7 класс. География. Материки. Африка

7 класс. География. Материки. Африка

Комментарии преподавателя

 Климат Африки

Вы уже зна­е­те, что кли­мат опре­де­ля­ет ос­нов­ные осо­бен­но­сти при­ро­ды ма­те­ри­ков, а также хо­зяй­ства и быта на­се­ле­ния.

Се­год­ня мы до­ка­жем пра­виль­ность утвер­жде­ния: «Аф­ри­ка – самый жар­кий ма­те­рик на Земле».

Бла­го­да­ря сво­е­му гео­гра­фи­че­ско­му по­ло­же­нию, в низ­ких ши­ро­тах Аф­ри­ка раз­ме­ще­на пре­иму­ще­ствен­но в эк­ва­то­ри­аль­ном, суб­эк­ва­то­ри­аль­ных, тро­пи­че­ских и суб­тро­пи­че­ских по­я­сах.

Боль­шая часть Аф­ри­ки имеет вы­со­кие тем­пе­ра­ту­ры (см. Рис. 1). Мо­зам­бик­ское те­че­ние и те­че­ние Иголь­но­го мыса, омы­ва­ю­щие во­сточ­ные бе­ре­га Аф­ри­ки к югу от эк­ва­то­ра, по­вы­ша­ют и вы­рав­ни­ва­ют тем­пе­ра­ту­ры по­бе­ре­жья; Ка­нар­ское и Бен­гель­ское хо­лод­ные те­че­ния сни­жа­ют тем­пе­ра­ту­ры и уси­ли­ва­ют за­суш­ли­вость за­пад­ных бе­ре­гов Аф­ри­ки в тро­пи­ках.

Ос­нов­ной цир­ку­ля­ци­он­ный про­цесс над Аф­ри­кой – пе­ре­нос тро­пи­че­ско­го воз­ду­ха пас­са­та­ми, от­те­ка­ю­щи­ми от по­я­сов вы­со­ко­го дав­ле­ния в тро­пи­ках к эк­ва­то­ри­аль­ной лож­бине низ­ко­го ат­мо­сфер­но­го дав­ле­ния. Тро­пи­че­ский воз­дух пас­са­тов встре­ча­ет­ся с эк­ва­то­ри­аль­ным в се­вер­ных и южных зонах внут­ри­тро­пи­че­ской кон­вер­ген­ции. В этих зонах часто воз­ни­ка­ют гро­зо­вые ливни, при­но­ся­щие обиль­ные осад­ки. 

Климатическая карта Африки

Рис. 1. Кли­ма­ти­че­ская карта Аф­ри­ки

Цен­траль­ная Аф­ри­ка и при­бреж­ные рай­о­ны Гви­ней­ско­го за­ли­ва от­но­сят­ся к эк­ва­то­ри­аль­но­му поясу, там в те­че­ние всего года вы­па­да­ют обиль­ные осад­ки и нет смены вре­мен года (см. Рис. 2).

К се­ве­ру и к югу от эк­ва­то­ри­аль­но­го пояса рас­по­ло­же­ны суб­эк­ва­то­ри­аль­ные пояса. Здесь летом гос­под­ству­ют влаж­ные эк­ва­то­ри­аль­ные массы воз­ду­ха (сезон до­ждей), а зимой – сухой воз­дух тро­пи­че­ских пас­са­тов (сухой сезон).

Се­вер­нее и южнее суб­эк­ва­то­ри­аль­ных по­я­сов рас­по­ло­же­ны се­вер­ный и южный тро­пи­че­ские пояса. Для них ха­рак­тер­ны вы­со­кие тем­пе­ра­ту­ры при малом ко­ли­че­стве осад­ков, что ведет к об­ра­зо­ва­нию пу­стынь.

На се­ве­ре рас­по­ло­же­на круп­ней­шая на Земле пу­сты­ня Са­ха­ра, на юге – пу­сты­ня Ка­ла­ха­ри. Се­вер­ная и южная око­неч­но­сти ма­те­ри­ка вхо­дят в со­от­вет­ству­ю­щие суб­тро­пи­че­ские пояса.

Климатическая карта (осадки и температура) Африки

Рис. 2. Кли­ма­ти­че­ская карта (осад­ки и тем­пе­ра­ту­ра) Аф­ри­ки

 Внутренние воды. Реки

Рас­пре­де­ле­ние стока и режим рек в Аф­ри­ке, как и на дру­гих кон­ти­нен­тах, опре­де­ля­ет­ся кли­ма­ти­че­ски­ми усло­ви­я­ми и ха­рак­те­ром ре­лье­фа. Рас­пре­де­ле­ние внут­рен­них вод тесно свя­за­но с ре­лье­фом и кли­ма­том.

При­мер­но одна вто­рая часть кон­ти­нен­та от­но­сит­ся к об­ла­стям внут­рен­не­го стока, так как огром­ные тер­ри­то­рии ма­те­ри­ка по­лу­ча­ют мало осад­ков. Там, где осад­ков вы­па­да­ет много, реч­ная сеть гу­стая. Иными сло­ва­ми, реч­ная сеть рас­пре­де­ле­на на ма­те­ри­ке нерав­но­мер­но.

Во­сточ­но-Аф­ри­кан­ское плос­ко­го­рье яв­ля­ет­ся во­до­раз­де­лом, по­это­му боль­шая часть рек сте­ка­ет в Ат­лан­ти­че­ский океан. На реках Аф­ри­ки мно­же­ство по­ро­гов и во­до­па­дов, и они ма­ло­при­год­ны для су­до­ход­ства, од­на­ко об­ла­да­ют огром­ны­ми за­па­са­ми гид­ро­энер­гии. Почти все реки имеют в ос­нов­ном дож­де­вое пи­та­ние. 

Река Конго

Рис. 3. Река Конго (Ис­точ­ник)

В об­ла­стях с эк­ва­то­ри­аль­ным кли­ма­том они пол­но­вод­ны круг­лый год и об­ра­зу­ют гу­стую реч­ную сеть. В суб­эк­ва­то­ри­аль­ных по­я­сах реки пол­но­вод­ны толь­ко в сезон до­ждей. Тер­ри­то­рии с сухим тро­пи­че­ским кли­ма­том почти ли­ше­ны по­верх­ност­ных вод, од­на­ко там есть ар­те­зи­ан­ские бас­сей­ны. Часто встре­ча­ют­ся сухие русла – вади, редко на­пол­ня­ю­щи­е­ся водой от слу­чай­ных до­ждей.

В Аф­ри­ке про­те­ка­ет самая длин­ная река ма­те­ри­ка – Нил (6671) и самая пол­но­вод­ная река Во­сточ­но­го по­лу­ша­рия – Конго (Заир) (4320 км), ко­то­рая вы­но­сит в океан воды в 15 раз боль­ше, чем Нил (см. Рис. 3). Нигер (4160 км) – тре­тья по длине и пло­ща­ди бас­сей­на река Аф­ри­ки. Дру­гие круп­ные реки – Зам­бе­зи (2660 км) и Оран­же­вая ( 1860 км). Река Зам­бе­зи зна­ме­ни­та одним из круп­ней­ших в мире во­до­па­дов – Вик­то­рия (вы­со­та 120 м, ши­ри­на 1800 м), ко­то­рый от­крыл Д. Ли­винг­стон в 1855 г.

Озера

Озера по тер­ри­то­рии Аф­ри­ки рас­про­стра­не­ны крайне нерав­но­мер­но. Кот­ло­ви­ны озер имеют самое раз­ное про­ис­хож­де­ние. Тек­то­ни­че­ские озера рас­по­ло­же­ны в гра­бе­нах по линии Ве­ли­ких Во­сточ­но-Аф­ри­кан­ских раз­ло­мов. Озера вы­тя­ну­тые, узкие, очень глу­бо­кие.

Так, озеро Тан­га­ньи­ка с се­ве­ра на юг про­тя­ну­лось на 650 км и имеет мак­си­маль­ную глу­би­ну в 1435 м (вто­рое по глу­бине озеро в мире после Бай­ка­ла).

Озеро Вик­то­рия – самое боль­шое в Аф­ри­ке по пло­ща­ди (68 тыс. км2), вто­рое прес­ное озеро в мире после озера Верх­не­го в Се­вер­ной Аме­ри­ке (см. Рис. 4). Кот­ло­ви­на озера Вик­то­рия на­хо­дит­ся не в раз­ло­ме, а в по­ло­гом про­ги­бе плат­фор­мы, по­это­му оно имеет неболь­шие глу­би­ны (сред­няя глу­би­на – около 40 м, мак­си­маль­ная – 80 м) и низ­мен­ные, из­ре­зан­ные бе­ре­га.

Озеро Виктория

Рис. 4. Озеро Вик­то­рия

Озеро Чад бес­сточ­ное, мел­ко­вод­ное (сред­ние глу­би­ны 4-7 м). Пло­щадь его в за­ви­си­мо­сти от ко­ли­че­ства осад­ков и ре­жи­ма впа­да­ю­щих в озеро рек уве­ли­чи­ва­ет­ся в дожд­ли­вый пе­ри­од почти вдвое.

На Эфи­оп­ском на­го­рье есть озера вул­ка­ни­че­ско­го про­ис­хож­де­ния. Так, оз. Тана, из ко­то­ро­го вы­те­ка­ет Го­лу­бой Нил, об­ра­зо­ва­лось путем под­пру­жи­ва­ния до­ли­ны реки ла­во­вы­ми по­то­ка­ми во время из­вер­же­ния вул­ка­нов.

 Подземные воды

В нед­рах Аф­ри­ки ве­ли­ки за­па­сы под­зем­ных вод. Они яв­ля­ют­ся почти един­ствен­ным ис­точ­ни­ком во­до­снаб­же­ния в за­суш­ли­вых об­ла­стях: в Са­ха­ре, Су­дане, пу­сты­нях и по­лу­пу­сты­нях Южной Аф­ри­ки.

Вода в пу­сты­нях – это жизнь, по­это­му во­круг есте­ствен­ных во­до­е­мов и ар­те­зи­ан­ских ко­лод­цев рас­по­ло­же­ны оа­зи­сы (см. Рис. 5).

Оазис

Рис. 5. Оазис (Ис­точ­ник)

В оа­зи­сах рас­тут фи­ни­ко­вые паль­мы, раз­лич­ные пло­до­вые де­ре­вья, вы­ра­щи­ва­ют­ся тро­пи­че­ские сель­ско­хо­зяй­ствен­ные куль­ту­ры. У ар­те­зи­ан­ских сква­жин устра­и­ва­ют­ся во­до­пои для скота. По­ис­ки, до­бы­ча и ра­ци­о­наль­ное ис­поль­зо­ва­ние под­зем­ных вод – одна из жиз­нен­но важ­ных про­блем аф­ри­кан­ских го­су­дарств, рас­по­ло­жен­ных в за­суш­ли­вых ре­ги­о­нах ма­те­ри­ка. В по­ис­ках под­зем­ных вод в пу­сты­нях Се­вер­ной Аф­ри­ки по­мо­га­ют спе­ци­а­ли­сты-гид­ро­гео­ло­ги из нашей стра­ны.

 

До­маш­нее за­да­ние

Про­чи­тай­те § 22 (II часть).

2. Про­ана­ли­зи­руй­те кли­ма­ти­че­скую карту Аф­ри­ки в ат­ла­се или в учеб­ни­ке. Ис­поль­зуя дан­ные кли­ма­ти­че­ской карты, опре­де­ли­те самые жар­кие, самые хо­лод­ные, самые влаж­ные, самые сухие части ма­те­ри­ка.

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=pwiRZS9gOJc

http://www.youtube.com/watch?v=mmFZ37FU-H4

http://www.youtube.com/watch?v=fa_22Tj5UnQ

http://www.youtube.com/watch?v=mEf992R-aAk

http://www.youtube.com/watch?v=qUqPprJr4mU

http://www.youtube.com/watch?v=jwSIDc9Hgbs

http://www.youtube.com/watch?v=9kNPqSQfHA8

http://www.youtube.com/watch?v=6qdiG-CQlRA

http://www.youtube.com/watch?v=u4NeTmJT-Oo

http://www.youtube.com/watch?v=ssLU1Z7aXjA

http://www.youtube.com/watch?v=3vIMtax2ajM

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/bmaterikib/osobennosti-prirody-materika-afrika?seconds=0

http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2015/01/25/test-priroda-afriki

http://5klass.net/zip/geografija/Geografija-Afrika-7-klass.zip

http://www.youtube.com/channel/UCjB0OImStlEK8c7TdyBIVzg/videos

http://www.youtube.com/watch?v=qklSsxnrplQ

http://www.youtube.com/watch?v=DLHs8sby238

 

Файлы