1 класс. Окружающий мир. Рыбы. Признаки рыб

1 класс. Окружающий мир. Рыбы. Признаки рыб

Комментарии преподавателя

Рыб на земле очень много. Они оби­та­ют и в прес­ной и в со­ле­ной воде. Рыбы не живут толь­ко в одном море. Оно на­зы­ва­ет­ся Мерт­вое море. Там нет рыб, по­то­му что оного очень со­ле­ное

Мерт­вое море (s1.turbina.ru)

В целом, вод­ная среда более од­но­род­на, чем суша, но все же может раз­нить­ся по со­ле­но­сти и тем­пе­ра­ту­ре. Рыбы при­спо­со­би­лись к раз­лич­ным усло­ви­ям. Кто-то вы­би­ра­ет более хо­лод­ную воду, а кто-то – более теп­лую, кто-то вы­би­ра­ет прес­ную воду, а кто-то – со­ле­ную.

Ма­лень­кая рыбка ци­при­но­дон яв­ля­ет­ся ре­корд­сме­ном по вы­дер­жи­ва­нию вы­со­кой тем­пе­ра­ту­ры (рис. 2). Она оби­та­ет в го­ря­чих ис­точ­ни­ках Ка­ли­фор­нии, тем­пе­ра­ту­ра воды в ко­то­рых со­став­ля­ет около 52 гра­ду­сов.

Ци­при­но­дон (techienews.co.uk)

Ка­рась и дал­лия – самые мо­ро­зо­стой­кие рыбы. Они могут жить даже в про­мер­за­ю­щих пру­дах и бо­ло­тах край­не­го се­ве­ра

Ка­рась (25mb.ru)

Дал­лия (expert.ru)

Зимой рыбы за­ры­ва­ют­ся в ил, но во­до­е­мы про­мер­за­ют до са­мо­го дна, и они часто ока­зы­ва­ют­ся вмерз­ши­ми в лед. Даже на­хо­дясь за­ко­ван­ной в лед, рыба оста­ет­ся живой. Вес­ной они от­та­и­ва­ют.

В водах Ан­тарк­ти­ки оби­та­ют ле­дя­ные рыбы, или бе­ло­кров­ки. У них бес­цвет­ная кровь, и они живут в самых эко­ло­ги­че­ски чи­стых ре­ги­о­нах пла­не­ты. Их счи­та­ют од­ни­ми из самых чи­стых рыб.

Ле­дя­ная рыба, бе­ло­кров­ка (relax.ru)

----------------------------------------------------------

В воде рыбы по­сто­ян­но пе­ре­дви­га­ют­ся в по­ис­ках пищи. Но все же неко­то­рые рыбы оби­та­ют вдали от бе­ре­гов, а неко­то­рые рядом с сушей. Одни живут на глу­би­нах, а дру­гие на по­верх­но­сти. У каж­до­го вида есть своя среда оби­та­ния. Чем даль­ше от бе­ре­га, тем раз­но­об­раз­нее рыб­ное на­се­ле­ние. Хо­лод­ные те­че­ния при­вле­ка­ют рыб, ко­то­рые любят хо­лод­ную тем­пе­ра­ту­ру, теп­лые те­че­ния при­вле­ка­ют теп­ло­лю­би­вых рыб.

Уче­ные под­счи­та­ли, что каж­дые 2 из 3 рыб живут в морях. Это от­кры­тие было со­вер­ше­но толь­ко после того, как были изоб­ре­те­ны спе­ци­аль­ные устрой­ства, на­при­мер ба­ти­ска­фы, ко­то­рые поз­во­ли­ли че­ло­ве­ку спу­стить­ся на глу­би­ны, не до­сти­жи­мые для него ранее

Ба­ти­скаф (demiart.ru)

Есть рыбы, ко­то­рые ни­ко­гда не по­ки­да­ют оке­ан­ские глу­би­ны. Боль­шин­ство из них – хищ­ни­ки. А так как до­бы­чи в этих ме­стах мало, то у таких хищ­ни­ков чу­до­вищ­ные пасти и огром­ные зубы. Неко­то­рые из них утра­ти­ли зре­ние и глаза у них даже не за­мет­ны. Ведь на глу­би­нах, где они живут, пол­ная тем­но­та

Пла­ще­нос­ная акула (wildfrontier.ru)

Сле­по­глаз­ка (worldaquarium.ru)

В оке­ан­ских глу­би­нах встре­ча­ет­ся нема­ло ди­ко­вин­ных рыб. У ши­ро­ко­ро­та, на­при­мер, огром­ный рот и тон­кий, длин­ню­щий хвост. Этому хищ­ни­ку не при­хо­дит­ся го­нять­ся за пищей. Он от­кры­ва­ет рот и корм, в виде мел­ких живых ор­га­низ­мов, сам по­па­да­ет в него.

Ши­ро­ко­рот, или ры­ба-пе­ли­кан (animalfotos.ru)

Рыбы, оби­та­ю­щие на боль­ших глу­би­нах, ино­гда имеют не толь­ко уди­ви­тель­ный внеш­ний вид, но и на­зва­ние

Ры­ба-дра­кон (tonpix.ru)

Ры­ба-гре­бень (thebestartt.com)

Ры­ба-жа­ба (http://www.zooeco.com/0-rib/0-rib90-3.html)

 Па­лоч­ко­хвост (ianimal.ru)

Ры­ба-тре­но­га – уни­каль­ная рыба. Она об­ла­да­ет очень длин­ны­ми лу­ча­ми, рас­ту­щи­ми из груд­ных плав­ни­ков и хво­ста. На эти лучи рыба опи­ра­ет­ся, когда стоит у дна. Они могут до­сти­гать метра в длину. Рыба все­гда ста­но­вит­ся про­тив те­че­ния и от­кры­той па­стью ловит про­плы­ва­ю­щую мел­кую до­бы­чу, рач­ков.

Ры­ба-тре­но­га (doublenamefish.ru)

На глу­бине 1000 мет­ров живет самая длин­ная в мире рыба – сель­дя­ной ко­роль. Длина ее тела до­сти­га­ет 17 мет­ров, а ве­сить она может около 250 кг. Длин­ные лучи ее спин­но­го плав­ни­ка на­по­ми­на­ют гриву. Она счи­та­ет­ся по­лу­глу­бо­ко­вод­ной рыбой.

Сель­дя­ной ко­роль (fb.ru)

На глу­бине более 1000 мет­ров, в под­зем­ных водах и даже в ко­лод­цах встре­ча­ют мел­ких со­ми­ков

Сомик, или мор­ская хи­ме­ра (http://wecansleep.livejournal.com/126930.html)

Уди­ви­тель­на спо­соб­ность рыб при­спо­саб­ли­вать­ся к раз­лич­ным усло­ви­ям жизни. Среди мор­ских рыб есть такие, ко­то­рые пу­те­ше­ству­ют, не за­тра­чи­вая на это соб­ствен­ных уси­лий. Даже страш­ных акул они могут пре­вра­тить в свое транс­порт­ное сред­ство. Это ры­бы-при­ли­па­лы. Эти рыбы с по­мо­щью при­сос­ки при­креп­ля­ют­ся в нуж­ное место и разъ­ез­жа­ют на рыбах, че­ре­па­хах и даже ко­раб­лях.

Ры­ба-при­ли­па­ла (school-collection.lyc)

Акулы живут в водах всего мира и даже в неко­то­рых реках и озе­рах. Ино­гда их со­про­вож­да­ют ры­бы-лоц­ма­ны . Они по­ло­са­тые, как зебры. Лоц­ма­ны дви­жут­ся у по­верх­но­сти тела плы­ву­щей акулы, увле­ка­е­мые при этом по­то­ком воды, и эко­но­мят при этом свои соб­ствен­ные силы. Часто лоц­ма­ны плы­вут всего в несколь­ких сан­ти­мет­рах от аку­льей пасти, но акулы ни­ко­гда их не тро­га­ют.

Акула и ры­бы-лоц­ма­ны (allwantsimg.com)

Рыбу мар­лин на­зы­ва­ют ко­ро­лем оке­а­нов . Их встре­ча­ет­ся несколь­ких видов – белый, чер­ный, по­ло­са­тый, го­лу­бой. Эта рыба оби­та­ет во всех тро­пи­че­ских водах оке­а­нов. Ее от­ли­чи­тель­ной осо­бен­но­стью яв­ля­ет­ся ее ко­пье­вид­ный нос и очень жест­кий плав­ник.

Мар­лин (idownload-games.tk)

В наши дни эти рыбы стали объ­ек­том спор­тив­но­го ры­бо­лов­ства. Ры­ба­ки ловят, взве­ши­ва­ют и часто от­пус­ка­ют их об­рат­но в море (рис. 20). Ре­зуль­та­ты взве­ши­ва­ний можно уви­деть в книге ре­кор­дов рыб. Ино­гда из глаз этой рыбы де­ла­ют су­ве­ни­ры. Длина ее до­сти­га­ет 5 мет­ров, а ве­сить она может 700–800 кг.

---------------------------------------------------------

Рыб, жи­ву­щих в озере нема­ло. Они тоже рас­по­ла­га­ют­ся по эта­жам. В верх­нем этаже живут ря­пуш­ки, снет­ки, в ниж­нем – лещи, са­за­ны, ерши. Под­валь­ный этаж за­се­ля­ют ка­ра­си, лини, сомы, угри

Ря­пуш­ка (fishretail.ru)

Снеток

Рис. 46. Сне­ток (Ис­точ­ник)

Лещ

Рис. 47. Лещ (Ис­точ­ник)

Сазан

Рис. 48. Сазан (Ис­точ­ник)

Ерш

Рис. 49. Ерш (Ис­точ­ник)

Карась

Рис. 50. Ка­рась (Ис­точ­ник)

Линь

Рис. 51. Линь (Ис­точ­ник)

Сом

Рис. 52. Сом (Ис­точ­ник)

Угорь

Рис. 53. Угорь (Ис­точ­ник)

 Жители озера Байкал

В самом глу­бо­ком в мире озере Бай­кал во­дит­ся рыба го­ло­мян­ка (рис. 54). Боль­ше она нигде не встре­ча­ет­ся. Эта рыба самая мно­го­чис­лен­ная в озере, а также самая по­движ­ная. Она ни­ко­гда не со­би­ра­ет­ся в стаи, не пря­чет­ся под камни или во­до­рос­ли. Она пла­ва­ет днем и ночью, пе­ре­ме­ши­вая воду на всех глу­би­нах. Она яв­ля­ет­ся са­ни­та­ром озера, по­мо­гая бай­каль­ской воде на­сы­щать­ся кис­ло­ро­дом.

Голомянка

Рис. 54. Го­ло­мян­ка (Ис­точ­ник)

Во всем мире также це­нят­ся такие рыбы, оби­та­ю­щие в Бай­ка­ле, как омуль, ха­ри­ус, сиг, осетр (рис. 55–58).

Омуль

Рис. 55. Омуль (Ис­точ­ник)

Хариус

Рис. 56. Ха­ри­ус (Ис­точ­ник)

Сиг

Рис. 57. Сиг (Ис­точ­ник)

Осетр

Рис. 58. Осетр (Ис­точ­ник)

 Проходные рыбы

Мно­гие рыбы в своей жизни со­вер­ша­ют ми­гра­ции, их на­зы­ва­ют про­ход­ные рыбы. Они пе­ре­плы­ва­ют в по­ис­ках пищи и мест для раз­мно­же­ния. Од­на­ко есть такие рыбы, ко­то­рые пе­ре­плы­ва­ют на сотни и даже ты­ся­чи ки­ло­мет­ров, пе­ре­се­кая ино­гда целые оке­а­ны. Это тунец, ло­сось (рис. 59, 60), гор­бу­ша, нерка. Бы­ва­ет так, что места, где оби­та­ет взрос­лая рыба, не под­хо­дят для раз­ви­тия ее икры и ли­чи­нок. По­это­му рыбы и от­прав­ля­ют­ся в пу­те­ше­ствия.

Тунец

Рис. 59. Тунец (Ис­точ­ник)

Лосось

Рис. 60. Ло­сось (Ис­точ­ник)

Самая длин­ная до­ро­га у ев­ро­пей­ско­го угря (рис. 61). За время сво­е­го пу­те­ше­ствия из Бал­тий­ско­го моря в Сар­гас­со­во он пре­одо­ле­ва­ет путь дли­ной 7500 км. На это у него ухо­дит целый год.

Угорь

Рис. 61. Угорь (Ис­точ­ник)

Щука во­дит­ся во всех ев­ро­пей­ских во­до­е­мах (рис. 62). Она пред­по­чи­та­ет пря­тать­ся на дне во­до­е­мов, в тихих ме­стах и на­па­дать на своих жертв. Она может ло­вить не толь­ко рыб, но и крыс, а ино­гда даже мел­ких птиц. Ве­сить она может до 30 кг.

Щука

Рис. 62. Щука (Ис­точ­ник)

 Опасные рыбы мира

От­прав­ля­ясь на отдых к во­до­е­мам, важно пом­нить об опас­ных рыбах. Все вы зна­е­те о пи­ра­ньях (рис. 63) и аку­лах, но среди рыб есть и ядо­ви­тые.

Пиранья

Рис. 63. Пи­ра­нья (Ис­точ­ник)

Си­нан­цея, она же бо­ро­дав­чат­ка страш­ная (рис. 64), оби­та­ет в тро­пи­че­ских водах Ти­хо­го и Ин­дий­ско­го оке­а­нов. Люди бо­ят­ся этих рыб боль­ше, чем змей. При­кос­но­ве­ние к шипам этих рыб может ока­зать­ся смер­тель­ным.

Бородавчатка страшная

Рис. 64. Бо­ро­дав­чат­ка страш­ная (Ис­точ­ник)

В Крас­ном море, Ин­дий­ском и Тихом оке­а­нах оби­та­ет иг­ло­брюх. Он тоже очень опа­сен (рис. 65).

Иглобрюх

Рис. 65. Иг­ло­брюх (Ис­точ­ник)

Ры­ба-кро­ко­дил сплошь по­кры­та ядо­ви­ты­ми ши­па­ми (рис. 66).

Рыба-крокодил

Рис. 66. Ры­ба-кро­ко­дил (Ис­точ­ник)

Скаты обо­ро­ня­ют­ся с по­мо­щью элек­три­че­ских раз­ря­дов и ост­рых, ядо­ви­тых шипов (рис. 67).

Скат

Рис. 67. Скат (Ис­точ­ник)

Боль­шая тиг­ро­вая ры­ба-го­лиаф (рис. 68), оби­та­ю­щая в Аф­ри­ке, го­раз­до опас­нее пи­ра­ньи. Она очень круп­ная и спо­соб­на на­па­дать даже не кро­ко­ди­лов.

Большая тигровая рыба

Рис. 68. Боль­шая тиг­ро­вая рыба (Ис­точ­ник)

Опа­сать­ся сле­ду­ет мор­ских дра­ко­нов (рис. 69), ершей (рис. 70). Ры­ба-мо­лот счи­та­ет­ся одним из самых страш­ных оке­ан­ских хищ­ни­ков (рис. 71). Она может до­сти­гать 5–6 мет­ров в длину.

Морской дракон

Рис. 69. Мор­ской дра­кон (Ис­точ­ник)

Ерш

Рис. 70. Ерш (Ис­точ­ник)

Акула-молот

Рис. 71. Аку­ла-мо­лот (Ис­точ­ник)

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/1-klass/zhivotnyy-mir/mesta-obitaniya-ryb-pravila-povedeniya-na-vodoemah?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=IbDkwm6qRm0

http://www.youtube.com/watch?v=pWOZww5xvgI

http://www.youtube.com/watch?v=aZsxHHB3WWg

http://www.youtube.com/watch?v=vywLsfY1AAM

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.