5 класс. Литература. А.П.Платонов. Слово о писателе. «Никита».

5 класс. Литература. А.П.Платонов. Слово о писателе. «Никита».

Комментарии преподавателя

 

-Как этот живой мир относится к Никите.(Никита – маленький мальчик, он остаётся дома один, а мир огромный и непонятный, он пугает Никиту, но не делает ему зла).

-Почему у всех стали злые «лица» ? (Погублено живое, оттого так суров окружающий мир . Да и кто из нас не помнит, какая обычно бывает реакция старших в адрес провинившегося малыша. Никита произвёл разрушение из любопытства, из желания узнать, « как это устроено», и тем самым что-то разрушил в живом организме мира).

- Каков по характеру мальчик Никита? (Несмышлёныш , делающий первые шаги в осознании мира. Чуткий: всё вокруг ему кажется живым. Добрый, совестливый; он чувствует боль другого, будь это даже обыкновенный цветок).

-Какие перемены произошли с нашим героем? ( Никита видит в отце сильного человека, который врага-неприятеля погубил « на главной работе-войне», чувствует его силу, ощущает мужское начало: всё умеет отец, со всем справится. Но Никите всё ещё мир кажется живым, ему немножко страшно: « Никита даже пожалел сейчас дедушкину баню, что она умирает и больше её не будет» )

- Чему нас учит рассказ А.П.Платонова и мир природы? ( Человеку надо жить в гармонии с миром живой природы).  (О моральном аспекте отношений человека к природе).

 

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=iHzY1C76xrQ

http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2015/01/19/plan-konspekt-uroka-literatury-po-teme-mir-glazami-rebyonka-v

http://gavitex.com/share/jxx1lqhe9

http://www.uchportal.ru/load/258-1-0-40251

Файлы