7 класс. География. Океаны Земли

7 класс. География. Океаны Земли

Комментарии преподавателя

 Географическое положение

Ин­дий­ский океан за­ни­ма­ет тре­тье место по пло­ща­ди и объ­е­му воды. Он за­ни­ма­ет 1/5 пло­ща­ди Ми­ро­во­го оке­а­на и 1/7 по­верх­но­сти пла­не­ты (рис. 1).

Рис. 1. Ин­дий­ский океан на карте. (Ис­точ­ник)

Пло­щадь Ин­дий­ско­го оке­а­на – 76,17 млн км2. В от­ли­чие от Ти­хо­го и Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на он имеет малое ко­ли­че­ство морей, всего 5. Тем­пе­ра­ту­ра по­верх­ност­но­го слоя воды со­став­ля­ет +17 °С, а со­ле­ность – 36,5 ‰. Самая со­ле­ная часть Ин­дий­ско­го оке­а­на – это Крас­ное море, со­ле­но­стью в 41 ‰. Ре­льеф Ин­дий­ско­го оке­а­на свое­об­ра­зен: на дне оке­а­на рас­по­ло­же­ны 10 ос­нов­ных кот­ло­вин, 11 под­вод­ных хреб­тов и 1 желоб глу­би­ной более 6 тыс. м.

Сред­няя глу­би­на Ин­дий­ско­го оке­а­на – 3711 м, а мак­си­маль­ная – 7729 м. Бе­ре­го­вая линия Ин­дий­ско­го оке­а­на очень слабо из­ре­за­на. За­пом­ни­те рас­по­ло­же­ние объ­ек­тов Ин­дий­ско­го оке­а­на: Крас­ное море (рис. 3), Аден­ский залив, Пер­сид­ский залив (рис. 2), Ара­вий­ское море, Бен­галь­ский залив, ар­хи­пе­лаг Боль­шие Зондские ост­ро­ва и Мо­зам­бик­ский про­лив.

Наи­бо­лее ха­рак­тер­ной гео­гра­фи­че­ской осо­бен­но­стью Ин­дий­ско­го оке­а­на яв­ля­ет­ся то, что 84 % его пло­ща­ди на­хо­дит­ся в Южном по­лу­ша­рии, и нет непо­сред­ствен­ной связи с Се­вер­ным Ле­до­ви­тым оке­а­ном.

Рис. 2. Пер­сид­ский залив (Ис­точ­ник)

Рис. 3. Крас­ное море (Ис­точ­ник)

По со­вре­мен­ным дан­ным за­пад­ной гра­ни­цей Ин­дий­ско­го оке­а­на слу­жит ме­ри­ди­ан 20° в. д. на от­рез­ке между Ан­тарк­ти­дой и мысом Иголь­ной на юге Аф­ри­ки. На се­ве­ро-во­сто­ке его гра­ни­ца про­хо­дит по бе­ре­гам Азии до Ма­лакк­ско­го про­ли­ва вдоль ост­ро­вов Су­мат­ра, Ява, Тимор, Новая Гви­нея. Далее на во­сто­ке через Тор­ре­сов про­лив вдоль за­пад­но­го по­бе­ре­жья Ав­стра­лии и ост­ро­ва Тасма­нии. Далее по 147° в. д. до Ан­тарк­ти­ды. Южная гра­ни­ца оке­а­на – это берег Ан­тарк­ти­ды от 20° в. д. до 147° в. д. Се­вер­ная гра­ни­ца – южное по­бе­ре­жье Евра­зии.

Ис­то­рия ис­сле­до­ва­ния оке­а­на

Бе­ре­га Ин­дий­ско­го оке­а­на – один из рай­о­нов древ­них ци­ви­ли­за­ций. Осво­е­ние оке­а­на на­ча­лось с се­ве­ра ин­дий­ски­ми, еги­пет­ски­ми и фи­ни­кий­ски­ми мо­ре­пла­ва­те­ля­ми, ко­то­рые за 3 тыс. лет до н. э. со­вер­ша­ли пла­ва­нья по Ара­вий­ско­му и Крас­но­му морям и Пер­сид­ско­му за­ли­ву. Пер­вые опи­са­ния марш­ру­ты пла­ва­ний по Ин­дий­ско­му оке­а­ну со­ста­ви­ли арабы. Для ев­ро­пей­ской гео­гра­фи­че­ской науки све­де­ния об оке­ане на­ча­ли на­кап­ли­вать­ся со вре­ме­ни пла­ва­ний Васко да Гамы (1497–1499) (рис. 4), ко­то­рый, обо­гнув Аф­ри­ку, до­стиг Индии.

Рис. 4. Васко да Гама (Ис­точ­ник)

В 1642–1643 гг. Абель Тасман (рис. 5) впер­вые про­шел из Ин­дий­ско­го оке­а­на в Тихий вдоль южных бе­ре­гов Ав­стра­лии.

Рис. 5. Абель Тасман (Ис­точ­ник)

В конце XVIII века пер­вые про­ме­ры глу­бин про­вел здесь Джеймс Кук (рис. 6).

Рис. 6. Джеймс Кук (Ис­точ­ник)

Ком­плекс­ное и пла­но­мер­ное изу­че­ние оке­а­на на­ча­лось в конце XIX века с кру­го­свет­но­го пла­ва­нья ан­глий­ской экс­пе­ди­ции на судне «Чел­лен­джер» (рис. 7).

Рис. 7. Судно «Чел­лен­джер» (Ис­точ­ник)

Од­на­ко к се­ре­дине XX века Ин­дий­ский океан был изу­чен очень слабо. В 50-е гг. на судне «Обь» на­ча­ла ра­бо­ту со­вет­ская экс­пе­ди­ция (рис. 8).

Рис. 8. Судно «Обь» (Ис­точ­ник)

Се­год­ня Ин­дий­ский океан изу­ча­ет­ся де­сят­ка­ми экс­пе­ди­ций раз­ных стран.

 Литосферные плиты

На дне Ин­дий­ско­го оке­а­на на­хо­дит­ся гра­ни­ца сразу трех ли­то­сфер­ных плит: Аф­ри­кан­ской, Ин­до-Ав­стра­лий­ской и Ан­тарк­ти­че­ской (рис. 9). Во впа­дине зем­ной коры, за­ня­той во­да­ми Ин­дий­ско­го оке­а­на, хо­ро­шо вы­ра­же­ны все круп­ные струк­тур­ные ре­лье­фы оке­а­ни­че­ско­го дна: шельф (на его долю при­хо­дит­ся более 4 % от общей пло­ща­ди оке­а­на), ма­те­ри­ко­вый склон, ложе оке­а­на (оке­а­ни­че­ские рав­ни­ны и кот­ло­ви­ны, 56 % от всей пло­ща­ди оке­а­на), сре­дин­но-оке­а­ни­че­ские хреб­ты (17 %), гор­ные мас­си­вы и под­вод­ные плато, глу­бо­ко­вод­ный желоб.

Рис. 9. Ли­то­сфер­ные плиты на карте (Ис­точ­ник)

Сре­дин­но-оке­а­ни­че­ские хреб­ты делят ложе оке­а­на на три круп­ные части. Пе­ре­ход от лож оке­а­на к ма­те­ри­кам плав­ный, лишь в се­ве­ро-во­сточ­ной части об­ра­зу­ет­ся дуга Зондских ост­ро­вов, под ко­то­рую по­гру­жа­ет­ся Ин­до-Ав­стра­лий­ская ли­то­сфер­ная плита. В этом месте об­ра­зу­ет­ся глу­бо­ко­вод­ный желоб дли­ной в 4 тыс. км. Глу­бо­кий Зондский желоб, как и под­вод­ные хреб­ты, яв­ля­ет­ся зоной ак­тив­но­го под­вод­но­го вул­ка­низ­ма и зем­ле­тря­се­ний.

Гео­ло­ги­че­ская ис­то­рия оке­а­на

Впа­ди­на Ин­дий­ско­го оке­а­на очень мо­ло­дая. Она об­ра­зо­ва­лась около 150 млн лет назад в ре­зуль­та­те рас­па­да Гондва­ны и ото­дви­га­ния друг от друга Аф­ри­ки, Ав­стра­лии, Ан­тарк­ти­ды и Ин­до­ста­на. Близ­кие к со­вре­мен­ным очер­та­ни­ям Ин­дий­ский океан при­об­рел около 25 млн лет назад. Сей­час океан на­хо­дит­ся в пре­де­лах трех ли­то­сфер­ных плит: Аф­ри­кан­ской, Ин­до-Ав­стра­лий­ской и Ан­тарк­ти­че­ской.

 Климат

Ин­дий­ский океан рас­по­ло­жен в тро­пи­че­ском и суб­эк­ва­то­ри­аль­ном по­я­сах Се­вер­но­го по­лу­ша­рия, а также во всех кли­ма­ти­че­ских по­я­сах Юж­но­го по­лу­ша­рия. По тем­пе­ра­ту­рам по­верх­ност­ных вод это самый теп­лый океан. Тем­пе­ра­ту­ра Ин­дий­ско­го оке­а­на за­ви­сит от гео­гра­фи­че­ской ши­ро­ты: се­вер­ная часть оке­а­на более теп­лая, чем южная. Также в се­вер­ной части Ин­дий­ско­го оке­а­на фор­ми­ру­ют­ся мус­со­ны. Ин­дий­ский океан омы­ва­ет бе­ре­га са­мо­го боль­шо­го ма­те­ри­ка – Евра­зии. Их вза­и­мо­дей­ствие опре­де­ля­ет осо­бен­но­сти по­верх­ност­ных те­че­ний и цир­ку­ля­ции ат­мо­сфе­ры над се­вер­ной ча­стью оке­а­на и южным по­бе­ре­жьем Азии. Зимой над Южной Азией фор­ми­ру­ет­ся об­ласть вы­со­ко­го ат­мо­сфер­но­го дав­ле­ния, а над оке­а­ном – об­ласть по­ни­жен­но­го дав­ле­ния. Таким об­ра­зом, об­ра­зу­ет­ся ветер – се­ве­ро-во­сточ­ный мус­сон. Летом, на­о­бо­рот, об­ра­зу­ет­ся юго-за­пад­ный мус­сон.

Мо­ре­хо­ды из­дав­на знали из­мен­чи­вый ха­рак­тер вет­ров и те­че­ний се­вер­ной части Ин­дий­ско­го оке­а­на и ис­кус­но ис­поль­зо­ва­ли его во время пла­ва­нья на па­рус­ных судах. В пе­ре­во­де с араб­ско­го «мус­сон» озна­ча­ет «время года», а «бриз» в пе­ре­во­де с фран­цуз­ско­го – «лег­кий ветер». Неболь­шие па­рус­ные суда в се­вер­ной части Ин­дий­ско­го оке­а­на ис­поль­зу­ют­ся до сих пор.

Цу­на­ми

Под­вод­ное зем­ле­тря­се­ние в Ин­дий­ском оке­ане, про­изо­шед­шее 26 де­каб­ря 2004 года, вы­зва­ло цу­на­ми, ко­то­рое было при­зна­но самым смер­то­нос­ным сти­хий­ным бед­стви­ем в со­вре­мен­ной ис­то­рии. Маг­ни­ту­да зем­ле­тря­се­ния, по раз­ным дан­ным, со­став­ля­ла от 9,1 до 9,3 балла. Это вто­рое или тре­тье по силе зем­ле­тря­се­ние в ис­то­рии на­блю­де­ний. Эпи­центр зем­ле­тря­се­ния на­хо­дил­ся в Ин­дий­ском оке­ане к се­ве­ру от ост­ро­ва Си­мё­луэ, рас­по­ло­жен­но­го возле се­ве­ро-за­пад­но­го бе­ре­га ост­ро­ва Су­мат­ры (Ин­до­не­зия). Цу­на­ми до­стиг­ло бе­ре­гов Ин­до­не­зии, Шри-Лан­ки, юга Индии, Та­и­лан­да и дру­гих стран. Вы­со­та волн пре­вы­ша­ла 15 мет­ров. Цу­на­ми при­ве­ло к огром­ным раз­ру­ше­ни­ям и огром­но­му ко­ли­че­ству по­гиб­ших людей даже в Порт-Эли­за­бет, в ЮАР, в 6 тыс. 900 км от эпи­цен­тра (рис. 10).

Рис. 10. После зем­ле­тря­се­ния, де­кабрь 2004 года (Ис­точ­ник)

По­гиб­ло, по раз­ным оцен­кам, от 225 до 300 тыс. че­ло­век. Ис­тин­ное число по­гиб­ших вряд ли ко­гда-ли­бо ста­нет из­вест­но, так как мно­же­ство людей было уне­се­но водой в море.

 Флора и фауна

Флора и фауна Ин­дий­ско­го оке­а­на до­воль­но бо­га­та. На мел­ко­во­дьях тро­пи­че­ско­го пояса рас­тут ко­рал­лы, ко­то­рые с крас­ны­ми и зе­ле­ны­ми во­до­рос­ля­ми со­зда­ют ост­ро­ва. Среди ко­рал­ло­вых ост­ро­вов наи­бо­лее из­вест­ны Маль­див­ские ост­ро­ва(рис. 11). Среди этих креп­ких ко­рал­ло­вых кон­струк­ций оби­та­ет мно­же­ство видов бес­по­зво­ноч­ных, таких как крабы, мор­ские ежи, губки, ко­рал­ло­вые рыбы. Здесь рас­про­стра­не­ны огром­ные участ­ки гу­стых за­ро­с­лей бурых во­до­рос­лей. В от­кры­том оке­ане в боль­шин­стве своем на­хо­дят­ся планк­тон­ные во­до­рос­ли, а для Ара­вий­ско­го моря ха­рак­тер­ны сине-зе­ле­ные во­до­рос­ли, ко­то­рые по­сто­ян­но ста­но­вят­ся при­чи­ной цве­те­ния воды.

Рис. 11. Маль­див­ские ост­ро­ва (Ис­точ­ник)

Также богат и жи­вот­ный мир оке­а­на. На­при­мер, среди жи­вот­ных вод Ин­дий­ско­го оке­а­на наи­бо­лее рас­про­стра­не­ны рачки –ко­пе­по­ды, а также си­фо­но­фо­ры и ме­ду­зы. Оби­та­ют в оке­ане каль­ма­ры, неко­то­рые виды ле­ту­чих рыб, белая акула, ры­ба-па­рус­ник, ядо­ви­тая мор­ская змея, киты, че­ре­па­хи, тю­ле­ни (рис. 12). Среди птиц наи­бо­лее рас­про­стра­не­ны фре­га­ты и аль­ба­тро­сы.

Рис. 12. Под­вод­ный мир Ин­дий­ско­го оке­а­на (Ис­точ­ник)

Флора и фауна Ин­дий­ско­го оке­а­на очень раз­но­об­раз­на и ин­те­рес­на, так как жи­вот­ные и рас­те­ния живут в бла­го­при­ят­ном для раз­ви­тия месте. Это цвет­ник для лю­би­те­лей при­ро­ды, эко­ло­гов и ту­ри­стов. На шель­фе Ин­дий­ско­го оке­а­на до­бы­ва­ют нефть и при­род­ный газ. Самое из­вест­ное в мире место до­бы­чи нефти – это Пер­сид­ский залив. Ин­дий­ский океан счи­та­ет­ся наи­бо­лее за­гряз­нен­ным нефтью по срав­не­нию с дру­ги­ми оке­а­на­ми. Также в Ин­дий­ском оке­ане про­хо­дит мно­же­ство су­до­ход­ных путей, здесь на­хо­дят­ся круп­ные го­ро­да-пор­ты и раз­но­об­раз­ные места от­ды­ха и ту­риз­ма: Ка­ра­чи, Дар-эс-Са­лам, Ма­пу­ту, Мум­баи и др.

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/okeany-zemli/indiyskiy-okean?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=97chYJApNHs

http://www.youtube.com/watch?v=on19CQB4CT8

http://www.youtube.com/watch?v=MLs-cv9Hmiw

http://www.youtube.com/watch?v=G82pONkv-Uw - заставка

http://www.youtube.com/watch?v=wQpDwv6yXNM

http://www.youtube.com/watch?v=ZyNtiqVZsgo

http://www.youtube.com/watch?v=oLDkp6Ma9_g

http://www.youtube.com/watch?v=wQpDwv6yXNM

http://www.youtube.com/watch?v=hE3S30NzZbE

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.