7 класс. География. Материки. Австралия

7 класс. География. Материки. Австралия

Комментарии преподавателя

1. Введение

Се­год­ня на уроке вы узна­е­те:

 - в чем осо­бен­ность гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния Ав­стра­лии,

 - какие формы ре­лье­фа пре­об­ла­да­ют в Ав­стра­лии,

 - по­че­му на этом ма­те­ри­ке за­суш­ли­вый кли­мат.

 2. Географическое положение

Ав­стра­лия – самый малый из ма­те­ри­ков и самый ком­пакт­ный (7,7 млн кв. км). Это самый низ­кий и плос­кий, самый за­суш­ли­вый, самый без­лес­ный (за ис­клю­че­ни­ем Ан­тарк­ти­ды) из всех ма­те­ри­ков (см. Рис. 1).

Здесь много необыч­но­го для нас: при дви­же­нии на север ста­но­вит­ся жарче, а на юг – хо­лод­нее. Здесь особо много жи­вот­ных и рас­те­ний, ко­то­рых не встре­тишь на дру­гих кон­ти­нен­тах.

Про­тя­жен­ность Ав­стра­лии с се­ве­ра на юг – 3000 км,  с за­па­да на во­сток – 4000 км. По от­но­ше­нию к эк­ва­то­ру Ав­стра­лия на­хо­дит­ся в Южном по­лу­ша­рии, а от­но­си­тель­но на­чаль­но­го ме­ри­ди­а­на – в Во­сточ­ном.

Рис. 1. Фи­зи­че­ская карта Ав­стра­лии (Ис­точ­ник)

Ближе осталь­ных к Ав­стра­лии рас­по­ло­же­ны круп­ные ост­ро­ва Оке­а­нии:  на во­сто­ке – Новая Гви­нея, от­де­ле­на Тор­ре­со­вым про­ли­вом, на юго-во­сто­ке – Новая Зе­лан­дия. Ост­ров Тасма­ния – это от­де­лив­ша­я­ся часть ма­те­ри­ка, между ними – Бас­сов про­лив. В целом, у бе­ре­гов Ав­стра­лии почти нет удоб­ных бухт и за­ли­вов, мало ост­ро­вов. На се­ве­ре глу­бо­ко вда­ет­ся в сушу мел­ко­вод­ный залив Кар­пен­та­рия, а на юге – Боль­шой Ав­стра­лий­ский залив.  

Ав­стра­лию омы­ва­ют теп­лые воды Ин­дий­ско­го и Ти­хо­го оке­а­нов.

 3. Рельеф

В ре­лье­фе Ав­стра­лии нет вы­со­ких гор­ных мас­си­вов, так как в ос­но­ва­нии лежит древ­няя Ав­стра­лий­ская плат­фор­ма (см. Рис. 2). Сред­няя вы­со­та над уров­нем моря со­став­ля­ет всего 300 м.

Рис. 2. Ре­льеф Ав­стра­лии (Ис­точ­ник)

На во­сто­ке при­бреж­ная до­ли­на от­де­ле­на от цен­траль­ной части стра­ны Боль­шим Во­до­раз­дель­ным хреб­том, сред­няя вы­со­та ко­то­ро­го около 1200 м. Хре­бет про­тя­нул­ся от по­лу­ост­ро­ва Кейп-Йорк на се­ве­ре до Вик­то­рии на юго-во­сто­ке. Части хреб­та носят на­зва­ния: плато Нью-Ин­гл­энд, Го­лу­бые горы, Ав­стра­лий­ские Альпы. Самая вы­со­кая точка Ав­стра­лий­ских Альп – гора Кос­ц­юш­ко (2 228 м) – яв­ля­ет­ся и вы­со­чай­шей точ­кой стра­ны.

За­пад­ная часть кон­ти­нен­та – огром­ное плато вы­со­той от 300 до 450 м над уров­нем моря. На Боль­шом За­пад­ном плато рас­по­ло­же­ны три ав­стра­лий­ские пу­сты­ни: Боль­шая Пес­ча­ная, Боль­шая пу­сты­ня Вик­то­рия и пу­сты­ня Гиб­со­на.

Центр стра­ны за­ни­ма­ют об­шир­ные рав­ни­ны между Боль­шим Во­до­раз­дель­ным хреб­том и Боль­шим За­пад­ным плато.

Вдоль юж­но­го по­бе­ре­жья Ав­стра­лии про­тя­ну­лась прак­ти­че­ски без­люд­ная рав­ни­на Нал­лар­бор, име­ю­щая огром­ное ко­ли­че­ство пещер, тун­не­лей. По­тух­шие вул­ка­ни­че­ские кра­те­ры на­хо­дят­ся в юго-во­сточ­ной части стра­ны.

Ав­стра­лия бо­га­та всеми ос­нов­ны­ми ви­да­ми по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, необ­хо­ди­мых для раз­ви­тия про­мыш­лен­но­сти и сель­ско­го хо­зяй­ства, – это ка­мен­ный уголь, нефть, газ. По за­па­сам зо­ло­та, ура­но­вых, же­лез­ных, алю­ми­ни­е­вых руд и ред­ких ме­тал­лов Ав­стра­лия вхо­дит в де­сят­ку ве­ду­щих стран.

Это ин­те­рес­но!!!

Де­ре­во чудес

На­со­са­ми эти де­ре­вья на­зы­ва­ют за их ис­клю­чи­тель­ную спо­соб­ность по­гло­щать влагу – они ее не толь­ко упо­треб­ля­ют в боль­шом ко­ли­че­стве, но и ис­па­ря­ют. Взрос­лое де­ре­во в сутки может «на­со­сать» и ис­па­рить более 300 лит­ров воды (для срав­не­ния – бе­ре­за лишь 40). По­это­му эв­ка­лип­ты часто вы­са­жи­ва­ют в бо­ло­ти­стых ме­стах для осу­ше­ния (см. Рис. 3). А из дре­ве­си­ны потом можно будет сде­лать что-ни­будь по­лез­ное.

Дре­ве­си­на у эв­ка­лип­тов за­ме­ча­тель­ная – плот­ная, глад­кая, смо­ли­стая и тя­же­лая (тя­же­лее воды), гни­е­нию почти не под­да­ет­ся. Из нее часто про­из­во­дят об­шив­ку для ко­раб­лей, опоры для мо­стов, ру­ко­ят­ки сто­ляр­но­го ин­стру­мен­та. Из коры по­лу­ча­ют от­лич­ную бу­ма­гу.

Радужный эвкалипт

Рис. 3. Ра­дуж­ный эв­ка­липт (Ис­точ­ник)

А вот тени от чу­да-де­ре­ва не до­ждешь­ся. Даже под са­мы­ми круп­ны­ми пред­ста­ви­те­ля­ми (а они бы­ва­ют по­и­стине ги­гант­ски­ми – до 100 мет­ров в вы­со­ту и до 20 мет­ров в об­хва­те) не спря­тать­ся от зноя – ли­стья его все­гда по­во­ра­чи­ва­ют­ся реб­ром к солн­цу, ви­ди­мо, бо­ят­ся ожо­гов. Зато в таком лесу свет­ло и легко ды­шит­ся – воз­дух на­по­ен све­жим за­па­хом эфир­ных масел. А они, как из­вест­но, уби­ва­ют раз­лич­ные вре­до­нос­ные бак­те­рии. Прав­да, для этого ли­стья надо все-та­ки пе­ре­ра­бо­тать, обез­за­ра­жен­ный воз­дух эв­ка­лип­то­вых лесов – ско­рее всего, миф.

 4. Климат

Ав­стра­лия рас­по­ло­же­на в трех кли­ма­ти­че­ских по­я­сах: суб­эк­ва­то­ри­аль­ном, тро­пи­че­ском и суб­тро­пи­че­ском (см. Рис. 4). В уме­рен­ном поясе на­хо­дит­ся толь­ко юг ост­ро­ва Тасма­ния.

Климатическая карта Австралии 

Рис. 4. Кли­ма­ти­че­ская карта Ав­стра­лии (Ис­точ­ник)

Боль­шая часть Ав­стра­лии лежит в тро­пи­че­ском поясе, по­это­му там пре­об­ла­да­ет сухой тро­пи­че­ский кли­мат. По­это­му Ав­стра­лия – очень жар­кий и за­суш­ли­вый ма­те­рик.

Толь­ко во­сточ­ные скло­ны Боль­шо­го во­до­раз­дель­но­го хреб­та и при­бреж­ные рав­ни­ны на­хо­дят­ся под вли­я­ни­ем пас­са­тов с Ти­хо­го оке­а­на и теп­ло­го оке­а­ни­че­ско­го те­че­ния, от­ли­ча­ют­ся боль­шим ко­ли­че­ством осад­ков. 

 В суб­эк­ва­то­ри­аль­ной Ав­стра­лии дожд­ли­вое лето и сухая зима.

Пре­об­ла­да­ние за­суш­ли­во­го кли­ма­та опре­де­ля­ет бед­ность по­верх­ност­ных вод. Все внут­рен­ние рай­о­ны ма­те­ри­ка пу­стын­ны, так как боль­шую часть года они без­вод­ны.

Для этих рай­о­нов  ха­рак­тер­на сеть  вре­мен­ных пе­ре­се­ка­ю­щих рек – кри­ков. Круп­ней­ший из них – Купер, или Ку­перс-Крик (см. Рис. 5).

Куперс-Крик

Рис. 5. Ку­перс-Крик (Ис­точ­ник)

Самая боль­шая реч­ная си­сте­ма  Ав­стра­лии – Мур­рей с круп­ным при­то­ком Дар­линг. Эти реки берут на­ча­ло на Боль­шом Во­до­раз­дель­ном хреб­те.

Во время до­ждей река силь­но раз­ли­ва­ет­ся на плос­кой рав­нине. Дар­линг в ниж­нем те­че­нии во время за­су­хи пе­ре­сы­ха­ет и рас­па­да­ет­ся на от­дель­ные во­до­е­мы. Мур­рей не пе­ре­сы­ха­ет, но уро­вень ее резко по­ни­жа­ет­ся. Из-за рез­ко­го ко­ле­ба­ния уров­ня воды на Мур­рее и Дар­лин­ге су­до­ход­ство по ним за­труд­не­но.

 

 

До­маш­нее за­да­ние

Про­чти­те § 31.От­веть­те на во­про­сы:

1. Чем обу­слов­ле­ны раз­ли­чия ре­лье­фа в за­пад­ной, во­сточ­ной и цен­траль­ной ча­стях ма­те­ри­ка?

2. Какие цен­ные по­ро­ды де­ре­вьев про­из­рас­та­ют в Ав­стра­лии?

3. По­че­му на ма­те­ри­ке Ав­стра­лия так много эн­де­мич­ных рас­те­ний и жи­вот­ных?

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/tema-2/osobennosti-prirody-avstralii?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=s0bvKib4Dw8

http://www.youtube.com/watch?v=Kt3Ga_xRvEM

http://www.youtube.com/watch?v=6fAZe8tqTnc

http://www.youtube.com/watch?v=dmyAtHMLlj4

http://www.youtube.com/watch?v=6a8HRMJ9t6k

http://www.youtube.com/watch?v=sH5F6ZFvLYw

http://www.youtube.com/watch?v=VSq8MSmE9fA

http://www.youtube.com/watch?v=-5iitGNRESQ

http://www.youtube.com/watch?v=IgO5rMG3IcA

http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2013/01/20/avstraliya

http://www.youtube.com/watch?v=m4KtkRvz6co - заставка

Файлы