7 класс. География. Канада

7 класс. География. Канада

Комментарии преподавателя

1. Географическое положение Канады

Го­су­дар­ство в Се­вер­ной Аме­ри­ке, на край­нем се­ве­ре аме­ри­кан­ско­го ма­те­ри­ка и при­ле­га­ю­щих ост­ро­вах. По суше гра­ни­чит с США на юге и на се­ве­ро-за­па­де. У бе­ре­гов Нью­фа­унд­лен­да на­хо­дят­ся Сент-Пьер и Ми­ке­лон – ост­ров­ная ко­ло­ния Фран­ции. На се­ве­ро-во­сто­ке море Лин­коль­на, про­лив Нарес, море Баф­фи­на, Де­ви­сов про­лив и море Лаб­ра­дор от­де­ля­ют Ка­на­ду от Грен­лан­дии.

Канада

Рис. 1. Ка­на­да (Ис­точ­ник)

На за­па­де Ка­на­да омы­ва­ет­ся во­да­ми Ти­хо­го оке­а­на, на се­ве­ре – Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го оке­а­на и во­да­ми моря Бо­фор­та, на во­сто­ке – Ат­лан­ти­че­ским оке­а­ном.

Общая про­тя­жен­ность силь­но из­ре­зан­ной бе­ре­го­вой линии Ка­на­ды со­став­ля­ет около 244 000 км. Мор­ское по­бе­ре­жье изоби­лу­ет по­лу­ост­ро­ва­ми, бух­та­ми и при­бреж­ны­ми ар­хи­пе­ла­га­ми. На се­ве­ре глу­бо­ко вда­ют­ся в сушу огром­ные за­ли­вы. Самый боль­шой из них – Гуд­зо­нов залив. Самый боль­шой по­лу­ост­ров Ка­на­ды – Лаб­ра­дор. Вдоль се­вер­ных бе­ре­гов стра­ны лежит Арк­ти­че­ский ар­хи­пе­лаг (самый боль­шой ост­ров – Баф­фи­но­ва Земля). Круп­ней­ший ост­ров у во­сточ­но­го по­бе­ре­жья –Нью­фа­унд­ленд, а в Тихом оке­ане – Ван­ку­вер.

До­маш­нее за­да­ние

Про­чти­те § 42. Вы­пол­ни­те прак­ти­че­скую ра­бо­ту.

Ис­поль­зуя атлас, най­ди­те объ­ек­ты, на­зван­ные в тек­сте, и на­не­си­те их на кон­тур­ную карту.

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/materiki-severnaja-amerika/kanada?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=r71Ho8PDPdg

http://www.youtube.com/watch?v=pGVgcF79ra0

http://prezentacii.com/geografiya/11370-kanada-7-klass.html

Файлы