1 класс. Окружающий мир. Насекомые. Разнообразие насекомых.

1 класс. Окружающий мир. Насекомые. Разнообразие насекомых.

Комментарии преподавателя

Жуки – самые мно­го­чис­лен­ные среди на­се­ко­мых, оби­та­ют прак­ти­че­ски везде, кроме морей. По-на­уч­но­му жуков на­зы­ва­ют «отряд Жест­ко­кры­лые».

У жуков два верх­них кры­лыш­ка, ко­то­рые на­зы­ва­ют над­кры­лья­ми. Они при­кры­ва­ют мяг­кое брюш­ко жука. Во время по­ле­та жуки их при­под­ни­ма­ют. Два зад­них крыла (ниж­ние) тон­кие и про­зрач­ные. Имен­но с их по­мо­щью жуки ле­та­ют. Формы и раз­ме­ры жуков раз­но­об­раз­ны

Ска­ра­бей (http://mebelkontinent.ru/skarabey-foto.html)

 Пла­ву­нец  

 Жу­же­ли­ца (Ис­точ­ник)

Тело взрослых жуков, как и всех дру­гих на­се­ко­мых, со­сто­ит из трех от­де­лов: го­ло­вы, груди и брюш­ка. Усики у раз­лич­ных се­мейств жуков тоже раз­лич­ны: они могут на­по­ми­нать пла­стин­ку (белый хрущ (рис. 4)), ни­точ­ку (аль­пий­ский усач  , быть гре­бен­ча­ты­ми (на­рыв­ник  ) быть и вовсе неза­мет­ны­ми или длин­ны­ми. На­при­мер, жук-усач имеет усики в несколь­ко раз длин­нее сво­е­го тела.

 Белый хрущ (otvet.mail.ru)

 Аль­пий­ский усач (vk.com)

 (macroclub.ru)

К уса­чам от­но­сит­ся самый боль­шой жук в мире – дро­во­сек-ти­тан , он имеет длину около 18 см. Вто­рой по ве­ли­чине – жук-гер­ку­лес дли­ной око­ло16 см  . Они с тру­дом могут по­ме­стить­ся на взрос­лой че­ло­ве­че­ской ла­до­ни. Свои на­зва­ния жуки по­лу­чи­ли в честь ге­ро­ев древ­них мифов. Самым боль­шим жуком Ев­ро­пы счи­та­ет­ся жук-олень  . Он так на­зван из-за непо­мер­ных че­лю­стей сам­цов, по­хо­жих на рога на­сто­я­щих оле­ней.

 Дро­во­сек-ти­тан (interesnoewmire.ru)

 Жук-гер­ку­лес (animalworld.com.ua)

 Жук-олень (mir-nasekomyh.ru)

Окрас­ка жуков тоже раз­лич­ная: чер­ная, крас­ная, го­лу­бая, зе­ле­ная, зо­ло­тая, предо­сте­ре­га­ю­щая, как у бо­жьих ко­ро­вок. В за­ви­си­мо­сти от того, когда жуки охо­тят­ся, их раз­де­ля­ют на ноч­ных и днев­ных.

Об об­ра­зе жизни жука можно су­дить по форме его тела и лап­кам. Есть ро­ю­щие жуки (ска­ра­бей), пла­ва­ю­щие (пла­ву­нец), бе­га­ю­щие (жу­же­ли­ца). В за­ви­си­мо­сти от ме­сто­оби­та­ния раз­ли­ча­ют вод­ных и на­зем­ных жуков. На­зем­ных жуков можно встре­тить на лугу, в лесу, в парке, на ого­ро­де.

   

Жук-бом­бар­дир (kleinburd.ru)

Жук-щел­кун (animalfotos.ru)

  Дол­го­но­сик-жи­раф (wildwildworld.net.ua)

По на­зва­ни­ям неко­то­рых можно даже узнать, когда они по­яв­ля­ют­ся, на­при­мер май­ский жук, июль­ский хрущ. Во­дя­ные жуки за­се­ля­ют в ос­нов­ном прес­ные во­до­е­мы . Жук во­до­люб боль­шой любит сто­я­чие во­до­е­мы, за­рос­шие вод­ны­ми рас­те­ни­я­ми. Жук-пла­ву­нец может ле­тать и пе­ре­дви­гать­ся по суше, но охо­тит­ся в воде и яв­ля­ет­ся одним из луч­ших плов­цов. Жук-верт­яч­ка, когда пла­ва­ет, может од­но­вре­мен­но смот­реть вверх и вниз, так как его глаза раз­де­ле­ны, и ка­жет­ся, что у него че­ты­ре глаза. Он очень быст­ро пла­ва­ет кру­га­ми.

  Жук-во­до­люб (animalfotos.ru)

 Жук-верт­яч­ка (allwantsimg.com)

По ха­рак­те­ру пи­та­ния су­ще­ству­ют жуки хищ­ни­ки (жу­же­ли­цы и ска­ку­ны) и рас­ти­тель­но­яд­ные (ли­сто­еды) – оси­но­вый ли­сто­ед, же­лу­де­вый дол­го­но­сик 

 Жук-ска­кун (macroclub.ru)

 Оси­но­вый ли­сто­ед (allwantsimg.com)

. Ко­ло­рад­ский жук 

Одним из самых зна­ме­ни­тых жуков яв­ля­ет­ся ко­ло­рад­ский жук, ко­то­рый ко­гда-то был непри­ме­тен, но в ХІХ веке начал пи­тать­ся ли­стья­ми кар­то­фе­ля, ко­то­рый вы­ра­щи­ва­ли в аме­ри­кан­ском штате Ко­ло­ра­до. С тех пор как он пе­ре­се­лил­ся с ди­ко­рас­ту­щих на куль­тур­ные рас­те­ния кар­то­фе­ля, жук и по­лу­чил свое на­зва­ние. Люди же ведут с ним непри­ми­ри­мую борь­бу на полях и ого­ро­дах.

Неко­то­рые жуки на­ча­ли жить сов­мест­но с че­ло­ве­ком, на­при­мер ко­же­ед, ко­то­рый по­вре­жда­ет зоо­ло­ги­че­ские кол­лек­ции в му­зе­ях, пор­тит обувь, ковры. В ме­бе­ли может по­се­лить­ся ме­бель­ный то­чиль­щик, а про­дук­ты могут по­вре­ждать муч­ные хру­ща­ки. Стены домов могут по­вре­ждать до­мо­вые усачи

 

Ко­же­ед (photosight.ru)

  

Ме­бель­ный то­чиль­щик (uborkachisto.ru)

  

Муч­ной хру­щак (coleop123.narod.ru)

Жуки от­но­сят­ся к на­се­ко­мым с пол­ным пре­вра­ще­ни­ем. Это зна­чит, что из яйца вы­во­дит­ся ли­чин­ка, ко­то­рая пре­вра­ща­ет­ся сна­ча­ла в непо­движ­ную ку­кол­ку, а затем уже во взрос­лую особь. Взрос­лые жуки не ли­ня­ют и не рас­тут.

Мно­гие на­ро­ды вос­хи­ща­ют­ся ба­боч­ка­ми. У древ­них гре­ков ба­боч­ка счи­та­лась сим­во­лом души, в Китае она озна­ча­ет ра­дость, в Япо­нии – сча­стье. Уче­ные мно­гим ба­боч­кам дали имена гре­че­ских ге­ро­ев, на­при­мер Икар, Га­ла­тея, Апол­лон. Тело ба­боч­ки, как и дру­гих на­се­ко­мых, со­сто­ит из го­ло­вы, груди и брюш­ка. На го­ло­ве хо­ро­шо за­мет­ны боль­шие глаза, хо­бо­ток, с по­мо­щью ко­то­ро­го ба­боч­ка вы­са­сы­ва­ет нек­тар. Когда ба­боч­ка не ис­поль­зу­ет хо­бо­ток, она сво­ра­чи­ва­ет его и пря­чет.

Хо­бо­ток ба­боч­ки (m.prikol.bigmir.net)

Глаза ба­боч­ки (foto-toto.ru)

Усики у ба­боч­ки – это ор­га­ны обо­ня­ния и ося­за­ния, ими они хо­ро­шо улав­ли­ва­ют за­па­хи. На груди у ба­бо­чек три пары ножек и две пары кры­льев – пе­ред­ние и зад­ние. Кры­лья ба­бо­чек по­кры­ты кра­си­вы­ми цвет­ны­ми че­шуй­ка­ми, по­это­му ба­бо­чек по-на­уч­но­му еще на­зы­ва­ют Че­шуе­кры­лые. Если тро­нуть кры­лыш­ки, то че­шуй­ки со­трут­ся.

Ба­боч­ка Грета Ото прак­ти­че­ски не имеет че­шу­ек (zoopicture.ru)

Среди ба­бо­чек много кра­са­виц, таких как тро­пи­че­ский Морфо, но есть и непри­мет­ные – зим­няя пя­де­ни­ца, по­хо­жая на ко­ма­ра или моль, ко­то­рая любит се­лить­ся в че­ло­ве­че­ских домах. По тому, как ба­боч­ка дер­жит кры­лыш­ки и как ле­та­ет, их услов­но делят на две груп­пы: если свер­ну­тые кры­лыш­ки по­хо­жи на вер­ти­каль­ную пла­стин­ку – это днев­ная ба­боч­ка , если на­по­ми­на­ют тре­уголь­ный ша­ла­шик – ноч­ная

Днев­ные ба­боч­ки:

Ма­ха­он Маака (macroclub.ru)

Ма­ха­он (flyingzedeinway.tumbl)

Пти­це­крыл Морфо (all-pix.com)

Ноч­ные ба­боч­ки:  

 Ма­да­га­скар­ская ко­ме­та (interesnoewmire.ru)

Оле­анд­ро­вый браж­ник (macroid.ru)

Атлас (pda.diary.ru)

Агрип­пи­на (vorotila.ru)

Ба­боч­ки умеют пре­вра­щать­ся. Сна­ча­ла из яиц по­яв­ля­ют­ся гу­се­ни­цы, ко­то­рые ак­тив­но пи­та­ют­ся и рас­тут. Они могут быть яр­ки­ми и неза­мет­ны­ми, по­кры­ты­ми во­лос­ка­ми и глад­кие. Дышит гу­се­ни­ца через от­вер­стия, рас­по­ло­жен­ные по бокам тела. Гу­се­ни­ца пре­вра­ща­ет­ся в ку­кол­ку, внут­ри ко­то­рой раз­ви­ва­ет­ся ба­боч­ка

Гу­се­ни­ца си­ре­не­во­го браж­ни­ка (liveinternet.ru)

Гу­се­ни­ца го­лу­бян­ки икар (thebestartt.com)

У неко­то­рых ба­бо­чек ку­кол­ки на­хо­дят­ся в опре­де­лен­ных ко­ко­нах, спле­тен­ных из па­у­ти­ны

Ку­кол­ка ба­боч­ки (molbiol.ru)

Из ку­кол­ки рож­да­ет­ся ба­боч­ка. Неко­то­рое время ей нужно для того, чтобы об­сох­нуть и рас­пря­мить кры­лыш­ки. После чего ба­боч­ка от­прав­ля­ет­ся в свой пер­вый полет. Ле­та­ет она, взма­хи­вая од­но­вре­мен­но двумя па­ра­ми кры­льев. Быст­рее всех ле­та­ют браж­ни­ки. Они раз­ви­ва­ют ско­рость до 50 км в час. Взрос­лые ба­боч­ки пи­та­ют­ся в ос­нов­ном нек­та­ром, но неко­то­рые пред­по­чи­та­ют пить сок берез или фрук­тов

Браж­ник пьет нек­тар (tonpix.ru)

У ба­боч­ки-по­ден­ки даже рта нет, по­то­му что живет она всего несколь­ко часов. За это время она успе­ва­ет вы­лу­пить­ся, взле­теть, найти себе пару, от­ло­жить яички и уме­реть.

Днев­ные ба­боч­ки ночью от­си­жи­ва­ют­ся в коре де­ре­вьев или под ли­стья­ми. Ноч­ные ба­боч­ки (лео­пар­до­вая мед­ве­ди­ца) ори­ен­ти­ру­ют­ся с по­мо­щью ор­га­нов

Среди ба­бо­чек есть на­сто­я­щие пу­те­ше­ствен­ни­цы. Ба­боч­ки мо­нар­ха пе­ре­ле­та­ют боль­ши­ми ста­я­ми на боль­шие рас­сто­я­ния, как и мно­гие птицы, спа­са­ясь от хо­ло­да и го­ло­да. Они пре­одо­ле­ва­ют ино­гда более 4 тысяч ки­ло­мет­ров, пе­ре­ле­тая с од­но­го кон­ти­нен­та на дру­гой. Зи­му­ют они на де­ре­вьях, плот­но их об­ле­пив. Ино­гда под тя­же­стью ба­бо­чек даже ло­ма­ют­ся ветви де­ре­вьев.

Ми­гра­ция ба­бо­чек-мо­нар­хов (krasfun.ru)

Ре­пей­ни­ца, еще одна ба­боч­ка пу­те­ше­ствен­ни­ца, пе­ре­ле­та­ет даже океан. Ба­боч­ки-ад­ми­ра­лы ми­гри­ру­ют по­оди­ноч­ке

  

Ре­пей­ни­ца (samchugas.ru)

Ад­ми­рал (priroda-vokrug.narod.ru)

От вра­гов ба­боч­ки спа­са­ют­ся по-раз­но­му. Одни умеют пре­крас­но пря­тать­ся (стек­лян­ни­ца -  дру­гие пу­га­ют своей во­ин­ствен­ной, пре­ду­пре­жда­ю­щей окрас­кой (мерт­вая го­ло­ва. Ино­гда вра­гов от­пу­ги­ва­ют глаза на кры­льях ба­боч­ки, как у пав­ли­нье­го глаза. Шме­ле­вид­ки на­по­ми­на­ют шме­лей, мно­гие ба­боч­ки ядо­ви­ты (пест­рян­ка и мед­ве­ди­ца

 

Стек­лян­ни­ца allwantsimg.com)

 

Мерт­вая го­ло­ва (vilingstore.net)

Мед­ве­ди­ца кайя (macroclub.ru)

Одни ба­боч­ки для людей без­обид­ны, дру­гие при­но­сят вред. На­при­мер, моль, ко­то­рая живет в домах и пи­та­ет­ся шер­стью, или ого­род­ная совка, ка­пуст­ная бе­лян­ка, гу­се­ни­цы ко­то­рых по­вре­жда­ют де­ре­вья и овощи. И все же люди не пре­кра­ща­ют вос­хи­щать­ся ба­боч­ка­ми. Самые огром­ные ба­боч­ки живут в тро­пи­ках. В Рос­сии тоже встре­ча­ют­ся ве­ли­ко­леп­ные эк­зем­пля­ры, такие как ма­ха­он и хво­сто­но­сец маака, кра­со­той не усту­па­ю­щие тро­пи­че­ским со­ро­ди­чам.

Пти­це­крыл ко­ро­ле­вы Алек­сан­дры (allwantsimg.com)

Есть в мире ба­боч­ки-ве­ли­ка­ны, такие как пти­це­крыл ко­ро­ле­вы Алек­сан­дры . Раз­мах ее кры­льев до­сти­га­ет 30 см., боль­ше, чем у неко­то­рых птиц. Даже имя свое она по­лу­чи­ла в честь ан­глий­ской ко­ро­ле­вы. Этих ба­бо­чек раз­во­дят на спе­ци­аль­ных фер­мах, чтобы их чис­лен­ность не со­кра­ща­лась.

           

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/1-klass/zhivotnyy-mir/zhuki-i-babochki?seconds=0&chapter_id=831

http://www.youtube.com/watch?v=TQ7R8tzHPf8

http://www.youtube.com/watch?v=BFXgtXdZSk4

http://www.youtube.com/watch?v=YCNmbUQBqDU

http://www.youtube.com/watch?v=z07zKC2UueM

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.