5 класс. Литература. Внеклассное чтение. Д.Дефо. Слово о писателе. «Робинзон Крузо»

5 класс. Литература. Внеклассное чтение. Д.Дефо. Слово о писателе. «Робинзон Крузо»

Комментарии преподавателя

Биография Даниэль Дефо

Даниэль Дефо (1660 — 1731) – английский писатель, публицист.

Родился Дефо в Криплгейте примерно в 1660 году. С ранних лет мальчик увлекался чтением, причём предпочитал книги, рассказывающие об исторических событиях или фантастических приключениях. Это вызывает серьёзные опасения у его матери, однако его отцу, работающему мясником, даёт надежду на большое будущее сына. В двенадцать лет Даниэля отдают в школу, которую он оканчивает в шестнадцать лет, а затем по настоянию отца поступает в контору одного богатого торговца. Он добросовестно выполняет свои обязанности, но карьера в торговле его не интересует.

Образование в биографии Даниэля Дефо было получено в Ньюингтонской академии. Еще с тех пор Дефо увлекся изучением иностранных языков (в академии изучал латинский, греческий), а позже усовершенствовал свои знания во время торговых поездок в Европу. Биография Даниеля Дефо известна также как политика (хотя официальной должности он не имел), а кроме того – предпринимателя. Авантюристские черты характера Дефо стали причиной его частых разорений, а также повторных приобретений богатства.

Первые свои произведения Дефо написал в виде памфлетов сатирическо-публицистического жанра. Популярность в пределах Лондона ему принес памфлет «Истинный англичанин», защищающий короля. Несомненно, такой поступок сблизил Дефо и короля Вильгельма III. После испробования различных профессий, Дефо, наконец, остановился на выборе писательской деятельности. За один из своих скандальных памфлетов Дефо был осужден на 7 лет тюрьмы.

Однако наиболее прославлена биография Д. Дефо благодаря его роману «Робинзон Крузо». Все описания этого произведения очень точны. Мотивы романа, предполагающие простоту на фоне изобретательности, позже стали характерными для многих писателей.

ИСТОЧНИКИ

https://www.youtube.com/watch?v=lHfXmirasEU - заставка

https://www.youtube.com/watch?v=CC7jqM1OE0U

http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2014/04/10/daniel-defo-zhizn-i-tvorchestvo-robinzon-kruzo

http://all-biography.ru/alpha/d/defo-daniel-defoe-daniel

Файлы