5 класс. Литература. А.С.Пушкин. Детство. Лицейские годы. Поэма «Руслан и Людмила».

5 класс. Литература. А.С.Пушкин. Детство. Лицейские годы. Поэма «Руслан и Людмила».

Комментарии преподавателя

– Многие писатели обращались к фольклору – устному народному творчеству – и создавали на его основе чудесные произведения, свои сказки, которые мы называем литературными. Вот имена этих писателей: В.А. Жуковский («Спящая царевна», «Кот в сапогах»); А.С. Пушкин («Сказка о царе Салтане»); А.А. Погорельский («Черная курица»); М.Ю. Лермонтов («Ашик-Кериб»); С.Т. Аксаков («Аленький цветочек»); В.Ф. Одоевский («Городок в табакерке»), Л.Н. Толстой («Как мужик гусей делил»); М. Горький («Воробьишко») и многие другие.

Сердце России – город Москва – была родиной величайшего русского поэта. Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года. Со стороны отца – Сергея Львовича – он принадлежал к старинному дворянскому роду. Его мать – Надежда Осиповна – была внучкой Ибрагима Ганнибала.

У Пушкиных было 8 детей. Пятеро из них (Миша, Коля, Паша, Платон и Софья) умерли еще младенцами. Первенцем была девочка Ольга, потом, по старшинству, сам Александр и, наконец, Лев.

Сообщу вам секрет: когда Александр Сергеевич был маленьким, примерно в таком возрасте, как вы, его дразнили и называли «обезьяной» за его курчавые волосы и смуглое лицо.

Отец поэта очень интересовался литературой. У него была прекрасная, большая библиотека. Именно в доме отца мальчик Саша видел и слышал многих известных русских писателей: Н.М. Карамзина, И.И. Дмитриева, В.А. Жуковского, К.Н. Батюшкова.

Воспитание детей в доме Пушкиным было поручено, как и полагалось в дворянских семьях, иностранцам-гувернерам. Гувернер – это воспитатель, надзиратель за детьми. Но вот на маленького Александра Сергеевича эти гувернеры-воспитатели хорошего влияния не оказывали. У Пушкина остались только «неприятные воспоминания о них».

На характер и умственное развитие ребенка огромное влияние оказали бабушка поэта Мария Алексеевна Ганнибал и няня Пушкина Яковлева Арина Родионовна, которая знала много русских народных сказок, поверий, пословиц и поговорок. Эти две женщины своими рассказами и сказками учили мальчики русскому языку, ввели его в мир старины и народной поэзии.

О своей любимой няне Арине Родионовне Пушкин писал:

Мастерица ведь была,

И откуда что брала,

А куды разумны шутки,

Приговорки, прибаутки,

Небылицы, былины

Православной старины!..

Богатые и разнообразные впечатления получал Пушкин и от прогулок по Москве, на которые он отправлялся вместе со своим дядькой Никитой Козловым.

Рано пристрастился Пушкин к книгам. Он жадно читал произведения, которые были собраны в библиотеке отца, и многое заучивал наизусть. Русские писатели от Ломоносова до Жуковского были прочитаны им еще до поступления в лицей, куда он попал всего в 12 лет.

Писать он начал рано. Писал и басни, и стихи, написал поэму и комедию. Но эти первые опыты, к большому сожалению, не сохранились.

Его жизнь была недолгой, но он успел написать много сказок для детей и произведений для взрослых.

В одной из тетрадей Александра Сергеевича есть запись, сделанная со слов няни Арины Родионовны: «Что за чудо, – говорит мачеха, – вот что чудо: у моря лукоморья стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, и по тем цепям ходит кот; вверх идет – сказки сказывает, вниз идет – песни поет. Царевич прилетел домой и с благословенья матери перенес перед дворец чудный дуб».

– Есть у Александра Сергеевича и сказочная поэма «Руслан и Людмила». Поэма – это повествовательное, рассказывающее о каких-то событиях, произведение, написанное в стихах. Нам с вами предлагают прочитать только отрывок из этой поэмы – «У лукоморья». Лукоморье (поглядите на сноску внизу страницы №89) – это излучина, то есть изгиб морского берега.

Отрывок, а вернее – вступление к поэме «Руслан и Людмила», мы читать не будем, а прослушаем. Но сначала поглядите на доску, где записаны слова, которые вам могут быть незнакомы:

Неведомый – неизвестный.

Видение – призрак, привидение.

Витязь – воин, богатырь.

Чредой – чередой, один за другим.

Пленяет – берет в плен.

Чахнуть – худеть, сохнуть.

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=3AfVuIpV0M8

http://www.youtube.com/watch?v=AAA79-HZ3_Y

http://www.youtube.com/watch?v=CXRLIouQ2ic

http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2015/06/06/plan-konspekt-uroka-literatury-v-5-klasse-a-s-pushkin-prolog-k

http://pedsovet.su/load/933-1-0-15003

Файлы