5 класс. Литература. А.Т.Твардовский. Слово о поэте. «Рассказ танкиста». Патриотические подвиги детей в годы Великой Отечественной войны.

5 класс. Литература. А.Т.Твардовский. Слово о поэте. «Рассказ танкиста». Патриотические подвиги детей в годы Великой Отечественной войны.

Комментарии преподавателя

Краткая биография Александра Твардовского

 

 

 

 

 

 

 

Александр Трифонович Твардовский (1910 - 1971) – писатель, поэт.

Родился Александр 21 июня 1910 года в Смоленской губернии Российской империи. Любовь к литературе у поэта появилась в раннем детстве и скорее всего по причине того, что отец любил читать произведения известных писателей. Так что первое знакомство с Пушкиным, Гоголем, Лермонтовым, Некрасовым состоялось у него дома, когда зимними вечерами читались вслух эти книги. Самое первое стихотворение Александра было написано в столь раннем возрасте, что удивительно как он смог его записать, ведь в то время еще не был обучен грамоте.

После окончания сельской школы пришел в Смоленск, но не мог устроиться не только на учебу, но и на работу, потому что у него не было никакой специальности. Пришлось существовать "на грошовый литературный заработок и обивать пороги редакций". Когда в московском журнале "Октябрь" М.Светлов напечатал стихи Твардовского, тот приехал в Москву, но "получилось примерно то же самое, что со Смоленском".

В 1939 был призван в ряды Красной Армии и участвовал в освобождении Западной Белоруссии. С началом войны с Финляндией уже в офицерском звании был в должности спецкорреспондента военной газеты. Во время Отечественной войны создал поэму "Василий Теркин" (1941 - 45) - яркое воплощение русского характера и общенародного патриотического чувства. По признанию Твардовского, "Василий Теркин" был ...моей лирикой, моей публицистикой, песней и поучением, анекдотом и присказкой, разговором по душам и репликой к случаю".

Когда в стране проходила коллективизация и раскулачивание, поэт поддержал процесс (утопические идеи высказал в «Страна Муравия», «Путь к социализму»). Когда в 1939 году началась война с Финляндией, А.Т. Твардовский, как член коммунистической партии участвовал в соединении СССР и Белоруссии. Затем же обосновался в Воронеже, продолжал сочинять, работал в газете «Красная Армия».

Самым известным произведением в биографии Александра Трифоновича Твардовского стала поэма «Василий Теркин». Автору поэма принесла большой успех, поскольку была очень актуальна в военное время. Дальнейший творческий период в жизни Твардовского был наполнен философскими мыслями, которые прослеживаются в лирике 1960-х годов.

Многие годы Твардовский был главным редактором журнала "Новый мир", мужественно отстаивая право на публикацию каждого талантливого произведения, попадавшего в редакцию. Его помощь и поддержка сказались в творческих биографиях таких писателей, как Ф.Абрамов, В.Быков, Ч.Айтматов, С.Залыгин, Г.Троепольский, Б.Можаев, А.Солженицын и др.

18 декабря 1971 А.Твардовский скончался после тяжелой болезни.

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=cl4RZToEE1w

http://www.youtube.com/watch?v=4X8Q_4K-BZQ

http://www.youtube.com/watch?v=vhttiWrYS2g - заставка

http://www.uznat.net/pisateli/kratkaya_biografiya_aleksandra_tvardovskogo.html

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.