5 класс. Литература. К.Г.Паустовский. Слово о писателе. «Тёплый хлеб».

5 класс. Литература. К.Г.Паустовский. Слово о писателе. «Тёплый хлеб».

Комментарии преподавателя

К.Г. Паустовский родился в Москве, но в детстве его семья переехала в Киев, и учился будущий писатель в Киевской классической гимназии, а затем там же поступил в университет. В канун нового 1900 года мама положила под ёлку для своего сына Кости книгу сказок Х.К. Андерсена. Эта книга стала для писателя по-настоящему драгоценным подарком. Он перечитывал её много раз и, наверное, именно тогда полюбил сказки.

К.Г. Паустовский – замечательный писатель 20 века, горячо любивший жизнь, светлый и добрый человек, участник двух войн. Когда началась Первая мировая война, Паустовский стал служить санитаром на поездах, перевозивших раненых. Освободившись от службы, он начал странствовать по России – работал на заводе в Екатеринославле (сейчас Днепропетровск), рыбачил с артелью на Чёрном море. В 1917 году он работает репортёром в московских газетах, потом снова путешествует по стране и живёт в Одессе. Паустовский – романтик очень любил море, и главным героем одной из повестей он делает Чёрное море («Чёрное море», 1936).

В своих странствиях Паустовский не был путешественником – созерцателем, он своим словом активно вмешивался в жизнь. Задумав написать книгу об уничтожении пустынь, он объехал все берега Каспийского моря и написал правдивую повесть «Кара-Бугаз». Затем он полюбил Ленинград и написал несколько повестей и рассказов о севере, о его колдовских белых ночах.

Паустовский вернулся в Москву и тут, недалеко от Москвы и Рязани, открыл для себя Мещёру, удивительный край, богатый озёрами, болотами и лесными речками, ограниченный с юга течением Оки. До конца жизни он ездил туда, подолгу жил там. Край этот он описал в книге «Мещёрская сторона».

У любимого сказочника Паустовского – у Андерсена – обычные вещи оживали, превращались в волшебных героев. Паустовский так любил природу, что у него обычные явления природы становились удивительными. Своё стремление к чуду писатель воплотил в создании сказок – «Похождения жука-носорога», «Дремучий медведь», «Растрепанный воробей», «Заботливый цветок», «Тёплый хлеб».

ИСТОЧНИКИ

http://doc4web.ru/literatura/konspekt-uroka-po-literature-kg-paustovskiy-stranici-biografii-s.html

http://kopilkaurokov.ru/literatura/presentacii/priezientatsiia-bioghrafiia-i-tvorchiestvo-k-g-paustovskogho-5-klass

Файлы