1 класс. Окружающий мир. Птицы

1 класс. Окружающий мир. Птицы

Комментарии преподавателя

В при­ро­де на­счи­ты­ва­ет­ся боль­ше 8500 видов птиц. Даже у раз­ных видов птиц можно найти много об­ще­го. У всех без ис­клю­че­ния птиц есть опе­ре­ние, кры­лья, клюв. Боль­шин­ство птиц ле­та­ют. Но мир птиц силь­но раз­ли­ча­ет­ся. При­ро­да на­гра­ди­ла птиц раз­ным цве­том опе­ре­ния, раз­ной фор­мой клюва и лапок, раз­ны­ми раз­ме­ра­ми.  

Птицы оби­та­ют в раз­ных ме­стах: кто-то вы­би­ра­ет себе леса, дру­гие  рав­ни­ны или горы, а кто-то любит воду. Птицы встре­ча­ют­ся везде, хотя боль­шин­ство их видов оби­та­ет в тро­пи­ках. Чем теп­лее и боль­ше рас­ти­тель­но­сти, тем луч­шие усло­вия для про­жи­ва­ния птиц. В тро­пи­ках живут по­пу­гаи ара, ка­ка­ду инка, ту­ка­ны, пти­цы-но­со­ро­ги, рай­ские птицы (рис. 1–4).

По­пу­гай ара (zoopicture.ru)

 Ка­ка­ду инка (drug2.ru)

Тукан (fullhdpictures.com)

Рай­ская птица (animal.msk.acoola.ru)

Чем ближе к по­лю­сам, тем мень­ше ста­но­вит­ся видов птиц. Тем не менее даже на Се­вер­ном по­лю­се оби­та­ют белые чайки и обык­но­вен­ные чи­сти­ки

Чи­сти­ки (ornitholog.nichost.ru

Мно­же­ство птиц скап­ли­ва­ет­ся летом на ска­ли­стых бе­ре­гах се­вер­ных морей. На­при­мер, кайры устра­и­ва­ют свои гнез­да на раз­ных «эта­жах» от­вес­ных скал, рас­по­ло­жен­ных у моря. Такие скоп­ле­ния птиц на­зы­ва­ют­ся «пти­чьи­ми ба­за­ра­ми» . На них можно уви­деть чаек, кайр, чи­сти­ков, ба­кла­нов.

 «Пти­чий базар» (richartist.ru)

В пу­сты­нях птиц немно­го, но и там можно встре­тить пу­стын­но­го во­ро­бья, хох­ла­то­го жа­во­рон­ка, чер­но­брю­хо­го рябка

Пу­стын­ный во­ро­бей (all-pix.com)

Чер­но­брю­хий рябок (john-gould.ucoz.ru)

Хох­ла­тый жа­во­ро­нок (faunazoo.ru)

Зо­ло­той ши­ло­клю­вый дятел на­учил­ся устра­и­вать свои дупла в как­ту­сах

Ши­ло­клю­вый дятел  (krasfun.ru

Горы по­ко­ри­ли грифы, орлы, гор­ные ку­ро­пат­ки 

Чер­ный гриф (ru.paperblog.com)

Орел (zvimer.ru)

Пинг­ви­ны живут толь­ко в южном по­лу­ша­рии. Боль­шин­ство их видов при­спо­со­би­лись жить в очень су­ро­вых усло­ви­ях на веч­ной мерз­ло­те Ан­тарк­ти­ды, на­при­мер им­пе­ра­тор­ские пинг­ви­ны. Среди пинг­ви­нов есть виды, ко­то­рые живут на­мно­го южнее, даже там, где ни­ко­гда не бы­ва­ет снега, на­при­мер аф­ри­кан­ские пинг­ви­ны

Аф­ри­кан­ские пинг­ви­ны (vestikavkaza.ru)

Самой ма­лень­кой пти­цей мира яв­ля­ет­ся ко­либ­ри, в Рос­сии – это птич­ка жел­то­го­ло­вый ко­ро­лек

Ко­либ­ри (kartinkinaden.ru)

Жел­то­го­ло­вый ко­ро­лек (vk.com)

На про­сто­рах РФ во­дит­ся очень много видов птиц. Леса как мно­го­этаж­ные дома, где птицы рас­се­ля­ют­ся яру­са­ми. Одни вы­би­ра­ют кроны де­ре­вьев, дру­гие пред­по­чи­та­ют за­рос­ли ку­стов, а тре­тьи разыс­ки­ва­ют пищу и гнез­дят­ся на земле. Самая яркая птица рос­сий­ских лесов – ивол­га

Иволга

Рис. 16. Ивол­га (Ис­точ­ник)

Она очень осто­рож­на и гнез­до устра­и­ва­ет на самых вер­ши­нах де­ре­вьев. Звуки ее пения на­по­ми­на­ют флей­ту. Но, если птич­ку ис­пу­гать, она на­чи­на­ет кри­чать, как рас­сер­жен­ная кошка, ко­то­рой на­сту­пи­ли на хвост. Ма­лень­кая птич­ка вер­ти­шей­ка на­хо­дит пищу в ниж­нем ярусе леса – в му­ра­вей­ни­ках. Она очень ин­те­рес­но за­щи­ща­ет­ся. Когда кто-то при­бли­жа­ет­ся к ее гнез­ду, она на­чи­на­ет вер­теть го­ло­вой и из­да­вать ши­пя­щие звуки, как змея.

Вер­ти­шей­ка (vsezivotnye.ru)

Птицы от­кры­тых про­странств се­лят­ся в лугах и сте­пях ищут корм и гнез­дят­ся на земле. Эту груп­пу птиц со­став­ля­ют чи­би­сы, дрофы, бо­лот­ные ку­ли­ки.

Дрофа (atmhunt.ru)

Птицы, оби­та­ю­щие у во­до­е­мов тоже очень раз­но­об­раз­ны: одни бро­дят по мел­ко­во­дью в по­ис­ках пищи, на своих длин­ных, тон­ких ногах, вы­ис­ки­вая корм своим длин­ным клю­вом (белый аист, цапля, фла­мин­го

  

Фла­мин­го (http://kevah.ru/photo/flamingo.html)

Дру­гие все ос­нов­ное время про­во­дят на по­верх­но­сти воды. На­при­мер, га­га­ры   – от­лич­ные плов­цы, они даже спят на воде. Ку­ли­ки гре­бен­ча­тые яканы бе­га­ют по ли­стьям вод­ных рас­те­ний, как на лыжах. Оляп­ки  не толь­ко хо­ро­шо ны­ря­ют, но умеют даже хо­дить по дну во­до­е­ма.

 

Гре­бен­ча­тый якан (online-traveller.ru)

 

 Га­га­ра (mycolstamp.ru)

Оляп­ка (kartravel.ru)

-------------------------------------------------------------

Птицы од­но­го се­мей­ства могут быть по­хо­жи опре­де­лен­ны­ми при­зна­ка­ми.

Су­ще­ству­ет пе­ру­ан­ская кар­ли­ко­вая сова, раз­ме­ром она с неболь­шо­го во­ро­бья. Есть совы и круп­нее, на­при­мер по­ляр­ная сова и филин, (фото) раз­ме­ром они около 70 см., а раз­мах кры­льев со­став­ля­ет более 1 метра. В при­ро­де су­ще­ству­ют и уша­стые совы . Днем когда они спят, за­крыв глаза, то прак­ти­че­ски не видны и по­хо­жи на сучья де­ре­вьев.

Кар­ли­ко­вая сова (333v.ru)

По­ляр­ная сова (businka.org)

Уша­стая сова (http://foto-zverey.ru/sova-filin.htm)

----------------------------------

В при­ро­де не все птицы стро­ят гнез­да, но среди них есть на­сто­я­щие ма­сте­ра. Гнез­да птиц бы­ва­ют раз­но­го раз­ме­ра и формы. Для стро­и­тель­ства они ис­поль­зу­ют ве­точ­ки, трав­ку, ка­муш­ки, пух. На­при­мер, ла­сточ­ки стро­ят свое гнез­до из глины, сма­чи­вая его соб­ствен­ной слю­ной Ивол­га под­ве­ши­ва­ет гнез­до вы­со­ко в кро­нах де­ре­вьев, оно вы­гля­дит как гамак. У чомги гнез­до пла­ву­чее. Птич­ка ремез стро­ит гнез­до из пуха вербы, а внешне оно на­по­ми­на­ет ру­ка­ви­цу. Грачи – пре­крас­ные со­се­ди, они могут вить гнез­да рядом на одном де­ре­ве. Гнез­да не яв­ля­ют­ся для птиц домом. Они стро­ят их толь­ко на время вы­си­жи­ва­ния и вы­карм­ли­ва­ния потом­ства. Убе­жи­щем для птиц слу­жит гу­стая трава, кроны де­ре­вьев, а для во­до­пла­ва­ю­щих птиц – за­рос­ли ка­мы­шей и гладь воды.

   

Гнез­до ла­сточ­ки (getbg.net)

Пла­ва­ю­щее гнез­до чомги (allwantsimg.com)

Гнезда грачей        

Гнез­да гра­чей (slvet.ru)

Гнез­до ре­ме­за (umeha.3dn.ru)

------------------------------------

Птицы по-раз­но­му при­спо­со­би­лись к смене вре­мен года. Те, ко­то­рые не при­спо­со­би­лись к су­ро­вым усло­ви­ям зимы, уле­та­ют на юг, или, как го­во­рят уче­ные, ми­гри­ру­ют. Неко­то­рые виды птиц ми­гри­ру­ют неда­ле­ко, а дру­гие от­прав­ля­ют­ся за ты­ся­чи ки­ло­мет­ров и на­хо­дят­ся в по­ле­те по несколь­ку недель. Гор­ные гуси при таких пе­ре­ле­тах могут ле­теть на вы­со­те, где ле­та­ют ре­ак­тив­ные са­мо­ле­ты. Неко­то­рые птицы пе­ре­ле­та­ют в оди­ноч­ку, на­при­мер кор­шу­ны или ивол­ги. Дру­гие летят ста­я­ми – гуси, утки, жу­рав­ли. Чем­пи­о­ном среди пе­ре­лет­ных птиц счи­та­ют по­ляр­ную крач­ку. Лето она про­во­дит в Арк­ти­ке, но когда там на­сту­па­ет зима, она пе­ре­ле­та­ет в Ан­тарк­ти­ду. Крач­ка в по­ле­те про­во­дит около 8 ме­ся­цев в году. Крач­ка, как и ко­либ­ри, умеет за­ви­сать в воз­ду­хе, и это по­мо­га­ет ей ры­ба­чить. Во время пе­ре­ле­та она пи­та­ет­ся рыбой и кре­вет­ка­ми.

Са­мы­ми луч­ши­ми пев­ца­ми в при­ро­де тоже яв­ля­ют­ся птицы. В роще можно услы­шать со­ло­вья, в поле жа­во­рон­ка, в лесу пев­чих дроз­дов. Легко можно опре­де­лить ку­ко­ва­ние ку­куш­ки или ба­ра­бан­ную дробь дятла. Сквор­цы умеют под­ра­жать раз­ным зву­кам, на­при­мер лаю со­ба­ки, скри­пу, пению дру­гих птиц и даже че­ло­ве­че­ским го­ло­сам.

------------------------------------

Чем же птицы могут быть по­лез­ны? Птицы – неза­ме­ни­мые по­мощ­ни­ки че­ло­ве­ка в борь­бе с вре­ди­те­ля­ми. Одна семья ла­сточ­ки за лето может съесть до 1 млн вре­ди­те­лей. Грач за один день может уни­что­жить до 8 тысяч вре­до­нос­ных гу­се­ниц, а семья си­ни­чек за лето может убе­речь до 40 пло­до­вых де­ре­вьев. Уче­ные под­счи­та­ли, что если бы одна тля вы­жи­ва­ла и да­ва­ла потом­ство, то всего лишь за 1 год она бы опу­та­ла всю Землю. Здесь поль­зу птиц пе­ре­оце­нить тя­же­ло. Птицы, ко­то­рые со­би­ра­ют нек­тар, опы­ля­ют рас­те­ния, таким об­ра­зом по­мо­га­ют им рас­се­лять­ся. На­при­мер, кед­ров­ка ино­гда пря­чет ореш­ки в землю, за­бы­вая про них, таким об­ра­зом дает жизнь новым кед­ро­вым сос­нам. Так же по­сту­па­ет сойка с же­лу­дя­ми. Такие птич­ки, как щеглы, яв­ля­ют­ся од­ни­ми из ос­нов­ных уни­что­жи­те­лей семян неко­то­рых сор­ня­ков . В боль­ших ко­ли­че­ствах по­еда­ют се­ме­на такие птич­ки, как ов­сян­ки, ко­ноп­лян­ки, зе­ле­нуш­ки. А ве­се­лое ще­бе­та­ние, вор­ко­ва­ние и пение под­ни­ма­ет людям на­стро­е­ние.

 Сойка с желудем

Сойка с же­лу­дем (http://garden-birds.ru/garrulus_glandarius_acorn/soyka_jel/)

Щегол (http://lyubimzi.ru/chizhik/)

В про­шлые века поч­то­вые го­лу­би по­мо­га­ли до­став­лять почту, ино­гда во время войн они даже пе­ре­да­ва­ли до­не­се­ния в ар­ми­ях. На наших зем­лях пред­ки от­но­си­лись к пти­цам с боль­шим ува­же­ни­ем. На­блю­дая за их по­ве­де­ни­ем, они часто пред­ска­зы­ва­ли по­го­ду: «Гуси летят – зи­муш­ку на хво­сте несут», «Уви­дал грача – весну встре­чай», «Птица хох­лит­ся к непо­го­де».

--------------------------------------------------

Птиц любят и ува­жа­ют во всем мире. Про них со­чи­ня­ют стихи и сла­га­ют песни. Пти­цам по­став­ле­ны па­мят­ни­ки в Мин­ске (Бе­ло­рус­сия) «Три аиста» и в Сум­га­и­те (Азер­бай­джан) «Го­лубь мира». Го­лубь в древ­но­сти счи­тал­ся пти­цей мира

Го­лу­би (http://pesni-online.ru/mp3/83213)

И сей­час су­ще­ству­ет тра­ди­ция в тор­же­ствен­ные дни вы­пус­кать го­лу­бей в небо. Герб РФ укра­ша­ет дву­гла­вый орел. К пти­цам нужно от­но­сит­ся с ува­же­ни­ем и за­бо­той, на­при­мер, зимой их нужно под­карм­ли­вать и раз­ве­ши­вать им кор­муш­ки.

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/1-klass/zhivotnyy-mir/mesta-obitaniya-ptits-znachenie-ptits-v-zhizni-cheloveka?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=j9Bwxn5qTew

http://www.youtube.com/watch?v=9F_3pOnUD_Q

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.