7 класс. География. Материки. Африка

7 класс. География. Материки. Африка

Комментарии преподавателя

Географическое положение страны

«В жел­той, жар­кой Аф­ри­ке», в самой южной ее части, даже южнее из­вест­ной всем детям реки Лим­по­по, рас­по­ло­же­на Юж­но-Аф­ри­кан­ская Рес­пуб­ли­ка (ЮАР), стра­на кон­тра­стов, ко­то­рую часто на­зы­ва­ют «Ра­дуж­ной стра­ной».

«Ра­дуж­ной», по­то­му что в со­вре­мен­ной ЮАР, как в спек­тре ра­ду­ги, можно уви­деть очень мно­гое: пу­сты­ни и суб­тро­пи­ки, бо­га­тый и раз­но­об­раз­ный жи­вот­ный мир, уни­каль­ные рас­те­ния, ин­те­рес­ней­шие на­ци­о­наль­ные парки.

ЮАР имеет очень ин­те­рес­ную ис­то­рию, мно­го­на­ци­о­наль­ное и мно­го­языч­ное на­се­ле­ние, бо­га­тую куль­ту­ру, одну из самых раз­ви­тых в Аф­ри­ке эко­но­ми­ку.

Физическая карта ЮАР

Рис. 1. Фи­зи­че­ская карта ЮАР

Юж­но-Аф­ри­кан­ская Рес­пуб­ли­ка (ЮАР) рас­по­ло­же­на на южной око­неч­но­сти  ма­те­ри­ка и омы­ва­ет­ся во­да­ми двух оке­а­нов – Ин­дий­ско­го и Ат­лан­ти­че­ско­го (см. Рис. 1).  Здесь на­хо­дит­ся самая край­няя точка Аф­ри­ки – мыс Иголь­ный.

Пло­щадь стра­ны – один мил­ли­он две­сти два­дцать одна ты­ся­ча ки­ло­мет­ров квад­рат­ных. Чис­лен­ность на­се­ле­ния – сорок че­ты­ре мил­ли­о­на че­ло­век. Сто­ли­ца – Пре­то­рия. Форма прав­ле­ния – рес­пуб­ли­ка. Офи­ци­аль­ные языки – ан­глий­ский на­ря­ду с мест­ны­ми. Де­неж­ная еди­ни­ца: юж­но-аф­ри­кан­ский рэнд.

При­ро­да ЮАР.

Рельеф

Наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ный ре­льеф в Юж­но-Аф­ри­кан­ской Рес­пуб­ли­ке – это хол­ми­стое плос­ко­го­рье, или так на­зы­ва­е­мый вельд. Он за­ни­ма­ет цен­траль­ную часть стра­ны, про­сти­ра­ясь от За­пад­но-Кап­ской про­вин­ции до самых се­вер­ных гра­ниц Сво­бод­но­го го­су­дар­ства, и далее пе­ре­хо­дя в гор­ный хре­бет Ранд (Йо­хан­нес­бург). Здесь на­хо­дят­ся круп­ней­шие зо­ло­то­нос­ные за­ле­жи стра­ны. Далее к се­ве­ру гор­ные хреб­ты вновь сгла­жи­ва­ют­ся, слов­но «пе­ре­те­кая» в вы­со­ко­гор­ный, но плос­кий ре­льеф (буш), также ис­клю­чи­тель­но бо­га­тый по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми (пла­ти­на, хром). Се­вер­нее горы вновь берут свое, в хреб­те Са­ут­пан­с­берг за­би­ра­ясь за 1,5-ки­ло­мет­ро­вую от­мет­ку. Но лишь затем, чтобы вско­ре «об­ру­шить­ся» в низ­мен­ность в до­лине Лим­по­по. К за­па­ду от буша (бу­швель­да) на­хо­дит­ся без­вод­ная и без­люд­ная пу­сты­ня Ка­ла­ха­ри, ко­то­рая также рас­про­стра­ня­ет­ся на тер­ри­то­рии со­сед­них На­ми­бии и Бот­сва­ны. Еще за­пад­нее она пе­ре­хо­дит в южную часть пу­сты­ни Намиб, за­ни­ма­ю­щую часть ат­лан­ти­че­ско­го по­бе­ре­жья ЮАР.

Драконовы горы

Рис. 2. Дра­ко­но­вы горы

Кли­мат

Кли­мат ЮАР также от­ли­ча­ет­ся зна­чи­тель­ным раз­но­об­ра­зи­ем. Для тер­ри­то­рий, за­ня­тых по­лу­пу­сты­ней Каро, ха­рак­тер­ны очень жар­кое лето и су­ро­вая зима – осад­ки здесь ред­кое яв­ле­ние. Мест­ность к во­сто­ку (хай­вельд), за­ни­ма­е­мая Сво­бод­ной стра­ной и Транс­ва­а­лем, го­раз­до лучше под­хо­дит для зем­ле­де­лия. Она лежит вы­со­ко в горах (цен­траль­ный город, Йо­хан­нес­бург, рас­по­ло­жен на вы­со­те 1 740 мет­ров), ре­льеф хол­мист, тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха из­бе­га­ет рез­ких ко­ле­ба­ний в те­че­ние суток, а осад­ки (700 – 800 мм в год) до­ста­точ­ны. Во­сточ­ные (по­бе­ре­жье Ин­дий­ско­го оке­а­на) стра­ны от­ли­ча­ют­ся ярко вы­ра­жен­ным суб­тро­пи­че­ским кли­ма­том, обу­слов­лен­ным бли­зо­стью теп­ло­го Мо­зам­бик­ско­го те­че­ния Ин­дий­ско­го оке­а­на. На­ко­нец, юго-за­па­ду (Кейп­та­ун) ЮАР по­счаст­ли­ви­лось по­лу­чить кли­мат, близ­кий к сре­ди­зем­но­мор­ско­му. Для этих тер­ри­то­рий ха­рак­тер­ны не очень хо­лод­ные, сырые зимы и уме­рен­но жар­кое лето – ос­нов­ной при­чи­ной этого яв­ля­ет­ся хо­лод­ное ат­лан­ти­че­ское те­че­ние Бен­гу­э­ла и непре­кра­ща­ю­щи­е­ся силь­ные ветра с Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на. На се­ве­ро-за­па­де и за­па­де рас­про­стра­не­ны по­лу­пу­сты­ни и пу­сты­ни (части Ка­ла­ха­ри и Намиб) (см. Рис. 3).

Пустыня Намиб

Рис. 3. Пу­сты­ня Намиб (Ис­точ­ник)

Флора и фауна

ЮАР с ее раз­но­об­раз­ны­ми ланд­шаф­та­ми имеет очень бо­га­тую фауну. Во мно­гих рай­о­нах ры­бо­лов­ство и охота до сих пор – глав­ное за­ня­тие мест­но­го на­се­ле­ния. Но с при­хо­дом ев­ро­пей­цев число диких жи­вот­ных за­мет­но со­кра­ти­лось, и мно­гие виды почти ис­чез­ли. Осо­бен­но со­кра­ти­лось ко­ли­че­ство тра­во­яд­ных – ан­ти­лоп, зебр, жи­ра­фов, сло­нов, боль­ших чер­ных буй­во­лов, но­со­ро­гов. Почти со­всем ис­чез­ли львы и лео­пар­ды.

С целью со­хра­не­ния диких жи­вот­ных от пол­но­го ис­треб­ле­ния, а также в целом  при­род­ных ком­плек­сов ЮАР, со­зда­ны за­по­вед­ни­ки и на­ци­о­наль­ные парки. В наи­бо­лее круп­ном из них – на­ци­о­наль­ном парке Крю­ге­ра – со­бра­ны все виды жи­вот­ных, встре­ча­ю­щи­е­ся на ма­те­ри­ке.

Население

ЮАР – одна из круп­ных по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния стран Аф­ри­ки. Ко­рен­ные жи­те­ли стра­ны – на­ро­ды банту – за­се­ли­ли эту тер­ри­то­рию в IV веке до нашей эры. Ев­ро­пей­цы при­шли сюда в XVII веке. Это были гол­ланд­цы (буры). Позд­нее, в XIX веке, юг ма­те­ри­ка был ок­ку­пи­ро­ван Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей.

От­ли­чи­тель­ная осо­бен­ность со­вре­мен­но­го на­се­ле­ния стра­ны – пест­ро­та рас, на­ро­дов и ре­ли­гий. Боль­шин­ство жи­те­лей ЮАР со­став­ля­ют аф­ри­кан­цы, при­над­ле­жа­щие к раз­лич­ным мест­ным на­ро­дам (банту, буш­ме­ны, гот­тен­то­ты) (см. Рис. 4). Боль­шая их часть живет бедно, а про­дол­жи­тель­ность их жизни немно­гим пре­вы­ша­ет сорок лет.

Аборигены ЮАР

Рис. 4. Або­ри­ге­ны ЮАР

До­воль­но мно­го­чис­лен­ны здесь и по­том­ки белых ев­ро­пей­ских пе­ре­се­лен­цев. Дол­гое время белое мень­шин­ство про­во­ди­ло офи­ци­аль­ную по­ли­ти­ку ра­со­вой дис­кри­ми­на­ции ко­рен­но­го на­се­ле­ния. Чер­но­ко­жие аф­ри­кан­цы про­жи­ва­ли в спе­ци­аль­но от­ве­ден­ных для них рай­о­нах – ре­зер­ва­ци­ях, где были прак­ти­че­ски бес­прав­ны. В 1991 году этому был по­ло­жен конец.

Более по­ло­ви­ны на­се­ле­ния про­жи­ва­ет в го­ро­дах. Круп­ных го­ро­дов немно­го, к ним от­но­сят­ся Йо­хан­нес­бург – круп­ней­ший про­мыш­лен­ный центр, Кейп­та­ун. В каж­дом из них про­жи­ва­ет около 2 млн че­ло­век.

Хозяйственная деятельность

ЮАР – ве­ду­щая эко­но­ми­че­ская дер­жа­ва Аф­ри­ки.

Недра ЮАР бо­га­ты раз­но­об­раз­ны­ми по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми. Гео­ло­ги­че­ским чудом на­зы­ва­ют эту стра­ну. ЮАР за­ни­ма­ет одно из пер­вых мест в мире по за­па­сам и до­бы­че ал­ма­зов, зо­ло­та, пла­ти­ны, ура­но­вых и же­лез­ных руд.  По до­бы­че и за­па­сам этих по­лез­ных ис­ко­па­е­мых стра­на вхо­дит в число стран-ли­де­ров.

Добыча алмазов. Кимберлитовая трубка

Рис. 5. До­бы­ча ал­ма­зов. Ким­бер­ли­то­вая труб­ка (Ис­точ­ник)

На боль­шей части тер­ри­то­рии ЮАР ши­ро­ко рас­про­стра­не­но паст­бищ­ное ско­то­вод­ство (овцы, козы). Юж­но­аф­ри­кан­ская мо­хе­ро­вая шерсть ши­ро­ко из­вест­на за пре­де­ла­ми стра­ны. В зем­ле­де­лие во­вле­че­на лишь 1/10 пло­ща­ди стра­ны. В глу­бин­ных рай­о­нах неко­то­рые пле­ме­на, как и много веков назад, за­ни­ма­ют­ся охо­той и со­би­ра­тель­ством. Про­мыш­лен­ность скон­цен­три­ро­ва­на в се­ве­ро-во­сточ­ной части стра­ны.

Города ЮАР

Пре­то­рия – сто­ли­ца Юж­но-Аф­ри­кан­ской Рес­пуб­ли­ки и од­но­вре­мен­но ад­ми­ни­стра­тив­ный центр про­вин­ции Транс­ва­аль (см. Рис. 6).

Пре­то­рия рас­по­ло­же­на в жи­во­пис­ной до­лине реки Апис на юге Аф­ри­ки. Пре­то­рия была ос­но­ва­на в 1855 г. Мар­ти­ну­сом Пре­то­ри­усом, сыном зна­ме­ни­то­го Ан­д­ри­е­са Пре­то­ри­уса, глав­но­ко­ман­ду­ю­ще­го вой­ска­ми бур­ских пе­ре­се­лен­цев, ко­то­рые в се­ре­дине XIX в. за­хва­ти­ли земли, при­над­ле­жав­шие ко­рен­ным юж­но­аф­ри­кан­цам – ма­та­бе­ле. В честь А. Пре­то­ри­уса город и по­лу­чил свое на­зва­ние.

Претория

Рис. 6.  Пре­то­рия

Пре­то­рия – один из немно­гих го­ро­дов в ЮАР, боль­шин­ство жи­те­лей ко­то­ро­го ев­ро­пей­цы.

Город рас­по­ло­жен в до­лине, окайм­лен­ной с се­ве­ра и юга це­пя­ми хол­мов. Цен­траль­ная часть го­ро­да имеет пря­мо­уголь­ную пла­ни­ров­ку. В ней пре­об­ла­да­ют квад­рат­ные сим­мет­рич­ные пло­ща­ди, на ко­то­рых воз­вы­ша­ют­ся ста­туи ко­ло­ни­аль­ных вре­мен (см. Рис. 7).

На глав­ной пло­ща­ди сто­ли­цы Керк-платс уста­нов­лен мо­ну­мен­таль­ный па­мят­ник П. Крю­ге­ру – пер­во­му пре­зи­ден­ту Транс­ва­а­ля. На цен­траль­ных ули­цах – П. Крю­ге­ра и Черч-стрит (самой длин­ной пря­мой улице в мире – почти 25 км) – раз­ме­сти­лись зда­ния быв­шей ра­ту­ши и двор­ца юс­ти­ции, ан­гли­кан­ский собор, ряд бан­ков, мо­нет­ный двор рес­пуб­ли­ки. В во­сточ­ной части цен­тра на­хо­дят­ся ма­га­зи­ны, ре­сто­ра­ны, кафе, ки­но­те­ат­ры, вы­сят­ся мно­го­этаж­ные зда­ния. Самая вы­со­кая башня Пре­то­рии – зда­ние Банка ЮАР.

Дворец юстиции в Претории

Рис. 7. Дво­рец юс­ти­ции в Пре­то­рии (Ис­точ­ник)

Пре­то­рия – ис­клю­чи­тель­но зе­ле­ный город, в нем много фон­та­нов и бас­сей­нов. Вдоль дорог вы­са­же­ны цве­ту­щие веч­но­зе­ле­ные де­ре­вья и ку­стар­ни­ки, паль­мы, джа­ка­ран­ды. В го­ро­де много пар­ков: Бюр­герс-парк, Прин­сес-парк. Наи­боль­шей из­вест­но­стью поль­зу­ют­ся Вен­нинг-парк, или Ви­ся­чий сад, во­дя­ной орган в Цен­ту­ри­он-цен­тре близ Пре­то­рии. Укра­ша­ет город и река Апис с мно­го­чис­лен­ны­ми пе­ре­ки­ну­ты­ми через нее мо­ста­ми.

Непо­да­ле­ку от го­ро­да раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся круп­ней­шая ал­ма­зо­нос­ная труб­ка «Пре­мьер», до­сти­га­ю­щая в диа­мет­ре почти 800 м. В 1905 г. здесь был добыт самый боль­шой в мире алмаз «Кул­ли­нан». Он весил более 3 тыс. карат, был раз­ме­ром с кулак взрос­ло­го муж­чи­ны.

Пра­ви­тель­ство Транс­ва­а­ля пре­под­нес­ло его ан­глий­ско­му ко­ро­лю Эду­ар­ду VII. Около двух лет за­тра­ти­ли юве­ли­ры Ам­стер­да­ма на рас­кол­ку и огран­ку этого уни­каль­но­го камня. По­лу­чен­ные из него 8 круп­ных и 105 мел­ких брил­ли­ан­тов укра­си­ли ски­петр, ко­ро­ну и про­чие ре­га­лии ан­глий­ских ко­ро­лей.

До­маш­нее за­да­ние

Про­чи­тай­те § 25 (стр. 76-77). Вы­пол­ни­те за­да­ние.

Про­ана­ли­зи­руй­те ви­део­урок и кон­спект урока. От­веть­те на во­прос: «Какие при­чи­ны обу­сло­ви­ли слож­ный ра­со­вый, эт­ни­че­ский и ре­ли­ги­оз­ный со­став на­се­ле­ния ЮАР?»

 

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=XV3bk_95RQg

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/bmaterikib/yuar?seconds=0

http://x-uni.com/video/s2614

http://www.youtube.com/watch?v=zSZ5AVbn79c

https://www.youtube.com/watch?v=Ur2qeOzAIws

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.