1 класс. Окружающий мир. Пресмыкающиеся. Земноводные. Отличие от других животных

1 класс. Окружающий мир. Пресмыкающиеся. Земноводные. Отличие от других животных

Комментарии преподавателя

Пре­смы­ка­ю­щи­е­ся – это по­зво­ноч­ные жи­вот­ные, ко­то­рые пе­ре­ме­ща­ют­ся пре­иму­ще­ствен­но полз­ком, во­ло­ча свое брюхо по земле. Дру­гое на­зва­ние этих жи­вот­ных – реп­ти­лии. Сей­час оста­лось толь­ко че­ты­ре от­ря­да:

  1. Че­шуй­ча­тые (яще­ри­цы, змеи);
  2. Че­ре­па­хи;
  3. Кро­ко­ди­лы;
  4. Клю­во­го­ло­вые, ко­то­рые имеют толь­ко од­но­го пред­ста­ви­те­ля гат­те­рия.

Уче­ные на­счи­ты­ва­ют около 8 тыс. видов пре­смы­ка­ю­щих­ся. Эти жи­вот­ные рас­про­стра­ни­лись почти по всем кон­ти­нен­там, за ис­клю­че­ни­ем Ан­тарк­ти­ды. Боль­шин­ство пре­смы­ка­ю­щих­ся вдут на­зем­ный образ жизни, но есть ис­клю­че­ния.

Реп­ти­лии в цар­стве жи­вот­ных стоят между зем­но­вод­ны­ми и пти­ца­миКожа у них сухая, сна­ру­жи по­кры­та че­шуй­ка­ми, щит­ка­ми, может быть и пан­цирь. Кож­ные же­ле­зы, как пра­ви­ло, от­сут­ству­ют. Дышат реп­ти­лии лег­ки­ми. Все жи­вот­ные хлад­но­кров­ны, они за­ви­си­мы от тем­пе­ра­ту­ры окру­жа­ю­щей среды. Пе­ре­дви­га­ют­ся полз­ком, имеют по­зво­ноч­ник. Хо­ро­шо сфор­ми­ро­ван­ный ске­лет и му­ску­ла­ту­ра обес­пе­чи­ва­ют от­лич­ную по­движ­ность.

Боль­шин­ство реп­ти­лий раз­мно­жа­ют­ся путем от­кла­ды­ва­ния яиц на суше, даже если оби­та­ют они в воде. Яйца по­кры­ты ко­жи­стой или из­вест­ко­вой обо­лоч­кой. Она хо­ро­шо предо­хра­ня­ет их от вы­сы­ха­ния. Реп­ти­лии могут из­да­вать звуки в виде ши­пе­ния или хрипа.

Боль­шин­ство пре­смы­ка­ю­щих­ся хищ­ни­ки или на­се­ко­мо­яд­ные, но встре­ча­ют­ся также и рас­ти­тель­но­яд­ные, и те, ко­то­рые могут пи­тать­ся аб­со­лют­но всем.

Пре­смы­ка­ю­щи­е­ся по­ра­жа­ют мно­го­об­ра­зи­ем форм тела, кра­сок и за­ме­ча­тель­ных при­спо­соб­ле­ний, ко­то­рые вы­ра­бо­та­лись в те­че­ние дол­гой ис­то­рии раз­ви­тия.

 

Че­шуй­ча­тые пре­смы­ка­ю­щи­е­ся – самая мно­го­об­раз­ная и мно­го­чис­лен­ная груп­па, их на­счи­ты­ва­ют около 6 тыс. видов. К ним от­но­сят­ся яще­ри­цы и змеи. Яще­ри­цы – бли­жай­шие род­ствен­ни­ки змей. Тело они имеют вы­тя­ну­тое, с боков сжа­тое 

 Внеш­нее стро­е­ние яще­ри­цы  

Оно со­сто­ит из го­ло­вы, ту­ло­ви­ща, пар­ных ко­неч­но­стей с ко­гот­ка­ми и длин­но­го хво­ста. В слу­чае опас­но­сти неко­то­рые яще­ри­цы могут от­бро­сить свой хвост. Кожу яще­ри­цы по­кры­ва­ют че­шуй­ки, пла­стин­ки, греб­ни. Го­ло­ва у них хо­ро­шо дви­га­ет­ся, глаза имеют по­движ­ные веки. Яще­ри­цы от­лич­но ре­а­ги­ру­ют на дви­га­ю­щу­ю­ся до­бы­чу, они хо­ро­шо слы­шат. Яще­ри­цы имеют мел­кие зубы, во рту язык. Этот язык имеет раз­дво­е­ние, по­то­му что пре­крас­но при­спо­соб­лен к охоте. Он также яв­ля­ет­ся ор­га­ном обо­ня­ния, ося­за­ния и вкуса. Пища у яще­риц раз­но­об­раз­ная.

Жел­то­пу­зик и лом­кая ве­ре­те­ни­ца не имеют ног и внешне по­хо­жи на змей  

Желтопузик

 Жел­то­пу­зик  

Ломкая веретеница

 Лом­кая ве­ре­те­ни­ца 

Прыт­кая, зе­ле­ная и жи­во­ро­дя­щая яще­ри­цы  яв­ля­ют­ся са­мы­ми рас­про­стра­нён­ны­ми.

Прыткая ящерица

 Прыт­кая яще­ри­ца  

Зеленая ящерица

 Зе­ле­ная яще­ри­ца 

Живородящая ящерица

 Жи­во­ро­дя­щая яще­ри­ца  

Мор­ская игу­а­на осво­и­ла вод­ную сти­хию, там она кор­мит­ся 

Морская игуана

  Мор­ская игу­а­на 

Очень устра­ша­ю­щий вид имеют ва­си­лис­ки, они бе­га­ют по воде, как по суше  

Василиск

 Ва­си­лиск 

К се­мей­ству агам от­но­сят­ся самые при­чуд­ли­вые яще­ри­цы – ле­та­ю­щий дра­кон  

Летающий дракон

Ле­та­ю­щий дра­кон

Молох впе­чат­ля­ет сво­и­ми боль­ши­ми и ост­ры­ми ши­па­ми (рис. 10).

Молох

 Молох 

Есть ядо­ви­тые яще­ри­цы ядо­зу­бы

Ядо­зуб

На ост­ро­ве Ко­мо­до про­жи­ва­ют ис­по­лин­ские ва­ра­ны

Исполинский варан

Ис­по­лин­ский варан

Ха­ме­лео­ны могут ме­нять сою окрас­ку и ри­су­нок тела

Хамелеон

Ха­ме­ле­он

Гек­кон умеет хо­дить верх но­га­ми

 Геккон

Гек­кон 

В при­ро­де даже есть си­не­язы­кий сцинк

Синеязыкий сцинк

Си­не­язы­кий сцинк 

Змеи тоже яв­ля­ют­ся че­шуй­ча­ты­ми пре­смы­ка­ю­щи­ми­ся. Они имеют длин­ное ци­лин­дри­че­ское тело с хво­стом. Го­ло­ва обыч­но имеет ли­це­об­раз­ную или тре­уголь­ную форму. У змей нет ног, тело их по­кры­то че­шуй­ка­ми. Змеи очень хо­ро­шо пе­ре­дви­га­ют­ся, до­ста­точ­но быст­ро пол­за­ют. Глаза змей по­кры­ты про­зрач­ной плен­кой, они плохо видят и не очень хо­ро­шо слы­шат. Змей такой же язык как у яще­риц. Они имеют зубы. Неко­то­рые змеи ядо­ви­ты. Змеи яв­ля­ют­ся хищ­ны­ми жи­вот­ны­ми. Они также сбра­сы­ва­ют свою кожу и окрас­ка тела у них по­кро­ви­тель­ствен­ная. Среди змей встре­ча­ют­ся такие, ко­то­рые душат жерт­ву, об­ви­ва­ясь во­круг коль­ца­ми. Это удав и питон.

Есть ми­ни­а­тюр­ные сле­поз­мей­ки. Они могут жить даже в цве­точ­ном горш­ке

Слепозмейка

Сле­поз­мей­ка 

Гре­му­чая змея из­вест­на своей по­гре­муш­кой на конце хво­ста. Это свое­об­раз­ное пре­ду­пре­жде­ние о по­яв­ле­нии этой змеи

Гремучая змея

Гре­му­чая змея

В при­ро­де встре­ча­ют­ся даже двух­го­ло­вые змеи

Двухголовая змея

Двух­го­ло­вая змея 

Есть со­всем без­обид­ные змеи – это ужи. В слу­чае опас­но­сти могут сами пре­тво­рить­ся мерт­вы­ми.

Уж

 Уж  

А вот обык­но­вен­ная га­дю­ка – жи­во­ро­дя­щая змея

Гадюка

Га­дю­ка 

Очень опас­ные и ядо­ви­тые змеи тай­пан и тиг­ро­вая змея

Тайпан

Тай­пан

Тигровая змея

Тиг­ро­вая змея

У кобры пре­ду­пре­жде­ние перед на­па­де­ни­ем – раз­дув­ший­ся ка­пю­шон

Кобра

Кобра

Встре­ча­ют­ся дре­вес­ные ле­та­ю­щие змеи. На­хо­дясь на де­ре­ве, при необ­хо­ди­мо­сти они пры­га­ют прямо вниз в по­ис­ках до­бы­чи.

 

Есть еще одна раз­но­вид­ность пре­смы­ка­ю­щих­ся – это че­ре­па­хи. Их на­счи­ты­ва­ют около 200 видов. Тело че­ре­пах обыч­но спря­та­но под мощ­ным пан­ци­рем, ко­неч­но­сти и шея у них оро­го­вев­шие, форма го­ло­вы за­ост­рен­ная, зубов у че­ре­пах нет. У че­ре­пах цве­то­вое зре­ние. В слу­чае опас­но­сти че­ре­па­ха пря­чет все вы­сту­па­ю­щие части тела под пан­ци­рем. Че­ре­па­хи могут быть рас­ти­тель­но­яд­ны­ми и жи­вот­но­яд­ны­ми. В при­ро­де встре­ча­ют­ся су­хо­пут­ные, мор­ские и прес­но­вод­ные че­ре­па­хи. К мор­ским от­но­сит­ся самая боль­шая ко­жи­стая че­ре­па­ха (рис. 24).

Кожистая черепаха

Ко­жи­стая че­ре­па­ха

Мясо зе­ле­ной че­ре­па­хи че­ло­век упо­треб­ля­ет в пищу

Зе­ле­ная че­ре­па­ха 

У мор­ских че­ре­пах ко­неч­но­сти плос­кие, они не втя­ги­ва­ют их в пан­цирь. Эти реп­ти­лии – пре­крас­ные плов­цы.

Су­хо­пут­ные че­ре­па­хи менее по­движ­ны. Среди них есть дол­го­жи­те­ли. Раз­ме­ры бы­ва­ют очень раз­ные. Очень боль­ших раз­ме­ров сло­но­вая (рис. 26), а ма­лень­ких – па­у­чья че­ре­па­ха (рис. 27).

Слоновая черепаха

Сло­но­вая че­ре­па­ха 

Паучья черепаха

Па­у­чья че­ре­па­ха

Сред­не­ази­ат­ская че­ре­паш­ка шипит, как змея

Среднеазиатская черепаха

Сред­не­ази­ат­ская че­ре­па­ха

Есть и прес­но­вод­ные че­ре­па­хи – это ба­хромча­тая че­ре­па­ха ма­та-ма­та. Облик ее очень необы­чен

Черепаха мата-мата

Че­ре­па­ха ма­та-ма­та 

Ки­тай­ский три­о­никс от­но­сит­ся к мяг­ко­те­лым че­ре­па­хам

Китайский трионикс

Ки­тай­ский три­о­никс

Очень ку­са­чи и агрес­сив­ны кай­ма­но­вы че­ре­па­хи

Кайманова черепаха

Кай­ма­но­ва че­ре­па­ха

 

Есть еще одни пред­ста­ви­те­ли пре­смы­ка­ю­щих­ся – это кро­ко­ди­лы. Их на­счи­ты­ва­ют около 20 видов в при­ро­де. Кро­ко­ди­лы – по­лу­вод­ные жи­вот­ные, кожа их по­кры­та щит­ка­ми и пла­стин­ка­ми. Они имеют вы­тя­ну­тое, длин­ное тело. Му­ску­ли­стый хвост и ко­неч­но­сти с пе­ре­пон­ка­ми обес­пе­чи­ва­ют от­лич­ное пла­ва­нье в воде. Кро­ко­ди­лы хо­ро­шо видят и слы­шат. Они имеют мощ­ные че­лю­сти с ост­ры­ми зу­ба­ми. Пищу свою кро­ко­ди­лы за­гла­ты­ва­ют це­ли­ком, не раз­же­вы­вая. Самым круп­ным счи­та­ет­ся греб­ни­стый кро­ко­дил, он может на­пасть даже на че­ло­ве­ка (рис. 32). Вес его до­сти­га­ет свыше одной тонны.

Греб­ни­стый кро­ко­дил (http://www.nyaski.ru/pages/krokodil-napal)

Круп­ные ниль­ские кро­ко­ди­лы могут ча­са­ми ле­жать и под­сте­ре­гать до­бы­чу у во­до­поя

Ниль­ский кро­ко­дил (http://m.epochtimes.ru/content/view/28760/3/)

Мис­си­сип­ский ал­ли­га­тор хо­лод­ное время года про­во­дит в спяч­ке

Мис­сис­сип­ский ал­ли­га­тор (http://bioword.ru/A/A135.htm)

Ки­тай­ский ал­ли­га­тор яв­ля­ет­ся сим­во­лом вла­сти у себя на ро­дине, по­то­му что похож на дра­ко­на. В Китае счи­та­ет­ся, что встре­ча с кро­ко­ди­лом – к удаче.

Кай­ма­ны яв­ля­ют­ся са­ни­та­ра­ми во­до­е­мов.

Очень необыч­ная внеш­ность у ган­ско­го га­виа­ла (рис. 35). У него уди­ви­тель­но узкие и длин­ные че­лю­сти, ко­то­рые по­хо­жи на боль­шой пин­цет. Они по­мо­га­ют ло­вить самую про­вор­ную ры­беш­ку.

Ган­ский га­виал (http://imgplusdb.com/foto-gavial)

 

В при­ро­де встре­ча­ет­ся еще один отряд пре­смы­ка­ю­щих­ся – это Клю­во­го­ло­вые. Самое ин­те­рес­ное, что со­сто­ит он лишь из од­но­го пред­ста­ви­те­ля, гат­те­рии, ко­то­рая встре­ча­ет­ся толь­ко в Новой Зе­лан­дии. Гат­те­рия имеет свое­об­раз­ную форму тела. По внеш­не­му виду гат­те­рия боль­ше по­хо­жа на яще­ри­цу, го­ло­ва у нее имеет че­ты­рех­гран­ную форму, го­ло­ва и все тело по­кры­то че­шуй­ка­ми раз­ной формы. На шее, спине, хво­сте тя­нет­ся гре­бень из шипов. Кроме зубов у гат­те­рии есть резцы, как у гры­зу­нов. Форма рта тоже необыч­на по­хо­же на клюв. Самое ин­те­рес­ное, что у этой реп­ти­лии три глаза. Тре­тий глаз на­хо­дит­ся на го­ло­ве и по­крыт тон­кой кожей. Гат­те­рии – самые хо­ло­до­лю­би­вые из всех пре­смы­ка­ю­щих­ся (рис. 36).

Гат­те­рия (http://subscribe.ru/group/turizm-i-puteshestviya/6257924/)

 

На уроке мы убе­ди­лись в том, что пре­смы­ка­ю­щи­е­ся – это уди­ви­тель­ные и ин­те­рес­ные жи­вот­ные, ко­то­рые по праву за­ни­ма­ют важ­ное место в при­ро­де. Рас­смот­рим самых ин­те­рес­ных пред­ста­ви­те­лей пре­смы­ка­ю­щих­ся.

Самая боль­шая змея – во­дя­ной удав Ана­кон­да, 11 м 43 см.

Самая боль­шая яще­ри­ца – варан с ост­ро­ва Ко­мо­до, до 3 м в длину, мас­сой до 140 кг.

Самый круп­ный кро­ко­дил – греб­ни­стый, до 9 м в длину, а масса его – при­бли­зи­тель­но 1 т.

Самая боль­шая че­ре­па­ха в море – ко­жи­стая, около 3 м, а масса ее – 960 кг.

На суше самая боль­шая че­ре­па­ха – сло­но­вая, 2 м в длину, мас­сой до 600 кг.

Самые ядо­ви­тые змеи – тай­пан, чер­ная мамба, тиг­ро­вая змея, гре­му­чая змея, мор­ская змея.

Ко­ли­че­ство видов пре­смы­ка­ю­щих­ся умень­ша­ет­ся, в чем ви­но­ва­ты и люди. Очень часто че­ло­век из-за сво­е­го стра­ха губит и уни­что­жа­ет этих жи­вот­ных. Необ­хо­ди­мо пом­нить, что, как все живое, пре­смы­ка­ю­щих­ся нужно обе­ре­гать и охра­нять.

На сле­ду­ю­щем уроке будет рас­смот­ре­на тема «Древ­ние реп­ти­лии и ам­фи­бии. Ди­но­зав­ры». На нем мы от­пра­вим­ся в да­ле­кое пу­те­ше­ствие на много мил­ли­о­нов лет назад и по­зна­ко­мим­ся с древни­ми реп­ти­ли­я­ми и ам­фи­би­я­ми, осо­бен­но­стя­ми их стро­е­ния и среды оби­та­ния. Также узна­ем о жи­вот­ных, вы­мер­ших много веков назад, – ди­но­зав­рах.

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/1-klass/zhivotnyy-mir/presmykayuschiesya-otlichie-presmykayuschihsya-ot-drugih-zhivotnyh?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=kB7paARfDFI

http://www.youtube.com/watch?v=yU18wrvHSAY

http://www.youtube.com/watch?v=F6eLo9BuOGY

http://www.youtube.com/watch?v=Eyd5dgrpMCY

http://www.youtube.com/watch?v=df2g82bqnLM

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.