1 класс. Окружающий мир. Насекомые. Разнообразие насекомых.

1 класс. Окружающий мир. Насекомые. Разнообразие насекомых.

Комментарии преподавателя

На­се­ко­мые – самый мно­го­чис­лен­ный класс по ко­ли­че­ству своих видов. На­зва­ние про­изо­шло от слова «на­се­кать». На самом деле тела на­се­ко­мых по­кры­ты по­лос­ка­ми, как на­сеч­ка­ми. На­у­кой сей­час до­ка­за­но, что на­се­ко­мых около мил­ли­о­на видов, но по неко­то­рым под­сче­там счи­та­ет­ся их в де­сят­ки раз боль­ше. Каж­дый год опи­сы­ва­ют все новые и новые виды. Счи­та­ет­ся, что эти живые су­ще­ства по­яви­лись на свет около 400 мил­ли­о­нов лет назад. На­се­ко­мые уди­ви­тель­ны и при­вле­ка­тель­ны. Из-за своих ма­лень­ких раз­ме­ров они прак­ти­че­ски неза­мет­ны, но нашу жизнь они ока­зы­ва­ют очень боль­шое вли­я­ние.

Да­вай­те опре­де­лим, чем они от­ли­ча­ют­ся от дру­гих жи­вот­ных. Тело на­се­ко­мых по­кры­то хи­ти­но­вой обо­лоч­кой – свое­об­раз­ным ске­ле­том. Оно раз­де­ле­но на го­ло­ву, грудь и брюш­ко (рис. 1).

 

Стро­е­ние на­се­ко­мых (http://mirfaunas.ru/stroenie-tela-nasekomogo)

В го­лов­ной части на­хо­дит­ся рот – орган чувств. Есть усики, у неко­то­рых жи­вот­ных есть хо­бо­ток. Глаза имеют осо­бое стро­е­ние: на­се­ко­мые бли­зо­ру­ки, но они от­лич­но видят дви­же­ние, цвет. На груди рас­по­ло­же­ны ко­неч­но­сти, у на­се­ко­мых 6 лапок. При этом лапки слу­жат не толь­ко для пе­ре­дви­же­ния. Одни ис­поль­зу­ют их для со­би­ра­ния пыль­цы, дру­гие – для охоты и прыж­ков, а кто-то – для пла­ва­ния или ощу­ща­ет ими звуки. В брюш­ке на­хо­дят­ся внут­рен­ние ор­га­ны. Там есть все для обес­пе­че­ния жизни ор­га­низ­ма. Одной из от­ли­чи­тель­ных черт яв­ля­ет­ся на­ли­чие кры­льев. Боль­шин­ство пред­ста­ви­те­лей этого клас­са могут ле­тать.

За ис­клю­че­ни­ем морей, на­се­ко­мые встре­ча­ют­ся прак­ти­че­ски везде: на бо­ло­тах, лугах, в лесу, в горах и даже в че­ло­ве­че­ском жилье. Раз­но­об­ра­зие их боль­шое, но они рас­про­стра­не­ны по свету нерав­но­мер­но.

Уче­ные раз­де­ля­ют на­се­ко­мых по спо­со­бу раз­мно­же­ния на 2 груп­пы:

1. когда из яйца по­яв­ля­ет­ся ли­чин­ка, на­по­ми­на­ю­щая уже взрос­лое на­се­ко­мое

2. ли­чин­ка пре­вра­ща­ет­ся в ку­кол­ку, а потом пре­вра­ща­ет­ся во взрос­лую особь

.

Пер­вый спо­соб раз­мно­же­ния (zozclaw.jottit.com)

  Вто­рой спо­соб раз­мно­же­ния (factlenta.ru)

В при­ро­де встре­ча­ют­ся рас­ти­тель­но­яд­ные на­се­ко­мые. Они пи­та­ют­ся рас­те­ни­я­ми, пыль­цой и соком рас­те­ний. К таким на­се­ко­мым от­но­сят­ся Па­лоч­ни­ки. Это лю­би­те­ли мас­ки­ров­ки. С тру­дом можно за­ме­тить Па­лоч­ни­ка среди де­ре­вьев и лист­вы. При угро­зе опас­но­сти он может легко по­те­рять свою ногу, все равно вы­рас­тет новая

 Па­лоч­ник (gnilenkov.35photo.ru)

Ци­ка­ды пи­та­ют­ся со­ка­ми рас­те­ний. Самцы их – самые гром­кие певцы среди на­се­ко­мых. Стре­ко­та­ние на­по­ми­на­ет свист па­ро­во­за. Бы­ва­ют ци­ка­ды очень круп­ных раз­ме­ров

Ци­ка­ды (animalfotos.ru)

Раз­но­об­ра­зие ба­бо­чек про­сто по­ра­жа­ет. Кры­лья их по­хо­жи на ве­ли­ко­леп­ные цветы. Они опы­ля­ют рас­те­ния, пе­ре­ле­тая с од­но­го на дру­гое рас­те­ние. Нек­тар до­бы­ва­ют хо­бот­ком.

К рас­ти­тель­но­яд­ным на­се­ко­мым также от­но­сят­ся тля, пчела, жук-ли­сто­ед.

Встре­ча­ют­ся хищ­ные на­се­ко­мые. Они пи­та­ют­ся дру­ги­ми на­се­ко­мы­ми и их ли­чин­ка­ми. Ярким пред­ста­ви­те­лем хищ­ни­ков яв­ля­ет­ся Бо­го­мол (рис. 6). Он ча­са­ми может под­сте­ре­гать свою до­бы­чу, сли­ва­ясь с мест­но­стью. Затем мгно­вен­но ата­ку­ет жерт­ву.

Бо­го­мол (vorotila.ru)

Кто же не знает божью ко­ров­ку? Ока­зы­ва­ет­ся, она тоже хищ­ник, толь­ко по­лез­на для че­ло­ве­ка и внешне сим­па­тич­на. Уни­что­жа­ет тлю, па­у­тин­ных кле­щей.

А как за­во­ра­жи­ва­ет нас полет уди­ви­тель­ных су­ществ – стре­коз! Эти вер­то­лет­чи­ки раз­ви­ва­ют до­воль­но-та­ки при­лич­ную ско­рость, могут от­пра­вить­ся в даль­ний путь. Любит пи­тать­ся хищ­ни­ца ко­ма­ра­ми и дру­ги­ми на­се­ко­мы­ми.

  Стре­ко­за (lbk.ru)

Среди хищ­ни­ков есть жук-пла­ву­нец - etsphoto.ru

Жу­же­ли­ца - z-alive.ru

.

Сле­ду­ет также рас­смот­реть все­яд­ных на­се­ко­мых. Эти жи­вот­ные могут пи­тать­ся рас­ти­тель­но­стью, а также дру­ги­ми жи­вот­ны­ми и даже их кро­вью. На­при­мер, свер­чок ест ли­стья, но при встре­че может съесть сво­е­го со­пер­ни­ка.

Свер­чок (kemclub.ru)

Среди все­яд­ных на­се­ко­мых есть кро­во­со­сы. Они пи­та­ют­ся кро­вью че­ло­ве­ка и жи­вот­ных. Это ко­ма­ры, слеп­ни, мошки.

Дру­гие вы­бра­ли в ка­че­стве пищи для себя трупы дру­гих жи­вот­ных. Они от­кла­ды­ва­ют там яйца. К ним от­но­сят­ся жук-мо­гиль­щик, жук-тру­по­ед 

  Жук-мо­гиль­щик (nasekomyh.ru)

 Жук-тру­по­ед (animalfotos.ru)

Есть даже такие на­се­ко­мые, ко­то­рые не гну­ша­ют­ся пи­тать­ся остат­ка­ми жиз­не­де­я­тель­но­сти че­ло­ве­ка и жи­вот­но­го. Это жук-на­воз­ники ска­ра­бей.

Жук-на­воз­ник (tonpix.ru)

Ска­ра­бей - liveinternet.ru

На­се­ко­мые, ко­то­рые живут се­мья­ми, на­зы­ва­ют­ся об­ще­ствен­ны­ми. Кто из нас не видел хотя бы раз пче­ли­ную семью или му­ра­вей­ник? Эти на­се­ко­мые живут в своих го­су­дар­ствах, там свои по­ряд­ки и за­ко­ны. Пче­ли­ная семья – это от­ла­жен­ный ме­ха­низм, где у каж­дой особи есть свои обя­зан­но­сти. Есть глав­ная матка, трут­ни, ра­бо­чие пчелы. Каж­дый член семьи знает свое место.

Му­равьи – самые из­вест­ные об­ще­ствен­ные на­се­ко­мые. Му­ра­вей­ни­ки – это целые го­ро­да, в ко­то­рых устро­е­но на­сто­я­щее хо­зяй­ство. Там есть самка, самцы, ра­бо­чие му­равьи, а также сол­да­ты. Неко­то­рые виды му­ра­вьев дер­жат в своих жи­ли­щах тлей как дой­ных коров.

nasekomyh.ru

Тер­ми­ты тоже об­ще­ствен­ные на­се­ко­мые. Уклад жизни у них схо­жий. Этих на­се­ко­мых даже пу­та­ют с му­ра­вья­ми, хотя пред­ки их – та­ра­ка­ны.

picshype.com

Об­ще­ствен­ны­ми на­се­ко­мы­ми счи­та­ют­ся шмели, осы.

Есть среди на­се­ко­мых и те, ко­то­рые при­но­сят поль­зу. Че­ло­век давно раз­во­дит ту­то­во­го шел­ко­пря­да, он про­из­во­дит шел­ко­вые нити

Ту­то­вый шел­ко­пряд (seriousbeauty.ru)

Также че­ло­век за­ни­ма­ет­ся раз­ве­де­ни­ем до­маш­них пчел для сбора меда.

Ла­ко­вый чер­вец может про­из­во­дить на­ту­раль­ную смолу и крас­ку.

art-cafe.info

Есть среди на­се­ко­мых опы­ли­те­ли рас­те­ний, ко­то­рые спо­соб­ству­ют раз­мно­же­нию рас­те­ний, а зна­чит, и хо­ро­ше­му уро­жаю.

Неко­то­рые на­се­ко­мые при­но­сят поль­зу тем, что уни­что­жа­ют са­до­вых и ого­род­ных вре­ди­те­лей. Это жук-по­жар­ник, муха-жур­чал­казла­то­глаз­ка.

 

Жук-по­жар­ник (beatlename.ru)

Му­ха-жур­чал­ка (777fon.ru)

Зла­то­глаз­ка (fotkidepo.ru)

Есть на­се­ко­мые, ко­то­рые участ­ву­ют в об­ра­зо­ва­нии­поч­вы. Они рых­лят землю, по­мо­гая ей на­сы­тить­ся кис­ло­ро­дом.

На­се­ко­мые-са­ни­та­ры пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют остан­ки жи­вот­ных, рас­те­ний.

Мно­гие из на­се­ко­мых яв­ля­ют­ся пищей для дру­гих жи­вот­ных.

В мире на­се­ко­мых есть от­кро­вен­ные вре­ди­те­ли. К ним от­но­сит­ся моль. Ее ли­чин­ки по­еда­ют шерсть, а зна­чит, пор­тят вещи

Моль (dezsouz.ru)

Очень мно­гие на­се­ко­мые по­вре­жда­ют, уни­что­жа­ют по­се­вы уро­жая. Это са­ран­ч, ко­ло­рад­ский жук, ли­сто­верт­ка. Спра­вить­ся с их на­ше­стви­ем до­воль­но таки труд­но.

Са­ран­ча (load11.afdtg.ru)

 Ко­ло­рад­ский жук (narod-metod.ru)

 Ли­сто­верт­ка (macroclub.ru)

Раз­ру­ша­ют стро­е­ния, пор­тят ме­бель жук-то­чиль­щик , жук-усач 

 Жук-то­чиль­щик (animalfotos.ru)

 

Жук-усач (kartinki24.ru)

Вред­ные на­се­ко­мые могут за­ве­стись даже в про­дук­тах пи­та­ния.

Су­ще­ству­ют на­се­ко­мые-па­ра­зи­ты, ко­то­рые живут за счет дру­гих ор­га­низ­мов. Все пре­крас­но знают, как опас­ны та­ра­ка­ны, блохи , клопы  вши   для че­ло­ве­ка и жи­вот­ных.

 Блоха (duzunstar.ru)

  Клоп (beyklopov.ru)

 Вошь (playroom.ru)

Мухи  и ма­ля­рий­ные ко­ма­ры  тоже участ­ву­ют в пе­ре­да­чи раз­ных за­бо­ле­ва­ний.

Муха (club.foto.ru)

  Комары (liveinternet.ru)

На уроке мы убе­ди­лись в том, что класс на­се­ко­мых – раз­но­об­раз­ный, мно­го­чис­лен­ный, вы­со­ко­ор­га­ни­зо­ван­ный. На каж­до­го че­ло­ве­ка на земле при­хо­дит­ся 250 мил­ли­о­нов на­се­ко­мых. На­се­ко­мые на самом деле уди­ви­тель­ны и очень ин­те­рес­ны, рас­смот­рим ин­те­рес­ные факты из их жизни.

На­при­мер, одним из самых ма­лень­ких на­се­ко­мых яв­ля­ет­ся се­ве­ро­аме­ри­кан­ская пе­ро­крыл­ка. У этого жучка длина тела не до­сти­га­ет даже 1 мм.

Самым длин­ным яв­ля­ет­ся тро­пи­че­ский па­лоч­ник. Может иметь тело до 36 см.

Неко­то­рые ноч­ные ба­боч­ки имеют раз­мах кры­льев 32 см. Они тоже ре­корд­смен­ки.

Во­дя­ной клоп, или мор­ская во­до­мер­ка, яв­ля­ет­ся едва ли не един­ствен­ным из­вест­ным в на­сто­я­щее время на­се­ко­мым, оби­та­ю­щим в море

Во­дя­ной клоп (photosflowery.ru)

Самый боль­шой жук на пла­не­те – жук-ти­тан из Южной Аме­ри­ки (рис. 28). Он может до­сти­гать раз­ме­ров хо­мя­ка. Длина тела бы­ва­ет до 22 см.

Жук-титан

Жук-ти­тан (infoniac.ru)

Кро­шеч­ные жа­ля­щие на­се­ко­мые мок­ри­цы машут кры­лья­ми с неве­ро­ят­ной ско­ро­стью 62 760 раз в ми­ну­ту.

Стре­ко­зы – самые быст­ро­ле­та­ю­щие на­се­ко­мые. Ско­рость их пе­ре­дви­же­ния может до­сти­гать 50 км/ч.

На юге США су­ще­ству­ет сем­на­дца­ти­лет­няя ци­ка­да. Ли­чин­ки ее за­ры­ва­ют­ся в почву, там живут, рас­тут. И толь­ко спу­стя 17 или 13 лет по­яв­ля­ют­ся на свет.

Вам из­вест­но, что му­равьи ни­ко­гда не спят? А ба­боч­ки про­бу­ют вкус пищи при по­мо­щи зад­них лапок. У сверч­ков уши рас­по­ло­же­ны на пе­ред­них ногах.

Самка та­ра­ка­на за год спо­соб­на от­ло­жить более 2 мил­ли­о­нов яиц. Кроме того, та­ра­кан может 9 дней жить без го­ло­вы.

Спи­сок ин­те­рес­ных фак­тов из жизни жи­вот­ных можно про­дол­жать и даль­ше.

Сле­ду­ю­щий урок по­мо­жет по­лу­чить пред­став­ле­ние о теме «Рыбы. При­зна­ки рыб». На нем мы рас­смот­рим жи­вот­ных, для ко­то­рых вод­ная сти­хия яв­ля­ет­ся род­ным домом. Узна­ем осо­бен­но­сти их стро­е­ния, мест оби­та­ния и от­ли­чи­тель­ные при­зна­ки рыб.

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/1-klass/zhivotnyy-mir/nasekomye-raznoobrazie-nasekomyh-udivitelnye-nasekomye?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=XKAUQ4yILl4

http://www.youtube.com/watch?v=U-kc9JYsff4

http://www.youtube.com/watch?v=8E0TGyEWXiM

http://www.youtube.com/watch?v=pBTDEf5GaW4

http://www.youtube.com/watch?v=A6TvDRIf8io

http://www.youtube.com/watch?v=-2uAk1GrA-4

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.