1 класс. Окружающий мир. Пресмыкающиеся. Земноводные. Отличие от других животных

1 класс. Окружающий мир. Пресмыкающиеся. Земноводные. Отличие от других животных

Комментарии преподавателя

Первые амфибии

Внеш­ний вид Земли был со­всем дру­гим до того, как на ней по­явил­ся че­ло­век, Землю на­се­ля­ли дру­гие су­ще­ства. Все это мы знаем, по­то­му что до сих пор со­хра­ни­лись сви­де­тель­ства тех вре­мен – ока­ме­не­ло­сти, ске­ле­ты, следы и т. д.

Уче­ные счи­та­ют, что пер­вы­ми ам­фи­би­я­ми, оби­та­ю­щи­ми в прес­ных во­до­е­мах, были их­тио­сте­ги. Их пред­ка­ми на­зы­ва­ют ки­сте­пе­рых рыб (рис. 2), ко­то­рые ды­ша­ли лег­ки­ми и могли пе­ре­пол­зать из во­до­е­ма в во­до­ем. Их­тио­сте­ги (рис. 1) – до­воль­но круп­ные су­ще­ства, они до­сти­га­ли в длину около 70 см.

Рис. 1. Их­тио­сте­га (http://rus-kartinki.com/ichthyostega)

Рис. 2. Ки­сте­пе­рая рыба (http://devichnik.net/blog.php?fumjr=politics&dnxt=?p=2813)

В то время Землю по­кры­ва­ли огром­ные бо­ло­та. На Земле по­яв­ля­лись новые рас­те­ния. В воде шла борь­ба за жизнь, а на земле со­всем не было хищ­ни­ков. По­яви­лось огром­ное ко­ли­че­ство раз­лич­ных на­се­ко­мых, ле­та­ли ги­гант­ские стре­ко­зы (рис. 3).

Рис. 3. Ме­га­нев­ра (http://www.ilgincbirbilgi.com/bilim-ve-teknoloji/milyonlarca-yil-once-dunya-nasil-bir-yerdi.html)

 Выход амфибий на сушу

По­сте­пен­но ме­нял­ся кли­мат, ста­но­ви­лось жарче, бо­ло­та и озера вы­сы­ха­ли. Ам­фи­бии ста­но­ви­лись без­но­ги­ми и бес­хво­сты­ми. По­сте­пен­но они про­дви­га­лись вглубь суши в по­ис­ках пищи, их лег­кие при­спо­саб­ли­ва­лись к оби­та­нию на земле. Кож­ные по­кро­вы тоже при­спо­саб­ли­ва­лись к су­хо­му воз­ду­ху.

В древ­них лесах вб­ли­зи во­до­е­мов можно было найти пер­вых при­ми­тив­ных реп­ти­лий, ко­ти­ло­зав­ров (рис. 4).

Рис. 4. Ко­ти­ло­завр (http://nyaski.ru/pages/kotilozavry)

Жар­кий и сухой кли­мат легко вы­дер­жи­ва­ли пре­смы­ка­ю­щи­е­ся. Они стали за­ни­мать места оби­та­ния зем­но­вод­ных, осва­и­вая новые про­стран­ства для жизни (рис. 5).

Рис. 5. Три­а­до­ба­т­рах (http://ru.reign-of-the-dinosaurs.wikia.com/wiki/)

Ар­хо­зав­ры (греч. «глав­ный ящер») пол­но­стью пе­ре­бра­лись на сушу, вы­луп­ля­лись из яиц и имели че­шуй­ча­тое тело с длин­ны­ми силь­ны­ми ко­неч­но­стя­ми (рис. 6).

Рис. 6. Ар­хо­завр (http://xn----7sbbzn3afjs.xn--p1ai/publ/?page119)

У пер­вых реп­ти­лий, вер­нув­ших­ся в воду, была одна осо­бен­ность – они могли пе­ре­дви­гать­ся по суше и в то же время ловко пла­вать в воде (рис. 7).

Рис. 7. Ла­би­рин­то­донт (http://mimi-gallery.ru/labirintodont-foto?p=1)

 Эра мезозоя

Наи­выс­ше­го рас­цве­та реп­ти­лии до­стиг­ли в ме­зо­зое.

Ме­зо­зой (греч. «сред­ний», «жизнь») – это эра гео­ло­ги­че­ской ис­то­рии земли, очень круп­ный пе­ри­од.

В этот пе­ри­од на земле встре­ча­лись ги­гант­ские че­ре­па­хи, кро­ко­ди­лы с хво­ста­ми рыб, фан­та­сти­че­ские ле­та­ю­щие су­ще­ства – пте­ра­но­до­ны, с раз­ма­хом кры­льев до 8 мет­ров (рис. 8–10).

Рис. 8. Про­то­сте­га (http://ru.ertfegfgdfcdnfty.wikia.com/wiki/Dveaction=edit)

Рис. 9. Ме­зо­завр (http://all-pix.com/mezozavry)

Птеранодон

Рис. 10. Пте­ра­но­дон (Ис­точ­ник)

Гро­зой оке­а­нов того вре­ме­ни счи­та­ют эласмо­зав­ра, мон­стра дли­ной около 13 мет­ров (рис. 11).

Эласмозавр

Рис. 11. Эласмо­завр (Ис­точ­ник)

Время от 70 до 255 мил­ли­о­нов лет назад счи­та­ет­ся вре­ме­нем рас­цве­та и раз­но­об­ра­зия пре­смы­ка­ю­щих­ся. На суше жили ди­но­зав­ры, в воде гос­под­ство­ва­ли пла­ва­ю­щие их­тио­зав­ры, ры­бо­я­ще­ры, в воз­ду­хе ле­та­ли пте­ро­зав­ры. Около 230 мил­ли­о­нов лет назад на земле на­ча­лась эра ди­но­зав­ров.

 Появление динозавров

Ди­но­завр – греч. «ужас­ный, очень боль­шой ящер».

Остан­ки ди­но­зав­ров об­на­ру­же­ны на всех кон­ти­нен­тах, вклю­чая Ан­тарк­ти­ду. В то время на Земле был один огром­ный кон­ти­нент, из ко­то­ро­го впо­след­ствии об­ра­зо­ва­лись со­вре­мен­ные кон­ти­нен­ты. Он на­зы­вал­ся Пан­гея (рис. 12)

Пангея

Рис. 12. Пан­гея (Ис­точ­ник)

Ди­но­зав­ра­ми на­зы­ва­ют толь­ко одну груп­пу реп­ти­лий, оби­тав­шую на Земле в ме­зо­зой­скую эру. Они могли быть и боль­ши­ми, и ма­лень­ки­ми, иметь раз­ные спо­со­бы пе­ре­дви­же­ния, но все они пе­ре­дви­га­лись на пря­мых ногах. Ко­неч­но­сти их рас­по­ла­га­лись снизу кор­пу­са, а не по бокам, как у боль­шин­ства реп­ти­лий. Среди них были охот­ни­ки, хищ­ни­ки и тра­во­яд­ные, но все они были на­зем­ны­ми су­ще­ства­ми.

Пер­вы­ми пред­ста­ви­те­ля­ми ди­но­зав­ров того вре­ме­ни были дву­но­гие хищ­ни­ки сред­них раз­ме­ров, такие как халь­ти­ко­завр (рис. 13) и це­ло­фи­зис (рис. 14). Они были опас­ны­ми хищ­ни­ка­ми.

Халитикозавр

Рис. 13. Ха­ли­ти­ко­завр (Ис­точ­ник)

Целофизис

Рис. 14. Це­ло­фи­зис (Ис­точ­ник)

Затем по­яви­лись рас­ти­тель­но­яд­ные, ко­то­рые были круп­нее и хо­ди­ли на че­ты­рех ногах. Одним из них был пла­тео­завр (рис. 15). Его кости очень рас­про­стра­не­ны и часто вы­став­ля­ют­ся в му­зе­ях.

Платеозавр

Рис. 15. Пла­тео­завр (Ис­точ­ник)

 Эпоха гигантских динозавров

Со вре­ме­нем кли­мат ста­но­вил­ся теп­лым и влаж­ным, на­ча­ла рас­цве­тать рас­ти­тель­ность. Такие усло­вия спо­соб­ство­ва­ли по­яв­ле­нию новых видов ди­но­зав­ров. Они рас­про­стра­ни­лись по всей Земле. В этот пе­ри­од ди­но­зав­ры были огром­ных раз­ме­ров и имели очень длин­ные шеи. Они нуж­да­лись в пище и по­еда­ли ли­стья даже с ма­ку­шек де­ре­вьев.

Об­ла­да­те­лем са­мо­го длин­но­го хво­ста счи­та­ют ди­пло­до­ка (рис. 16). Его длина до­сти­га­ла 27 мет­ров, а вес – 15 тонн.

Диплодок

Рис. 16. Ди­пло­док (Ис­точ­ник)

Бра­хио­завр был ко­ро­че, но его длина все же до­сти­га­ла 12 мет­ров, а вес – 80 тонн. Он мог бы за­гля­нуть в окно 5-го этажа.

Счи­та­ет­ся, что очень круп­ны­ми были су­пер­завр, уль­тра­завр, сей­смо­завр.

От вра­гов ги­гант­ские ди­но­зав­ры за­щи­ща­лись своим огром­ным хво­стом. Неко­то­рые виды вели стад­ный образ жизни, за­щи­ща­ясь от хищ­ни­ков – ал­ло­зав­ров, це­ра­то­зав­ров, ме­га­ло­зав­ров.

Неко­то­рые тра­во­яд­ные очень хо­ро­шо бе­га­ли и так усколь­за­ли от вра­гов, дру­гие имели за­щи­ту в виде рогов, на­ро­стов, пан­ци­рей, ко­лю­чек.

Встре­ча­лись и ма­лень­кие ди­но­зав­ры. На­при­мер, комп­со­гнат был ро­стом около 1 метра. Эти ди­но­зав­ры вы­мер­ли по­след­ни­ми.

Ут­ко­но­сый гад­ро­завр имел до 1000 са­мо­за­та­чи­ва­ю­щих­ся зубов, но был тра­во­яд­ным.

Самым боль­шим хищ­ни­ком счи­та­ют спи­но­зав­ра. А самым страш­ным хищ­ни­ком счи­та­ет­ся ти­ра­но­завр.

Ди­но­зав­ры все время ме­ня­лись, одни по­яв­ля­лись, дру­гие ис­че­за­ли. На Земле они цар­ство­ва­ли 150 мил­ли­о­нов лет. В ос­нов­ном, это были тра­во­яд­ные жи­вот­ные.

Уче­ные делят ди­но­зав­ров на 2 груп­пы в за­ви­си­мо­сти от стро­е­ния таза:

  • яще­ро­та­зо­вые;
  • пти­це­та­зо­вые.

Все ди­но­зав­ры от­кла­ды­ва­ли яйца раз­ме­ром от 2–3 см до ве­ли­чи­ны фут­боль­но­го мяча. Уче­ные счи­та­ют, что жить они могли до 200 лет.

 Почему вымерли динозавры

По­че­му же вы­мер­ли ди­но­зав­ры? Неко­то­рые пред­по­ла­га­ют, что Земля столк­ну­лась с ги­гант­ским ме­тео­ри­том, дру­гие счи­та­ют, что на Земле на­ча­лось по­хо­ло­да­ние, а тре­тьи счи­та­ют, что ди­но­зав­ры ис­че­за­ли по­сте­пен­но.

 ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/1-klass/zhivotnyy-mir/drevnie-reptilii-i-amfibii-dinozavry?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=Eyd5dgrpMCY

http://www.youtube.com/watch?v=htVvulOal9Q

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.