ре­гу­ли­ру­ет ра­бо­ту ор­га­нов, обес­пе­чи­ва­ет их со­гла­со­ван­ную де­я­тель­ность и при­спо­соб­ле­ние к усло­ви­ям среды. Через ор­га­ны чувств она осу­ществ­ля­ет связь с окру­жа­ю­щей сре­дой. Бла­го­да­ря нерв­ной си­сте­ме осу­ществ­ля­ет­ся ум­ствен­ная де­я­тель­ность че­ло­ве­ка, опре­де­ля­ет­ся его по­ве­де­ние.

   Рис. 9.

 11. Эндокринная система

По­хо­жие функ­ции вы­пол­ня­ет и эн­до­крин­ная си­сте­ма, об­ра­зо­ван­ная же­ле­за­ми внут­рен­ней сек­ре­ции, та­ки­ми как ги­по­физ,  щи­то­вид­ная же­ле­за, над­по­чеч­ни­ки и неко­то­рые дру­гие же­ле­зы. Они вы­де­ля­ют гор­мо­ны.

   Рис. 10.

Си­сте­мы ор­га­нов ра­бо­та­ют не изо­ли­ро­ван­но, их де­я­тель­ность вза­и­мо­свя­за­на. Это обес­пе­чи­ва­ет жиз­не­де­я­тель­ность всего ор­га­низ­ма че­ло­ве­ка.

Ор­га­низм – это со­во­куп­ность си­стем ор­га­нов, свя­зан­ных между собой и с окру­жа­ю­щей сре­дой.

источник конспекта -http://interneturok.ru/ru/school/biology/8-klass/bobwij-obzor-organizma-chelovekab/sistemy-organov-v-organizme-urovni-organizatsii?seconds=0&chapter_id=83

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=9EF-UJIaVjM

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=cJNT3DnhDLM

источник презентации - http://ppt4web.ru/biologija/sistemy-organov-cheloveka-.html

Файлы