5 класс. Литература. В.Г.Короленко. Слово о писателе. «В дурном обществе».

5 класс. Литература. В.Г.Короленко. Слово о писателе. «В дурном обществе».

Комментарии преподавателя

—Короленко родился и вырос на Украине (она в то время входила в состав России). Отец его, уездный судья, был известен своей кристальной честностью. Отец умер, когда Владимиру было тринадцать лет, и семья осталась без средств к существованию.

Короленко знал русский, польский и украинский языки — это по­могло ему зарабатывать на жизнь, когда он приехал в Петербург, а отту­да в Москву, чтобы учиться.

 ИЛЛЮСТРАЦИЯ  http://imgplusdb.com/v-g-korolenko

Владимир Галлактионович был студентом Петербургского техно­логического института, затем Московской сельскохозяйственной ака­демии, но так и не окончил ни одно из этих учебных заведений: его исключали за революционные взгляды. Тогда Короленко стал работать корректором в газете, где и была напечатана первая заметка будущего писателя. Первое серьезное произведение было создано в тюрьме — по пути в очередную ссылку. В далекой Якутии, в ссылке, Короленко стал настоящим писателем, там создал повесть «В дурном обществе» (много лет она печаталась под названием «Дети подземелья»).

http://gorodok.nostopme.net/menedjment/go-722 - иллюстрация

—От чьего лица ведется повествование? (Повествование ведется от имени Васи.) Поясняет ли эта глава, почему автор для своего произ­ведения выбрал повествование от первого лица?

—Что говорится о мальчике? Какие установились отношения меж­ду ним и отцом? Почему так произошло? (Отец слишком любил жену и снача­ла не замечал Васю из-за своего счастья, а потом из-за горя. После смерти матери мальчик чувствовал постоянное одиночество, кото­рое усиливалось, потому что отец отворачивался от сына «с досадой и болью». Все считали Васю бродягой и негодным мальчишкой, и отец тоже привык к этой мысли.)

— Какой образ жизни вел Вася? Почему шестилетний мальчик так хорошо знал город и его окрестности? (Герой «не встречал привета и ласки» дома, но не только это за­ставляло его уходить по утрам из дому: в нем жила жажда позна­ния, общения. Он не мог примириться с затхлой жизнью городка: «Мне все казалось, что где-то там, в этом большом и неведомом свете, за старою оградою сада, я найду что-то; казалось, что я должен что-то сделать и могу что-то сделать, но только не знал, что именно».)

ИСТОЧНИКИ

http://prezentacii.com/literatura/11378-korolenko-v-durnom-obschestve.html

https://www.youtube.com/watch?v=K1QRsbL5OQ0

https://www.youtube.com/watch?v=kFRN1Cl4NF8

http://prezentacya.ru/publ/konspekty_urokov/literatura/1034-v-g-korolenko-deti-podzemelya-istoriya-znakomstva-i-druzhby-valeka-i-vasi.html

Файлы