1 класс. Окружающий мир. Рыбы. Признаки рыб

1 класс. Окружающий мир. Рыбы. Признаки рыб

Комментарии преподавателя

Ры­ба­ми на­зы­ва­ют всех по­зво­ноч­ных, ко­то­рые дышат жаб­ра­ми, имеют пар­ные ко­неч­но­сти в виде плав­ни­ков. Вспом­ним, что по­зво­ноч­ные жи­вот­ные – это те, у ко­то­рых есть по­зво­ноч­ник. Пред­ста­ви­те­ли этого клас­са жи­вот­ных по­яви­лись на свет около 450 млн лет назад. Так на­зы­ва­е­мые пан­цир­ные рыбы счи­та­ют­ся пер­вы­ми по­зво­ноч­ны­ми жи­вот­ны­ми, ко­то­рые по­яви­лись на Земле. За все свое время су­ще­ство­ва­ния рыбы, ко­неч­но, из­ме­ня­лись.

Уче­ные делят их на две груп­пы:

1. Хря­ще­вые рыбы (Скат, Акула, Хи­ме­ра).

2. Кост­ные рыбы (Бар­ра­ку­да, Щука, Тунец, Сайра).

По спо­со­бу пи­та­ния рыбы бы­ва­ют хищ­ны­ми, рас­ти­тель­но­яд­ны­ми и все­яд­ны­ми.

На дан­ный мо­мент на­счи­ты­ва­ют около 20 тыс. видов рыб. Каж­дый год это число по­пол­ня­ет­ся.

Рыбы имеют мно­же­ствен­ные при­зна­ки, по ко­то­рым их можно легко от­ли­чить от дру­гих жи­вот­ных. Они пре­крас­но при­спо­со­би­лись к жизни в воде.

Стро­е­ние рыб (http://5klass.net/biologija-7-klass/Klass-ryby-7-klass/013-Vneshnee-stroenie-ryby.html

У рыб есть го­ло­ва, ту­ло­ви­ще, хво­сто­вая часть и плав­ни­ки. В ос­нов­ном форма тела вы­тя­ну­тая, об­те­ка­е­мая . Тело рыбы без вы­сту­пов, по­кры­то сли­зью, что об­лег­ча­ет дви­же­ние в воде. За­ост­рен­ная го­ло­ва плот­но при­кры­та жа­бер­ны­ми крыш­ка­ми, хо­ро­шо по­мо­га­ет дви­гать­ся в воде и рас­се­кать воду. Хво­сто­вая часть и плав­ни­ки опре­де­ля­ют на­прав­ле­ние дви­же­ния рыбы в воде.

Тело рыб в боль­шин­стве слу­ча­ев по­кры­то че­шу­ей, ко­то­рая сидит в склад­ках кожи, как ногти. Сво­бод­ные концы чешуи на­ле­га­ют друг на друга, на­по­ми­ная че­ре­пи­цу на крыше. Она рас­тет вме­сте с самой рыбой. Чешуя рыбы бы­ва­ет раз­ной формы. Но есть виды, у ко­то­рых тело глад­кое, как у сома.

Еще одной осо­бен­но­стью яв­ля­ет­ся стро­е­ние глаз рыб. У них нет век, глаза на­хо­дят­ся по обеим сто­ро­нам го­ло­вы, но вот у кам­ба­лы они сме­ще­ны на одну сто­ро­ну. Рыбы не могут пла­кать, увлаж­не­ние глаз про­ис­хо­дит есте­ствен­ным путем. Видят они на рас­сто­я­нии од­но­го метра. Рыбы не пе­ре­но­сят яр­ко­го осве­ще­ния, неко­то­рые виды раз­ли­ча­ют цвета.

У рыб есть жабры, в ос­нов­ном, они все дышат так: рыба за­гла­ты­ва­ет ртом воду, она про­хо­дит через жабры и вы­ли­ва­ет­ся через спе­ци­аль­ное от­вер­стие. В воде со­дер­жит­ся кис­ло­род, и через жабры он по­па­да­ет в кровь рыбы. Но в при­ро­де естьдво­я­ко­ды­ша­щие рыбы. Для ды­ха­ния они ис­поль­зу­ют как жабры, так и лег­кие. Это Ро­го­зуб

Ро­го­зуб (http://ianimal.ru/topics/rogozub)

В боль­шин­стве слу­ча­ев рыбы мечут икру, из ко­то­рой по­яв­ля­ет­ся бу­ду­щее потом­ство. В воде они от­кла­ды­ва­ют икру в самых раз­ных ме­стах: спе­ци­аль­ные гнез­да, камни, песок, рас­те­ния. Но рыбы могут быть и жи­во­ро­дя­щи­ми. При­мер тому рыбка гуппи

  Гуппи (http://femtalk.ru/kak-uhazhivat-za-guppi)

У этих рыбок на свет по­яв­ля­ют­ся сразу маль­ки.

Одно из наи­бо­лее лю­бо­пыт­ных от­ли­чий рыб от дру­гих по­зво­ноч­ных – это осо­бое чув­ство. Вам же ин­те­рес­но узнать, от­че­го косяк сна­ча­ла вме­сте плы­вет в одном на­прав­ле­нии, а затем вдруг как по чьей-то ко­ман­де весь разом по­во­ра­чи­ва­ет­ся в дру­гую сто­ро­ну. Это по­мо­га­ет де­лать бо­ко­вая линия на теле рыбы. Она со­сто­ит из чув­стви­тель­ных кле­ток, ко­то­рые улав­ли­ва­ют ма­лей­шие ко­ле­ба­ния вод­но­го по­то­ка.

Еще у рыб есть уни­каль­ное при­спо­соб­ле­ние – пла­ва­тель­ный пу­зырь. Он слу­жит спа­са­тель­ным кру­гом, не да­ю­щим упасть на дно. На­пол­няя кис­ло­ро­дом или сду­вая его, рыбы из­ме­ня­ют глу­би­ну сво­е­го по­гру­же­ния в воду.

Стоит ска­зать о том, что рыбы чув­ству­ют боль, у них есть орган слуха – внут­рен­нее ухо. Они об­ла­да­ют тон­ким ося­за­ни­ем – ощу­ща­ют все кожей. Жи­вот­ные имеют нозд­ри, раз­ли­ча­ют за­па­хи. Рыбы и сами могут пах­нуть, на их теле име­ют­ся спе­ци­аль­ные же­ле­зы.

************************************

Форма тела рыб весь­ма раз­но­об­раз­на. Змее­вид­ная форма тела, как у угря, де­ла­ет рыб неуло­ви­мы­ми

Угорь (krasfun.ru)

Ша­ро­вид­ная форма с иг­ла­ми, как у ры­бы-ежа, – неуяз­ви­мы­ми

 

Ры­ба-еж (nutrinews.ru)

Ши­ро­кая и плос­кая форма, как у ската, поз­во­ля­ет рас­пла­стать­ся по дну

Скат (korabli.eu)

Мало похож на рыбу мор­ской конек, он хо­ро­шо сли­ва­ет­ся с во­до­рос­ля­ми

Мор­ской конек (fotostranik.com)

Ры­ба-иг­ла на­столь­ко тонка, что сразу не за­ме­тишь

Ры­ба-иг­ла (animalmagazin33.ru)

-----------------------------------

В при­ро­де встре­ча­ют­ся рыбы аб­со­лют­но раз­ных раз­ме­ров. Самая ма­лень­кая из из­вест­ных рыб – кар­ли­ко­вый бычок. Дли­ной он бы­ва­ет до 1 см

Кар­ли­ко­вый бычок (bio-spb.ru)

А самая боль­шая – ки­то­вая акула – до 18 м

Ки­то­вая акула (ru.fishwallpapers.com)

-------------------------

Неко­то­рые виды рыб из­лу­ча­ют хо­лод­ный свет. В ос­нов­ном это глу­бо­ко­вод­ные рыбы. На дне очень темно и при­влечь до­бы­чу необ­хо­ди­мо. Све­че­ние обес­пе­чи­ва­ют спе­ци­аль­ные же­ле­зы, они есть у ры­бы-удиль­щи­ка, ры­бы-мич­ма­на

Ры­ба-удиль­щик (ianimal.ru)

 

Ры­ба-мич­ман (zadumka.org)

При­ро­да пре­крас­но по­за­бо­ти­лась о том, чтобы рыбам было ком­форт­но и удоб­но жить в своей среде оби­та­ния. При этом среда оби­та­ния может на­хо­дить­ся в раз­ных ме­стах. Рыб можно встре­тить там, где очень тепло, и там, где очень хо­лод­но. Они встре­ча­ют­ся на боль­шой вы­со­те, а также там, где очень низко. Ко­неч­но, ко всем этим усло­ви­ям им при­ш­лось хо­ро­шо при­спо­со­бить­ся, по­это­му на­ря­ду с об­щи­ми при­зна­ка­ми у них есть мно­же­ство от­ли­чий.

------------------------------------------------

Есть го­ло­си­стые рыбы, че­ло­век слы­шит их за сотню мет­ров. Раз­го­ва­ри­ва­ют гор­бы­ли, ба­ра­бан­щи­ки , спи­но­ро­ги

Ба­ра­бан­щик (otvet.mail.ru)

Спи­но­рог (http://www.egypt-divers.ru/redsea-fauna/spinorog.html)

Неко­то­рые, таким об­ра­зом, при­вле­ка­ют к себе вни­ма­ние в пе­ри­од раз­мно­же­ния.

------------------------------------------------------

Мно­гие рыбы взяли на во­ору­же­ние для своей без­опас­но­сти и для по­им­ки до­бы­чу элек­три­че­ство, яд. По­слать элек­три­че­ский раз­ряд могут ниль­ский сло­ник, ев­ро­пей­ский звез­до­чет, мра­мор­ный скат

Ниль­ский сло­ник (http://www.aquamir63.ru/publ/akvariumnye_rybki/raznye/ryba_slon_ili_slonik_nilskij_gnathonemus_petersii/15-1-0-272)

Ев­ро­пей­ский звез­до­чет (vk.com)

Мра­мор­ный скат (megabook.ru)

------------------------------------------

Неко­то­рые рыбы жалят не менее опас­но, чем змеи. Это мор­ской дра­кон­чик, скор­пе­на, ры­ба-кры­лат­ка

Мор­ской дра­кон­чик (usingpeople.net)

Скор­пе­на (vitino.com.ru)

Кры­лат­ка (vorotila.ru)

--------------------------------------------

Окрас­ка рыб по­ра­жа­ет во­об­ра­же­ние. Па­лит­ра цве­тов мно­го­об­раз­на. Яркий цвет либо при­вле­ка­ет вни­ма­ние жерт­вы, либо нужен, на­о­бо­рот, для от­пу­ги­ва­ния. По­до­ба­ю­щая окрас­ка нужна и для мас­ки­ров­ки. Имеет очень кра­соч­ный облик ры­ба-ан­гел, ман­да­рин­ка, ры­ба-кло­ун

Ры­ба-ан­гел (webdive.ru)

Ман­да­рин­ка (vorotila.ru)

 

Ры­ба-кло­ун (portal.azertag.az)

Неко­то­рым рыбам нужно уметь ле­тать и иметь ост­рые зубы. Кто-то из рыб может пол­зать и за­ры­вать­ся в песок. Есть рыбы, у ко­то­рых есть спе­ци­аль­ные при­сос­ки для того, чтобы при­лип­нуть к дру­го­му жи­вот­но­му. Есть со­всем сле­пые рыбки, им по­мо­га­ют в жизни дру­гие ор­га­ны чувств. При­спо­соб­ле­ний мно­же­ство, каж­дой рыбе тре­бу­ют­ся свои ин­ди­ви­ду­аль­ные.

Роль рыбы в жизни че­ло­ве­ка про­сто неоце­ни­ма. С древ­них вре­мен люди упо­треб­ля­ли рыбу в пищу. В нашем ра­ци­оне это по­став­щик по­лез­ных ве­ществ, ми­не­ра­лов: бел­ков, жиров, ви­та­ми­нов. Еще в древ­нем мире люди стали раз­во­дить рыб для кра­со­ты. В любом со­вре­мен­ном доме можно уви­деть ак­ва­ри­ум с кра­си­вы­ми и уди­ви­тель­ны­ми рыб­ка­ми. Рыбу также ис­поль­зу­ют в про­мыш­лен­но­сти, ме­ди­цине. Об­те­ка­е­мую форму рыб че­ло­век ско­пи­ро­вал при стро­и­тель­стве ко­раб­лей и под­вод­ных лодок. К со­жа­ле­нию, в по­след­нее время уча­стил­ся про­мыш­лен­ный отлов рыбы, име­ют­ся слу­чаи бра­ко­ньер­ства, по­это­му неко­то­рые виды рыб про­сто ис­че­за­ют. В связи с этим мно­гие ци­ви­ли­зо­ван­ные стра­ны за­клю­чи­ли со­гла­ше­ние, в ко­то­ром стро­го про­пи­са­но, где можно ло­вить рыбу и сколь­ко.

Каж­дый че­ло­век на Земле дол­жен за­ду­мать­ся о со­хра­не­нии этого клас­са жи­вот­ных.

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/1-klass/zhivotnyy-mir/ryby-priznaki-ryb?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=g9J10rMhf2E

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.