7 класс. География. Материки. Австралия

7 класс. География. Материки. Австралия

Комментарии преподавателя

 1. Введение

Се­год­ня на уроке вы узна­е­те:

-  как раз­ме­ще­но на­се­ле­ние Ав­стра­лии и Оке­а­нии,

- как сфор­ми­ро­ва­лось со­вре­мен­ное на­се­ле­ние Ав­стра­лии и Оке­а­нии,

- на каких язы­ках го­во­рят на­ро­ды,

- какие стра­ны рас­по­ло­же­ны на ма­те­ри­ке и ост­ро­вах и в чем их осо­бен­но­сти.

 2. Размещение населения

На­се­ле­ние Ав­стра­лии – около 20 млн че­ло­век. В Ав­стра­лии самая низ­кая плот­ность на­се­ле­ния: чуть более 2 че­ло­век на 1 кв. км.

По тер­ри­то­рии ма­те­ри­ка на­се­ле­ние раз­ме­ше­но крайне нерав­но­мер­но. Почти все оно со­сре­до­то­че­но на во­сточ­ной, юго-во­сточ­ной и юго-за­пад­ной окра­и­нах ма­те­ри­ка, где луч­шие при­род­ные усло­вия.Внут­рен­няя Ав­стра­лия и весь север за­се­ле­ны мало.

На­се­ле­ние Оке­а­нии – более 10 млн че­ло­век. Но его точ­ную чис­лен­ность опре­де­лить труд­но из-за оби­лия и раз­бро­сан­но­сти ост­ро­вов. ¾ на­се­ле­ния Оке­а­нии со­сре­до­то­че­но на ост­ро­вах Новая Гви­нея и Новая Зе­лан­дия. Силь­но раз­ли­ча­ет­ся и плот­ность на­се­ле­ния. В Новой Гви­нее она со­став­ля­ет 5 чел. на 1 км кв., а на неко­то­рых мел­ких ост­ро­вах – более 200 чел. на 1 кв. км.

 3. Современное население Австралии

Со­вре­мен­ное на­се­ле­ние Ав­стра­лии со­сто­ит из ко­рен­но­го мень­шин­ства и пе­ре­се­лен­цев, ко­то­рые со­став­ля­ют его ос­нов­ную часть. Ко­рен­ное на­се­ле­ние Ав­стра­лии – або­ри­ге­ны – от­но­сит­ся к негро­ид­но-ав­стра­ло­ид­ной расе и имеет тем­но-ко­рич­не­вый цвет кожи, вол­ни­стые чер­ные во­ло­сы, ши­ро­кий нос и силь­но вы­сту­па­ю­щие над­бро­вья (см. Рис. 1). Уче­ные пред­по­ла­га­ют, что они по­па­ли сюда из Юго-Во­сточ­ной Азии. До при­хо­да ев­ро­пей­цев ав­стра­лий­цы на­хо­ди­лись на очень низ­ком уровне раз­ви­тия. 

Австралийские аборигены

Рис. 1. Ав­стра­лий­ские або­ри­ге­ны (Ис­точ­ник)

К при­ш­ло­му на­се­ле­нию от­но­сят­ся по­том­ки ев­ро­пей­цев, почти ис­клю­чи­тель­но ан­гли­чане, – англо-ав­стра­лий­цы, го­во­ря­щие на ан­глий­ском языке.

До ко­ло­ни­за­ции всё на­се­ле­ние ма­те­ри­ка со­став­ля­ли ко­рен­ные жи­те­ли. Они раз­ме­ща­лись на во­сто­ке и юго-во­сто­ке, где были наи­бо­лее бла­го­при­ят­ные усло­вия для жизни че­ло­ве­ка. После при­хо­да на ма­те­рик ев­ро­пей­цев и в связи с раз­ви­ти­ем ов­це­вод­ства ко­рен­ных жи­те­лей стали от­тес­нять вглубь ма­те­ри­ка – в за­суш­ли­вые рай­о­ны, об­ре­кая их на го­лод­ную смерть.

Се­год­ня ав­стра­лий­ские або­ри­ге­ны – юри­ди­че­ски рав­но­прав­ные граж­дане своей стра­ны. Важно, что або­ри­ге­ны пе­ре­ста­ли вы­ми­рать, и их чис­лен­ность про­дол­жа­ет расти. По­яви­лись сме­шан­ные браки.

 4. Современное население Океании

В Оке­а­нии про­жи­ва­ют мно­го­чис­лен­ные на­ро­ды, объ­еди­ня­е­мые в груп­пы: ме­ла­не­зий­цы, мик­ро­не­зий­цы и по­ли­не­зий­цы.

По ги­по­те­зе нор­веж­ско­го пу­те­ше­ствен­ни­ка Тура Хей­ер­да­ла, ее за­се­ли­ли вы­ход­цы из Аме­ри­ки.

Оке­а­ний­цы были ис­кус­ны­ми мо­ре­хо­да­ми и су­до­стро­и­те­ля­ми. Ори­ен­ти­ру­ясь по звез­дам, они со­вер­ша­ли пла­ва­ния на ты­ся­чи ки­ло­мет­ров от род­ных ост­ро­вов.

Со­вре­мен­ное на­се­ле­ние со­сто­ит из ко­рен­ных жи­те­лей, при­шло­го и сме­шан­но­го на­се­ле­ния.

Ко­рен­ные на­ро­ды от­ли­ча­ют­ся друг от друга не толь­ко ра­со­вы­ми при­зна­ка­ми, но и по языку, и осо­бен­но­стя­ми быта (см. Рис. 2).

Папуасы

Рис. 2. Па­пуа­сы

Ко­рен­ные жи­те­ли Новой Гви­неи и бли­жай­ших ост­ро­вов – па­пуа­сы. Они при­над­ле­жат к эк­ва­то­ри­аль­ной расе. На­се­ле­ние дру­гих ост­ро­вов от­но­сит­ся к осо­бой по­ли­не­зий­ской груп­пе и от­ли­ча­ет­ся более свет­лой кожей, вол­ни­сты­ми во­ло­са­ми.

Со­вре­мен­ные жи­те­ли Оке­а­нии за­ни­ма­ют­ся зем­ле­де­ли­ем, вы­ра­щи­ва­ют ко­ко­со­вые паль­мы, ба­на­ны, ана­на­сы и дру­гие куль­ту­ры. Тра­ди­ци­он­ным за­ня­ти­ем оста­ет­ся про­мы­сел в оке­ане.

 5. Языки и религии

Ис­то­рия Ав­стра­лии и Оке­а­нии ярко про­яв­ля­ет­ся в том, что ос­нов­ная часть на­се­ле­ния го­во­рит на ан­глий­ском и фран­цуз­ском язы­ках. На­ря­ду с ними во мно­гих стра­нах Оке­а­нии в ка­че­стве офи­ци­аль­ных язы­ков при­ня­ты языки ко­рен­ных на­ро­дов. Это та­и­тян­ский на Таити, мар­шалль­ский на Мар­шал­ло­вых ост­ро­вах, ту­ва­лу­ан­ский на ост­ро­вах Ту­ва­лу.

До­ми­ни­ру­ю­щая ре­ли­гия – хри­сти­ан­ство.

 6. Страны и хозяйственная деятельность

На по­ли­ти­че­ской карте Ав­стра­лии есть толь­ко одна стра­на – Ав­стра­лий­ский Союз. Она вхо­дит в со­дру­же­ство, воз­глав­ля­е­мое Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей. Гла­вой го­су­дар­ства счи­та­ет­ся ко­ро­ле­ва Ве­ли­ко­бри­та­нии.

Ав­стра­лия – вы­со­ко­раз­ви­тая стра­на. Боль­шая часть на­се­ле­ния за­ня­та в сфере услуг.  Так как ма­те­рик богат по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми, здесь ве­ли­ка роль до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти (см. Рис. 3).

Добыча угла открытым способом

Рис. 3. До­бы­ча угла от­кры­тым спо­со­бом

По­ли­ти­че­ская карта Оке­а­нии очень пест­ра. Ост­ро­ва Оке­а­нии дол­гие годы были ко­ло­ни­я­ми. 30 лет назад было толь­ко одно неза­ви­си­мое го­су­дар­ство – Новая Зе­лан­дия. Сей­час в со­став Оке­а­нии вхо­дят около 30 стран, 2/3 из ко­то­рых – за­ви­си­мые тер­ри­то­рии: части дру­гих го­су­дарств, ко­ло­нии. Среди стран, вла­де­ю­щих ост­ро­ва­ми, вы­де­ля­ют­ся: Фран­ция, США, Ав­стра­лия и Новая Зе­лан­дия. Гра­ни­цы между стра­на­ми в ос­нов­ном мор­ские.

В хо­зяй­стве пре­об­ла­да­ют зем­ле­де­лие и мор­ской про­мы­сел. Ве­дет­ся до­бы­ча по­лез­ных ис­ко­па­е­мых (мед­ных руд, зо­ло­та). В на­сто­я­щее время ост­ро­ва Оке­а­нии при­вле­ка­ют всё боль­ше ту­ри­стов.

 

До­маш­нее за­да­ние

Про­чти­те § 33. От­веть­те на во­про­сы:

1. На­зо­ви­те глав­ные осо­бен­но­сти раз­ме­ще­ния на­се­ле­ния в Ав­стра­лии и Оке­а­нии.

2. В чем осо­бен­ность стран, рас­по­ло­жен­ных на ост­ро­вах?

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/tema-2/naselenie-avstralii-i-okeanii?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=vvxSe7W-0Kw

http://www.youtube.com/watch?v=66hCrVp7Cdg

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.