7 класс. География. Океаны Земли

7 класс. География. Океаны Земли

Комментарии преподавателя

Географическое положение океана

Ат­лан­ти­че­ский океан яв­ля­ет­ся вто­рым по ве­ли­чине оке­а­ном пла­не­ты. Он за­ни­ма­ет пло­щадь в 92 млн км. Ат­лан­ти­че­ский океан  омы­ва­ет бе­ре­га пяти кон­ти­нен­тов.

Гра­ни­ца­ми Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на яв­ля­ют­ся Се­вер­ная Аме­ри­ка и Евра­зия в се­вер­ной части, а Южная Аме­ри­ка, Аф­ри­ка и Ан­тарк­ти­да – в южной.

Ат­лан­ти­ка от­де­ля­ет Ста­рый свет от Но­во­го.

Ат­лан­ти­че­ский океан пе­ре­се­ка­ет­ся эк­ва­то­ром и ну­ле­вым ме­ри­ди­а­ном (см. Рис. 1). Его про­тя­жен­ность – 13 тыс км. Океан широк (наи­боль­шая ши­ри­на – 6700 км) в се­вер­ной и южной ча­стях, сужа­ет­ся в эк­ва­то­ри­аль­ных ши­ро­тах до 2900 км. На се­ве­ре со­об­ща­ет­ся с Се­вер­ным Ле­до­ви­тым оке­а­ном, а на юге ши­ро­ко со­еди­ня­ет­ся с Тихим и Ин­дий­ским оке­а­на­ми.

Физическая карта Атлантического океана

 Рис. 1. Фи­зи­че­ская карта Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на (Ис­точ­ник)

Ат­лан­ти­че­ский океан – вто­рой по ве­ли­чине среди оке­а­нов пла­не­ты. Бе­ре­го­вая линия оке­а­на в се­вер­ном по­лу­ша­рии силь­но рас­чле­не­на мно­го­чис­лен­ны­ми по­лу­ост­ро­ва­ми и за­ли­ва­ми. Около ма­те­ри­ков много ост­ро­вов, внут­рен­них и окра­ин­ных морей. В со­став Ат­лан­ти­ки вхо­дят 13 морей, ко­то­рые за­ни­ма­ют 11% его пло­ща­ди (см. Рис. 2).

За­пом­ни­те на­зва­ния самых круп­ных из них.

Ка­риб­ское море – 1

Мек­си­кан­ский залив –2

Сар­гас­со­во море – 3

Бал­тий­ское море – 4

Бис­кай­ский залив – 5

Сре­ди­зем­ное море – 6

Чер­ное море – 7

Гви­ней­ский залив – 8

Море Уэд­дел­ла – 9

 

Рис. 2. Моря Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на

 Рельеф дна Атлантического океана

Ат­лан­ти­че­ский океан мо­ло­же Ти­хо­го, он об­ра­зо­вал­ся в ме­зо­зой­скую эру, после рас­па­да ма­те­ри­ка Гондва­ны. Его дно – это участ­ки несколь­ких ли­то­сфер­ных плит. В цен­тре Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на с се­ве­ра на юг про­тя­ги­ва­ет­ся огром­ный Сре­дин­но-Ат­лан­ти­че­ский хре­бет, раз­би­тый мно­же­ством по­пе­реч­ных раз­ло­мов.

От­но­си­тель­ная вы­со­та хреб­та – около 2 км. По­пе­реч­ные раз­ло­мы рас­чле­ня­ют его на от­дель­ные сег­мен­ты. В осе­вой части хреб­та рас­по­ло­же­на ги­гант­ская риф­то­вая до­ли­на ши­ри­ной от 6 до 30 км и глу­би­ной до 2 км. К рифту и раз­ло­мам Сре­дин­но-Ат­лан­ти­че­ско­го хреб­та при­уро­че­ны как под­вод­ные дей­ству­ю­щие вул­ка­ны, так и вул­ка­ны Ис­лан­дии и Азор­ских ост­ро­вов. По обеим сто­ро­нам хреб­та лежат кот­ло­ви­ны с от­но­си­тель­но ров­ным дном, раз­де­лен­ные воз­вы­шен­ны­ми под­ня­ти­я­ми. Пло­щадь шель­фа в Ат­лан­ти­че­ском оке­ане боль­ше, чем в Тихом.

Имен­но здесь, в цен­траль­ных ча­стях Сре­дин­но-Ат­лан­ти­че­ско­го хреб­та, из глу­бин ман­тии по­яв­ля­ет­ся на по­верх­ность мо­ло­дая зем­ная кора и по­сте­пен­но рас­хо­дит­ся к во­сто­ку и за­па­ду, мед­лен­но рас­ши­ряя океан. На вы­сту­пе Сре­дин­но-Ат­лан­ти­че­ско­го хреб­та на­хо­дит­ся ост­ров Ис­лан­дия – одно из кра­си­вей­ших мест Земли (см. Рис. 3). 

Исландия

Рис. 3. Ис­лан­дия

В во­сточ­ной и за­пад­ной ча­стях оке­а­на про­сти­ра­ют­ся об­шир­ные оке­а­ни­че­ские впа­ди­ны, а у за­пад­ных бе­ре­гов есть два неболь­ших глу­бо­ко­вод­ных же­ло­ба – самые глу­бо­кие участ­ки оке­а­на (см. Рис. 4).

 Рис. 4. Ре­льеф дна Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на

Климат Атлантического океана

Ат­лан­ти­че­ский океан рас­по­ло­жен почти во всех кли­ма­ти­че­ских по­я­сах, кроме од­но­го (опре­де­ли­те его на­зва­ние по карте). Верно, это Арк­ти­че­ский кли­ма­ти­че­ский пояс.

Зо­наль­ность вод­ных масс в оке­ане ослож­не­на вли­я­ни­ем суши и мор­ских те­че­ний. Это про­яв­ля­ет­ся пре­жде всего в рас­пре­де­ле­нии тем­пе­ра­тур по­верх­ност­ных вод. Во мно­гих рай­о­нах оке­а­на изо­тер­мы у бе­ре­гов резко от­кло­ня­ют­ся от ши­рот­но­го на­прав­ле­ния.

Се­вер­ная по­ло­ви­на оке­а­на теп­лее южной, раз­ни­ца в тем­пе­ра­ту­рах до­хо­дит до 6°С. Сред­няя тем­пе­ра­ту­ра по­верх­ност­ных вод (16,5°С) несколь­ко ниже, чем в Тихом оке­ане.

Охла­жда­ю­щее вли­я­ние ока­зы­ва­ют воды и льды Арк­ти­ки и Ан­тарк­ти­ки. Со­ле­ность по­верх­ност­ных вод в Ат­лан­ти­че­ском оке­ане вы­со­кая. Одна из при­чин по­вы­шен­ной со­ле­но­сти со­сто­ит в том, что зна­чи­тель­ная часть ис­па­ря­ю­щей­ся с ак­ва­то­рии влаги не воз­вра­ща­ет­ся снова в океан, а пе­ре­но­сит­ся на со­сед­ние ма­те­ри­ки (из-за от­но­си­тель­ной узо­сти оке­а­на).

В Ат­лан­ти­че­ский океан и его моря впа­да­ет нема­ло боль­ших рек: Ама­зон­ка, Конго, Мис­си­си­пи, Нил, Дунай, Ла-Пла­та и др. Они вы­но­сят в океан огром­ные массы прес­ных вод, взве­шен­но­го ма­те­ри­а­ла и за­гряз­ня­ю­щих ве­ществ. В опрес­нен­ных за­ли­вах и морях суб­по­ляр­ных и уме­рен­ных широт зимой у за­пад­ных бе­ре­гов оке­а­на об­ра­зу­ет­ся лед. Мно­го­чис­лен­ные айс­бер­ги и пла­ву­чий мор­ской лед ме­ша­ют су­до­ход­ству в се­вер­ной части Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на.

В суб­тро­пи­че­ских и тро­пи­че­ских ши­ро­тах дуют пас­са­ты, но го­раз­до боль­шей силой и яро­стью об­ла­да­ют в Ат­лан­ти­ке ветры За­пад­но­го пе­ре­но­са. Осо­бен­но силь­ны они в уме­рен­ных ши­ро­тах Юж­но­го по­лу­ша­рия.

В за­пад­ной части Ат­лан­ти­ки ре­гу­ляр­но воз­ни­ка­ют силь­ней­шие штор­мы и ура­га­ны, об­ру­ши­ва­ю­щие свою ярость на по­бе­ре­жье. Их бы­ва­ет 10-20 за сезон. Свод­ки ме­тео­но­во­стей ино­гда на­по­ми­на­ют во­ен­ные со­об­ще­ния.

Течения Атлантического океана

Гос­под­ству­ю­щие ветры фор­ми­ру­ют глав­ные те­че­ния в оке­а­нах. Но Ат­лан­ти­че­ский океан силь­но вы­тя­нут с се­ве­ра на юг, по­то­му и глав­ные его те­че­ния вы­тя­ги­ва­ют­ся вдоль оке­а­на – в ме­ри­ди­о­наль­ном на­прав­ле­нии (см. Рис. 5).

В Ат­лан­ти­че­ском, как и в Тихом оке­ане, об­ра­зу­ют­ся два коль­ца по­верх­ност­ных те­че­ний.

Про­сле­ди­те по кар­там ат­ла­са и на­учи­тесь легко на­хо­дить сле­ду­ю­щие те­че­ния Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на.

В се­вер­ном по­лу­ша­рии Се­вер­ное Пас­сат­ное те­че­ние, Гольф­ст­рим, Се­ве­ро-Ат­лан­ти­че­ское и Ка­нар­ское те­че­ния об­ра­зу­ют дви­же­ние вод по ча­со­вой стрел­ке.

В южном по­лу­ша­рии Южное Пас­сат­ное, Бра­зиль­ское, те­че­ние За­пад­ных вет­ров и Бен­гель­ское об­ра­зу­ют дви­же­ние вод про­тив ча­со­вой стрел­ки.

Из-за зна­чи­тель­ной про­тя­жен­но­сти Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на с се­ве­ра на юг в нем в боль­шей мере раз­ви­ты ме­ри­ди­о­наль­ные по­то­ки вод, чем ши­рот­ные.

Карта течений Атлантического океана

Рис. 5. Карта те­че­ний Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на

Органический мир Атлантики

Ат­лан­ти­че­ский океан бед­нее ви­да­ми в со­ста­ве флоры и фауны, чем Тихий. Одной из при­чин этого яв­ля­ет­ся его от­но­си­тель­ная гео­ло­ги­че­ская мо­ло­дость и за­мет­ное по­хо­ло­да­ние в чет­вер­тич­ном пе­ри­о­де во время оле­де­не­ния се­вер­но­го по­лу­ша­рия.

Од­на­ко в ко­ли­че­ствен­ном от­но­ше­нии океан богат ор­га­низ­ма­ми – он самый про­дук­тив­ный на еди­ни­цу пло­ща­ди.

Это свя­за­но пре­жде всего с ши­ро­ким раз­ви­ти­ем шель­фов и мел­ко­вод­ных банок, на ко­то­рых оби­та­ет много при­дон­ных и дон­ных рыб (трес­ка, кам­ба­ла, окунь и др.). 

Освоение Атлантического океана

Ат­лан­ти­че­ский океан с древ­ней­ших вре­мен начал осва­и­вать­ся лю­дь­ми. И сей­час он иг­ра­ет огром­ную роль в жизни че­ло­ве­че­ства: через него про­тя­ну­лась гу­стая сеть важ­ней­ших транс­порт­ных путей, со­еди­ня­ю­щих Ев­ро­пу с Аме­ри­кой и стра­на­ми Пер­сид­ско­го за­ли­ва.

На шель­фе Се­вер­но­го моря и Мек­си­кан­ско­го за­ли­ва до­бы­ва­ют нефть, в южной части оке­а­на об­на­ру­же­ны за­па­сы же­ле­зо-мар­ган­це­вых кон­кре­ций.

В Ат­лан­ти­че­ском оке­ане на­хо­дят­ся глав­ные рай­о­ны ры­бо­лов­ства и самые по­пу­ляр­ные ку­рор­ты мира.

Био­ло­ги­че­ские ре­сур­сы оке­а­на давно и ин­тен­сив­но ис­поль­зу­ют­ся. Од­на­ко, в связи с пе­ре­ло­вом ряда цен­ных про­мыс­ло­вых видов рыб, в по­след­ние годы Ат­лан­ти­ка усту­па­ет Ти­хо­му оке­а­ну по до­бы­че рыбы и мо­ре­про­дук­тов.

Ин­тен­сив­ная хо­зяй­ствен­ная де­я­тель­ность че­ло­ве­ка на ак­ва­то­рии Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на и его морей вы­зы­ва­ет за­мет­ное ухуд­ше­ние при­род­ной среды – как в оке­ане (за­гряз­не­ние вод, воз­ду­ха, умень­ше­ние за­па­сов про­мыс­ло­вых видов рыб), так и на по­бе­ре­жьях.

С целью предот­вра­ще­ния даль­ней­ше­го и умень­ше­ния су­ще­ству­ю­ще­го за­гряз­не­ния при­род­ной среды Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся на­уч­ные ре­ко­мен­да­ции и за­клю­ча­ют­ся меж­ду­на­род­ные со­гла­ше­ния по ра­ци­о­наль­но­му ис­поль­зо­ва­нию ре­сур­сов оке­а­на.

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=oiBWwiBiz9I

http://www.youtube.com/watch?v=HGNJdbp0QJg

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/okeany-zemli/atlanticheskiy-okean?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=tjU8-VybFX4

http://www.youtube.com/watch?v=QFiDyoLhinQ

http://www.youtube.com/watch?v=p6PgZGHUPNU

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.