7 класс. География. Океаны Земли

7 класс. География. Океаны Земли

Комментарии преподавателя

 Географическое положение океана

Се­вер­ный Ле­до­ви­тый океан – уни­каль­ный и необыч­ный! Не менее «самый», чем Тихий. Самый ма­лень­кий по пло­ща­ди, самый мел­кий по глу­бине и самый хо­лод­ный по тем­пе­ра­ту­ре.

А еще осо­бен­ный по гео­гра­фи­че­ско­му по­ло­же­нию: на­хо­дит­ся в цен­тре Арк­ти­ки, в Се­вер­ной по­ляр­ной об­ла­сти (см. Рис. 1).

Пло­щадь этого оке­а­на со­став­ля­ет около 15 млн. км кв. Это боль­ше, чем пло­ща­ди Индии и Китая, вме­сте взя­тые.

Се­вер­ный Ле­до­ви­тый океан – самая се­вер­ная и на­и­ме­нее изу­чен­ная часть Ми­ро­во­го оке­а­на. Почти вся его ак­ва­то­рия це­ли­ком рас­по­ло­же­на к се­ве­ру от По­ляр­но­го круга. Арк­ти­че­ские об­ла­сти оке­а­на по­хо­жи на пу­сты­ню. Хотя это и есть пу­сты­ня, толь­ко по­кры­тая не пес­ком, а сне­гом и льдом, и по­то­му этот океан непри­вле­ка­те­лен для мо­ря­ков и ры­ба­ков.

Свое­об­ра­зие Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го оке­а­на со­сто­ит и в том, что он почти со всех сто­рон окру­жен мас­си­ва­ми суши – Се­вер­ной Аме­ри­кой и Евра­зи­ей. Этот океан имеет боль­шое стра­те­ги­че­ское зна­че­ние, по­сколь­ку через него про­ле­га­ет крат­чай­ший путь из Се­вер­ной Аме­ри­ки в Рос­сию; имен­но по­это­му в пе­ри­од после Вто­рой ми­ро­вой войны Арк­ти­ка стала аре­ной ин­тен­сив­ных ис­сле­до­ва­ний в рам­ках на­уч­ных и во­ен­ных про­грамм. 

Физическая карта Северного Ледовитого океана

Рис. 1. Фи­зи­че­ская карта Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го оке­а­на

Береговая линия

Бе­ре­го­вая линия оке­а­на силь­но из­ре­за­на, он об­ра­зу­ет много морей и за­ли­вов. Ха­рак­тер бе­ре­гов крайне раз­но­об­ра­зен. Бе­ре­га Скан­ди­нав­ско­го про­ли­ва, Ис­лан­дии и Грен­лан­дии пре­иму­ще­ствен­но вы­со­кие, ска­ли­стые, фьор­до­вые.

Бе­ре­га Бе­ло­го, Ба­рен­це­ва и Кар­ско­го морей ча­стью вы­со­кие, аб­ра­зи­он­ные с неболь­ши­ми за­ли­ва­ми, ча­стью низ­кие, ров­ные, ме­ста­ми дель­то­вые.

В рай­оне морей Лап­те­вых, Но­во­си­бир­ско­го и Чу­кот­ско­го бе­ре­га пре­иму­ще­ствен­но слож­ные, на от­дель­ных участ­ках – ров­ные и дель­то­вые, ме­ста­ми ла­гун­ные. От Бе­рин­го­ва про­ли­ва до Ка­над­ско­го Арк­ти­че­ско­го ар­хи­пе­ла­га бе­ре­га ла­гун­ные, в пре­де­лах ар­хи­пе­ла­га –  пре­иму­ще­ствен­но низ­кие, ров­ные, ска­ли­стые.

Най­ди­те все гео­гра­фи­че­ские объ­ек­ты на карте (см. Рис. 2). 

Карта береговой линии Северного Ледовитого океана

Рис. 2. Карта бе­ре­го­вой линии Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го оке­а­на (Ис­точ­ник)

Се­вер­ный Ле­до­ви­тый океан богат ост­ро­ва­ми, по ко­ли­че­ству ко­то­рых он за­ни­ма­ет вто­рое место среди оке­а­нов (1-е – Тихий океан). Все ост­ро­ва Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го оке­а­на – ма­те­ри­ко­во­го про­ис­хож­де­ния и рас­по­ло­же­ны на ма­те­ри­ко­вой от­ме­ли.

Круп­ней­ши­ми ост­ро­ва­ми и ар­хи­пе­ла­га­ми яв­ля­ют­ся: Грен­лан­дия, Ка­над­ский Арк­ти­че­ский ар­хи­пе­лаг, Шпиц­бер­ген, Земля Фран­ца-Иоси­фа, Новая Земля, Сев. Земля, Но­во­си­бир­ские о-ва, о-в Вран­ге­ля и др. На гра­ни­це с Ат­лан­ти­че­ским оке­а­ном рас­по­ло­жен ост­ров Ис­лан­дия. Общая пло­щадь ост­ро­вов – ок. 4 млн км2.

Рельеф

По срав­не­нию с дру­ги­ми оке­а­на­ми, Се­вер­ный Ле­до­ви­тый имеет наи­бо­лее неров­ный ре­льеф, а, зна­чит, мень­шие глу­би­ны (наиб. глу­би­на 5527 м) и силь­но раз­ви­тую ма­те­ри­ко­вую от­мель, ко­то­рая до­сти­га­ет здесь своей мак­си­маль­ной ши­ри­ны (1300 км) (см. Рис. 3).

Ре­льеф Арк­ти­че­ско­го бас­сей­на весь­ма сло­жен. От Но­во­си­бир­ских ост­ро­вов и ост­ро­ва Вран­ге­ля к ост­ро­ву Эл­смир тя­нут­ся под­вод­ные хреб­ты Ло­мо­но­со­ва и Мен­де­ле­е­ва, раз­де­ля­ю­щие Арк­ти­че­ский бас­сейн на 3 кот­ло­ви­ны – Нан­се­на, Ма­ка­ро­ва и Бо­фор­та.

В зоне хреб­тов глу­би­ны оке­а­на – 1-2 т. м; ми­ни­маль­ная глу­би­на вне ма­те­ри­ко­вой от­ме­ли – 954 л. Наи­бо­лее глу­бо­кой яв­ля­ет­ся кот­ло­ви­на Нан­се­на – более 5000 м.

В рай­оне Се­вер­но­го по­лю­са глу­би­ны ко­леб­лют­ся ок. 4300-4400 м.

По­ми­мо хреб­тов, в Арк­ти­че­ском  бас­сейне об­на­ру­же­ны еще дру­гие, менее зна­чи­тель­ные под­ня­тия, раз­де­ля­ю­щие упо­мя­ну­тые впа­ди­ны на части.

Рельеф дна Северного Ледовитого океана

Рис. 3. Ре­льеф дна Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го оке­а­на

Климат

Се­вер­ный Ле­до­ви­тый океан – это един­ствен­ный океан, рас­по­ло­жен­ный всего в двух кли­ма­ти­че­ских по­я­сах: арк­ти­че­ском и суб­арк­ти­че­ском.

Кли­мат пол­но­стью опре­де­ля­ет­ся арк­ти­че­ской воз­душ­ной мас­сой, очень хо­лод­ной. Здесь об­ласть вы­со­ко­го дав­ле­ния, а зна­чит, боль­шую часть года ясное небо.

Ис­па­ре­ние с по­верх­но­сти льда при низ­ких тем­пе­ра­ту­рах очень мало, и это вто­рая при­чи­на су­хо­сти воз­ду­ха Арк­ти­ки. Зато часто дуют силь­ней­шие ветра, ко­то­рые под­ни­ма­ют сухой рас­сып­ча­тый снег с по­верх­но­сти, тогда на­чи­на­ет­ся дол­гая, хо­лод­ная белая ме­тель.


Ветры Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го оке­а­на не как в дру­гих оке­а­нах, тоже необыч­ные. В рай­оне Се­вер­но­го по­лю­са – почти в цен­тре оке­а­на – на­хо­дит­ся об­ласть по­вы­шен­но­го дав­ле­ния. По­то­му воз­душ­ные по­то­ки «сте­ка­ют» с по­лю­са пла­не­ты, и ветры на­зы­ва­ют­ся сто­ко­вы­ми (см. Рис. 4). А еще они по­во­ра­чи­ва­ют по силе Ко­рио­ли­са и дуют с се­ве­ро-во­сто­ка на юго-за­пад.

Схема стоковых ветров Северного Ледовитого океана

Рис. 4. Схема сто­ко­вых вет­ров Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го оке­а­на

Бла­го­да­ря сво­е­му гео­гра­фи­че­ско­му по­ло­же­нию Се­вер­ный Ле­до­ви­тый океан по­лу­ча­ет го­раз­до мень­ше сол­неч­ной энер­гии, чем дру­гие оке­а­ны, рас­по­ло­жен­ные в более низ­ких ши­ро­тах. След­стви­ем этого яв­ля­ет­ся на­столь­ко низ­кая тем­пе­ра­ту­ра его по­верх­ност­ных вод, что, за ис­клю­че­ни­ем рай­о­нов у бе­ре­гов Нор­ве­гии и Мур­ман­ско­го по­бе­ре­жья, океан круг­лый год почти пол­но­стью ско­ван льдом (см. рис. 5).

Од­на­ко ле­дя­ной по­кров неод­но­ро­ден и со­сто­ит из ле­дя­ных глыб раз­лич­но­го раз­ме­ра. У бе­ре­гов Ка­над­ско­го ар­хи­пе­ла­га и в про­ли­вах между его ост­ро­ва­ми глыбы льда спа­я­ны и об­ра­зу­ют сплош­ной ле­дя­ной по­кров. В цен­траль­ной части оке­а­на ле­дя­ные глыбы по­кры­ва­ют более 4/5 ак­ва­то­рии, но они не спа­я­ны. Между мощ­ным мно­го­лет­ним льдом и некон­со­ли­ди­ро­ван­ным по­кро­вом име­ет­ся зона более или менее от­кры­той воды, где лед за­ни­ма­ет около 1/10 части по­верх­но­сти.

Зимой (в фев­ра­ле) цен­траль­ные рай­о­ны Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го оке­а­на пол­но­стью за­би­ты ле­дя­ны­ми то­ро­са­ми, а в пе­ри­фе­ри­че­ских об­ла­стях фор­ми­ру­ет­ся сплош­ной ле­дя­ной по­кров. В это время ото льда сво­бод­ны толь­ко участ­ки у бе­ре­гов Ис­лан­дии и Нор­ве­гии (лед там за­ни­ма­ет менее 1/10 части по­верх­но­сти).

В конце лета (сен­тябрь) ле­до­ви­тость в цен­траль­ной Арк­ти­ке все еще очень вы­со­ка, од­на­ко при­бреж­ные ак­ва­то­рии Ка­на­ды, Аляс­ки и Рос­сии на зна­чи­тель­ных пло­ща­дях почти сво­бод­ны ото льда; спло­чен­ный лед со­хра­ня­ет­ся толь­ко у бе­ре­гов се­вер­ной по­ло­ви­ны Грен­лан­дии. Од­на­ко пла­ва­ние между ост­ро­ва­ми Ка­над­ско­го ар­хи­пе­ла­га очень опас­но даже в этот сезон, и там уда­ет­ся прой­ти лишь спе­ци­аль­но осна­щен­ным судам.

Пла­ва­ние судов у бе­ре­гов Рос­сии менее опас­но. На ос­но­ве ис­поль­зо­ва­ния ле­до­ко­лов и авиа­ции ле­до­вой раз­вед­ки Рос­сии уда­лось на­ла­дить су­до­ход­ство с прак­ти­че­ски­ми це­ля­ми от Мур­ман­ска до Бе­рин­го­ва моря.

Ледовый покров Северного Ледовитого океана

Рис. 5. Ле­до­вый по­кров Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го оке­а­на

Органический мир океана

Арк­ти­че­ско­му бас­сей­ну Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го оке­а­на с пре­об­ла­да­ю­щей от­ри­ца­тель­ной тем­пе­ра­ту­рой и су­ро­вым ле­до­вым ре­жи­мом свой­ствен­ны ка­че­ствен­но и ко­ли­че­ствен­но более бед­ная фауна и от­но­си­тель­ное пре­об­ла­да­ние круп­ных мле­ко­пи­та­ю­щих – крио­фи­лов (морж, тю­ле­ни, белый мед­ведь) (см. Рис. 6).

Для при­ат­лан­ти­че­ской части оке­а­на ха­рак­тер­ны раз­но­об­ра­зие и оби­лие ор­га­низ­мов, в том числе гро­мад­ные (преим. лет­ние) скоп­ле­ния се­ве­ро­ат­лан­ти­че­ских рыб (сельдь, трес­ка, пикша, мор­ской окунь, сайда и др.) и китов (несколь­ко видов, глав­ным об­ра­зом по­ло­са­ти­ки и грен­ланд­ский кит), при­хо­дя­щих сюда на от­корм или про­во­дя­щих здесь всю жизнь.

Животный мир Арктики

Рис. 6. Жи­вот­ный мир Арк­ти­ки

Освоение человеком

По морям Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го оке­а­на вдоль се­вер­но­го бе­ре­га Евра­зии про­хо­дит Се­вер­ный мор­ской путь.

Это мор­ская трас­са, со­еди­ня­ю­щая ев­ро­пей­ские и даль­не­во­сточ­ные порты нашей стра­ны. Этот путь вдвое ко­ро­че пути, оги­ба­ю­ще­го Евра­зию через Су­эц­кий канал.

На шель­фе Ба­рен­це­ва и Кар­ско­го морей раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся неф­тя­ные и га­зо­вые ме­сто­рож­де­ния и ве­дет­ся ак­тив­ный рыб­ный про­мы­сел.

В 2008 году два ба­ти­ска­фа «Мир-1» и «Мир-2» по­гру­зи­лись на дно Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го оке­а­на, и в точке Се­вер­но­го по­лю­са был по­став­лен вым­пел Рос­сии.

Арк­ти­ка – самая за­га­доч­ная и ма­ло­изу­чен­ная об­ласть Земли, «кухня по­го­ды» всего се­ве­ра Евра­зии. Для ее изу­че­ния дрей­фу­ю­щие по­ляр­ные стан­ции про­во­дят ис­сле­до­ва­ния на льдах Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го оке­а­на (см. Рис. 7).

Освоение Арктики

Рис. 7. Осво­е­ние Арк­ти­ки

В по­след­ние годы Арк­ти­ка стала зоной ту­риз­ма. Туры на се­вер­ный полюс на са­мо­ле­те и ле­до­ко­ле, экс­кур­сии на ез­до­вых со­ба­ках и мо­то­са­нях, даже дай­винг в Ба­рен­це­вом море ста­но­вят­ся все по­пу­ляр­нее. Люди хотят ви­деть и по­ни­мать су­ро­вую и пре­крас­ную, та­ин­ствен­ную Арк­ти­ку.

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=CYRyQx-blaQ

http://www.youtube.com/watch?v=uuSR40eAS_M

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/okeany-zemli/severnyy-ledovityy-okean?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=G-0gG_NB3VQ

http://www.youtube.com/watch?v=HzkUghdLc20

http://www.youtube.com/watch?v=SI5GbSbIaxk

http://www.youtube.com/watch?v=K-ZsPvIDfJ8

http://www.youtube.com/watch?v=9kyYubvvb4k

http://www.youtube.com/watch?v=bL53uzsQLKQ

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.