1 класс. Окружающий мир. Птицы

1 класс. Окружающий мир. Птицы

Комментарии преподавателя

Еще в древ­но­сти че­ло­век, глядя на птиц, ле­та­ю­щих в вы­шине, меч­тал под­нять­ся в небо. Для этого он при­ду­мы­вал кры­лья, но по­ле­теть смог лишь тогда, когда изоб­рел ле­та­тель­ный ап­па­рат. Воз­мож­но­стью ле­тать при­ро­да на­де­ли­ла толь­ко птиц. На дан­ном уроке будет рас­смот­ре­ны самые важ­ные, су­ще­ствен­ные при­зна­ки птиц.

Птицы – самый мно­го­чис­лен­ный класс на­зем­ных по­зво­ноч­ных. Как и мле­ко­пи­та­ю­щие, птицы яв­ля­ют­ся теп­ло­кров­ны­ми жи­вот­ны­ми. Это озна­ча­ет, что они со­хра­ня­ют ак­тив­ность даже в самые хо­лод­ные дни.

Все птицы имеют клюв, пе­ред­ние ко­неч­но­сти (кры­лья), зад­ние ко­неч­но­сти, слу­жа­щие для ходь­бы, опе­ре­ние. Птицы луч­шие ле­ту­ны в жи­вот­ном цар­стве. Ле­тать им по­мо­га­ют кры­лья. Это уме­ние по­мо­га­ет им вы­жи­вать и рас­про­стра­нять­ся по всему зем­но­му шару. В воз­ду­хе оби­та­ет мно­же­ство на­се­ко­мых, ко­то­ры­ми пи­та­ют­ся птицы. Кроме того, с вы­со­ты очень хо­ро­шо видно пищу, ко­то­рая на­хо­дит­ся непо­сред­ствен­но на земле. На­зем­ные хищ­ни­ки не могут до­брать­ся до птиц, ко­то­рые на­хо­дят­ся в воз­ду­хе.

Нужно от­ме­тить, что не все птицы поль­зу­ют­ся сво­и­ми кры­лья­ми, на­при­мер, самая ма­лень­кая неле­та­ю­щая птица, три­стан­ский пас­ту­шок (рис. 1), их не ис­поль­зу­ет, кроме нее, неле­та­ю­щи­ми яв­ля­ют­ся все виды стра­у­сов и такая птич­ка, как киви

Три­стан­ский пас­ту­шок (liveinternet.ru)

Стра­ус (nehrapet.ru)

Киви (1kazino-vulkan.ru)

Все эти птицы от­но­сят­ся к бе­га­ю­щим и ис­поль­зу­ют свои недо­раз­ви­тые пе­ред­ние ко­неч­но­сти для рав­но­ве­сия. Кры­лья пинг­ви­нов при­об­ре­ли форму плав­ни­ков, а на ногах име­ют­ся пе­ре­пон­ки, ко­то­рые поз­во­ля­ют им пре­вос­ход­но пла­вать. Пинг­ви­ны оби­та­ют у бе­ре­гов Ан­тарк­ти­ды и спо­соб­ны вы­дер­жи­вать самые силь­ные мо­ро­зы, ко­то­рые бы­ва­ют на Земле (рис. 4).

Ко­ро­лев­ские пинг­ви­ны (shkaff.net)

Кости птиц лег­кие и проч­ные, мно­гие на­пол­не­ны воз­ду­хом. Ске­лет жест­кий, шея гиб­кая и по­движ­ная. С ее по­мо­щью пти­цам легко стро­ить гнез­да, чи­стить перья и до­бы­вать пищу. Шея для птиц схожа по своим функ­ци­ям с рукой че­ло­ве­ка.

Уни­каль­ной осо­бен­но­стью птиц яв­ля­ет­ся их опе­ре­ние. Толь­ко у них есть перья, за что их на­зы­ва­ют еще пер­на­ты­ми. Перья у птиц раз­ные: одни по­кры­ва­ют тело и по­мо­га­ют пти­цам ле­тать, дру­гие за­щи­ща­ют от хо­ло­да (такие перья мяг­кие и пу­ши­стые). Перья во­до­пла­ва­ю­щих птиц по­кры­ты жи­ро­вой плен­кой. Это по­мо­га­ет пти­цам ны­рять и все­гда оста­вать­ся су­хи­ми. Перья кры­льев и хво­ста по­мо­га­ют пти­цам ле­тать и ме­нять на­прав­ле­ние в воз­ду­хе, за что их и на­зы­ва­ют ма­хо­вы­ми и ру­ле­вы­ми. Перья птиц есте­ствен­но от­ли­ча­ют­ся не толь­ко раз­ме­ра­ми, но и цве­том. У алого ибиса перья крас­но­го цвета (рис. 5), у си­не­го со­ло­вья верх­няя часть тела по­кры­та си­ни­ми пе­рья­ми (рис. 6), у чер­но­го ле­бе­дя – чер­ные (рис. 7), у пав­ли­на – боль­шие пе­ре­ли­ва­ю­щи­е­ся всеми цве­та­ми ра­ду­ги перья на­д­хво­стья (рис. 8).

Алый ибис (vk.com)

Синий со­ло­вей (onbird.ru)

Чер­ный ле­бедь (vk.com)

Пав­лин (agrostrana.ru)

Перья за­щи­ща­ют птиц от уши­бов, от хо­ло­да, со­хра­ня­ют тепло и по­мо­га­ют ле­тать. От об­ра­за жизни птицы также за­ви­сит вид и раз­мер ее пе­рьев. У совы перья мяг­кие и пу­ши­стые, они по­мо­га­ют ей ле­тать хоть и не быст­ро, но почти бес­шум­но

Сова в по­ле­те (abramow.livejournal)

У яст­ре­ба перья ко­ро­че и близ­ко при­ле­га­ют к телу, что по­мо­га­ет ему пе­ре­ме­щать­ся стре­ми­тель­но

Яст­реб (kartinki24.ru)

Дят­лам перья по­мо­га­ют не толь­ко ле­тать, но и си­деть, креп­ко уце­пив­шись за ствол де­ре­ва

Дятел (vmersine.com)

Аль­ба­тро­сы парят на узких и длин­ных кры­льях, что поз­во­ля­ет им эко­но­мить энер­гию и ча­са­ми не ма­хать кры­лья­ми. По­то­му их счи­та­ют неуто­ми­мы­ми ле­ту­на­ми

Стран­ству­ю­щий аль­ба­трос (photosight.ru

Птицы за­бо­тят­ся о своих пе­рьях, раз­гла­жи­ва­ют и вы­чи­ща­ют их клю­вом. Перья, есте­ствен­но, сна­ши­ва­ют­ся, но по­сте­пен­но об­нов­ля­ют­ся.

Клюв птицы может вы­пол­нять раз­ную ра­бо­ту. Он может ло­вить рыбу, раз­ры­вать мясо, дол­бить орехи, до­ста­вать се­меч­ки, стро­ить гнез­до, но раз­мель­чать и пе­ре­же­вы­вать пищу птица не умеет. От об­ра­за жизни за­ви­сит форма клюва птицы. Изо­гну­тый клюв фла­мин­го про­це­жи­ва­ет воду, ост­рый клюв цапли – это ин­стру­мент для ловли рыбы, пе­ли­ка­ны ис­поль­зу­ют клюв с меш­ком как сачок для рыбы, во­ро­бьям при­хо­дит­ся из­мель­чать даже до­ста­точ­но мел­кие зерна. Клюв по­пу­гая похож на щипцы, с его по­мо­щью он дро­бит орехи, изо­гну­тый клюв хищ­ни­ка при­спо­соб­лен для раз­ры­ва­ния мяса, у кле­ста раз­дво­ен­ный клюв при­спо­соб­лен для быст­ро­го до­бы­ва­ния зерен из шишек ели

Цапля (xallyava.ru)

Пе­ли­кан с рыбой в клюве (doklad-na-temu.ru)

По­пу­гай (elhow.ru)

Орел-гар­пия (uh.ru)

У птиц нет зубов, по­то­му они гло­та­ют пищу, не раз­же­вы­вая ее. Ино­гда птицы гло­та­ют мел­кие ка­меш­ки, ко­то­рые потом по­мо­га­ют им пе­ре­ти­рать пищу внут­ри же­луд­ка.

Птицы едят раз­ную пищу: пти­цы-ры­бо­ло­вы (чайка, га­га­ра), на­се­ко­мо­яд­ные (ла­сточ­ка, стриж, орел-зме­е­яд охо­тит­ся почти ис­клю­чи­тель­но на реп­ти­лий, юж­но­аме­ри­кан­ская гар­пия охо­тит­ся на обе­зьян, жел­то­но­сая ку­куш­ка не брез­гу­ет даже мох­на­ты­ми гу­се­ни­ца­ми, во­ро­ны же – во­об­ще все­яд­ные птицы.

Ла­сточ­ка (masternotes.biz)

Орел-зме­е­яд с до­бы­чей (balkanangel.net23.net)

Птицы – до­ста­точ­но про­жор­ли­вые су­ще­ства, ведь для по­ле­та им тре­бу­ет­ся много энер­гии. На­при­мер, си­нич­ка за один день съе­да­ет столь­ко же, сколь­ко весит сама. Кро­шеч­ная ко­либ­ри может вы­пить за день нек­та­ра вдвое боль­ше соб­ствен­но­го веса, а скво­рец съесть са­ран­чи втрое боль­ше, чем весит сам. Люди за­ме­ти­ли это уже давно, по­то­му в садах часто раз­ве­ши­ва­ют скво­реч­ни­ки.

Форма лап птиц тоже при­спо­соб­ле­на к их об­ра­зу жизни. У ла­за­ю­щих птиц два паль­ца на­прав­ле­ны впе­ред, а два назад, как у по­пу­га­ев, так им легче цеп­лять­ся за ство­лы де­ре­ва. У хищ­ных птиц ост­рые за­гну­тые когти, ведь ими хо­ро­шо ло­вить до­бы­чу. У во­до­пла­ва­ю­щих птиц на лапах пе­ре­пон­ки, для того чтобы легче гре­сти и быст­рее пе­ре­дви­гать­ся в воде

Лапы птиц: хищ­ни­ка, во­до­пла­ва­ю­щей, пол­за­ю­щей (visual-dict.ucoz.ru)

У неко­то­рых лапки ко­рот­кие (глу­харь, а у неко­то­рых длин­ные (пти­ца-сек­ре­тарь, дву­па­лые паль­цы для бега (стра­ус) и че­ты­рех­па­лые с длин­ны­ми паль­ца­ми для ходь­бы (белый аист, жу­равль ка­над­ский, боль­шая го­лу­бая цапля), что по­мо­га­ет этим пти­цам хо­дить по топ­ким бо­ло­там.

Глу­харь (vorotila.ru)

Пти­ца-сек­ре­тарь (zoopicture.ru)

У птиц пре­крас­ное зре­ние и тон­кий слух. Вы­со­кая ско­рость пе­ре­дви­же­ния тре­бу­ет быст­ро­го узна­ва­ния объ­ек­тов мест­но­сти, как даль­них, так и близ­ких. На­при­мер, сокол может рас­смот­реть свою до­бы­чу с рас­сто­я­ния в 1 км, а гриф – с рас­сто­я­ния в 3 км. Сова может на­хо­дить свою до­бы­чу в пол­ной тем­но­те, ори­ен­ти­ру­ясь толь­ко на слух.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Все птицы от­кла­ды­ва­ют яйца, ко­то­рые бы­ва­ют раз­ных раз­ме­ров и окрас­ки. Самые боль­шие яйца – стра­у­си­ные, они могут ве­сить до 5 кг. У самой ма­лень­кой на свете птич­ки ко­либ­ри они мень­ше 1 см и весят всего 0,2 грам­ма 

Яйца ко­либ­ри, стра­у­са и вы­мер­шей ныне слон-пти­цы (metod-kopilka.ru)

Яйца могут быть раз­но­го цвета

Яйца пев­че­го дроз­да (fotoparus.com)

У птиц, ко­то­рые от­кла­ды­ва­ют яйца в за­кры­тых гнез­дах или дуп­лах, скор­лу­па чаще всего белая. Яйца птиц, ко­то­рые вы­си­жи­ва­ют их на земле, чаще всего имеют мас­ки­ру­ю­щую окрас­ку (аме­ри­кан­ская ржан­ка, реч­ная крач­ка) , у эму яйца могут иметь необы­чай­ный ис­си­ня-чер­ный цвет, а ку­куш­ка от­кла­ды­ва­ет яйца раз­но­го цвета в за­ви­си­мо­сти от того, в какое гнез­до она под­ки­ды­ва­ет яйцо . Уче­ные под­счи­та­ли, что ку­куш­ки под­бра­сы­ва­ют свои яйца пти­цам 150 видам.

Яйца ку­ли­ка-со­ро­ки имеют мас­ки­ру­ю­щую окрас­ку (kandalaksha-reserve)

Яйцо ку­куш­ки, под­бро­шен­ное в гнез­до го­ри­хвост­ки (balatsky.ru)

По форме яйца птиц тоже раз­ли­ча­ют­ся. Они могут быть удли­нен­ны­ми (чомга) или почти круг­лы­ми (го­лубь-вя­хирь) и даже ко­ну­со­вид­ные (кайра), такая форма не поз­во­ля­ет им со­скольз­нуть со скал.

 Яйцо кайры (allposters.co.uk)

Мир птиц ин­те­ре­сен и раз­но­об­ра­зен. Птицы при­но­сят огром­ную поль­зу. Су­ще­ству­ет даже Меж­ду­на­род­ный день птиц и от­ме­ча­ет­ся он 1 ап­ре­ля.

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/1-klass/zhivotnyy-mir/ptitsy-suschestvennye-priznaki-ptits?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=j9Bwxn5qTew

http://www.youtube.com/watch?v=Y40fCig1L5M

http://www.youtube.com/watch?v=LUbxwl0mUgI

http://www.youtube.com/watch?v=Jej9zmRMF1I

http://www.youtube.com/watch?v=g7HZ7b1HmhI

http://www.youtube.com/watch?v=g7HZ7b1HmhI

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.