7 класс. География. Канада

7 класс. География. Канада

Комментарии преподавателя

 3. Население Канады

Ко­рен­ные жи­те­ли Ка­на­ды – ин­дей­цы и эс­ки­мо­сы. Боль­шин­ство ин­дей­ско­го на­се­ле­ния рас­се­я­но по та­еж­ным ре­зер­ва­ци­ям, и опре­де­лен­ная их часть по-преж­не­му живет за счет охоты и ры­бо­лов­ства. Ос­нов­ное за­ня­тие эс­ки­мо­сов, на­се­ля­ю­щих се­вер­ное по­бе­ре­жье Ка­на­ды, Баф­фи­но­ву Землю и по­лу­ост­ров Лаб­ра­дор, – мор­ское ры­бо­лов­ство.

Ос­но­ву на­се­ле­ния Ка­на­ды ныне со­став­ля­ют две нации, ко­то­рые ис­то­ри­че­ски сло­жи­лись, – англо-ка­над­цы и фран­ко-ка­над­цы. Ко­рен­ное на­се­ле­ние  – ин­дей­цы и эс­ки­мо­сы – пред­став­ля­ет мень­шин­ства. Офи­ци­аль­ные языки го­су­дар­ства – ан­глий­ский и фран­цуз­ский.

Англо-канадцы

Рис. 4. Англо-ка­над­цы

Ка­на­да при­над­ле­жит к наи­бо­лее слабо за­се­лен­ным стра­нам мира. В сред­нем на 1 км2 про­жи­ва­ет при­бли­зи­тель­но 2,5 муж­чи­ны. На се­ве­ре стра­ны 1 че­ло­век при­хо­дит­ся на 20-25 км2 тер­ри­то­рии. Около 80% на­се­ле­ния живет в южной 300-ки­ло­мет­ро­вой зоне, ко­то­рая про­стер­лась вдоль гра­ни­цы со США. Здесь на­хо­дят­ся ос­нов­ная по­ло­са рас­се­ле­ния и наи­боль­шие го­ро­да.

Ка­на­да – раз­ви­тая ин­ду­стри­аль­но-аг­рар­ная стра­на. Хо­зяй­ство опи­ра­ет­ся на соб­ствен­ную мощ­ную сы­рье­вую и энер­ге­ти­че­скую базу, ко­то­рая пре­вы­ша­ет соб­ствен­ные нужды.

По­это­му ха­рак­тер­ной его чер­той яв­ля­ет­ся четко вы­ра­жен­ная спе­ци­а­ли­за­ция на про­из­вод­стве и осо­бен­но экс­пор­те сырья – энер­ге­ти­че­ско­го, ми­не­раль­но­го, лес­но­го, сель­ско­хо­зяй­ствен­но­го.

 

До­маш­нее за­да­ние

Про­чти­те § 42. Вы­пол­ни­те прак­ти­че­скую ра­бо­ту.

Ис­поль­зуя атлас, най­ди­те объ­ек­ты, на­зван­ные в тек­сте, и на­не­си­те их на кон­тур­ную карту.

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/materiki-severnaja-amerika/kanada?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=0AKOdoOcVfs

http://www.youtube.com/watch?v=9nWFR0RMoAM

http://kopilkaurokov.ru/geografiya/presentacii/priezientatsiia-k-uroku-ghieoghrafii-v-7-klassie-na-tiemu-kanada

Файлы