6 класс. Математика. Наибольший общий делитель. Алгоритм Евклида

6 класс. Математика. Наибольший общий делитель. Алгоритм Евклида

Комментарии преподавателя

 Введение

Да­вай­те раз­бе­рем­ся, что озна­ча­ет по­ня­тие наи­боль­ший общий де­ли­тель. По­про­бу­ем объ­яс­нить в нестро­гой форме.

До­пу­стим, у нас есть два числа, у этих двух чисел есть число, на ко­то­рое они оба де­лят­ся. Мак­си­маль­но боль­шое такое число и есть наи­боль­шим общим де­ли­те­лем. Т.е. наи­боль­ший общий де­ли­тель – наи­боль­шее число, на ко­то­рое можно раз­де­лить несколь­ко чисел без остат­ка. Стро­гое опре­де­ле­ние мы рас­смот­рим чуть позже.

Сей­час рас­смот­рим при­мер, ко­то­рый ил­лю­стри­ру­ет дан­ную идею.

 Задача 1

У нас есть 48 шо­ко­ла­док и 36 кон­фет. Мы хотим из этого на­бо­ра со­ста­вить неко­то­рые ком­плек­ты, ко­то­рые мы по­да­рим детям на Новый год. Какое наи­боль­шее ко­ли­че­ство ком­плек­тов мы можем сде­лать так, чтобы всем детям до­ста­лось по­ров­ну?

Ре­ше­ние

Чтобы по­де­лить шо­ко­лад­ки и кон­фе­ты по­ров­ну, нам нужно раз­де­лить и шо­ко­лад­ки, и кон­фе­ты на­це­ло на ко­ли­че­ство по­дар­ков. На­при­мер, если по­де­лить их на два по­дар­ка, то в каж­дом по­дар­ке будет по 24 шо­ко­лад­ки и 18 кон­фет. То есть ко­ли­че­ство шо­ко­ла­док или кон­фет нужно по­де­лить на ко­ли­че­ство по­дар­ков, и оно будет де­ли­те­лем ко­ли­че­ства шо­ко­ла­док или кон­фет.

Да­вай­те най­дем наи­боль­ший общий де­ли­тель чисел 48 и 36. Вы­пи­шем все де­ли­те­ли для обоих чисел:

- 48: 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 16, 24, 48,

- 36: 1, 2, 3, 4, 6, 9, 12, 18, 36.

Да­вай­те вы­де­лим из них общие де­ли­те­ли: 1, 2, 3, 4, 6, 12.

Наи­боль­ший из общих де­ли­те­лей – 12.

Зна­чит, мы можем сде­лать 12 по­дар­ков, и неслож­но по­счи­тать, что в каж­дом из них будет по 4 шо­ко­лад­ки и по 3 кон­фе­ты.

Ответ: 12 ком­плек­тов.

Да­вай­те дадим точ­ное опре­де­ле­ние наи­боль­ше­му об­ще­му де­ли­те­лю.

 

 Определение наибольшего общего делителя

Опре­де­ле­ние наи­боль­ше­го об­ще­го де­ли­те­ля: наи­боль­ший общий де­ли­тель (НОД) двух и более на­ту­раль­ных чисел – это наи­боль­шее из на­ту­раль­ных чисел, на ко­то­рое де­лит­ся каж­дое из дан­ных чисел.

Есть два числа , их наи­боль­ший де­ли­тель будет за­пи­сан так: . На­при­мер, .

Числа в скоб­ках на­пи­са­ны через точку с за­пя­той, чтобы не пу­тать числа с де­ся­тич­ной дро­бью. Су­ще­ству­ет еще такая форма за­пи­си НОД: . Но чаще ис­поль­зу­ют пер­вый ва­ри­ант.

 Свойства НОД

Да­вай­те по­ду­ма­ем, в каких гра­ни­цах может на­хо­дить­ся НОД двух чисел.

Пер­вое свой­ство: у любых двух чисел есть хотя бы один общий де­ли­тель, и это число 1.

И здесь мы вве­дем по­ня­тие вза­им­но про­стых чисел. Два числа на­зы­ва­ют­ся вза­им­но про­сты­ми, если их наи­боль­ший общий де­ли­тель равен еди­ни­це. Что это зна­чит? Это зна­чит, что на самом деле у них нет дру­гих общих де­ли­те­лей, кроме еди­ни­цы. Какие при­ме­ры вза­им­но про­стых чисел мы можем при­ве­сти? На­при­мер, числа 2 и 3, ко­то­рые мы рас­смат­ри­ва­ли выше. Числа 3 и 7 также вза­им­но про­стые.

Очень важно не пу­тать по­ня­тия вза­им­но про­стых чисел и про­стых чисел.

Из того, что числа вза­им­но про­стые, еще не сле­ду­ет, что они про­стые. На­при­мер, . Тем не менее, ни 9, ни 10 не яв­ля­ют­ся про­сты­ми чис­ла­ми, но они вза­им­но про­стые.

Вто­рое свой­ство: как вы ду­ма­е­те, если даны два числа  и , при­чем  на­це­ло де­лит­ся на  (), чему тогда равен ?

 – такое наи­боль­шее число, на ко­то­рое де­лят­ся и , и . Ло­гич­но, что наи­боль­шее число, на ко­то­рое де­лит­ся  – , а  – по усло­вию.

Зна­чит, .

На­при­мер, .

Ана­ло­гич­но .

, по­то­му что , и боль­ше 1 ре­зуль­тат быть не может.

Те­перь да­вай­те най­дем удоб­ный спо­соб на­хож­де­ния НОД.

 Задача 2

В пер­вом при­ме­ре мы про­сто вы­пи­сы­ва­ли все числа, но такой спо­соб не особо удо­бен при рас­смот­ре­нии боль­ших чисел. Да­вай­те рас­смот­рим метод раз­ло­же­ния на мно­жи­те­ли.

Рас­смот­рим все те же числа 36 и 48: 

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/matematika/6-klass/delimost-chisel/naibolshiy-obschiy-delitel-algoritm-evklida

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=2GbwMHxORHI

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=83_vCSky_jg

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=cn2geFx5xAI

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=0Jo_BQFzvFc

источник презентации - http://ppt4web.ru/matematika/algoritm-evklida.html

Файлы