5 класс. Литература. Восприятие мира нашими предками. Сотворение Земли в мифах разных народов.

5 класс. Литература. Восприятие мира нашими предками. Сотворение Земли в мифах разных народов.

Комментарии преподавателя

1. Что такое миф

Древ­ние люди, боясь  непо­нят­но­го, необъ­яс­ни­мо­го, пу­га­ю­ще­го мира, пы­та­лись его объ­яс­нить, со­зда­вая мифы. Для древ­них миф ста­но­вил­ся такой же ре­аль­но­стью, как все, что их окру­жа­ло. Миф – часть ре­аль­но­сти древ­них. Они вос­при­ни­ма­ли мир через миф, он был для них самой  на­сто­я­щей дей­стви­тель­но­стью. Миф – от­пе­ча­ток  со­зна­ния древ­них, У мно­гих на­ро­дов мифы со­хра­ни­лись в пись­мен­ных ис­точ­ни­ках, хотя бы во фраг­мен­тах. Это дает воз­мож­ность хотя бы при­бли­зи­тель­но ре­кон­стру­и­ро­вать миф, от­де­лив пер­во­на­чаль­ное со­дер­жа­ние от позд­ней­ших на­сло­е­ний.

 2. Мифы о сотворении мира

Ин­дий­ские, ки­тай­ские, древ­не­ис­ланд­ские, ка­рель­ские мифы дошли до нас через пись­мен­ные ис­точ­ни­ки. Сла­вян­ской ми­фо­ло­гии по­вез­ло мень­ше: на­силь­ствен­ная хри­сти­а­ни­за­ция почти лик­ви­ди­ро­ва­ла все язы­че­ское ( а мифы – это, ко­неч­но, язы­че­ские пред­став­ле­ния о мире).

Ко­неч­но, древ­них ин­те­ре­со­ва­ло, как была со­зда­на наша все­лен­ная. И они объ­яс­ня­ли за­рож­де­ние жизни очень сход­ным об­ра­зом. Срав­ним  древ­не­ин­дий­ский, древ­не­ки­тай­ский и ка­рель­ский мифы. На­сколь­ко же они схожи!

Вот что ду­ма­ли древ­ние ин­дий­цы:

Вна­ча­ле ни­че­го не было, кроме пер­во­здан­но­го Хаоса, по­ко­ив­ше­го­ся без дви­же­ния, но та­ив­ше­го в себе ве­ли­кие силы. Из тьмы пер­во­здан­но­го Хаоса пре­жде иных тво­ре­ний воз­ник­ли воды. Воды по­ро­ди­ли огонь. Ве­ли­кой силой тепла в них рож­де­но было Зо­ло­тое Яйцо. По­сколь­ку не было ни солн­ца, ни луны, ни звезд, нечем и неко­му было от­ме­рять время, не было года; но столь­ко, сколь­ко длит­ся год, пла­ва­ло Зо­ло­тое Яйцо в без­бреж­ном и без­дон­ном оке­ане. Через год пла­ва­ния из Зо­ло­то­го Яйца воз­ник пра­ро­ди­тель Брах­ма.

Брах­ма раз­бил яйцо: верх­няя по­ло­ви­на Яйца стала Небом, ниж­няя - Зем­лей, а между ними Брах­ма по­ме­стил воз­душ­ное про­стран­ство. И он утвер­дил землю среди вод, со­здал стра­ны света и по­ло­жил на­ча­ло вре­ме­ни. Так была со­тво­ре­на Все­лен­ная.

А ки­тай­цы ду­ма­ли так:

Во вре­ме­на пер­во­здан­но­го хаоса Все­лен­ная по форме на­по­ми­на­ла огром­ное ку­ри­ное яйцо.

В нем и за­ро­дил­ся пер­во­пре­док Па­нь­гу.18 тысяч лет он спал в этом яйце, а проснув­шись, решил вы­брать­ся на­ру­жу. То­по­ром Па­нь­гу уда­рил во мрак перед собой, яйцо рас­ко­ло­лось.

Свет­лое и лег­кое на­ча­ло, об­ра­зо­ван­ное духом Ян, под­ня­лось вверх и стало небом, а тя­же­лое и тем­ное, об­ра­зо­ван­ное духом инь,- вниз и стало зем­лей. От­де­лив небо от земли, Па­нь­гу упер­ся но­га­ми в землю и го­ло­вой под­пер небо, чтобы не поз­во­лить им вновь об­ра­тить­ся в хаос. От его вдо­хов под­ни­ма­лись ветры, от вы­до­хов гре­мел гром; когда ве­ли­кан от­кры­вал глаза, на­сту­пал день, за­кры­вал - ночь спус­ка­лась на землю.

Ка­рель­ский миф:

Солн­це еще не осве­ща­ло небо, а Земля была дикой и пу­стын­ной. Лишь в воз­душ­ной

пу­стыне оби­та­ла в оди­но­че­стве дочь воз­ду­ха Ил­ма­тар. Од­на­ж­ды спу­сти­лась она на море,  она стала пла­кать, взы­вая к богу Неба, грома и мол­нии. При­ле­те­ла вдруг кра­си­вая уточ­ка и устро­и­лась на вы­став­лен­ном ко­лене, как на бо­лот­ной кочке, и снес­ла яички: Через три дня Ил­ма­тар, по­чув­ство­вав силь­ный жар в ко­лен­ке, стрях­ну­ла все яички в бо­лот­ную воду, где те тут же раз­би­лись, но:

Не по­гиб­ли яйца в тине

И куски во влаге моря,

Но чу­дес­но из­ме­ни­лись

И под­верг­лись пре­вра­ще­нью:

Из яйца, из ниж­ней части,

Вышла мать – земля сырая;

Из яйца, из верх­ней части,

Встал вы­со­кий свод небес­ный,

Из желт­ка, из верх­ней части,

Солн­це свет­лое яви­лось;

Из белка, из верх­ней части,

Ясный месяц по­явил­ся;

Из яйца, из пест­рой части,

Звез­ды сде­ла­лись на небе;

Из яйца, из тем­ной части,

Тучи в воз­ду­хе яви­лись.

Итак, сна­ча­ла был хаос. Хаос – это страш­ная без­дна, на­пол­нен­ная ту­ма­ном и мра­ком. Но еще и  да­ю­щая жизнь, тво­ря­щая! Из хаоса воз­ник­ли неба и земля. При­чем не сами по себе воз­ник­ли, их со­здал ве­ли­кий Бог .  И очень важна роль яйца ( ведь древ­ние могли не раз на­блю­дать .как из внешне нежи­во­го яйца рож­да­ет­ся живое су­ще­ство).  Потом  со­зда­ют­ся  млад­шие  боги, и толь­ко потом бо­га­ми со­зда­ет­ся че­ло­век. Он слаб, бес­по­мо­щен  и дол­жен слу­жить богам. Очень без­ра­дост­но опи­сы­ва­ет­ся че­ло­век в мифах.

В древ­не­ис­ланд­ском мифе: Сы­но­вья Бога ожи­ви­ли де­ре­вян­ные из­ва­я­ния людей, на­се­лив ими свое цар­ство. По­на­ча­лу люди были без­ды­хан­ны и не имели судь­бы. Судь­бу им дали норны – бо­ги­ни судь­бы.

В гре­че­ском:  Ночью и днем, не пе­ре­ста­вая, гу­би­ли людей пе­ча­ли и из­ну­ри­тель­ный труд. Боги  по­сы­ла­ли им беды и за­бо­ты.

Очень уж тя­же­лой была жизнь людей, и со­всем ни­чтож­ны­ми чув­ство­ва­ли они себя перед ликом Ве­ли­ких Богов, это и от­ра­же­но в древ­ней­ших мифах.

 3. А каким был миф о сотворении мира у древних славян

Ле­те­ли по небу над Оки­ян-Мо­рем бес­край­ним три птицы. Ле­те­ли три Ясна Со­ко­ла, Один впе­ре­ди, два сзади. Пер­вый путь вы­би­рал, на­прав­лял; два дру­гих - за ним сле­до­ва­ли. Один, что летел за пра­вым кры­лом Пер­во­го Со­ко­ла, сжи­мал к клюве сноп ко­ло­сьев, пол­ных зерен, и смот­рел вверх, в Небо. Дру­гой, что летел за левым кры­лом, сжи­мал к клюве ком сухой земли и смот­рел вниз, в пу­чи­ну Оки­ян-Мо­ря. Пер­вый был сам Род Все­дер­жи­тель, вто­рой - Бе­ло­бог, а тре­тий - Чер­но­бог, со­ко­ли­ный образ при­няв­шие.

Долго ли, ко­рот­ко ли они ле­те­ли, но вы­ро­нил Чер­но­бог из клюва ком земли, и упал он в Оки­ян-Мо­ре без­дон­ное, и со­мкну­лись над ним волны. Тогда Чер­но­бог, по Воле Рода Все­дер­жи­те­ля, обер­нул­ся Серым Се­лез­нем

-и ныр­нул Чер­но­бог на дно Мо­ря-Оки­я­на - - Ком земли взмыл над вол­ной Ост­ро­вом Бу­я­ном.

- Серым Се­лез­нем под­нял Ком -Он с дна Мор­ско­го;

-Род Ве­ли­кий плоть сваял -Ост­ро­ва свя­то­го...

-И вста­ла, по Воле Рода Все­дер­жи­те­ля, по­сре­ди того Ост­ро­ва белая Мер-Го­ра, и вырос на ее вер­шине сырой рас­ки­ди­стый Дуб:

- А на Ост­ро­ве - Гора -До Небес взмет­ну­лась; -Во­круг - Солн­це и Луна - Кру­гом обер­ну­лись.

- Пер­вый день, пер­вая ночь - - Пер­вый круг свя­щен­ный; - День и ночь - Небес­ный Плуг

- Раз­де­ля­ет время...

-По­сле этого  вос­сел Род-Со­кол на вер­шине Дуба. И при­ш­ла пора дей­ство­вать Бе­ло­бо­гу, Обер­нув­шись Сизым Орлом, он...

- взмыл под Небе­са, - В Небо бро­сил зерна; - Звез­да­ми его глаза - В мир смот­ре­ли зорко.

- Зерна пали в чер­но­зем, - Полны ярой силой; - Пе­сту­е­мы день за днем - Ба­тюш­кой Яри­лой...

 После этого  по­ве­лел Род Все­дер­жи­тель Бе­ло­бо­гу и Чер­но­бо­гу на­де­лить все сущее в мире ду­ша­ми -  ча­сти­ца­ми  Са­мо­го Рода, как и Он Сам - бес­смерт­ные. Дал он им вол­шеб­ный молот и по­ве­лел бить им по Камню Ала­ты­рю, что лежал на вер­шине Мер-Го­ры у под­но­жья Дуба, Об­ра­ти­лись они в мо­гу­чих ве­ли­ка­нов  и стали бить по Камню Ала­ты­рю.

- Уда­рил чу­дес­ным мо­ло­том Бе­ло­бог: - Бил чу­дес­ным мо­ло­там - - Раз­ле­та­лись зо­ло­том - Ис­кор­ки живые...

- Уда­рил чу­дес­ным мо­ло­том Чер­но­бог: -А дру­гой уда­рил - - Во­ро­ны взле­та­ли, - Змеи рас­пол­за­лись...

 И с тех пор у жи­ву­щих на стезе Прави (пра­вая сто­ро­на), души по­хо­жи на зо­ло­тые искры, а у хо­дя­щих сте­зя­ми Крив­ды (левая сто­ро­на), души - суть во­ро­ны чер­ные да змеи пол­зу­чие.Сла­вян­ский миф о со­тво­ре­нии мира и похож на уже из­вест­ные вам, и от­ли­ча­ет­ся. Этот миф рас­ска­зы­ва­ет не толь­ко о со­тво­ре­нии мира и людей, но и о том, как по­яви­лись люди хо­ро­шие и пло­хие, он го­во­рит о добре и зле в че­ло­ве­че­ской душе.

4. Так что же такое миф? Вы­во­ды:

Миф древ­нее всех ис­то­рий, он по­явил­ся в пер­во­быт­ной пе­ще­ре, может быть, во время ис­пол­не­ния ка­ко­го-то язы­че­ско­го об­ря­да, когда мир пер­во­бо­гов был таким же ре­аль­ным для древ­не­го че­ло­ве­ка, как все, что его окру­жа­ло. Миф, это вы­мы­сел, ко­то­рый для его со­зда­те­ля есть самая глав­ная прав­да. На что опи­ра­лись люди, со­зда­вая мифы? В первую оче­редь на свой жиз­нен­ный опыт. Че­ло­век рож­да­ет­ся и уми­ра­ет, зна­чит, и все в мире долж­но рож­дать­ся и уми­рать. Но для уве­рен­но­сти  обя­за­тель­но нужен кто-то НАД, ПРЕ­ВЫ­ШЕ,  тот, кто вечен, кто был и будет все­гда – Бог. И Бог по­явил­ся. А его по­мощ­ни­ком стали млад­шие боги. А люди по­яви­лись, чтобы слу­жить  богам. Так мифы вы­стра­и­ва­ли си­сте­му ко­ор­ди­нат древ­них.Мифы со­зда­ва­ли не толь­ко древ­ние. Каж­дый ма­лень­кий ре­бе­нок  со­зда­ет свою мо­дель мира, свою ми­фо­ло­ги­че­скую кар­ти­ну мира, про­хо­дя путь пер­во­быт­но­го че­ло­ве­ка за­но­во. Ведь он ищет от­ве­ты на те же во­про­сы, ко­то­рые му­чи­ли и наших пред­ков. И от­ве­ты он на­хо­дит сход­ным спо­со­бом.

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/literatura/5-klass/mif/vospriyatie-mira-nashimi-predkami-sotvorenie-zemli-v-mifah-raznyh-narodov?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=rL52Vm_7QbM

http://www.youtube.com/watch?v=sPyyer-jNZ4

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.