7 класс. Русский язык. Н и НН в суффиксах страдательных причастий и отглагольных прилагательных

7 класс. Русский язык. Н и НН в суффиксах страдательных причастий и отглагольных прилагательных

Комментарии преподавателя

н и нн в суф­фик­сах стра­да­тель­ных при­ча­стий - от­гла­голь­ные при­ла­га­тель­ные, формы при­ча­стий

 

Тема се­го­дняш­не­го урока «Пра­во­пи­са­ние одной и двух букв Н в суф­фик­сах при­ча­стий». Эта тема вплот­ную при­мы­ка­ет к теме «Пра­во­пи­са­ние одной и двух букв Н в суф­фик­сах при­ла­га­тель­ных, об­ра­зо­ван­ных от су­ще­стви­тель­ных». И для того что бы вспом­нить это пра­ви­ло, я пред­ла­гаю вам неболь­шое сти­хо­тво­ре­ние:

В имен­ных пишу НН

Я на стыке двух мор­фем.

Или в суф­фик­сах -ОНН-/ -ЕНН-.

А еще в сло­вах окон­ных,

Каж­до­му из нас зна­ко­мых.

Де­ре­вян­ный, оло­вян­ный

И, ко­неч­но же, стек­лян­ный.

В -ИН-, -АН-, -ЯН- одно лишь Н на­пи­шу –

И нет про­блем.

Я думаю, что каж­дый из вас без труда вспом­нил это пра­ви­ло. Но так ведут себя при­ла­га­тель­ные, об­ра­зо­ван­ные от имен су­ще­стви­тель­ных. А как же нам быть с при­ча­сти­я­ми, ко­то­рые об­ра­зо­ва­ны от гла­го­ла, или же с от­гла­голь­ны­ми при­ла­га­тель­ны­ми? Боль­шин­ство по­со­бий пред­ла­га­ют в таких слу­ча­ях сна­ча­ла опре­де­лить, какая часть речи перед нами: при­ла­га­тель­ное, об­ра­зо­ван­ное от гла­го­ла, или при­ча­стие. Я же хочу вам пред­ло­жить более лег­кий, более про­стой путь ре­ше­ния дан­ной про­бле­мы. Итак, для того чтобы вы­брать, одну или две буквы Н нужно пи­сать в слове, от­веть­те на сле­ду­ю­щие во­про­сы.

Пер­вое. По­смот­ри­те, есть ли в нашем слове суф­фикс -ОВА- или -ЕВА-. Если такой суф­фикс есть, смело пи­ши­те две буквы Н. На­при­мер: ба­ло­ван­ный, рис­ко­ван­ный. Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что в сло­вах же­ва­ный, ко­ва­ный та­ко­го суф­фик­са нет, там это часть корня. Если в слове суф­фик­са -ОВА-, -ЕВА- нет, пе­ре­хо­ди­те к сле­ду­ю­ще­му пунк­ту. Вто­рое. По­смот­ри­те, есть ли в слове при­став­ка. Кроме при­став­ки НЕ- и ПОЛУ-. Если при­став­ка есть, пи­ши­те две буквы Н. На­при­мер: раз­же­ван­ный, вы­ко­ван­ный. Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что сама при­став­ка НЕ- не вли­я­ет на на­пи­са­ние одной или двух букв Н в суф­фик­сах. Но за ней может пря­тать­ся дру­гая при­став­ка. По­ста­рай­тесь ее не про­пу­стить. На­при­мер. В слове непро­же­ван­ный – две при­став­ки. Пер­вая при­став­ка НЕ-, а за ней пря­чет­ся дру­гая при­став­ка ПРО-. И так как есть при­став­ка, кроме НЕ-, в дан­ном слу­чае это при­став­ка ПРО-. В слове непро­же­ван­ный мы пишем две буквы Н. Если при­став­ки в слове нет, пе­ре­хо­ди­те к сле­ду­ю­ще­му пунк­ту. Тре­тье. Вни­ма­тель­но по­смот­ри­те, есть ли у слова за­ви­си­мые слова. То есть те слова, к ко­то­рым можно за­дать во­про­сы. На­при­мер: жа­рен­ная по­ва­ром во фри­тю­ре рыба. Жа­рен­ная кем? По­ва­ром. Жа­рен­ная в чем? Во фри­тю­ре. Если за­ви­си­мые слова есть, то пишем две буквы Н. Вя­зан­ная из мо­хе­ра коф­точ­ка. Вя­зан­ная из чего? Из мо­хе­ра. Две буквы Н. Ко­ван­ный ис­кус­ным ма­сте­ром сун­дук. Ко­ван­ный кем? Ис­кус­ным ма­сте­ром. Если же за­ви­си­мых слов нет, то вни­ма­тель­но по­смот­ри­те, не вхо­дит ли наше слово в спи­сок слов-ис­клю­че­ний.

ЗА­ПОМ­НИ­ТЕ. Все­гда пи­шут­ся две буквы Н в сле­ду­ю­щих сло­вах:

Неви­дан­ный, неслы­хан­ный, неждан­ный, нега­дан­ный, неожи­дан­ный, неча­ян­ный, дан­ный, де­лан­ный, же­лан­ный, свя­щен­ный, же­ман­ный, мед­лен­ный, от­ча­ян­ный, счи­тан­ный, чван­ный, че­кан­ный.

С одной Н пи­шут­ся слова: пи­са­ная кра­са­ви­ца, кон­че­ный че­ло­век, про­ще­ное вос­кре­се­нье.

Если пунк­ты один-три дали от­ри­ца­тель­ный мо­мент, а в спис­ках слов-ис­клю­че­ний ва­ше­го слова не ока­за­лось, при­сту­пай­те к более глу­бо­кой про­вер­ке. По­смот­ри­те, от ка­ко­го гла­го­ла об­ра­зо­ва­но слово. Если оно об­ра­зо­ва­но от гла­го­ла несо­вер­шен­но­го вида, зна­чит, пишем одну букву Н, а если от гла­го­ла со­вер­шен­но­го вида, пишем две буквы Н. На­при­мер: ло­ма­ная линия. Об­ра­зо­ва­но от гла­го­ла ло­мать. Несо­вер­шен­но­го вида. Зна­чит, в слове ло­ма­ная – одна буква Н. Бро­шен­ная жена. Об­ра­зо­ва­но от гла­го­ла бро­сить. Что сде­лать? Гла­гол со­вер­шен­но­го вида. Зна­чит, в слове бро­шен­ная будем пи­сать две буквы Н. Или: куп­лен­ные иг­руш­ки. Гла­гол ку­пить от­ве­ча­ет на во­прос «что сде­лать?». Зна­чит, он со­вер­шен­но­го вида. И в слове куп­лен­ные мы пишем две буквы Н. Гла­же­ные брюки. Об­ра­зо­ва­но от гла­го­ла гла­дить. Несо­вер­шен­но­го вида. А зна­чит, сле­ду­ет пи­сать одну букву Н.

Слово ранен(н/нн)ый может пи­сать­ся и с одной бук­вой Н и с двумя. Дело в том, что гла­гол ра­нить дву­ви­до­вой. Для раз­ли­че­ния при­ла­га­тель­но­го ра­не­ный и при­ча­стия ра­нен­ный нужно смот­реть на зна­че­ние слова. При­ла­га­тель­ное ра­не­ный обо­зна­ча­ет по­сто­ян­ный при­знак ка­че­ства. А при­ча­стие ра­нен­ный обо­зна­ча­ет вре­мен­ной при­знак. На­при­мер, срав­ни­те пред­ло­же­ния: Ра­не­ные сол­да­ты пе­ре­го­ва­ри­ва­лись и пе­ре­шу­чи­ва­лись. В дан­ном слу­чае слово ра­не­ные при­ла­га­тель­ное. Пи­шет­ся с одной бук­вой Н, так как обо­зна­ча­ет по­сто­ян­ный при­знак ка­че­ства су­ще­стви­тель­но­го сол­да­ты. А в пред­ло­же­нии Бу­дучи ра­нен­ным, сол­дат еще пол­ча­са оста­вал­ся в строю слово ра­нен­ный яв­ля­ет­ся при­ча­сти­ем, так как обо­зна­ча­ет вре­мен­ной при­знак.

Сле­ду­ет также об­ра­тить вни­ма­ние на сле­ду­ю­щие мо­мен­ты. Пер­вое. В со­че­та­нии типа гла­же­ный-пе­ре­гла­же­ный, но­ше­ный-пе­ре­но­ше­ный будем пи­сать одну букву Н, так как эти слова счи­та­ют­ся при­ла­га­тель­ны­ми. И это несмот­ря даже на то, что во вто­рой их части есть при­став­ка. Вто­рое. В слож­ных сло­вах, об­ра­зо­ван­ных от от­гла­голь­ных при­ла­га­тель­ных и при­ча­стий, пи­шет­ся столь­ко же букв Н, сколь­ко в ис­ход­ных сло­вах. На­при­мер: све­же­мо­ро­же­ный и све­же­за­мо­ро­жен­ный, ма­ло­но­ше­ный и мало по­но­шен­ный. И тре­тье. В су­ще­стви­тель­ных и на­ре­чи­ях, об­ра­зо­ван­ных от при­ча­стий и от­гла­голь­ных при­ла­га­тель­ных, также пи­шет­ся столь­ко же букв Н, сколь­ко и в ис­ход­ных сло­вах. На­при­мер, вос­пи­тан­ник, из­бран­ник, мед­лен­но, но мо­ро­же­ное и коп­че­но­сти. За­пом­ни­те. В крат­ких при­ча­сти­ях все­гда пи­шет­ся одна буква Н.А в крат­ких при­ла­га­тель­ных,об­ра­зо­ван­ных от гла­го­лов, – две буквы Н. На­при­мер: Дети вос­пи­та­ны отцом. Перед нами крат­кое при­ча­стие. Пишем одну букву Н. А в пред­ло­же­нии Дети вос­пи­тан­ны и об­ра­зо­ван­ны перед нами два от­гла­голь­ных при­ла­га­тель­ных в крат­кой форме. И мы долж­ны пи­сать две буквы Н.

Воз­ни­ка­ет про­бле­ма. Как же раз­ли­чить, крат­кое при­ча­стие перед нами или крат­кое при­ла­га­тель­ное? Да­вай­те вспом­ним о мор­фо­ло­ги­че­ских при­зна­ках этих двух ча­стей речи. При­ча­стие по своим ка­че­ствам очень близ­ко к гла­го­лу и со­хра­ня­ет гла­голь­ные при­зна­ки. При­ча­стие вы­ра­жа­ет при­знак как ре­зуль­тат дей­ствия. И крат­кая форма при­ча­стия может быть за­ме­не­на на гла­голь­ное со­че­та­ние. На­при­мер: Дети вос­пи­та­ны отцом. – Детей вос­пи­тал отец. А вот крат­кое при­ла­га­тель­ное гла­голь­ное зна­че­ние утра­ти­ло. И воз­мож­на за­ме­на толь­ко на пол­ную форму при­ла­га­тель­но­го. По­то­му что в дан­ном слу­чае слова обо­зна­ча­ют при­знак ка­че­ства пред­ме­та. По­про­бу­ем про­из­ве­сти такую за­ме­ну. Дети вос­пи­тан­ны и об­ра­зо­ван­ны. Это крат­кая форма. Дети вос­пи­тан­ные и об­ра­зо­ван­ные. Нам уда­лось за­ме­нить крат­кую форму пол­ной без ис­ка­же­ния смыс­ла. Зна­чит, перед нами крат­кое при­ла­га­тель­ное. Кста­ти, крат­кое при­ла­га­тель­ное нель­зя за­ме­нить гла­голь­ным со­че­та­ни­ем. Мы же не го­во­рим, дети вос­пи­та­ны и об­ра­зо­ва­ны, это дети, ко­то­рых вос­пи­та­ли и об­ра­зо­ва­ли.

Да­вай­те раз­бе­рем несколь­ко при­ме­ров. Ас­фаль­ти­ро­ван­ная до­ро­га. В этом слове есть суф­фикс -ова. Зна­чит, нужно пи­сать две буквы Н. За­стек­лен­ная ве­ран­да. Мы видим в этом слове при­став­ку за-. Зна­чит, нужно пи­сать две буквы Н. Кра­ше­ная ска­мей­ка. Слово кра­ше­ная об­ра­зо­ва­но от гла­го­ла кра­сить. Что де­лать? Несо­вер­шен­но­го вида. Зна­чит, пишем одну букву Н. Нена­кра­шен­ная хо­зяй­ка. В слове нена­кра­шен­ная есть при­став­ка НЕ-, но после этой при­став­ки мы видим еще одну при­став­ку НА-. А зна­чит, мы долж­ны пи­сать две буквы Н. Кра­шен­ная вчера ска­мей­ка. Мы видим у слова кра­шен­ная за­ви­си­мое слово. Кра­шен­ная когда? Вчера. А зна­чит, мы пишем две буквы Н в при­ча­стии кра­шен­ная.

Итак. Выбор одной или двух букв Н в суф­фик­сах при­ча­стий за­ви­сит от вида гла­го­ла, от ко­то­ро­го об­ра­зо­ва­но при­ча­стие, от формы при­ча­стия – крат­кое или пол­ное, от на­ли­чия при­став­ки и за­ви­си­мых слов. А на сле­ду­ю­щем уроке мы по­го­во­рим о пра­во­пи­са­нии глас­ных после ши­пя­щих в суф­фик­сах при­ча­стий.

источник конспекта -http://interneturok.ru/ru/school/russian/7-klass/bglava-2-prichastieb/n-i-nn-v-suffiksah-stradatelnyh-prichastiy-i-otglagolnyh-prilagatelnyh

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=yLCMgKkgy0E

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=lAg1nK3yPJ0

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=fgmFxYhyj0Y

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=r2TuIyu4oSQ

источник презентации - http://ppt4web.ru/russkijj-jazyk/n-i-nn-v-suffiksakh-kratkikh-stradatelnykh-prichastijj-i-kratkikh-otglagolnykh-prilagatelnykh.html

источник теста - http://testedu.ru/test/russkij-yazyik/7-klass/odna-i-dve-bukvyi-n-v-prichastiyax.html

 

Файлы