5 класс. Литература. Книга. История рождения

5 класс. Литература. Книга. История рождения

Комментарии преподавателя

 Каж­дый день ты­ся­чи людей на пла­не­те чи­та­ют книги. Люди чи­та­ют для удо­воль­ствия и  чтобы по­лу­чить нуж­ную ин­фор­ма­цию, дома и по до­ро­ге на ра­бо­ту, пе­чат­ные книги и книги элек­трон­ные. Но такой до­ступ­ной книга была не все­гда, да и вы­гля­де­ла книга в древ­но­сти со­всем иначе: она могла быть гли­ня­ной или даже зо­ло­той.

Один из древ­ней­ших па­мят­ни­ков ху­до­же­ствен­ной ли­те­ра­ту­ры шу­мер­ский «Эпос о Гиль­га­ме­ше» со­хра­нив­ший­ся на гли­ня­ных таб­лич­ках. Эти таб­лич­ки со­зда­ны за 2 ты­ся­че­ле­тия до новой эры, то есть 4 ты­ся­чи лет назад.

 

Рис. 1. Гли­ня­ные таб­лич­ки  «Ска­за­ние о Гиль­га­ме­ше»

Самую ста­рую  книгу на уте­рян­ном  ныне этрус­ском языке можно уви­деть в Бол­гар­ском на­ци­о­наль­ном ис­то­ри­че­ском музее в Софии . Это  шесть скреп­лен­ных между собой  тол­стых ли­стов зо­ло­та, на ко­то­рых выбит текст и изоб­ра­же­ны всад­ник, ру­сал­ка, лира и воины. Эта неболь­шая ру­ко­пись, воз­раст ко­то­рой со­став­ля­ет более 2,5 ты­ся­че­ле­тий, была слу­чай­но об­на­ру­же­на 60 лет назад в гроб­ни­це, вскры­той в ходе рытья ка­на­ла на юго-за­па­де Бол­га­рии.

Рис. 2. Зо­ло­тые стра­нич­ки книги

Древ­ние егип­тяне поль­зо­ва­лись па­пи­ру­сом, а   древ­ние ки­тай­цы – бам­бу­ком. Фи­ло­соф­ский трак­тат 3 века до нашей эры , на­пи­сан­ный на бам­бу­ке, так и на­зы­ва­ет­ся – «Три те­ле­ги», столь­ко по­тре­бо­ва­лось бам­бу­ка - бам­бу­ко­вые па­лоч­ки за­ни­ма­ли три те­ле­ги) Древ­ние нов­го­род­цы пи­са­ли на самой обыч­ной  бе­ре­стеТы­ся­чи от­лич­но со­хра­нив­ших­ся бе­ре­стя­ных гра­мот нашли в 20 веке уче­ные –ар­хео­ло­ги.

Рис. 3. Бе­ре­стя­ная гра­мо­та

Средневековье. Рукописные фолианты

В Китае при­мер­но в 105 году Цай Лунь изоб­рел бу­ма­гу.  Он нашел спо­соб де­лать бу­ма­гу из во­лок­ни­стой внут­рен­ней части коры ту­то­во­го де­ре­ва. Ки­тай­цы на­учи­лись то­лочь кору в воде, чтобы от­де­лить во­лок­на, потом они вы­ли­ва­ли эту смесь на под­но­сы, на дне ко­то­рых на­хо­ди­лись длин­ные узкие по­лос­ки бам­бу­ка. Когда вода сте­ка­ла, мяг­кие листы клали су­шить­ся на ров­ную по­верх­ность. Для этой цели ис­поль­зо­ва­ли бам­бук и ста­рые тряп­ки. Но в Ев­ро­пу бу­ма­га по­па­ла очень неско­ро. Ев­ро­пей­цы пи­са­ли на пер­га­мен­те – спе­ци­аль­но вы­де­лан­ной коже коз­лен­ка, ба­раш­ка  или те­лен­ка.

Че­ло­век, вла­де­ю­щий даже несколь­ки­ми кни­га­ми, счи­тал­ся очень бо­га­тым, ведь сто­и­ли книги неве­ро­ят­но до­ро­го. Очень уж был дорог пер­га­мент. При­го­тов­ле­ние каж­до­го листа пер­га­мен­та за­ни­ма­ло не мень­ше ме­ся­ца.

Рис. 4. На­чаль­ная стра­ни­ца книги

Для того чтобы при­го­то­вить один лист пер­га­мен­та, было нужно:1. со­драть кожу с мо­ло­до­го те­лен­ка не стар­ше 6 недель или с мо­ло­до­го ба­раш­ка;2. раз­ма­чи­вать ее до 6 суток в про­точ­ной воде;3. со­драть мезд­ру осо­бым скреб­ком;4. раз­рых­лить шерсть гно­е­ни­ем кожи в сырой яме от 12 до 20 суток;5. обо­драть раз­рых­лив­шу­ю­ся шерсть;6. про­ква­сить голую кожу в ов­ся­ных или пше­нич­ных от­ру­бях, чтобы уда­лить из нее из­бы­ток из­ве­сти;7. про­ду­бить кожу , чтобы она после вы­сы­ха­ния стала мяг­кой;8. вы­ров­нять неров­но­сти, вти­рая в пер­га­мент яич­ный белок Кроме того,  до изоб­ре­те­ния пе­чат­но­го стан­ка книги пол­но­стью пи­са­лись от руки. И каж­дую букву книги ста­ра­тель­но вы­во­дил монах -пе­ре­пис­чик.  Ведь в сред­ние века имен­но мо­на­сты­ри были цен­тра­ми гра­мот­но­сти. Книги  со­зда­ва­лись в мо­на­сты­рях и хра­ни­лись в мо­на­стыр­ских биб­лио­те­ках. Нам труд­но во­об­ра­зить, сколь­ко уси­лий, сколь­ко вре­ме­ни ГОДЫ!!!  при­ла­га­ли мо­на­хи для со­зда­ния одной ру­ко­пис­ной книги! Одни на­но­си­ли на листы линии строк, дру­гие вы­во­ди­ли ак­ку­рат­ней­шим по­чер­ком букву за бук­вой, ста­ра­ясь не оши­бить­ся. Ху­дож­ни­ки оформ­ля­ли ру­ко­пи­си ор­на­мен­том, изящ­ны­ми ми­ни­а­тю­ра­ми. Об­тя­ну­тые кожей де­ре­вян­ные пе­ре­пле­ты укра­ша­ли дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми... Сто­и­ли такие книги до­ро­го, так что ку­пить их мог лишь очень со­сто­я­тель­ный че­ло­век.  За 1 пе­ре­пи­сан­ную книгу мо­на­стырь мог по­лу­чить до 200 овец! А сто­и­мость бук­ва­ря  могла рав­нять­ся сто­и­мо­сти ко­ро­вы.

Рис. 5. Книж­ная ми­ни­а­тю­ра

Все из­ме­ни­лось с по­яв­ле­ни­ем кни­го­пе­ча­та­ния. Мы при­вык­ли счи­тать, что кни­го­пе­ча­та­ние по­яви­лось в Ев­ро­пе в се­ре­дине 15 века, и пер­вый пе­чат­ный ста­нок изоб­рел Иоганн Гут­тен­берг, но за 80 лет до него мо­на­хи ко­рей­ско­го мо­на­сты­ря с по­мо­щью по­движ­но­го ме­тал­ли­че­ско­го шриф­та на­пе­ча­та­ли из­бран­ные от­рыв­ки из про­по­ве­дей Будды в двух томах. В  1450 году лет Гу­тен­берг издал Биб­лию. Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что самые пер­вые книги  - книги ре­ли­ги­оз­но­го со­дер­жа­ния!  Самые важ­ные для людей этого вре­ме­ни.

 

Рис. 6. Иоганн Гут­тен­берг           

Рис. 7. Пе­чат­ный ста­нок Гут­тен­бер­га

А в Москве стоит па­мят­ник рус­ско­му пер­во­пе­чат­ни­ку  - Ивану Фе­до­ро­ву. 

Рис. 8. Па­мят­ник пер­во­пе­чат­ни­ку Ивану Фе­до­ро­ву

19 ап­ре­ля 1563 года по цар­ско­му ве­ле­нью  Иван Фе­до­ров от­крыл в Москве первую на Руси "пе­чат­ню", то есть ти­по­гра­фию. Пе­чат­ный двор стоял в Москве, в Ки­тай-го­ро­де. Пер­вая точно да­ти­ро­ван­ная пе­чат­ная книга на рус­ском языке уви­де­ла свет в марте 1564 года. Она на­зы­ва­лась "Де­я­ния и По­сла­ния Апо­сто­лов", хотя чаще го­во­рят про­сто "Апо­стол". Фе­до­ров и его по­мощ­ник Петр Мсти­сла­вец ра­бо­та­ли над этой кни­гой почти год! Через пол­то­ра года Фе­до­ров и Мсти­сла­вец из­да­ли сбор­ник мо­литв "Ча­сов­ник". Еще долго имен­но по этой книге детей учили чте­нию. Новые ве­я­ния в книж­ном деле не очень-то при­шлись по вкусу ста­рым мо­на­хам-пе­ре­пис­чи­кам. В 1566 году в ти­по­гра­фии Фе­до­ро­ва про­изо­шел пожар, и есть все ос­но­ва­ния счи­тать, что он не был слу­чай­ным. Ивану Фе­до­ро­ву и Петру Мсти­слав­цу при­ш­лось бе­жать в Литву, а потом и на Укра­и­ну. Но и там ком­па­ньо­ны про­дол­жи­ли за­ни­мать­ся пе­чат­ным делом — из­да­ли "Псал­тырь" и "Аз­бу­ку".

Современное книгопечатание

Ко­неч­но, те­перь книги со­зда­ют­ся со­всем иначе. Они  вы­пус­ка­ют­ся мил­ли­он­ны­ми ти­ра­жа­ми и до­ступ­ны для всех чи­та­те­лей! Над со­зда­ни­ем каж­дой книги тру­дит­ся много людей. Да­вай­те по­смот­рим на книгу по­бли­же:

У каж­дой книги есть об­лож­ка – мы можем уви­деть на об­лож­ке ге­ро­ев нашей книги, а можем – порт­рет ав­то­ра. На об­лож­ке также на­пе­ча­та­на фа­ми­лия ав­то­ра книги  и ее на­зва­ние. То же по­вто­ря­ет­ся и на ко­реш­ке, чтоб было удоб­но вы­брать  книгу из ряда книг. Ино­гда на ко­реш­ке пе­ча­та­ет­ся и номер тома, если про­из­ве­де­ние со­сто­ит из несколь­ких томов. Внут­рен­няя сто­ро­на об­лож­ки на­зы­ва­ет­ся фор­зац, она бы­ва­ет укра­ше­на ри­сун­ком или ор­на­мен­том. На сле­ду­ю­щей стра­нич­ке обя­за­тель­но да­ют­ся все све­де­ния о книге: не толь­ко автор и на­зва­ние, но где и когда она из­да­на, часто бы­ва­ет ука­зан со­ста­ви­тель – тот, кто решил, какие имен­но про­из­ве­де­ния будут вклю­че­ны в книгу. У мно­гих книг бы­ва­ет пре­ди­сло­вие (в на­ча­ле) или по­сле­сло­вие, ко­то­рые рас­ска­зы­ва­ют об ав­то­ре и его книге, по­мо­га­ют чи­та­те­лю разо­брать­ся в про­чи­тан­ном. Обя­за­тель­но в книге есть оглав­ле­ние, чтоб чи­та­те­лю было легче найти нуж­ное место в книге. Ино­гда в конце книги ука­зы­ва­ют­ся най­ден­ные опе­чат­ки, по­то­му что кор­рек­то­ры очень тща­тель­но про­ве­ря­ют каж­дую книгу на от­сут­ствие оши­бок.

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/literatura/5-klass/kniga/kniga-istoriya-rozhdeniya?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=jNDx5fbWv-M

http://www.youtube.com/watch?v=IY6CWHnEH94

http://www.youtube.com/watch?v=zKzbxrXwptc

http://www.youtube.com/watch?v=3HT6tz2HeCU

http://volna.org/literatura/istoriia_sozdaniia_knighi.html

http://5klass.net/zip/literatura/Istorija-sozdanija-knigi.zip

Файлы