5 класс. Литература. А.П.Чехов. Слово о писателе. «Хирургия» как юмористический рассказ.

5 класс. Литература. А.П.Чехов. Слово о писателе. «Хирургия» как юмористический рассказ.

Комментарии преподавателя

Хирургия (краткое содержание)
Местный доктор уехал "жениться", а вместо него прием больных ведет фельдшер, ничего не понимающий в медицине, но его распирает от гордости за свою значимость. Местный дьячок приходит к нему с жалобой на сильнейшую зубную боль, унижается и расхваливает фельдшера, который хвастается своими познаниями в хирургии, а  на деле получается, что не умеет ничего делать, лишь рассуждает, используя медицинские слова, от которых дьячку становится еще страшнее, да к тому еще и больно. Дьячок кричит от боли, а фельдшер тянет-тянет, а зуб вырвать не может. В результате зуб сломался, дьячок ругается последними словами.

______________________________________

Словарная работа (можно использовать при комментированном чтении).

Хирургия – отрасль медицины, изучающая заболевания, основной метод лечения которых – операции.

Земство – в России до революции: орган местного сельского самоуправления с преобладанием в нём дворянства.

Земская больница – медицинское или учебное учреждение, созданное и финансируемое на средства земства органа местного самоуправления (с 1864 г.)

http://vesyegonsk.net.ru/index.php?id=9071-3e72c6a630e7a8f5f6141f0acb1a3ac9&pageNum=1&ThePage=8 - иллюстрация

Фельдшер – здесь: помощник лекаря, врача.

Чечунчо́вый (устар.) – чесунчовый; чесунча, чечунча – плотная шёлковая ткань, обычно желтовато-песочного цвета.

Трико́вые брюки – брюки из шерстяной ткани узорчатого плетения.

Дьячок – дьяк; низший служитель в православной церкви, не имеющий степени священства; то же, что пономарь, псаломщик, причетник.

Бельмо́ – беловатое пятно на роговице глаза (помутнение) после воспаления или травмы.

Карболовый раствор – раствор для дезинфекции (обеззараживания) медицинских инструментов.

Просфо́ра (греч. prosphora – «приношение») – круглый хлебец из пшеничной муки особой выпечки, употребляемый в христианских обрядах.

http://www.vidania.ru/slovar/prosfora.html - иллюстрации

Псалты́рь – часть Библии, книга псалмов (песнопений).

http://www.mimege.ru/search/kniga-psaltyr - иллюстрация

«Питие́ мое́ с пла́чем растворя́х» – т. е. питье мое с плачем растворял.

«…ни Боже мой, ни капельки, ни синь-порох…» – т. е. никак, нисколько.

Наме́дни – на днях, совсем недавно.

Иере́й – священник.

http://www.whebyw.org/parkhomenko/feed - иллюстрация

Литурги́я – христианское церковное богослужение, церковная служба.

Гугни́в, гугни́вый – говорящий, поющий в нос; гнусавый.

Афонская гора – гора на севере Восточной Греции, также известная как «Святая Гора».

http://tbn-tv.ru/news/tag/svyataya-gora-afon/ - илюстрация

Предрассудок – заблуждение, суеверие.

Шкап – шкаф.

Помещик – в России конца XV – начала XX вв.: дворянин-землевладелец; владеющий поместьем.

Щипцы, козья ножка, ключ – инструменты, применявшиеся для удаления зубов и их корней.

http://fast-images.ru/kozya-nojka-hirurgiya - иллюстрация

Тракция – стоматол.: извлечение зуба из лунки.

Раде́тели – благодетели, проявляющие усердие к чему-либо.

Ока́зия – здесь: неожиданность, неудача, беда.

Бу́рса – духовное училище, семинария.

http://fb.ru/category/89/education/1120 - иллюстрация

Восвоя́си – домой, к себе. Собственно русское образование, возникшее путем сращения в одно слово словосочетания во своя вьси (где родственно современному, хотя и устаревшему весь – «деревня»), имеющему значение «в свои деревни, домой».

***************************************

  • Как выглядела земская больница? Кто ее пациенты? (Земская больница не описана Чеховым подробно. В земских больницах обычно были палаты для больных и приемное отделение. Такие больницы были небольшими, часто в них работал только один доктор. В приемной стоит шкаф, в котором инструменты, в бутылке карболовый раствор. Пациенты этой больницы – люди простые и малообразованные, как дьячок Вонмигласов.)
  • Какими предстают перед нами фельдшер и больной? Кто из них вызывает больше смеха или сочувствия? (И фельдшер, и дьячок предстают людьми невежественными, невоспитанными. Сначала они оба называют друг друга на «вы» и по имени и отчеству, а потом обзываются, передразнивают друг друга и «тыкают». Дьячок рассказывает о способах, которыми он пытался унять боль в зубе. Курятин хвастается своим мастерством, которого на самом деле нет, ведь он всего лишь помощник лекаря, не имевший необходимого образования. Они оба смешны, но дьячок вызывает больше сочувствия. Чеховский рассказ вызывает смех и чувство возмущения хвастовством фельдшера.)
  • Реплики фельдшера и описание его действий. О чем говорит герой и что хочет сказать нам автор? (Фельдшер говорит: «Хирургия — пустяки... Тут во всем привычка, твердость руки... Раз плюнуть...». Герой хочет сказать, что он легко сумеет сделать хирургическую операцию. Чехов дает читателям понять, что фельдшер относится к порученной ему работе безответственно, что он плохо знает медицинское дело и храбрится перед операцией. Напоминаем детям, что фельдшер в дореволюционной России – это простой помощник лекаря, врача. Действия фельдшера говорят читателю, что у него не хватает знаний, чтобы выбрать подходящий инструмент, и он выбирает инструмент наугад. На протяжении всей процедуры с зубом Курятин говорит с умным видом о важности этой работы, о том, что все вокруг необразованные, а он один все понимает, и рассказывает, как лечил один раз некоего помещика Египетского, который, по всей видимости, был просто выдуманным пациентом. Речь Курятина бессвязная, отрывистая, в его лексиконе мало слов. Он ругается и препирается с пациентом.)
  • Можно ли назвать этот рассказ юмористическим? Почему? На чем основан юмор этого рассказа? (Можно. Юмор в нем основан на изображении смешной ситуации, нелепых характеров героев и на высмеивании их недостатков.)
  • Почему нам хочется смеяться, но в то же время появляется и грустное чувство? Отчего это происходит? (Слушая этот рассказ, хочется смеяться, но в то же время становится грустно, потому что понимаешь, что у людей бывает много недостатков и эти недостатки могут причинять страдание другим людям. Неумение Курятина причиняет страдание его пациенту – дьячку Вонмигласову.)
  • О какой хирургии рассказывает Чехов? (Чехов рассказывает о такой хирургии, которой на самом деле не должно быть. Он высмеивает невежественного фельдшера, который выдает себя за опытного врача.)
  • Что из рассказа отразилось в рисунке знаменитых художников? (Художники обратили внимание на характеры героев. Они передали страх дьячка перед операцией и ложную самоуверенность Курятина, который выбирает инструмент для удаления зуба.)

Источник
иллюстрация https://yandex.ru/images/search?text=хирургия%20чехов

http://www.youtube.com/watch?v=lkgCaB8Nh1Q 

https://www.youtube.com/watch?v=WUDJjR6Lij0

http://pedsovet.su/load/545-1-0-45430

http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2015/01/31/konspekt-uroka-literatury-v-5-klasse-yumoristicheskie-rasskazy

Файлы