7 класс. География. Материки. Северная Америка

7 класс. География. Материки. Северная Америка

Комментарии преподавателя

. Климате Северной Америки

Се­вер­ная Аме­ри­ка про­тя­ну­лась с се­ве­ра на юг на 7000 км и, в этой связи, рас­по­ло­же­на во всех ши­рот­ных кли­ма­ти­че­ских по­я­сах Се­вер­но­го по­лу­ша­рия, за ис­клю­че­ни­ем эк­ва­то­ри­аль­но­го. Боль­шая часть ма­те­ри­ка лежит в суб­арк­ти­че­ском и уме­рен­ном поясе, более малая – в суб­тро­пи­че­ском поясе. Арк­ти­че­ский, тро­пи­че­ский и суб­эк­ва­то­ри­аль­ный пояса в пре­де­лах ма­те­ри­ка за­ни­ма­ют срав­ни­тель­но неболь­шие тер­ри­то­рии.

Раз­но­об­ра­зие тем­пе­ра­тур­но­го ре­жи­ма на ма­те­ри­ке опре­де­ля­ет ха­рак­тер цир­ку­ля­ции воз­душ­ных масс, а с ним – ко­ли­че­ство осад­ков и их се­зон­ность.

 

Климатические пояса Северной Америки

Рис. 1. Кли­ма­ти­че­ские пояса Се­вер­ной Аме­ри­ки

Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что в Се­вер­ной Аме­ри­ке кли­ма­ти­че­ские пояса про­тя­ги­ва­ют­ся не со­всем ши­рот­но, а в юго-во­сточ­ном на­прав­ле­нии. При­чи­ной тому – со­че­та­ние ре­лье­фа, вет­ров и оке­а­нов. Горы Кор­ди­лье­ры за­кры­ва­ют внут­рен­ние рай­о­ны ма­те­ри­ка от глав­ных вет­ров уме­рен­ных широт – За­пад­ных. А Ап­па­ла­чи не дают воз­ду­ху с Ат­лан­ти­ки про­ник­нуть внутрь ма­те­ри­ка. Зато есть два круп­ных за­ли­ва, окру­жен­ных низ­мен­но­стя­ми, – Гуд­зо­нов и Мек­си­кан­ский. Между ними об­ра­зу­ет­ся ко­ри­дор для про­хо­да воз­душ­ных масс с се­ве­ра на юг и с юга на север.

Климатическая карта Северной Америки

Рис. 2. Кли­ма­ти­че­ская карта Се­вер­ной Аме­ри­ки

В цен­тре ма­те­ри­ка – по­сто­ян­ная об­ласть низ­ко­го дав­ле­ния, ха­рак­тер­но­го для уме­рен­ных широт, но по этому ко­ри­до­ру в нее втор­га­ет­ся то теп­лый воз­дух Се­ве­ро-Во­сточ­но­го пас­са­та, то хо­лод­ный сто­ко­вый из Грен­лан­дии. Их встре­ча на про­сто­рах Цен­траль­ных рав­нин по­рож­да­ет мощ­ные вихри воз­ду­ха – тор­на­до и смер­чи.

А с Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на через по­лу­ост­ров Фло­ри­да и Мек­си­кан­ский залив пе­ри­о­ди­че­ски при­хо­дят тро­пи­че­ские ура­га­ны и цик­ло­ны.

Вы­во­ды:

Тем­пе­ра­тур­ные усло­вия Се­вер­ной Аме­ри­ки чрез­вы­чай­но кон­траст­ны, что обу­слов­ле­но боль­шой про­тя­жен­но­стью ма­те­ри­ка с се­ве­ра на юг и осо­бен­но­стя­ми стро­е­ния ре­лье­фа. В уме­рен­ных ши­ро­тах кон­ти­нен­та пре­об­ла­да­ет за­пад­ный пе­ре­нос воз­душ­ных масс. Вслед­ствие ме­ри­ди­о­наль­но­го про­сти­ра­ния гор­ных хреб­тов Тихий и Ат­лан­ти­че­ский оке­а­ны ока­зы­ва­ют вли­я­ние пре­иму­ще­ствен­но на по­бе­ре­жья ма­те­ри­ка. Сво­бод­ное про­ник­но­ве­ние воз­душ­ных масс с се­ве­ра и юга вы­зы­ва­ет на рав­ни­нах ма­те­ри­ка рез­кую смену по­год­ных усло­вий.

 2. Внутренние воды

Среди всех кон­ти­нен­тов Земли доля пло­ща­ди, за­ня­той озе­ра­ми, в Се­вер­ной Аме­ри­ке мак­си­маль­ная. Здесь около двух де­сят­ков круп­ней­ших озер мира. Боль­шин­ство круп­ных озер Се­вер­ной Аме­ри­ки имеют лед­ни­ко­во-тек­то­ни­че­ское про­ис­хож­де­ние: впа­ди­ны в раз­ло­мах и про­ги­бах зем­ной коры были углуб­ле­ны и рас­ши­ре­ны мо­гу­чи­ми по­кров­ны­ми оле­де­не­ни­я­ми.

В Се­вер­ной Аме­ри­ке рас­по­ло­же­на си­сте­ма Ве­ли­ких озер – круп­ней­шее скоп­ле­ние прес­ной воды на Земле. Она объ­еди­ня­ет пять зна­чи­тель­ных по раз­ме­рам озер, ко­то­рые сту­пе­ня­ми спус­ка­ют­ся к Ат­лан­ти­ке и от­да­ют ей свою воду через реку Свя­то­го Лав­рен­тия, – это Верх­нее, Гурон, Ми­чи­ган, Эри и Он­та­рио.

Мно­го­чис­лен­ные и пол­но­вод­ные реки пи­та­ют­ся не толь­ко до­ждя­ми и под­зем­ны­ми во­да­ми, как на южных ма­те­ри­ках, но и сне­га­ми.

Тре­тья в мире по длине и пло­ща­ди бас­сей­на река – Мис­си­си­пи с при­то­ком Мис­су­ри.

Уни­каль­ный гео­ло­ги­че­ский объ­ект – Боль­шой ка­ньон реки Ко­ло­ра­до – по сути самый круп­ный в мире овраг. Мед­лен­но под­ни­ма­ю­ще­е­ся плато, сло­жен­ное мяг­ки­ми гор­ны­ми по­ро­да­ми, про­пи­ли­ва­ет­ся как пилой рекой Ко­ло­ра­до. Об­ра­зу­ет­ся узкое уще­лье в пол­то­ра ки­ло­мет­ра глу­би­ной, по дну ко­то­ро­го течет река.

Река Миссисипи

Рис. 3. Река Мис­си­си­пи

Уни­каль­ный гео­ло­ги­че­ский объ­ект – Боль­шой ка­ньон реки Ко­ло­ра­до – по сути самый круп­ный в мире овраг. Мед­лен­но под­ни­ма­ю­ще­е­ся плато, сло­жен­ное мяг­ки­ми гор­ны­ми по­ро­да­ми, про­пи­ли­ва­ет­ся как пилой рекой Ко­ло­ра­до. Об­ра­зу­ет­ся узкое уще­лье в пол­то­ра ки­ло­мет­ра глу­би­ной, по дну ко­то­ро­го течет река.

Каньон реки Колорадо

Рис. 4. Ка­ньон реки Ко­ло­ра­до

В хреб­тах Сьер­ра-Нева­ды гро­хо­чет тре­тий по вы­со­те в мире во­до­пад Йо­се­мит.

Ниа­гар­ский во­до­пад, ши­ри­ной около по­лу­то­ра ки­ло­мет­ров, из­ве­стен ту­ри­стам всего мира.

Ниагарский водопад

Рис. 5. Ниа­гар­ский во­до­пад

 3. Органический мир

Рас­по­ло­же­ние при­род­ных зон в Се­вер­ной Аме­ри­ке необыч­но. На се­ве­ре ма­те­ри­ка глав­ная при­чи­на смены при­род­ных зон – тем­пе­ра­ту­ра. И тут они про­тя­ги­ва­ют­ся, как по­ло­же­но во всем мире, – суб­ши­рот­но.

А в цен­траль­ной части ма­те­ри­ка их рас­по­ло­же­ние опре­де­ля­ет­ся ко­ли­че­ством влаги в уме­рен­ном поясе. И тут глав­ную роль иг­ра­ют ме­ри­ди­о­наль­но ду­ю­щие ветра. По­то­му южнее Ве­ли­ких озер при­род­ные зоны на рав­ни­нах раз­во­ра­чи­ва­ют­ся и тя­нут­ся вдоль Кор­ди­льер и Ап­па­ла­чей. 

Природные зоны С. Америки

Рис. 6. При­род­ные зоны С. Аме­ри­ки

Боль­шая часть Се­вер­ной Аме­ри­ки в гео­гра­фи­че­ском по­ло­же­нии близ­ка к Евра­зии, так как в свое время между Се­ве­ро-Во­сточ­ной Азией и Се­ве­ро-За­пад­ной Аме­ри­кой су­ще­ство­ва­ла су­хо­пут­ная связь. Но так как Се­вер­ная Аме­ри­ка в на­сто­я­щее время изо­ли­ро­ва­на от Евра­зии, на ее тер­ри­то­рии сло­жи­лись виды жи­вот­ных, от­сут­ству­ю­щие в Евра­зии.

На­при­мер, тунд­ро­вая зона Се­вер­ной Аме­ри­ки пред­став­ле­на та­ки­ми жи­вот­ны­ми, как ка­ри­бу (се­вер­ный олень), белый мед­ведь, лем­минг, белая сова, песец, белая ку­ро­пат­ка. Зна­ме­ни­тые ов­це­бы­ки (Ovibos mochatus) встре­ча­ют­ся лишь на се­ве­ре Ка­над­ско­го арк­ти­че­ско­го по­бе­ре­жья, в Грен­лан­дии.

Сле­ду­ю­щая зона – та­еж­ная. Самым круп­ным жи­вот­ным в преж­нее время был лес­ной бизон, но те­перь он со­хра­нил­ся толь­ко в за­по­вед­ни­ках. По­всю­ду рас­про­стра­нен аме­ри­кан­ский лось, пи­та­ю­щий­ся ли­стья­ми и мо­ло­ды­ми по­бе­га­ми де­ре­вьев и ку­стар­ни­ков. Мно­го­чис­лен­ны хищ­ни­ки, боль­шин­ство ко­то­рых – цен­ные пуш­ные про­мыс­ло­вые жи­вот­ные: се­вер­ный скунс – эн­де­мик Се­вер­ной Аме­ри­ки, выдра, се­ве­ро­аме­ри­кан­ская ку­ни­ца, аме­ри­кан­ская норка и ласка.

Степи и ле­со­сте­пи на­се­ле­ны би­зо­на­ми, ан­ти­ло­па­ми-ви­ло­ро­га­ми, кой­о­та­ми, мно­го­чис­лен­ны­ми гры­зу­на­ми, степ­ны­ми хорь­ка­ми, бар­су­ка­ми. Из птиц рас­про­стра­не­ны зем­ля­ные совы и лу­го­вые те­те­ре­ва. В Кор­ди­лье­рах (здесь гос­под­ству­ет гор­но-лес­ной ланд­шафт) оби­та­ют снеж­ные ба­ра­ны, снеж­ные козлы, мед­ве­ди гриз­ли. Из птиц наи­бо­лее часто встре­ча­ют­ся ка­ли­фор­ний­ский гриф и ка­ли­фор­ний­ская ку­ро­пат­ка. Бы­ва­ет и пред­ста­ви­тель неотро­пи­че­ской ор­ни­то­фа­у­ны – ко­либ­ри.

В Цен­траль­ной Аме­ри­ке встре­ча­ют­ся юж­но­аме­ри­кан­ские жи­вот­ные. Из хищ­ни­ков это пума, оце­лот и ягуар, а из ко­пыт­ных – олень, тапир. К видам этой Се­ве­ро-Аме­ри­кан­ской фауны от­но­сят­ся также аме­ри­кан­ские ши­ро­ко­но­сые обе­зья­ны, дре­вес­ные ди­коб­ра­зы, му­ра­вье­ды, бро­не­нос­цы, сум­ча­тые крысы, раз­лич­ные птицы, зем­но­вод­ные и пре­смы­ка­ю­щи­е­ся.

За несколь­ко де­ся­ти­ле­тий XX в. с тер­ри­то­рии Се­вер­ной Аме­ри­ки ис­чез­ли мно­гие виды птиц, такие как стран­ству­ю­щий го­лубь, бес­кры­лая га­гар­ка и др. Зна­чи­тель­но умень­ши­лась чис­лен­ность лес­ных и арк­ти­че­ских се­вер­ных оле­ней, мед­ве­дей и дру­гих мле­ко­пи­та­ю­щих.

В на­сто­я­щее время, со­глас­но оцен­кам, в Се­вер­ной Аме­ри­ке под угро­зой ис­чез­но­ве­ния на­хо­дят­ся более 430 видов жи­вот­но­го мира. Треть прес­но­вод­ных рыб от­но­сит­ся к редко встре­ча­ю­щим­ся или ис­че­за­ю­щим.

 

До­маш­нее за­да­ние

1.      Про­чти­те § 38.

2.      Вы­пол­ни­те прак­ти­че­ское за­да­ние.

Впи­ши­те на­зва­ния че­ты­рех круп­ней­ших рек Се­вер­ной Аме­ри­ки. Ука­жи­те, куда они впа­да­ют и бас­сей­ну ка­ко­го оке­а­на при­над­ле­жат.                        

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/materiki-severnaja-amerika/osobennosti-prirody-materika?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=3mQ4R-1dVbs

http://www.youtube.com/watch?v=HYLVBkotKC8

http://www.youtube.com/watch?v=h2hCXs9XWCI

http://www.youtube.com/watch?v=hCCkN6jWUZ4

http://www.youtube.com/watch?v=hA8GohHvlw8

http://www.youtube.com/watch?v=WIuVTxqGqeY

http://www.youtube.com/watch?v=jA4ZHcGuNp0

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.