Вес воздуха. Атмосферное давление. 7 класс. Физика.

Вес воздуха. Атмосферное давление. 7 класс. Физика.

Комментарии преподавателя

Атмосферное давление

Вы уже знаете, что Земля окружена воздушной оболочкой — атмосферой, которая простирается на сотни километров в высоту и не имеет четкой границы. На рис. 1 вы видите фотографию земной атмосферы, сделанную с искусственного спутника Земли.

Атмосфера Земли

Рис.1. Атмосфера Земли (снимок из космоса). Обратите внимание на отсутствие четкой границы атмосферы

Давление атмосферы. Вследствие притяжения к Земле атмосфера давит на ее поверхность, а согласно закону Паскаля это давление передается по всем направлениям. Поэтому атмосфера давит на все тела, находящиеся вблизи поверхности Земли, в том числе и на каждого из нас. И давление это немалое (рис. 2).

Атмосфера давит с силой

Рис. 2. На поверхность ладони атмосфера давит с силой, примерно равной весу взрослого человека

Мы не ощущаем давления атмосферы только потому, что жидкости и газы, содержащиеся в наших тканях, сами находятся под давлением, примерно равным давлению атмосферы.

Опыты по обнаружению и измерению атмосферного давления

Как убедиться в существовании атмосферного давления на опыте? Самый впечатляющий опыт поставил в 17-м веке немецкий ученый Отто фон Герике. А мы тут рассмотрим опыты хотя и не столь эффектные, зато более простые.

Вот самый простой опыт: втяните щеки (рис.3). Почему щеки втянулись — разве их что-то тянет внутрь? Во рту нет «крючков», которые тянули бы щеки изнутри. Значит, на щеки что-то давит снаружи. Это «что-то» и есть давление атмосферы: втягивая щеки, вы уменьшаете давление воздуха во рту, и атмосферное давление вдавливает щеки. Поэтому точнее было бы говорить, что щеки не втянуты, а вдавлены — они вдавлены наружным атмосферным давлением.

Давление атмосферы

Рис. 3. Когда вы втягиваете щеки, вы на самом деле помогаете атмосферному давлению вдавить их

До какой высоты можно поднять воду поршнем?

Когда вы пьете сок через трубочку (рис. 4, а), вы тоже втягиваете щеки, уменьшая давление во рту. И давление атмосферы, действуя на поверхность сока в пакете, толкает сок в трубочку.

Благодаря атмосферному давлению поднимается и вода в трубке вслед за поршнем (рис. 4, б). Давление атмосферы на поверхность воды схематически показано красными стрелками; оно вталкивает воду в трубку при подъеме поршня. Так, например, поднимают воду из неглубокого колодца.

Атмосферное давление помогает вам пить сок через трубочку

Рис. 4. Атмосферное давление помогает вам пить сок через трубочку (а), а воде — подниматься в трубке вслед за поршнем (б)

Домашняя работа

Задание 1. Ответь на вопросы.

1. Может ли космонавт набрать жидкость в шприц во время полета на космическом корабле, если в кабине поддерживается нормальное атмосферное давление?

2. Почему опасно сдавать в багаж при полете на самолете плотно закупоренные стеклянные банки?

3. Почему вода из опрокинутой бутылки выливается рывками, с бульканьем? а из резиновой медицинской грелки вытекает ровной сплошной струёй?

4. Равно ли давление воздуха внутри туго надутого резинового мяча давлению наружного воздуха?

Задание 2. Реши ребус.

К занятию прикреплен файл  «Это интересно!». Вы можете скачать файл в любое удобное для вас время.

Использованные источники: http://www.tepka.ru/fizika_7  , http://class-fizika.narod.ru
 

Файлы